Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Lanagai


Оценить эту запись

Попутчики

Запись от Lanagai размещена 04.11.2011 в 22:08
Уставшая после суматошных сборов, я села в Вильнюсе в поезд с намерением проспать до Москвы. Два моих попутчика: один пожилой, другой помоложе, занятые какими-то своими дорожными делами, совсем не располагали к общению. Я не помню, с чего началась беседа, но через полчаса нас невозможно было остановить, как будто мы год просидели в камере-одиночке. Мы говорили не переставая, впрочем, и не перебивая друг друга, ревниво пытаясь завладеть вниманием друг друга, и не было ни секунды заполненной паузой. Нас могли понять только такие же «русскоговорящие», живущие в Литве.
Литовцы народ особый, точнее сказать обособленный, не зря считаются в Европе самой не толерантной нацией. Это совcем не похоже на английский снобизм, но вот понятие «своего круга» для литовца четко существует. Когда литовцу что-нибудь нравится, он говорит: «Как красиво, как по-литовски!». Я не хочу сказать, что это плохо, просто вот они такие… а мы другие.
Однажды я слушала выступление представителя общества русскоговорящих. Он говорил о том, что в Литве нет таких откровенных проявлений национализма как в Латвии или в Эстонии, но русские чувствуют себя в Литве гораздо менее комфортно, чем в Латвии или в Эстонии. Это действительно так, возможно это связано с тем, что русскоговорящих в Литве гораздо меньше, чем в других прибалтийских республиках. И говорить по-русски в Литве – это не «комильфо», а выучить литовский совсем не просто, не зря он занимает по-трудности 6 место в мире.
Так вот о моих попутчиках: старший, Михаил закончил МФТИ, Сергей учился в Петербурге, кажется что-то связанное с космической авиацией. Я закончила физфак КГУ, то есть мы все трое были технократы и главное – русскоговорящие. Мы говорили обо всем, от тепличных огурцов до дефекта массы в физике. Мы словно на исповеди рассказывали друг другу о самых сокровенных вещах, возможно потому, что завтра разбежимся и скорей всего никогда больше не увидимся. Нам надо было выговориться… У нас оказалось много общего. За годы перестройки мы перебрали немало профессий, не единожды наши «семейные лодки разбивались о быт» и все мы в силу различных обстоятельств нашли себе временное пристанище в разных уголках Литвы.
Пожалуй, самая экзотическая специальность была у Михаила. Когда он сказал, что работал «трахальщиком», я сначала подумала - ослышалась, потом выяснилось – огурцы в теплице опылял!
Сергей в начале перестройки работал конструктором - наладчиком за рубежом. Меня затронула эта тема, потому, что я знаю, как трудно вклиниться с какими-то новшествами в закрытое сообщество. Как пример, он рассказал, что когда запускали какой-то технический объект и что-то там не сработало, и Сергей знал, что надо поменять всего одну лампочку и все бы пошло, а нет, надо было ждать несколько дней ответственного за этот блок. Специфика зарубежных отношений: каждый строго отвечает именно за свою работу. Работал финансистом. В период инфляции и дефолта при генеральских связях (первая жена – генеральская дочь) деньги рекой текли. Жена оказалась шизофреничкой. Всё потерял. Но оказывается еще не всё. Потом, когда женился второй раз, с женой и тещей-алкоголичкой пил, не переставая два года. Понял, что дошел до «ручки». Когда уже допился до чертиков, остановился. Теперь – домик в деревне, будущая жена – из Марокко. Видя в наших глазах недоумение, добавил - из интеллигентной семьи.
Я тоже поведала о своем незадавшемся опыте коммерсанта. Продавала польскую мебель. Две проданные тумбочки и один привод в милицию (за расклейку объявлений в неположенном месте) – вот и весь мой опыт.
Когда Литва вступила в Евросоюз, не секрет, что многие выходцы из стран бывшего Союза используют Литву в качестве перевалочного пункта, откуда можно выехать на работу в Западную Европу. Мои попутчики не были исключением. Для того, чтобы попасть в Европу, надо получить постоянный вид на жительство в Литве, а для этого надо сдать экзамен по литовскому языку. Литовский еще называют певучим языком. К примеру, звук «у» может быть и кратким, и долгим, и носовым, а есть еще гласные широкие, долгие, узкие, есть ударение с восходящей и нисходящей интонацией и т.д. В общем, если ты не обладаешь музыкальным слухом, никогда тебе не выучиться нормально говорить по-литовски. А если еще учесть, что после пятидесяти память работает чаще всего на замещение - русского литовским, то проблема становится очевидной, …но не разрешимой. И в то время, как мои попутчики ехали в поезде, какой-то «паровоз» сдавал за них экзамен по литовскому языку.
Было уже далеко за полночь, и колёса поезда отстучали не одну сотню километров, когда мы отправились спать, наговорившись досыта и всласть еще на целый год молчания.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet