Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Мира Кузнецова


Оценить эту запись

Исход

Запись от Мира Кузнецова размещена 25.05.2013 в 13:41
Нажмите на изображение для увеличения
Название: исход.jpg
Просмотров: 597
Размер:	53.8 Кб
ID:	80

Я поднялась по ступенькам в тамбур. Бросила сумку на пол и оглянулась.
Нет, не на перрон. Я оглянулась на город. Город мечты многих. Долгим взглядом провела по крышам домов.
- Прощай! - прошептали губы.
Окурок полетел на затоптанный перрон.
Проводница нахмурила брови: тлеющий трупик сигареты упал недалеко от ее ног.
- Ждете кого-то?
- Нет. Курю…
И, подхватив сумку, вошла в вагон. В лицо пахнуло запахом угля и сырого белья. Четвертое купе. Мне сюда.
Оп-пачки! На нижней полке, закинув руки за голову, лежал …"мачо"! Вот только его-то мне и не хватало!
Парень повернул голову:
- Привет! – в его глазах стояла такая же тоска, как и в моих.
- Здравствуйте, - буркнула я, забрасывая сумку на верхнюю полку.
- Уступить?
- Нет, - и плюхнулась на свободное сидение. Жутко хотелось наверх и - спать. Но пока девушка в синем не соберет билеты, мечтать об этом было бесполезно. Я откинулась на мягкий валик, имитирующий спинку дивана, и закрыла глаза. Сквозь приоткрытую дверь купе доносились звуки заселяемого вагона. По проходу, хохоча на ходу, пробежал ребенок. Быстрые шаги настигли его, и заливистый смех взвился ввысь.
«Веселая будет поездочка», - пробурчал кто-то, волоча мимо купе что-то тяжелое.
Поезд дернулся, будто нехотя расставаясь с вокзалом. Я повернула голову и открыла глаза. За окном, постепенно увеличивая частоту, мелькали серые дома и ржавые гаражи. Поезд сделал усилие и, оторвавшись, наконец, от унылого эскорта вокзала, стремительно побежал к свободе.
Дверь отъехала в сторону - в купе вошла проводница.
- Билетики приготовьте. Чай принести?
Мы с попутчиком одновременно подняли глаза друг на друга и в один голос выдохнули:
- Позже.
- Хорошо. Тогда - подойдете.
Парень встал и вышел вслед за проводницей, а я сняла туфли и забралась на свою полку. Наконец-то! Тело с наслаждением вытянулось. Спать! Теперь спать... Уже засыпая, услышала, как в приоткрывшуюся дверь купе проникли звуки танго.
Музыка вызвала улыбку: первый раз мы танцевали под это танго. Танго без рук. Я стояла у стены, разговаривая по телефону, когда он подошел и отвесил мне шутливый поклон:
- Сударыня, один танец! Умоляю! - и протянул руку.
- Без рук!
- Извольте!..
Я улыбнулась и уснула. Вагон мягко покачивался, увозя меня в никуда.
- Выпей!
- Что?
- Выпей! Ты плачешь во сне, - не очень соображая, что происходит, я протянула руку и, повинуясь звучащей в голосе силе, хлебнула.
- Блин! Водка!
- Прости, валерьянки нет.
- Спасибо, - сказала я, соскальзывая вниз и ставя стакан на стол. Нащупав в сумке сигареты, привычно нашла ногой туфли и вышла в коридор.
Тамбур встретил меня ночной прохладой и запахом поезда. Размяв табак, прикурила и вдохнула дым. Одурь сна сползала с каждой затяжкой.
«Надо было полотенце прихватить. Неплохо было бы умыться» - пронеслась мысль. Туалет был свободен и я, наклонившись к крану, ополоснула лицо.
- Все нормально! - улыбнулась я отражению, глядящему на меня с настороженностью.
- Все будет хорошо! - ответила сама себе вслух и вышла в коридор.
Парень лежал, закинув руки за голову и закрыв глаза. Сбросила туфли, уперлась руками в полки и, втащив себя на матрас, легла на живот. За окном проносилась ночь, лишь изредка разрываемая всполохами фонарей на переездах, да редкими не спящими окнами, пролетавших мимо деревень.
Надо спать.
Но сна не было. В голове скакали обрывки слов и образов. Голоса. Смех моей подруги (нет, теперь уже не подруги!), сидящей у него на коленях. Его глаза, взглядом ласкающие ее лицо…
Нет. Не думать! Кофе и сигарету! Я свесила голову вниз - не хотелось будить соседа своими прыжками. Парень лежал в той же позе .
Я сползла с полки и тихонько потянула ручку купе.
- Если ты за чаем, возьми и мне.
- За кофе.
- Тогда - кофе.
Проводница не спала и кофе выдала легко. «Нескафе». Я давно уже не считала его хорошим кофе. Но сейчас его горько-жженный вкус был именно то, что мне нужно.
Кофе мы пили молча, глядя в окно и думая каждый о своем.
Парень встал .
- Еще по одной?
- Пожалуй, - я встала и отправилась курить.
Поезд раскачивался, радостно постукивая о рельсы. «Будет-бу-будет-всё!», « Да-да-да!», - пропела я ему в ответ и отправилась в купе.
Мой кофе стоял на столе. Парня не было. Но кофе уже не хотелось. Я откинула лесенку, залезла на полку. И, натянув простынь, уснула.

Телефон взорвался мелодией будильника. «Утро! Подъем!». Наскоро расчесавшись и схватив сумку, я спрыгнула с полки.
Парень сидел у окна и допивал мой ночной кофе. Я улыбнулась и кивнула ему:
- Прощай, счастливого тебе пути.
- И тебе. Счастья. Когда люди уходят – отпускай. Судьба сама исключает лишних. Но это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна. Удачи!..
- Ты сам об этом не забывай!
Он рассмеялся, а я, вскинув сумку на плечо, ушла в новую жизнь…
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Мира Кузнецова

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet