Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Lanagai


Оценить эту запись

Преступник или герой?

Запись от Lanagai размещена 22.10.2013 в 16:58
Продолжение истории "Храбрый Кедис", "А судьи кто?", "Преступление без наказания"

17 апреля 2010г. на берегу Каунасского моря недалеко от деревни Шленавос рыбаки (впоследствии один из рыбаков окажется в психушке) нашли труп неизвестного мужчины. При опознании тела родственники Кедиса заявили, что найденный мужчина - Драсиус Кедис. Ни один из них не узнал Драсиуса по лицу. Так сильно изменилась внешность Кедиса. Драсиус был крепкого телосложения с короткой стрижкой, а найденный мужчина - худой и длинноволосый. На животе была татуировка дракона, о которой никто из родственников не знал. Узнали по родинке, по зубам, по татуировке на руке. Поэтому многие до последнего надеялись, что это ошибка. Не верилось, что Драсиус Кедис – мертв. И Андрюс Усас не поверил, не потому, что не хотел поверить –. Боялся! Поэтому и охрану не снял. Конечно, родственникам Кедиса было бы на руку считать Драсиуса убитым. У многих такая мысль возникла.
Похоронили Драсиуса Кедиса на кладбище в Гарляве, в предместье Каунаса, там где покоятся родственники Кедиса. Проводить в последний путь своего героя пришли тысячи людей.
К великой скорби для всех, кто любил Драсиуса и считал его героем, экспертиза подтвердила опознание родственников. Экспертиза также установила, что смерть наступила в результате удушения рвотными массами из желудка. В крови Кедиса установили 4 промили алкоголя.
Недалеко от деревни Шленавос, в садово-огородном обществе «Шалтукас» есть дом дяди Кедиса Т. Маркаускаса. Накануне 16 апреля был зафиксирован звонок Маркаускаса Юрате Кульветене. Маркаускас говорил, что не может приехать, так как у него проблемы. Позднее в полиции, он объяснит свой звонок тем , что был пьян и не хотел признаваться Юрате. Полиция узнала, какая любимая марка водки у Маркаускаса. Выяснилось: марка – «Золотая». Именно пустая бутылка из-под водки такой марки была найдена возле тела Кедиса. Все получается очень просто: Кедис у дяди напивается до такого состояния, что погибает от удушения рвотными массами. Дядя, чтобы скрыть свою причастность к преступлению, отвозит тело племянника на берег Каунасского моря. Можно этим в частности объяснить, почему ботинки у Драсиуса были чистые, в то время когда в Литве постоянно шли дожди. И то что собака не взяла след. Но как объяснить то, что рядом с телом Кедиса был обнаружен пистолет «Байкал ИЖ 78-9» из которого были убиты судья Йонас Фурманавичюс и Виолетта Нарушявичене. Разве родной дядя подкинет рядом с племянником оружие убийства, которое кстати усугубляет и его вину. Тут убийцы Драсиуса явно промахнулись, а то что Кедис был убит, мало кто сомневается. Иначе как объяснить ту странную позу, в которой лежал Драсиус: руки были заломлены так, как будто они были связаны в момент смерти. Когда труп стынет, вернуть руки в естественное положение возможно разве, что только сломав их.
То что произошло с Драсиусом – это классическая имитация «естественной» смерти. Процедура очень простая: голодному человеку дают как следует покушать, затем зажав нос насильно вливают алкоголь и опять же при зажатом носе, нажимают на живот. И всё! Человек готов! Конечно, Драсиус сопротивлялся и его били: на теле - многочисленные следы ушибов и большая царапина на лице. Возможно даже пытали. Надо же было выяснить, где видеосъемка фильма с педофилами.
Убийцы Фурманавичуса и Нарушявичене приехали на место преступления в белом микроавтобусе с надписью «Кауно Келяй» очень похожим на микроавтобус, который был у Кедиса. Этот брошенный микроавтобус потом найдут недалеко от дома Андрюса Усаса. Выяснится, что микроавтобус не принадлежал Кедису! Если действительно убивал Кедис и подбросил свой пистолет, зачем ему такая маскировка с автобусом?
Возможно накануне убийства Кедис получил предупреждение о грозящей ему опасности. Поэтому он забирает из дома пистолет и винчестр и снимает комнату в гостинице, где он так и не появляется. И скорей всего у гостиницы он и был схвачен. Теперь пистолет марки “Beretta” – в руках у преступников. Возможно Кедис все это время с октября месяца находился в руках у преступников и поэтому так сильно исхудал.
За несколько дней перед тем, как найдут тело Драсиуса Кедиса, рыбаки на берегу моря видели, как подъехала очень крутая машина и из нее был выброшен большой черный мешок. Они не обратили внимания: думали, что выбросили мусор. Именно лежащим на длинном черном пальто потом найдут Драсиуса Кедиса.
Об убийстве Драсиуса Кедиса существует много версий в интернете. Одна из них кажется особенно вероятной. Убийца Кедиса – светловолосый Айдас, тот которого дочь Кедиса не опознала. Он, скорее всего - высокопоставленный чиновник прокуратуры или сотрудник спецслужб. Возможно, он и заказчик убийства Фурманавичюса и Нарушявичене. Судья и и сестра бывшей гражданской жены Кедиса были убиты не только потому, что надо было подставить Драсиуса под убийство. Боязнь, что они проговорятся, вероятно, была главной причиной их убийства. О неблаговидных делах Фурманавичюса рассказывал бывший заключенный, осужденный по статье «гомосексуализм» еще при советской власти.
Поэтому к Лайме Станкунайте и приставлена такая охрана. Она не снята и после того как нашли убитого Кедиса. От кого охраняют, мать которая продавала свою дочь педофилам? И Андрюс Усас не расстаётся с охраной. Кого боятся, если Кедис убит?
Окружной суд города Кедайняй вынес решение о передаче дочери Кедиса из-под опеки Неринги Винцкене матери – Лайме Станкунайте. Уже вторую неделю сторонники Кедиса охраняют дом Неринги, препятствуя исполнению решения суда. Перед машиной судебных исполнителей стали на колени, сцепившись руками, люди, чья совесть не может примириться с беззаконием и подлостью облеченной в закон. Даже скинхеды были в той живой цепи. Не испугало и обращение самого президента Дали Грибаускайте, требующей исполнения закона. И вот, наконец, под давлением общественности Паневежский суд приостановил решение Кедайняйского суда. Теперь девочку хотят увезти от ее опекунши под предлогом ежемесячных свиданий с матерью, разрешенных законом. Осада дома продолжается. Митинги сторонников Кедиса прошли в Англии, Америке, Дании. Если девочка попадет к матери, финал этой трагедии очевиден: мать с дочерью уезжают за границу, девочку усиленно кормят таблетками в какой-нибудь психушке и дело закрыто навечно. Это еще «мягкий» сценарий завершения событий.
25 мая состоялась телеконференция с представителями генеральной прокуратуры и представителями СМИ. Там была представлена официальная версия убийства Фурманавичюса и Нарушявичене. Ранее в СМИ сообщалось, что видеокамера зафиксировала двоих и личность стрелявших не смогли определить по изображениям в видеокамере. «При более детальном рассмотрении» изображений видеокамеры выяснилось, что стрелявший был один, и это был Кедис. Как-то непрофессионально звучит это более «детальное рассмотрение» в деле об убийстве и как можно куртку спутать с человеком – рядом с водителем лежала куртка, её и приняли за второго человека вначале. Но самое странное было заявление одного из участников конференции о том, что в Гарляве у дома Неринги Винцкене собравшейся толпой «правят эмоции». Всплеск народного гнева, когда жизнь теряет смысл и ценность, когда преступники облеченные властью гуляют на свободе, опасно и неразумно называть эмоциональной истерией.
В интернете есть сайт Кедиса:
здесь каждый вошедший может проголосовать является ли Кедис преступником или героем. Написано по литовски: зеленым - герой (herojus) и красным – преступник (nusikaltelis). Зайдите и проголосуйте, почтите память Драсиуса Кедиса! Вы увидите, что людей, которые хотят, чтобы их дети росли в свободной и демократической стране гораздо больше, чем тех, которые привыкли попирать закон, жить по влечению своей похоти. Самое большое счастье для родителей – видеть улыбку на лице своих детей. Не спугните это счастье – берегите своих детей!

13 июня 2010 г. в Алитуском районе Литвы найдено тело Андрюса Усаса - единственного подозреваемого в деле о педофилии. Судебная медэкспертиза установила, что Усас погиб ненасильственной смертью.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet