Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Белая Голубка


Оценить эту запись

Как я шинировала нижнюю челюсть

Запись от Белая Голубка размещена 11.02.2016 в 19:12
В студенческие годы мы были куда более нынешнего чисты, наивны, бескорыстны и устремлены к знаниям. Еще не научившись ценить свою свободу и способность к обучению -понимание приходит с опытом, а сравнивать нам пока было не с чем - мы все же пользовались этими благословенными дарами молодости. Например, курсе так на третьем-четвертом стоматфакультета медина мы время от времени оставались на ночные дежурства в хирургическом отделении нашего городского НИИ стоматологии, где базировалась соответствующая кафедра и имелся стационар (собственно, и сейчас все это никуда не делось). Поприсутствовать, прочувствовать атмосферу, полюбоваться через плечо на работу настоящих профессионалов - наших преподавателей, а то и немножко поассистировать...

Случалось всякое, навидались и вправду немало. Но самим делать что-либо доводилось нечасто. И вот однажды пришли мы своей небольшой компашкой на дежурство... кажется, Сей Саныча, фамилия неважна. И попался в кресло мужичок со сломанной челюстью.

Переломы, как вы знаете, шинируют. То бишь, привязывают сломанную кость к чему-нибудь твердому, чтобы зафиксировать ее и дать возможность срастись в неподвижности. Нижняя челюсть - не исключение. Тоже ведь кость. Хотя и усложняет задачу травматологу целым рядом специфических особенностей.

Поскольку мы уже имели счастье изучить соответствующую тему в теории и даже наблюдать процесс на практике, препод решил дать нам шанс попробовать собственные силы в этом деле. Выдал все необходимое и удалился восвояси, пообещав проконтролировать результат.

Шину изготавливают из толстой алюминиевой проволоки, выгнув ее подковой - по форме челюсти. Все очень просто: нужно закрепить шину на сломанной нижней челюсти, такую же - на здоровой верхней, а потом намертво соединить их вместе на три недели. Кушать? Зачем? Ах, надо? Ну, нет проблем, на этот случай самой конструкцией челюстей предусмотрено пространство за самыми задними зубами. (Пощупал, читатель? Так и знала.) Сварганил, короче, коктейль - и пей через соломинку. Или еще проще - всасывай бульончик прямо сквозь зубы. За три недели все хорошеют, стройнеют, молодеют, приобретают здоровый волчий блеск в глазах...

Простите, увлеклась. Возвращаюсь к теме. Так вот. Аня произнесла свое бессмертное:

- Выгибни нам, пожалуйста, шину!

Женя взял крампонные щипцы и... выгибнул. Мне же выпал жребий закрепить эту самую шину на челюсти. Это вам не рука-нога, которую взял да и прибинтовал к доске-шине! Это ж надо взять кусочек тонкой медной проволочки, протащить его между зубами, а потом, захватив шину, закрутить потуже оба конца и уложить аккуратно, чтобы щеку изнутри не царапало. И так между всеми зубами.

Сейчас мне было бы не в пример проще, хоть я и не хирург. А тогда... О, как мы трепетали! Настоящий, живой человек! И ему больно! Дрожащими пальцами едва попадаю в перчатки, беру инструменты и приступаю.

Дальнейшее помню смутно. Каждый новый дюйм проволоки словно впивался в мою собственную плоть, каждая капля крови и каждый стон больного оседали на душе чувством вины. Я непрерывно приговаривала что-то утешающее - до сих пор имею привычку заговаривать пациентам зубы - мир сузился до одной операционной, время приостановилось понаблюдать за нашими мучениями...

Через три (!) часа Сей Саныч заглянул проверить, есть ли тут вообще кто живой. И вот тут произошла катастрофа.

- Это что у вас за шина такая? Я как учил ее выгибать?! Зажим дай сюда! Ссс... студенты...

Ребята-а, он раскрутил все проволочки, бросая на меня свирепые взгляды, ибо я закручивала их не всегда одинаково: то по часовой стрелке, а то против. Он выдернул их из зубов без особых церемоний. Он выгнул новую шину и заново закрепил ее, потратив на все про все минут пятнадцать-двадцать.

...Я безутешно рыдала в коридоре, окруженная сочувствующими друзьями. Ведь исправить ничего было нельзя, я столько мучила несчастного - и все зря. Стыд-то какой! И кто я после этого?!

Мимо меня провели того самого пациента. Он посмотрел на меня и сказал:

- Она -настоящий врач.

Я не забуду этого никогда.

(с) Белая Голубка, 2015
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet