Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Lanagai


Оценить эту запись

Храбрый Кедис

Запись от Lanagai размещена 22.10.2013 в 17:08
Храбрый не эпитет, это его имя, по-литовски Драсус означает храбрый. Получается, что сама судьба вложила Драсиусу Кедису пистолет в руки, из которого и прозвучали роковые выстрелы утром 5 октября 2009 г. в Каунасе. Из пистолета марки «Beretta», принадлежавшего Кедису были убиты окружной судья Фурманавичус и сестра бывшей сожительницы Кедиса Виолетта Нарушевичене.
Весь день 5 октября над Каунасом кружили вертолеты и были перекрыты все дороги ведущие в город. По всей Литве и вскоре по Интерполу был объявлен поиск убийцы, но люди не торопились со звонками в полицию, более того был организован сайт в поддержку Кедиса, где он был провозглашен национальным героем. Его сайт с фотографией на фоне государственного флага Литвы стал самым посещаемым местом в интернете. Кто-то предложил выдвинуть (непойманного!!!) Кедиса в кандидаты в президенты! Более 80 % жителей Литвы выразили поддержку «убийце». Экстрасенсы Литвы, собранные для того чтобы помочь следствию, откровенно отказывались или давали противоречивую информацию.
Так что же произошло в маленькой респектабельной Литве? Почему убийца стал национальным героем? Почему в одночасье рухнула вера в государственные институты «Независимой и демократической» республики, почему у простого народа Литвы прилагательное «Независимая» вызывает, если не злобную, так ехидную насмешку?
Все очень просто: у 37-летнего Кедиса оказывается есть пятилетняя дочь, над которой издевались «взрослые дяди», очень высокопоставленные дяди. Есть восточная поговорка: «не трогай ребенка, он может оказаться сыном тигра». Вот и случилось, то что должно было случиться! Почти в течение года Кедис обивал пороги высоких инстанций, пытаясь добиться справедливого наказания преступникам в мантиях прокуроров и с депутатской неприкосновенностью. Семь раз он обращался к президенту Литвы Грибаускайте. Обращался в сейм Литовской Республики, в Европарламент, к председателю Нового Союза Артуру Паулаускасу. Ни политики, ни Паулаускас на просьбу о помощи не реагировали. Пошел Кедис на страшный и тяжелый для отца шаг: опубликовал в интернете видеосъемку с рассказом своей дочери о «плохих дядях». Была проведена психологическая и психиатрическая экспертиза с дочерью. Жалоба на действия прокурора А, Кюршинаса, адресованная старшему прокурору Каунасского округа К. Бетингусу, генеральным прокурором А. Валантинасом, была перенаправлена тому же самому А. Кюршинасу. Круг замкнулся!
Моя душа скорчилась и умерла, когда я переводила письмо Драсиуса Кедиса.
Вот выдержки из письма. Не все поднялась рука перевести, да и без того все ясно.

ПИСЬМО НИКОМУ
… Из рассказа моей 4-летней дочери о голых мужчинах, заставляющих лизать половые органы, сующих «сусала» в рот.. двигающих их вперед-назад, «крем на сусалах», громкие крики – в комнате, в туалете, в ванной, везде, всегда, сто раз, когда она была у своей «мамы» в конце недели. Даже в день крещения дочери…
Ничего не смущало. А что случилось? Дочь жива, а матери есть на что жить!
Трижды допрашивали дочь. Экспертиза дала категорический ответ, что дочь правильно оценивает кокретную ситуацию и не установила элемента «фантазии» в рассказе дочери. Заключение: ребенок не был изнасилован!
Я не знаю, может я как отец, другими глазами смотрю и иначе понимаю слова дочери во время экспертизы. Может и есть в Литве люди, которые тоже по-другому понять не могут. Так вот это и есть самое низкое насилие – оргия педофилов. Может квалифицированные прокуроры считают иначе?
… Я никогда в жизни не забуду вопрос 4-летней дочери мне 36-летнему отцу. Рассказывая об их вонючих задницах, «сусалах с выбегающим кремом»: «Так что, ты, папа – лялечка, что не можешь понять?
За это «выдуманное» обвинение, против меня возбуждено уголовное дело и назначен штраф в 1000000 лит (около 10000000 руб) за моральный ущерб.
Но я никогда не буду молчать!
Основное положение литовской конституции – охранять детство и материнство, и я все же верю в сил закона. Если вы что-нибудь поняли, что происходит в «Независимой» Литве, прошу: что-нибудь делайте, прошу помогите!
Ни Рочене, не Чивинскайте, ни Кюршинас, не Бетингус уже не помогут. Они мечтают после почетной службы о счастливой и сытой старости.

ДРАСИУС КЕДИС

В октябре месяце прошли акции протеста перед генпрокуратурой в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде. На одном из плакатов было написано: «Шалашевичуте UAB (ОАО) «Продаю ребенка» . Именно к Шалашевичуте, контроллеру из общества «Защиты прав ребенка» безуспешно обращался Кедис. Люди несли к прокуратуре плюшевые игрушки, из горящих свечей было выложено слово «СТЫД».
12 октября прогремел взрыв в центральнм штабе Социал-демократической партии, в ночь с 12 на 13 была брошена бутылка с зажигательной смесью в Вильнюское отделение этой партии, примечательн что наверху располагалось «Общество по защите прав ребенка»
Было возбуждено уголовное дело против Андрюса Усаса - видимо тюрьма предпочтительнее смерти.
Наверное, самое страшное в этой истории, что матери торговали своими малолетними детьми. Трудно понять, что их побудило к этому.
Наблюдая по телевизору интервью с «подругой по жизни» Фурманавичуса, пытаюсь представить ее в роли жены. Красивая молодая женщина, со вкусом и очень красиво одетая, в роскошной квартире, купленной Фурманавичусом, дрожащим от слез голосом рассказывает «каким хорошим человеком был ее Йонас».
Что-то в этом мире перевернулось, что красивые тряпки, красивая жизнь заслонили собой самое ценное - семью, детей. Красота которая убивает Мир…
В списке недочеловеков Драсиуса Кедиса фигурируют пятеро: окружной прокурор Йонас Фурманавичус, директор Каунасской фирмы «Eurotechnika» Андрюс Усас, светловолосый Айдас (точно не установлен) и две «химеры»: мать дочери Лайма Станкунайте и ее сестра Виолетта Нарушевичене, которые продавали своих дочерей педофилам.
5 октября этот список сократился до трех.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet