Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Дима


Оценить эту запись

Боец (Рассказ о собаке от первого лица)

Запись от Дима размещена 07.11.2010 в 22:08
Обновил(-а) Дима 12.11.2010 в 20:53
Рассказ пока не дописан.

Боец
(Рассказ о собаке от первого лица)

Часть первая
Начало конца
Я встал со своей спальной подстилки, одним ударом морды отрыл дверь и на всех своих четырёх лапах понёсся на улицу.
Было ещё темно. Хозяин не любил вставать рано и выгуливать меня, как это делают хозяева других собак, поэтому приходится гулять одному.
Падал снег. Где-то вдали уже был виден просвет лучей солнца. Несмотря на свою короткую шерсть, холод меня не сильно беспокоил. Я никогда не понимал Мопсов, и короткошёрстных Чихуахуа, которым хозяева покупают толстенные комбинезоны. Терпеть не могу этих маленьких злобных псин Чихуахуа. Хотя кто бы говорил про злобу, я американский Питбуль, выведенный для собачьих боёв? Хоть эти бои запретили, но мои корни дают о себе знать. Я часто нападаю на соседских собак. Даже не понимаю почему. Вот не задача! Как только я вижу чей-то собачий, и уж тем более кошачий, силуэт мне сразу хочется порвать его на мелкие кусочки. Но меня это волновало не сильно, я знал, что мой хозяин не выкинет меня на улицу, не смотря на все уговоры соседей.
Мы с ним лучшие друзья. У него два имени Коля и Николоай Степанович.
Как я узнал его имена? Очень просто. Его жена, у которой одно имя Надя, постоянно называет его Коля, а люди, которые приходят к нему домой с какими то бумагами называют его "Николай Степанович".
Я проходил между соседских домов. Мимо прошли несколько немецких овчарок. Они посмотрели на меня своими недоверчивыми глазами. Я зарычал им в ответ, еле сдерживая себя от желания напасть.
Вон впереди какое-то маленькое существо. Это была Чихуахуа по кличке Малыш.
Так, надо побыстрей возвращаться домой пока Малыш не увидел меня. Если этой маленькой псине встретится какая-нибудь, независимости от роста и силы, собака, Малыш сразу начинает лаять на них всякими неприятными фразами, а если он вздумает на меня гавкать, то укуса в шею ему не избежать.

Справив нужду у забора соседа, я вернулся в свой большой, тёплый, и как говорит мой хозяин, частный дом.
Весь дом был украшен различными коврами и всякими нарезными узорами на деревянных стенах покрытых блестящим лаком.
Хозяин уже не спал. Он сварил мне геркулесовой каши и побросал в неё сочные куски варёной говядины. Объедения!
Я позавтракал.
Коля очень спешил на работу. Он надел белую рубашку, натянул чёрные штаны, а может и не чёрные. Местные дворняги говорят, что люди могут видеть не только чёрный, серый и белый, а какие-то красные, жёлтые, синие, зелёные и оранжевые цвета, нас же они называют «дальтоники».
Как это видеть мир в других цветах? Обычной собаке, как я, некогда не познать этой великой тайны, как и человеку некогда не узнать мира глазами собаки-дальтоника.
Через двадцать минут хозяин стоял уже у двери. Он попрощался с женой, с сыном и со мной, затем вышел на улицу.
Я остался с Надей и её маленьким младенцем.
Хозяйка бесконечно крутилась над ним и не обращала внимания на меня. Поэтому я снова лёг на свою постилку и попытался заснуть. Это давалось мне чрезвычайно сложно, проклятый младенец постоянно визжал, действуя мне на нервы.
Но, несмотря на все неудобства, усталость и тепло дома сделали своё дела, я уснул.

Всё вокруг было очень расплывчато. Понятно, что это было где то на улице. Я бежал по мокрой трясинестой дороге. Вдруг раздался лай собак. Я побежал на звук.
Когда я уже подходил к тому месту и лай стал слышен сильнее, я увидел фигуры двух собак. Одна была моего роста, другая же очень маленькая. Они дрались между собой и естественно победила большая. Маленькая тихо проскулила и упала на мокрую мягкую землю. Я приблизился к месту убийства.
Большая собака посмотрел на меня.
Я ужаснулся.
Передо мной стояла моя точная копия. Сомнений не оставалось, я смотрел на самого себя.

Я проснулся.
Что мог значить этот сон?
Вещие сны, как и у каждой собаки, сняться мне постоянно. Интересно, людям сняться вещие сны?

Была ночь, спать мне больше не хотелось.
Я вышел на улицу.
Стрекотали кузнечики, ярко светили звёзды. Где то вдали был слышен вой местных дворняг.
Вдруг я заметил, что лапы мои начали проседать в земле. Я уже знал, что сейчас увижу, но даже когда убедился в своей правоте, не мог поверить своим глазам. Сон начинал сбываться. Мои лапы увязли в иле мокрой, грязевой дороге. Я предполагал, что это случиться, но не так скоро. Обычно мои ведения начинали сбываться, как минимум через месяц. Ладно, допустим это просто совпадение.
Стоп! Откуда зимой трясина? В эту зиму замерзала даже вода в ведрах оставленная на пять минут на улице. Точно, я ещё утром видел, как снег начинал таять.
И в правду начиналась весна. Снег таял, превращаясь в ледяную воду, и земля стала мягкой и затягивающей в себя как зыбучий песок в Африканских джунглях из фильма про какого-то человека в шляпе и с хлыстом.
Я не понял, как это произошло, но факт оставался фактом, передо мной стояла маленькая собака с тонкими, как палки, лапами и маленькими, но острыми зубами. Малыш!!!
-Ну что «громила», боишься меня? - начал он.
Я развернулся и попытался не смотреть на Малыша и не слушать, хотя и понимал, что чему быть того не миновать.
-Я вижу, как ты трясёшься от страха большая не поворотливая «кошка»!!! – продолжил Малыш.
«За «кошку» он ответишь» - подумал я.
-Малый отвали по-хорошему, - с омерзением прогавкал я.
-Ой, да что ты мне сделаешь «громила».
И тут случилось то, чего я боялся больше всего. Малыш вцепился, своими мелкими, но острыми, как иголки, зубами мне в хвост.
Моя шерсть стала дыбом, по телу поползли мурашки, я уже не соображал, что делаю, но в глубине души я все, же пытался себя остановить. Моё тело, словно машина с отказавшими тормозами, не слушалась меня.
Я резко мотнул хвостом. Малыш отлетел примерно на три кошачьих шага и упёрся мордой в лужу.
-Ну, что? Думаешь напугал? Да, я тебя сам сейчас по асфальту размажу.
Моё непослушное тело зарычало и в два прыжка очутилось перед Малышом. К счастью он успел отскочить в сторону. Но это разозлила меня ещё больше. Я развернулся, Малыш стоял прямо передо мной. На таком же расстоянии, как и в моём сне. Я смотрел ему в глаза, понимая, что больше некогда его не увижу в таком здоровом и живом состоянии.
Малыш начал лаять, что-то непонятное. Наверняка он просил о пощаде или продолжал обзывать меня «громилой», а может просто пытался отпугнуть меня громким, звериным лаем. Мне это было неважно. Моё тело загавкало ему в ответ, раскрыла по шире пасть и набросилась на бедного Малыша.
Я опомнился, как только почувствовал вкус и запах жидкой крови. Я попытался раскрыть пасть, но как будто какая-та невидимая рука со всей силы сжимала мне челюсть, не давая разжать её. Малыш сильно скулил. Глупая собака билась из стороны, в сторону пытаясь вырваться, не понимая, что тем самым разрывает раны ещё больше.
Я ещё долго держал труп Малыша в зубах, пока дурацкая пасть не отклинила.
За это время уже успела собраться большая толпа прохожих.
Я опустил морду и пошёл. Прохожие расступались в стороны, боясь меня. Я шел, медленно, считая каждый свой шаг. Когда число шагов превысило три сотни, я уже был у порога своего большого, тёплого и как говорит мой хозяин частного дома.
Всего комментариев 3

Комментарии

Старый
Аватар для Нильс-ойка
Что-то в этом есть, несмотря на опечатки. Буду ждать концовки, потом, с Вашего позволения, выскажусь подробней.
Запись от Нильс-ойка размещена 09.11.2010 в 11:16 Нильс-ойка вне форума
Старый
Прошу прощения за опечатки.
Запись от Дима размещена 12.11.2010 в 20:26 Дима вне форума
Старый
Часть вторая
Прощание с Домом
После этого случая прошло пять месяцев.
Ещё две недели назад хозяйку малыша нашли мёртвой в своём доме. Она не смогла вынести потери собаки и покончила с собой. Моего хозяина затаскал по судам муж хозяйки Малыша, Коля заплатил огромный штраф. А что случилось со мной? Да не чего! Хотя я бы предпочел серьёзное наказание. За всё надо платить.
Я продолжал лаять на котов и на собак, но никогда не нападал на них. Как мне не хотелось бы это признавать, но этот случай сильно повлиял на меня, в лучшую сторону. Я некогда ещё не убивал себе подобных, и не когда ещё от моих «злодеяний» не страдал человек. Поэтому я дал себе обещание, что больше не когда не нападу не на одно живое существо. Будь это: собака или кошка, муравей или гусеница.

Сегодня я весь день вспоминал про случай с Малышом, потом лёг спать. Мне не чего не снилось.

Я проснулся от сильного грохота со стороны двери.
Дверь была открыта нараспашку. В дверном проёме виднелся силуэт человека с охотничьим ружьём.
Я встал. Незнакомец вошёл и направил дуло пушки прямо на меня.
-Не надо Геннадий Павлович, - послышался голос хозяина – он ни в чем не виноват.
Я не понимал о чём идёт разговор, мне хотелось залаять на пришедшего человека, но я понимал, что от этого будет ещё хуже.
-А кто виноват? Кто?! – гневно, спросил незнакомец.
-Знаешь, иногда бывает так, что ни кто не виноват.
Геннадий Павлович вздохнул.
-Ты знаешь, Николай я очень любил свою жену, хоть я был старше её на шесть лет.
И тут я всё понял. Этот человек был мужем хозяйки Малыша. Я уже видел его несколько раз, просто с спросонья не мог вспомнить его внешность и запах.
-Последняя время я часто думою о том дне, когда мы познакомились… - продолжил Геннадий Павлович.
Он начал долгий, утомительный рассказ, а я так и стоял, неподвижно смотря в дуло ружья.
Эх, если бы собаки могли произносить человеческие слова, я бы мог ему объяснить, что был тогда, как говорят люди в состоянии аффекта.
«Кто и виноват в смерти Хозяйки малыша, так это она сама и её муж, который не уследил за ней. Эх, кого я обманываю, это я, я виноват» - подумал я и перевёл взгляд на хозяина

Его рука медленно тянулась к коричневому шкафу. Коля зачем-то старался делать это очень аккуратно и тихо.
-Теперь её нет, понимаешь не-ет! – закончил свой рассказ хозяин Малыша.
Геннадий Павлович обернулся. Один миг и у хозяина в руке оказался пистолет, направленный незваного гостя. Пистолет до этого лежал в шкафу под старой толстой книжкой, под названием «Война и мир». Это был именной пистолет. По-моему он достался коле от его деда, служившего на войне.
-Прошу вас опустите оружие, так будет лучше для вех, - сказал Коля.
-Для всех, но только не для меня. Ну, давай, стреляй.
-Пожалуйста, опустите оружие и уходите. Я не кому ни чего не скажу.
Хозяин малыша резко развернулся и выстрелил. Мой хозяин отлетел на несколько метров.
Из кухни выбежала жена Коли вся в слезах и подбежала к окровавленному телу хозяина.
Геннадий Павлович засмеялся как сумасшедший. Затем утих, и быстро приставив ствол ружья к своему горлу, и повторил судьбу своей жены.

* * *
«Это я во всём виноват. Это из-за меня погибло три человека, один из которых был моим лучшим другом», - твердил я себе лежа в холодной, влажной трясине загородных улиц, спустя два чеса после случившегося. Раньше мне приходилась загрызать дворовых кошек, что же, закон природы, выживает сильнейший. Но не когда ещё, как я уже говорил, от моих злодеяний не страдал человек.
Я вспоминал как ещё полтора часа назад, труп хозяина выносили на носилках и я видел его окровавленное тело, его белые и холодные как снег руки, его глаза, в которых я уже ни чего не видел, не злости, не радости.
Я решил уйти, уйти на всегда, что бы не кто, кого я знал никогда не нашёл меня.
Расставание с домом оказалась для меня очень болезненным. «Не могу поверить, что больше я не когда не увижу этого тёплого места, где всегда было так уютно».
Я резко вскочил, последний раз посмотрел на место, где я жил с двух месячного возраста. А затем я пошёл. Пошёл в неизвестном направлении. Я не думал, что со мной будет, куда я попаду к хорошим хозяевам, или к живодёрам в корейский ресторан, что буду, есть, в конце концов. Я просто шёл и шёл и шёл и шёл.
продолжение следует...
Запись от Дима размещена 18.01.2011 в 13:34 Дима вне форума
 
Последние записи от Дима

Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet