Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > normunds


Оценить эту запись

без названия

Запись от normunds размещена 20.06.2009 в 19:04
Одной из самых популярных тем 1820-30 годов среди русской литературы было безумие. Безумие противопоставлялось ограниченности рационалистического отношения к жизни, с безумием сближали идеальную любовь, безумие оценивали как реакцию человеческого духа на несправедливость и пошлость, и наконец безумие считали пророческой зоркостью, принадлежностью к высшей истине, которая недоступна толпе, ограниченной своим рассудком.
И только Пушкин считал безумие горем и болезнью.

История эта началась много лет назад. Жила-была одна девочка, мы не будем давать ей имени, она просто ДЕВОЧКА. И когда ей было 4 года умерла её мать, а когда ей исполнилось 6 умер отец. И осталась она жить с дедушкой и бабушкой, которые были очень добры к маленькой сиротке, но в тоже время был в них один недостаток (такой, какой бывает у всех дедушек и бабушек) - они были стары. И поэтому недолго длилось счастье девочки, в 13 она осталась одна. Нет, конечно-же были дяди и тёти и другие родственники, но вот только не хотели они брать к себе девочку, а хотели дачу и квартиру которые ей оставил добрый дедушка. Поэтому, когда вышеуказанные ценности были проданы, девочка оказалась в интернате. Там она росла и мечтала о своём доме, и о семье, и конечно о хорошей работе.
Шли годы. И вот она уже студентка факультета журналистики! Надо сказать, что в ту пору, несмотря на бурную студенческую жизнь, мечтания о своей семье и покое не оставляли её. Она встретила своего принца и родила ему ребенка. Институт пришлось бросить, но разве это большая цена? Ведь теперь у неё был муж и ребенок и уютный дом. Только вот не знала наша девочка как сделать свой дом уютным, мужа довольным, а ребенка ухоженным и сытым. Принц, надо сказать, был не очень совестливым человеком (и к тому же была у него мама, которая заботилась о нем лучше чем жена и желавшая своему сыну ДОБРА) и потому, промучившись так год с небольшим, он бросил молодую жену и дочь.
Но девочка наша, поняла урок, который преподнесла ей судьба, по-своему и решила, что если ей не суждено быть рядом с прекрасными и умными людьми, найдет она себе Ивана-дурака, который будет преклоняться перед её красотой и умом.
В ту пору, мой друг, Иван-дурак, искал свою прекрасную принцессу и судьба решила сжалиться над ними и свела их вместе. Иван-дурак был непримиримым мечтателем, идеалистом и просто честным человеком, ему не легко жилось в этом мире, люди не понимали его и гнали от себя. Была у него и грозная мамаша, которая всё решала за нашего героя, а отца не было вовсе.
И конечно-же, Иван влюбился с первого взгляда в нашу девочку и первый раз он поступил наперекор свой мамаше и женился. И зажили они счастливо? Он был благодарен девочке за то, что она, такая красавица и умница, выбрала его, и за то, что он впервые почувствовал себя настоящим мужчиной. А она была рада тому, что теперь в её доме был уют (Иван мыл, мёл, стирал и гладил), ребенок накормлен и ухожен (Иван бегал в поликлинику, на молочную кухню, даже в садик дочь пристроил), и муж ничего от неё не требует, только с восхищением любуется ею. Вот в награду за это, а может просто по недосмотру, родила она ему дочку.
У каждого человека есть предел, планка которую невозможно перепрыгнуть сейчас, может в далёком будущем это и будет казаться пустяком, но только в это мгновение оглушительная тяжесть обрушивается на человека, сметая его золоченые доспехи и делая его ничтожным и уязвимым.
Не выдержал Иван забот навалившихся на него: ночей он не спал из-за ребеночка (то покормить его надо, то перепеленать), утром не спал потому, что нужно было кормить завтраком и вести в сад старшенькую, днем всё время отнимала малышка, вечером обе две и в итоге дом их стал зарастать грязью, любовь в глазах сменилась немой мольбой о помощи, и плюс ещё наступило совершенное безденежье (Ивану пришлось бросить работу, ведь он заботился о детях, а работа девочки если и приносила какие-то деньги, то девочка считала их только своими и ни дети, ни муж их не видели). И девочка тоже не выдержала, она побежала прочь от ненавистного грязного дома, от дурака этого, от вечно орущих детей.
Вот и сказке конец, вот и живут они так до сих пор: она в поисках своего дома, мечется по всей земле, порою забегает к Ивану и быстро целуя его, шепчет о своей к нему любви, но утром снова бросается в дорогу. А Иван нашел поддержку у мамаши - она даже взяла младшенькую на воспитание, только нет у него больше ни сил, ни желания любить свою девочку. Живет он в грязном, захламленном доме, старшенькая второй год учится в первом классе, а он работает на скучной низкооплачиваемой работе и вынужден терпеть вечные поучения своей маман и непонимание окружающих.

Мне невыразимо жаль этих людей, их развалившийся мир, их детей (которые всё видят и учатся у них так жить). Мне жаль гоголевского Пискарева, который погиб от того, что не мог терпеть несовершенства своего мира, и ещё больше жаль Пирогова, который смог вжиться в поток пошлости и невежества и даже находил в этом удовольствие. Я болела 3 дня после встречи со своим другом, тоска и безысходность его существования проникла в меня. Я не знаю где грань безумия и здравомыслия, я не знаю кто прав, а кто виноват.
Я оказалась одна, в снежном поле и вьюга рвет мою одежду, и некуда идти, везде только ветер и пустота.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от normunds

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet