Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Lanagai


Оценить эту запись

Самое-Самое,часть I

Запись от Lanagai размещена 22.10.2013 в 15:44
Часть I

Литовцы не только очень трудолюбивый народ, но им свойственно хорошо развитое чувство юмора. Самый забавный литовский анекдот недели:

Встречаются Пятрас со Стасисом. Стасис спрашивает Пятраса:
- Слушай, ты хоть и выпьешь, но все равно хорошо ездишь, а я уже третью машину за два года угробил. Как это у тебя получается.
- Нуууу… Как тебе сказать… – неси бутылку самогона – разберемся!
Стасис приносит, выпивают. Пятрас показывает один палец и спрашивает Стасиса:
- Сколько видишь пальцев?
- Два!
- Тогда неси еще одну бутылку
Приносит, выпивают, Пятрас опять показывает палец и спрашивает:
- Сколько теперь видишь пальцев?
- Три!
- Все нормально – можно ехать. Видишь идут три бабули – средняя настоящая – объезжаем!
Видишь три столба – объезжаем… Видишь три моста - средний настоящий – объезжаем…

Александре всего шесть лет, но она обладает самой настоящей женской интуицией.

Едем мы с ней на танцы в автобусе. Впереди на кабинке водителя висят пазлы, на них изображен морской мир: водоросли, рыбки и пять морских коньков – один белый, остальные черные. Александра говорит:
- Белая – это девочка, остальные – мальчики
Я спрашиваю:
- Как ты узнала?
Александра не задумываясь:
- По красоте!

Самый удивительный случай, произошедший с Ричкой.

Однажды подхожу я к нашему прудику, выкопанному мной и Витасом, и вижу рыбок плавающих на поверхности. Откуда они взялись?! Никто их специально не разводил. Потихоньку, чтобы не испугать, поворачиваюсь и иду домой, чтобы позвать Ричку, он любит всякую живность.
Мы с Ричкой тихонько подходим. Рыбки по-прежнему плавают, греясь на солнышке.
Ричка садится на корточки и начинает… гладить одну из рыбок. Рыбка не уплывает. Я, затаив дыхание, наблюдаю. Затем Ричка берет осторожно рыбку на ладонь и опять гладит её. Через несколько секунд он выпускает её в воду. Рыбка продолжает плавать на поверхности, Ричка вновь её гладит. Я стою ошеломлённая…


Самый нелепый закон принятый в Литве.

Закон принятый сеймом в июне 2000г. : «О возмещении ущерба от оккупации СССР».
Закон предусматривает возмещение ущерба от оккупации с 1940 по 1990 гг и предъявляет материальные претензии к РФ в размере 20 млрд евро. Литва – единственная прибалтийская республика, предъявившая материальные претензии на уровне государственного закона.
Говоря об «ущербе» литовцы забывают, что Сталин одним росчерком пера, отобрав у Польши, присоединил к Литве Вильнюс и вильнюские земли. Что была бы Литва без Вильнюса?! Я уже не говорю про фабрики и заводы построенные за годы «оккупации», про российский газ и нефть, узбекский хлопок и et cetera!


Самые распространенные литературные стереотипы:

а) «Горький – пролетарский писатель».
Я не знаю. где точно кроются корни этого популярного литературного штампа, может в этом повинна бедная птица «гордо реющая между тучами и морем», а может виноват в этом роман «Мать», к слову сказать написанный ярко и убедительно. как и все произведения Горького, но прочитав «Жизнь Клима Самгина» я убедилась. что более “антиреволюционного” писателя я не встречала. Чего стоят там такие строки и сколько цинизма в них:

Как для пустой души
Необходим груз веры,
Так ночью все кошки серы
Все женщины хороши.

Горький, прежде всего, художник. Поэтому буревестник «гордо реет между тучами, черной молнии подобный», а «Мать» из любви к сыну, а не к революции продолжает дело сына.

б) «Дон Кихот - идеал добра и справедливости».
ИМХО главная идея (горькая идея!) романа: «Бесполезно бороться с несправедливостью также как с ветряными мельницами, почему-то осталась в стороне от стереотипного контекста: «Дон Кихот – борец со злом». Как может незадачливый идальго внушить оптимизм в своих тщетных и жалких попытках утвердить справедливый мир на Земле, другое дело Санчо Панса, его практицизм и расчетливость в какой-то мере приближают «этот безумный-безумный» мир к определенному равновесию.

в) «Синдром Павлика Морозова»
В последнее время часто стали вспоминать историю о Павлике Морозове, совершенно в ином контексте, чем это было принято в советское время. Теперь – это символ предательства, предательства самых близких людей. Подобные измышления строятся на воспоминаниях учительницы Павлика Морозова. По её рассказам Павлик был грязным, пахнущим мочой двоечником. А как он мог хорошо учиться, если после ухода отца к другой женщине он остался в семье с четырьмя детьми за кормильца. Как мог он хорошо относиться к отцу, если тот грозился отобрать у семьи последнее и требовал раздела имущества. Он вступился за свою мать и открыто заявил на суде о преступлениях своего отца. Открыто, на собраниях заявлял он и на кулаков в деревне, прятавших зерно от заготовителей.
Может, благодаря его поступкам десятки людей в городах не умерли от голода.
Он пошел против своеобразного деревенского «кодекса чести», где главной заповедью было «своих не выдавай» и за это были убит родным дедом и двоюродным братом.

Самый мой постыдный проступок.

Это было на юге, в поселке Витязево, что недалеко от Анапы. Там мы отдыхали после долгой северной зимы. Мы с дочкой гуляли по берегу моря, там мы и набрели на продавца ракушек. Он стоял на костылях, вместо ноги – завернутая штанина, другая нога устало подрагивала. Перед ним на песке лежал его нехитрый товар: ракушки, маленькие кораблики из них, шкатулочки. Никто не подходил к нему. Моя дочь закричала: «Мама купи ракушку!». Я с раздражением крикнула дочери: «Опять – купи! Ничего не буду покупать!»
В это время мужчина нагнулся к своим ракушкам, быстро завернул их в тряпицу и зашагал от моря прочь. Глядя на его быстро удаляющуюся фигуру, я хотела закричать, вернуть его, но чужая обида и боль превратили меня в немой каменный столб, и я так долго простояла не в силах сказать ни слова, ни посмотреть на дочь…
Как иногда мы много теряем, боясь немного потратиться.

Рецепт самых «ленивых» ватрушек. Эти ватрушки ест даже Ричка, который творог не переносит ни в каком виде.

Нужна булка, творог, сметана, сахар, немного масла и минимум усилий. Если в доме отыщется ваниль – будет очень кстати. Творог размешать с сахаром, со сметаной и ванилью – все по вкусу. Булку порезать на куски как для бутербродов, с одной стороны намазать маслом, положить на противень, маслом вниз разумеется, сверху положить творог. Выпекать при температуре 180-200, 7-10 минут.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet