Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Игра СтОит Свеч!


Гореть, а не тлеть!
Оценить эту запись

ч16 ЗАПИСКИ СОТРУДНИКА ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ(написанные в трезвом уме и твёрдой памяти

Запись от Солангри размещена 18.09.2013 в 20:33
Обновил(-а) Солангри 20.10.2013 в 15:26
- Ты так руку мне оторвёшь! - Къёкэн улыбнулся. Ну что же - его хорошее настроение - залог доброго разговора!
- Извини, в обещанный срок никак не получилось вернуться...
- Тебе незачем извиняться! Если кому и надо просить прощение, то это мне, - я попытался изобразить взгляд кота из "Шрека", но видимо у меня нет таланта к актёрству.
- Перестань! - прыснул Къёкэн. - Под таким взглядом, я чувствую себя ещё более виноватым.
- В чём это, разрешите поинтересоваться?
- В том, что это я довёл тебя до такого несчастного вида.
Посчитав, что обмен извинениями прошёл в непренужденной дружественной обстановке, я перешёл к вопросу, не дававшему мне покоя последние четыре дня:
- Я уверен - только решение серьёзных вопросов могло помешать тебе сдержать обещание.
- Отчасти ты прав... Но, об этом после. Лучше посмотри, что я нашёл в Орин-Нур! - Къёкэн достал из кармана маленький бархатный свёрток и протянул мне. - Осторожно, не кантовать - хрусталь!
- Рюмка, что ли? - саркастически спросил я, но всё же аккуратно развернул края тряпицы.
И огокнул...

На ладони лежал кусок матового хрусталя, идеально-правильной круглой формы, диаметром десять сантиметров и толщиной в один. По периметру всего круга, вплоть до центра, проходили радиальные линии, на расстоянии в сантиметр друг от друга. А между ними - знаки, не похожие ни на одни из известных мне. И что интересно, все эти знаки, и линии были не только прозрачны, но и не нарисованы, не нацарапаны, а именно выдавленны в хрустале.
- С обратной стороны взгляни, - предложил Къёкэн. Перевернув круг, я удивился ещё больше: знаки и линии вообще не просматривались насквозь - вся плоскость круга была прозрачна, как вода горного родника!
- Хочешь угадаю, - предложил я в шутку, - если сейчас положить его, - я покачал хрусталь в руке, - в воду, то он засветится всевозможными цветами, а знаки расплывутся по поверхности воды вполне понятными расшифрованными фразами! И мы раскроем какую нибудь тайну, да?
- Ну, это уже совсем из области фантастики! - засмеялся Къёкэн. - Поменьше "Артефакты" читай на ночь.
- Согласен... Что-то я расфантазировался. Но, и ты согласись - наша встреча - не из этой ли области тоже?
- Да, со временем вся фантастика становится обыденностью и мы перестаём ей удивляться... А хочешь узнать последнюю тайну этого круга?
Я понял - чудеса не закончились и, как опытный фокусник, Къёкэн оставил главный фокус на конец представления.
- Я так и знал, что этим всё не закончится! Показывай!
Я был готов ко всяким неожиданностям, но предложение Къёкэна откровенно разочаровало меня:
- Посмотри снова сквозь круг, но в этот раз - на меня.
- Но, я же уже смотрел! Ничего нет - прозрачно...
- В этом и все наши проблемы... Мы не видим того, что у нас под носом, что очевидно в мелочах. Но, ищем невероятное во Вселенной!
Я посмотрел на этого зелёного философа новым взглядом: он сказал "мы, нам" - неужели даже "им", с их развитыми технологиями, позволяющими заглянуть в глубины земли, океанов и, да что там говорить - космоса, что-то недоступно и неподвластно? Или он имеет ввиду только землян, ассоциируя себя с ними? В конце концов в чём-то он прав - все мы созданны одним Творцом.

Я смотрел через круг на Къёкэна и на моих глазах рушились все законы оптической физики. Лицо в хрустале увеличивалось по мере отдаления от него круга. Это было бы не удивительно, если бы это была вогнутая или выпуклая линза с большими диоприями. Но, этот хрустальный круг - идеальной плоской формы по всему основанию. К тому же лицо Къёкэна не было перевернутым, что вообще поставило меня, более-менее знакомого с основными законами преломления в линзе, в глубочайший тупик - так как это не возможно. Почему? Потому что - просто невозможно!

Мы чаёвничали с ежевичными оладьями, а загадочный кусок хрусталя лежал на столе, между нами.
- И какова будущая судьба его? - мотнул я головой в сторону артефакта.
- Многое хотелось бы узнать из его истории, но загвоздка в том, что о нём и подобных вещах нигде не упоминается.
И это "нигде" в словах Къёкэна, придаёт такой вес этой вещице, в историческом плане, какого не будет у всех найденных артефактов, вместе взятых.
- Одно уже известно точно: это природный хрусталь и его возраст - восемнадцать тысяч лет. А рукотворные изделия из хрусталя, появились гораздо позже. Первоочередная задача - узнать, может быть и по знакам, чем является круг - "местным жителем" или "гостем" на Земле.
- А, как же эффект "антилинзы"?! Помоему, эта загадка не менее интересна?
- В первую очередь, я историк и археолог, и приоритет в иследовании этой находки по праву принадлежит мне. А, физики - подождут.

Не в теории, а на практике, что, как известно предпочтительней, я постигал иерархию в их научных кругах: никто ни у кого не отбирает находку, а право иследования принадлежит первопроходцу. Да, это правильно и справедливо.


(c) Солангри
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet