Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Птица-Сова


Оценить эту запись

Кредо критика

Запись от Птица-Сова размещена 10.08.2019 в 16:43
Обновил(-а) Птица-Сова 10.08.2019 в 16:47 (добавление категории)
Громкое название, да... Но пусть так и будет.
Несколько лет я была "официальным" (то есть, входила в соответствующую группу) критиком на ЛитЛечебнице. С тех пор у меня сформировался некий свод правил, который, возможно, в краткой форме изложу в своей подписи. Ну а пока растечёмся мысью по древу...

1. Критика не имеет ничего общего с вашим видением текста. Не надо сразу же предлагать подходящую по-вашему замену неудачным (опять же по-вашему) оборотам, выражениям и прочему. Тем более, что нередко получается искажение смысла, которого автор совершенно не хочет. Если видит это искажение; а ведь может и не увидеть и считать, что всё нормально.
2. Объясняйте автору, почему именно вы считаете, что данный оборот, слово, строка неудачны. Ваше "ятаквижу" ничуть не лучше того же самого от автора. А если есть объяснение (особенно в плане правил русского языка), пусть даже автор с ним и не согласится, будет понятна ваша точка зрения и другим. Ну и может сработать и на будущее.

Вспомнилась подпись одного из посетителей ЛЛ: "Читатель читает то, что вы написали, а не то, что думали!" Надеюсь, вспомнила правильно, но смысл передан.
Всего комментариев 4

Комментарии

Старый
Аватар для chajka
Цитата:
Читатель читает то, что Вы написали, а не то, что Вы хотели написать.

©Шмель
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=3022

))))))

Выбить золотыми буквами и прицепить на самое видное место. Особенно, пункт №1. Ох, любят у нас написать за автора. А некоторые уже привыкли даже - говорят, хорошо согласен, а замену предложи. Я же за помощью сюда пришел.
Запись от chajka размещена 10.08.2019 в 17:57 chajka вне форума
Старый
Аватар для Птица-Сова
Да, это она!!! Спасибо!
...А ещё пишут, "найдётся всё"... а сколько я искала - думала, должна же она ещё где-нибудь появиться с такой подписью. Ну смысл верен.
Запись от Птица-Сова размещена 10.08.2019 в 21:38 Птица-Сова вне форума
Старый
Аватар для chajka
Она, к сожалению, здесь никогда не была. Это я еще в ЛЛ попросила у нее разрешения принести сюда ее 2 урока. Я ее тоже искала и не нашла (увы!). По моему кратковременному с ней знакомству, она мне показалась очень зорким, умным и дельным критиком.
Запись от chajka размещена 11.08.2019 в 14:26 chajka вне форума
Старый
Аватар для Птица-Сова
Да. ...И теоретически подкованным.

...Кстати, в чьей власти прицепить её цитату "на самое видное место"?
Запись от Птица-Сова размещена 10.09.2019 в 20:31 Птица-Сова вне форума
Обновил(-а) Птица-Сова 29.06.2020 в 21:52
 
Последние записи от Птица-Сова

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet