Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Глаза на подушке. Жестокость

Старый 10.01.2013, 00:37   #21
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ржачно то, как вы это описали. И даже не столько ржачно, сколько беспомощно и мелко. Вы все стараетесь побольнее тему отхватить, сжульничать - типа над темой не будут глумиться, тема-то святая. Но происходит в точности наоборот - серьезная тема в такой махрово-газетой обертке смешна и нелепа.

Например больная (фиг уже с этим ляпом про глаза):






Если написать, что женщина была худа, как палка, губы ее растрескались, дыхание пахло лекарствами, говорила она с трудом, невнятно, шамкая... а из-под кровати торчало судно - ее ведь не будет жалко читателям. А если дочь ждет смерти такого чучела, то это нормально. А вот если мамочка красивая, а дочери ее не жалко, то дочь урод))) Просто интересно, о чем вы думали, выбирая этот лубочный образ?
Вы чудо, никогда не сталкивающееся с реальностью. Образ быстротекущего рака вам незнаком, как дилетантке. Тем более, рака, простите, матки с быстрыми метастазами. Человек внешне остается свежим, имея деньги-ухоженным... Вам не понять, что умирают люди и в шелковых рубашках, и в застиранных х/б. И специально для вашего уровня знаний придумывать страшилки я не собираюсь. А что дочь урод - вам не сразу стало ясно? Я врач поликлиники Спецуправления ГУЗМ (МОССОВЕТ, ГОРКОМ и вся Московская власть) Я никогда бы не вынесла это на обозрение, но мне странна ВАША ПЛОСКОСТЬ по жизни. Наши больные не умирали в рваных тапочках в общих палатах. Вы это хотели слышать? Вы даже не поняли смысла рассказа, а только РЖАЧ. Читала ваши произведения. Извините. Длинно, скучно, нудно. Не заинтересовывает читателя и не интригует с первой строки. Читайте классику. А можно Виктортю Токареву, хоть и не сравнимо, но занимательно и затягивает с первых строк. А у вас литературно выверенные произведения, не имеющие ни острой завязки, ни интригующей развязки. Учитесь писать. И критиковать. Я умею критиковать без РЖАЧКИ. А у вас, кроме апломба, ничего. Хотите, я раскритикую каждое ваше произведение серьезно и без оскорблений, а вы мои. Да, это вызов! И вы его не примете. Этому учатся и долго.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Да нет, девушка, я как раз-то предлагаю написать как посложнее. То есть, с соблюдением литературных правил.
Я понимаю, что вас затронула эта сцена, но ваше описание приходится переводить на человеческий язык. Вам эти глаза врезались в память настолько, что вы считаете, можно написать: на подушке лежали глаза. А нам такой образ ненормален, потому недоумения и смешки.
Обидеть нисколько не хотел, но считаю необходимым поправить.
Зачем усложнять заведомо простое? И переводить ничего не надо. это стиль письма и вам это многие могут подтвердить. А если у нашей молодежи не хватает воображения - то простите, значит и учили в свое время как-нибудь, чему-нибудь. Вы же не думаете, что я выложила эту вещь только вам на суд? На более серьезных страницах и от более серьезных читателей рассказ получил высокую оценку. Наверное, здесь не доросли... Кстати, не спорю о мелких промахах. Имею привычку писать без правки. Иногда правлю, но на сайте. Здесь такой возможности нет. И надеюсь, что через некоторое время у вас тоже будут необычные не выдуманные образы из жизни. Желаю вам все время расти и не останавливаться.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Сюжет, считаю, совсем никакой. Можно разобрать по кускам, но какой в этом смысл? Написано тоже никак, прочитать такое - совершить подвиг.
Вот если бы у кого был бы оригинальный сюжет, каких поискать, но были бы проблемы с написанием, то, думаю, коллективом помогли бы. Я бы точно помог.
Долить "ВОДЫ" до "Американской трагедии" по объему? А зачем превращать рассказ в многотомник Агаты Кристи или детектив Конан Дойля? Вряд ли именно мне нужна помощь творить нечитабельные романы.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Оставим медицинскую тему, здесь я профан, хотя и видел как умирают с 4 стадией. Я про другое. ТАкая тема, очень сложная в психлогическом восприятии должна быть выверена на все сто. Мы то здоровые, нам не понять, значит надо писать так, чтобы мы чувствовали все это, все.

Добавлено через 1 минуту

А на других не обижайтесь, это бесполезно.
Кстати, вы хотите, чтобы все почувствовали физическую боль женщины? А вам не кажется, что физической болью не удивишь, а вот моральной... Она гораздо сильнее и чаще встречается в нашей жизни. И часто именно она убивает. Хотите поспорить?

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
действительно. единственное, что обнаружил в этом механическом тексте литературного, этот литературный перл:ага, моргали и ржали.
Советую вам прочитать мой ответ Surrealizm, на 3-й странице. Он полностью подходит вам. Складывается впечатление, что у вас нет собственного мнения, вы просто поддакнули ей, не читая рассказ. И уровень ваш тот-же, не сочтите за оскорбление, вы ведь полностью с ней согласны, значит...

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 10.01.2013 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:45   #22
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Нет, но рассказ-то жизненный - бывают, к ужасу, и такие "плоды воспитания". Он этим и тягостный, что это не плод воображения, а воспоминания очевидца. Очень не просто принять тот факт, что даже среди самых близких людей можно, оказывается, встретить подобное каменное бессердечие...
Насчет глаз - я бы глагол лежали взяла в кавычки, чтобы подчеркнуть переносное значение, а он употреблен здесь именно в переносном значении, но решать это однозначно только автору.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.01.2013 в 00:50.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:33   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Долить "ВОДЫ" до "Американской трагедии" по объему? А зачем превращать рассказ в многотомник Агаты Кристи или детектив Конан Дойля? Вряд ли именно мне нужна помощь творить нечитабельные романы
Да почему же долить воды? Создать атмосферу, характеры, отношение автора к ситуации - ведь только при этих условиях и получится литература. Обижать не хочу, но у меня такое ощущение, что свою заметку (на большее текст, к сожалению, не тянет) вы написали за 5 минут.
Насчет помощи сразу уточню - я вам ее не предлагал,
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 03:33   #24
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Просто интересно, о чем вы думали, выбирая этот лубочный образ?
Простой, вроде, вопрос...
"Лубочный"
2. О картинках: печатавшийся первоначально с гравированных липовых лубков и отличавшийся крайней примитивностью исполнения (истор.). Лубочные картинки. || перен. Неискусный, аляповатый (о картинках, живописи). 3. Прил., по знач. связанное с литературой, издававшейся в прежнее время с "просветительной" целью и отличавшейся обычно примитивностью содержания и оформления. || перен. Вульгарный, невысокого художественного достоинства, неискусный.

В описании несчастной ни одного искреннего слова. В каждом предложении подчеркивается, какая больная была красивая, даже свеженькая.
Кста, откуда яркие губы, если на подушке одни глаза? Тогда пишите "на подушке лежали глаза и губы". Для чего автору это все время подчеркивать? Цель ваша какая?
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Наши больные не умирали в рваных тапочках в общих палатах.
Объяснить читателю это? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Вы чудо, никогда не сталкивающееся с реальностью.
С реальностью? Никогда))) Да такой степени, что даже "Замок Броуди" не читала)))
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Хотите, я раскритикую каждое ваше произведение серьезно и без оскорблений, а вы мои.
Я -Ваши? Не хочу. Вы не можете вести диалог. Судя по вашим ответам а-ля "сам дурак", вы и разрешение "покритиковать" с этой целью спрашиваете - получить возможность покакать в моих темах))) Валяйте, не вы первая)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:17   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
А у вас литературно выверенные произведения, не имеющие ни острой завязки, ни интригующей развязки.
а что скажете о ваших, конкретно об этом, где почти половина текста - плоское и неграмотное (смехотворные "глаза" уже отмечены) описание карамельной внешности и постельного белья, наверное это и есть та самая "острая завязка"?
вторая половина - "интригующая развязка"... читатель должен ужаснуться - ах, бессердечная дочь!.. не интригует и не ужасает. копнём глубже - содержать лежачих больных в чистоте и холе весьма сложно. они ведь иногда справляют естественные надобности, их надо кормить, мыть, не спать ночами, выполняя их прихоти(думаю, для вас не секрет, что раковые больные весьма капризны)... вывод неутешителен - автор увидел лишь поверхностное.
о литературных достоинствах и речи нет, как и в любой "одноногой собачке", написанной лишь ради пролития слезы недалёким читателем.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:01   #26
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Глаза на подушке. Жестокость


вторая половина - "интригующая развязка"... читатель должен ужаснуться - ах, бессердечная дочь!.. не интригует и не ужасает. копнём глубже - содержать лежачих больных в чистоте и холе весьма сложно. они ведь иногда справляют естественные надобности, их надо кормить, мыть, не спать ночами, выполняя их прихоти(думаю, для вас не секрет, что раковые больные весьма капризны)... вывод неутешителен - автор увидел лишь поверхностное....
написанной лишь ради пролития слезы недалёким читателем.


Пусть я и недалёкий читатель, хотя слезу не проливаю над рассказом и отметила бы в нём, на мой взгляд, некоторые стилистические погрешности ( если была бы литературным критиком), но не это главное. Убеждена, что читатель здесь должен именно ужаснуться - не по-людски всё это, на такое бессердечие близкие не имеют права, даже если горемычная больная "достала вконец" их своими капризами и прочее. Ну и все остальное должны ( хотя часто не делают) проявлять сострадание и терпение в подобных ситуациях. Ну а как иначе? Должны. Представьте на мновение себя на месте таких больных..
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:09   #27
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
о литературных достоинствах и речи нет
пьюма, цитируя, вы пропустили самый важный момент. достала больная или не достала, должны или не должны сострадать, но литературного произведения здесь нет. и ещё - для чего автор делает упор на внешнюю красоту? чтобы подчеркнуть, что не столь красивые менее нуждаются в сострадании, чтоль? или автору просто не о чем больше сказать, по причине того, что он не углубился в тему?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:46   #28
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
пьюма, цитируя, вы пропустили самый важный момент. достала больная или не достала, должны или не должны сострадать, но литературного произведения здесь нет. и ещё - для чего автор делает упор на внешнюю красоту? чтобы подчеркнуть, что не столь красивые менее нуждаются в сострадании, чтоль? или автору просто не о чем больше сказать, по причине того, что он не углубился в тему?
Рассказ же из личного опыта - так сама автор утверждает. Значит, это литературная зарисовка того главного, что автора в тот момент( короткие мгновения) больше всего поразило. А это, видимо и есть: во-первых, отвратительное поведение дочери ( жестокими словами можно запросто добить, и конечная стадия рака уже не понадобится), а во-вторых, тягостный контраст между обманчиво "цветущим" внешним обликом женщины и её безнадёжным диагнозом и состоянием. Она, возможно, неимоверные усилия прилагала, чтобы выглядеть как можно лучше: этакая эфемерная соломинка, самообман...А контраст с реальностью тяжёлый. Вот на этом и построен короткий рассказ.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.01.2013 в 19:13.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:17   #29
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Убеждена, что читатель здесь должен именно ужаснуться
А вот меня не ужаснуло, хоть я и довольно чувствительная натура. Причина - "не верю". Картинка описана недостоверно, даже если с натуры. Потому и не впечатляет от начала и до конца. Если дочь и муж такие бесчувственные и раздражённые, они бы и не стояли рядом, просто, не пришли бы. А насчёт "лежащих глаз"... Когда авторы хотят выделить, что на лице выделялись глаза, пишут что-то типа "С порога я увидел ... взгляд ... глаз, которые, казалось, одни жили на этом ... лице". Вместо многоточий - определение. Как раз перечла только что "Раковый корпус" Солженицына. Вот это - больно!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:19   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Рассказ же из личного опыта - так сама автор утверждает. Значит, это литературная зарисовка того главного, что автора в тот момент( короткие мгновения) больше всего поразило.
Раз из личного опыта - то априори гениально)))
У всех людей есть глаза, они ими смотрят и видят. Все что-то замечают, всех что-то поражает или не поражает. Задача автора увиденное осмыслить, придать увиденному оттенок в зависимости от того, чем он хочет поделиться с читателем. А тут видим врача, которая рассматривает больную на предмет приглядна ли несчастная, сколько стоит ее ночнушка... и тут же учит нас, неразумных, что жестокость это бяка, низзя. Возможно в стоимости ночнушки заложен какой-то глубокий смысОл, глубинный тысскать, но автор его упорно не озвучивает.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
во-вторых, тягостный контраст между обманчиво "цветущим" внешним обликом женщины и её безнадёжным диагнозом и состоянием. Она, возможно, неимоверные усилия прилагала, чтобы выглядеть как можно лучше: этакая эфемерная соломинка, самообман...А контраст с реальностью тяжёлый. Вот на этом и построен короткий рассказ.
а какое ее состояние? Со слов автора она страдала как "половина человечества"))) Вы серьезно?

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Она, возможно, неимоверные усилия прилагала, чтобы выглядеть как можно лучше: этакая эфемерная соломинка, самообман...
А возможно дочь ей все купила, а то откуда деньги у пенсионерки на дорогое белье? Дочь заботилась себя не щадя, а потом сломалась, перегорела, сошла с ума, радуется жизни, находится на грани самоубийства. Предположим все что угодно - все равно в работе ни на что никаких указаний. Зато мы точно знаем, что дочь - родственник)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet