Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ловец Минотавра.

Старый 05.11.2017, 23:03   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Ловец Минотавра.


Размышления с Peccatorом о нашей роли в этой жизни натолкнули меня на некоторые мысли, которые я попытался воплотить в приведённом ниже сюжете.

Очень часто просто невыносимому Сергею посвящается...


Собираясь в поход неоглядный,
Оставляя сухое "Прости...",
Я не знал, что клубка Ариадны
Хватит ровно на четверть пути.

Как же подвиг? А дело за малым,
Если молод, горяч, полон сил.
И, погнавшись за призрачной славой,
Я тончайшую нить отпустил...

...Не боясь, не прося и не веря,
Я, сбивая колени во тьме,
Долго зверя искал в галереях...
Только он оказался во мне.

И сейчас, "расплетя" понемногу
Лабиринтных дорог круговерть,
Я смеюсь на заветном пороге,
Осознав, что за ним только смерть.

(с) Митрий Андрианов.

Последний раз редактировалось Martimiann; 07.11.2017 в 23:15. Причина: авт. правка
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 02:04   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ловец Минотавра.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Очень часто просто невыносимому Сергею посвящается...
Митрий, похер насчёт результата, уже по факту, польщён. Чисто по жизни: мне нынче так досталось от "друзей", которых считал таковыми десятилетия, что врагов уже не надо - таким образом, любую плюху сочту за праздник. Вот такие разочарования в жизни, Митрий. Живёшь-живёшь, думаешь, что у тебя локоть братский рядом, а тебя этим локтем кааа-ак хренакс в печень... И вся дружба нафиг. Двадцать с лишним лет...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
КОгда молод, горяч, полон - ударение, Митрий... сил.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Долго зверя искал в галереях...
Только он оказался во мне.
Hic sunt leones: Тут точнро льводятся львы...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Я смеюсь на заветном пороге,
Осознав, что за ним только смерть.
Да, но не совсем так - немного в конце потерял глубину. А так - да, есть такое. Спасибо.ю сам в зеркало гляделся, а тут ещё и помогли. спасибо, Митрий, что без зла.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Размышления с Peccatorом о нашей роли в этой жизни
Ты ваще размышляй, без моей роли - хрен её знает, эту роль. Раньше "афганцы" приходили с войны, указывая хоть какие-то ориентиры нравственные, пусть кривые, после - Чечня по стране катком прошла, сейчас вот - "сириянине" появляются. которые меня даже, "староперекопского", оспаривают: у всех свои жизни, Дима! Только почему-то все "лучи" стараются каких-то "своих" призреть, и из них собственную гвардию вырастить. Вот это тревожно.

Последний раз редактировалось Peccator; 06.11.2017 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 03:14   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Ловец Минотавра.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ты ваще размышляй, без моей роли - хрен её знает, эту роль.
А я ваще больше о себе размышлял.

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Когда молод, горяч, полон сил.
Согласен. Косяк. Не заметил. Подправлю. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да, но не совсем так - немного в конце потерял глубину. А так - да, есть такое. Спасибо.ю сам в зеркало гляделся, а тут ещё и помогли.
Переведи, а?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Тут точнро льводятся львы...
??? Ты хотел сказать, что
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Долго зверя искал в галереях...
после литра- нечитаемо?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 05:06   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ловец Минотавра.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
А я ваще больше о себе размышлял.
Дык, оно понятно.)) Паэты - они такие.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да, но не совсем так - немного в конце потерял глубину.
Разширился еси, но в глыбкости малость убавив - это бы мой сержант так сформулировал. Вот мало читал, собака, но чутья у него хватало...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Переведи, а?
Могу.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
И, погнавшись за призрачной славой,
Я тончайшую нить отпустил...

...Не боясь, не прося и не веря,
Я, сбивая колени во тьме,
Долго зверя искал в галереях...
Только он оказался во мне.
Туману напустил. Зверя искать не надо было - он был там всегда. А вот обыграть его нахождение во всяком чреворождённом, и связь этого с внешним - была бы глубина, пожалуй. Отпустил нить (нет пояснений для нечитавших в Википедии), которую ещё искали древние греки (это про Минотавра, коли не ошибаюсь, о котором далее не очень явно).
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
после литра- нечитаемо?
Мы с тобой на брудершафт не читали - не стоит делать скоропостижных выводов... "Что может быть понято неправильно - то непременно будет так и понято" (treplo). А кто сейчас читает-то?:
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 23:33   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Ловец Минотавра.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Туману напустил. Зверя искать не надо было - он был там всегда. А вот обыграть его нахождение во всяком чреворождённом, и связь этого с внешним - была бы глубина, пожалуй. Отпустил нить (нет пояснений для нечитавших в Википедии), которую ещё искали древние греки (это про Минотавра, коли не ошибаюсь, о котором далее не очень явно).
Я не переписываю легенду древней Греции в стихах. ЛГ может просто ассоциировать себя с великим аргонавтом, а не быть им на самом деле. В лабиринте самого ЛГ может и не быть Минотавра. А может и быть. Только надо иметь на плечах баранью, а не бычью башку, чтобы сразу прыгать на подготовленного воина да ещё у которого острый ножик величиной с локоть. Сразу не разорвать- не девица невинная, а вдруг как ножичек вонзЕть успеет? Бродит во тьме, и пусть бродит- есть у Минотавров дела поважней. А при таком раскалбасе вероятность их встречи в лабиринте (!!!) практически равна нулю. Вот почему у меня написано ДОЛГО зверя ИСКАЛ в галереях. Кстати, нормальная строка с оригинальной рифмовкой на И НЕ ВЕРЯ. (Попутно замечу, что сегодня попросил повторить эту строку у семилетнего сына товарища, так он даже не запнулся не разу. Вундеркинд, наверное).
Про нить. Не знаю в каких источниках Минотавр отпускал нить, которую Ариадна передала Язону, смотав из неё клубок, это что-то новое лично для меня. Это- раз.
Не знать легенды древней Греции, лазя за ответами в Википедию, просто СТЫДНО.
СКОРО ЗАБУДУТСКОЛЬКО БУДЕТ 2Х2. Прошу покорно простить меня, но я не собираюсь иметь никаких дел с идиотами и неучами, дорогой Peccator, НИКОГДА! Пусть проживают свою жалкую жизнь налёта плесени на камнях. Это их дело, а не моё. Это- два.
Почему ЛГ отпустил нить, а не вернулся? У ЛГ гипертрофированное понятие долга (он обещал убить зверя, воплощающего зло).
Почему смеётся? Потому, что понял, что потратив жизнь на поиски зла (зверя, 666- Грешник прекрасно знает о чём я говорю, только вида не показывает), ЛГ понял, что навеки останется в лабиринте не только потому, что выпустил нить из рук, но и потому, что знает- избавить остальных от зла он может только убив себя (потому за порогом СМЕРТЬ), но это страшный грех.
Всё, как по нотам. Читать только вдумчиво надо и не по диагонали.
Куда ещё глубже, Peccator? И так оффисный панктон захлебнётся. И не только оффисный.

А за критику я благодарен, Сергей.

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 06.11.2017 в 23:45.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 05:10   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ловец Минотавра.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
А при таком раскалбасе вероятность их встречи в лабиринте (!!!) практически равна нулю. Вот почему у меня написано ДОЛГО зверя ИСКАЛ в галереях. Кстати, нормальная строка с оригинальной рифмовкой на И НЕ ВЕРЯ.
Да понял я, имея койотскую башку...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Попутно замечу, что сегодня попросил повторить эту строку у семилетнего сына товарища, так он даже не запнулся не разу. Вундеркинд, наверное).
Не гони на сына - это у них теперьтсплошняком так, "синдром восприятия "попроще"). У меня тоже племяш восприял сначала от Болеслава Пруса к Овидию и, далее, в Диогену Лаэртскому, а после сказал: "Нафиг вас всех!" и сдался "прусскому милитаризму", с его примитивной хищнической теорией...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Не знаю в каких источниках Минотавр отпускал нить, которую Ариадна передала Язону, смотав из неё клубок, это что-то новое лично для меня.
Я взял на себя такую вот "расколбасину": что было бы, если... Не обессудь. Это чисто жизненная ситуёвина, перекувыркнувшая судьбу моей семьи. Частный случай. Потому не ищи в этом глубоких теоретических корней. Извини за "рытьё вглубь"излишнее.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
У ЛГ гипертрофированное понятие долга (он обещал убить зверя, воплощающего зло).
Я так и понял...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Читать только вдумчиво надо и не по диагонали.
Куда ещё глубже, Peccator? И так оффисный панктон захлебнётся. И не только оффисный.

А за критику я благодарен, Сергей.
Спасибо за понимание. А насчёт планктона ты не вполне прав: им просто не дают развернуться многим, мозгов-то хватает. Начальство у нас, по русской традиции, очень раздражительно к тем, у кого "блеск извилин" отсвечивает ярче, чем у вышестоящих на плечах, и на потолке - как-то надо трепыхаться, тужиться, статус поддерживать, а так уже жизнь сложилась в сбитень - оно как бы незачем, всё уютно.
И тут приходит Койот, а с ним ещё Заяц и Буратино - дают под рёбра и тащат вспомнить страшные дела, не позволяя секретутке допустить жуткое дело, что шеф некогда на горбу раненых таскал, пердел и стонал:"Когда же нас, собак, кормить-то начнут по норме?" Когда на языке интереснее был шлейф ремня "калаша", а не офисного кофе...
- Серёга... Зайчушка... Дед...
И - всё.
- Катя, никого ко мне не пускать - у меня АРХИВАЖНЫЕ гости (эти "архиважные" мной запомнены)...
Ряпа - не обшаришь, куда там выбрасывать в Мордовию или Пермь - медведям на корм? Костюмчик завёл... И что за обязательное такое - будто извиняться за благополучие?
- Я пахал, Б*я, нощью и денно, вот, Танька болеет, а я - тут...
- Бура, Дима, пойдём... Пусть его синдром "домашнего" отпустит, а я Петербурга реально не видывал с рождения - ты мне гидом будешь...
Так и сходили, в первую, моей "коллекции", питерскую бригаду любознателей. Фонтаны уже выключили, потому мы знаменитого "самсона" не смотрели и много чего. Эрмитаж извне, собака, ваще грандиозен, и дохера чего: правда, чуть Буратинка камеру не потерял в Мойке - виды всё искал изысканные. Но в целом...
Эх, дяди... У Буры уже внуки, а я даже детьми не обзавёлся... И пушка адмиралтейская наша до сих пор заставляет вздрогнуть, буто возвещая начало обстрела... Четверо нас было тогда. Пятеро:
- Танька сначала не поняла, кто приехал! Ребятишки: ко мне, на селёдку с лучком и картошечку под бочковой огурец! Серёжик... Мы ж тебя похоронить успели, зараза, что ты не отзывался? Чего жену не привёз? Эх... Гуляй, братва!

Извини, Митрий, за лирическое отступление... Питер - реально красивый город, просто капец. Пушкину было отчего офигеть...
Митрий Андрианов, спасибо, что с грязью не смешал, а вызволил вот такие воспоминания. Спасибо....
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:10   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ловец Минотавра.


Всем добра.Не ругайтесь, будьте живы, уважайте друг друга и любите, коли случилось - по возможности. а бить гадов - по совести, до полного изничтожения - по "суворовски". Ещё круче:
- Бей его. гада, покап он башку от земпл, аоднятбь не смог(вот, даже тущей "помогает....."!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:54   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Ловец Минотавра.


Peccator, Всегда к Вашим услугам! )))
Чувак, ну ты меня понял. (с) из анекдота.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:10   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Ловец Минотавра.


Оксана, не сочтите за труд подправить немного. Возможно вместо "когда" поставить "если" во второй строке второго куплета?
Заранее благодарен.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 21:58   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ловец Минотавра.


Привет, ребята! Третьим возьмёте?
Митрий, стихо хорошее вдумчиво-размышлительное. Мне такие нравятся!
Вот только здесь
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Я, сбивая колени во тьме,
во-первых, в стихо много "я" и было бы неплохо от этого здесь избавиться. Во-вторых, "сбивать колени" - наталкивает на мысль, что ЛГ ползёт на коленях, а это не вяжется с тем, что ЛГ пошёл на подвиг. Я бы здесь написал "Натыкаясь на стены во тьме" или "Спотыкаясь о камни во тьме" - и то, и то несёт в себе многосмыслие.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet