Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 19.06.2023, 11:27   #11
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
ОМЫ́ТЬ, омо́ю, омо́ешь; сов., перех. (несов. омывать). Книжн. То же, что обмыть (в 1 знач.). Княгиня в углу крыльца нагнула каменный рукомойник, омыла лицо. А. Н. Толстой, Русалочьи сказки. Сам хозяин подает гостю воду омыть руки. М. Пришвин, Черный араб. || Смыть. Волна потока его [Сокола] схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море. М. Горький, Песня о Соколе. || перен. Устар. Снять пятно позора (с имени, чести и т. п.). Мысль, что честь его [Сильвио] была замарана и не омыта по его собственной воле, эта мысль меня не покидала. Пушкин, Выстрел. || перен. Устар. Искупить кровью. — Всей крови моей недостаточно, чтоб омыть эту обиду. Будь же великодушен! Достоевский, Село Степанчиково.
Возможно, я слеп, но я не нашёл в этой статье значения в смысле прикоснуться к воде, замочить, промочить или даже смочить - только в значении смыть, вымыть чем либо жидким пыль, грязь, позор и т.п. Помогите мне, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А то, что эта посадка в лодку -- метафора, и речь вообще-то о смерти идет -- никак не догнать?
Смысл мне абсолютно понятен, но не потому, что вы написали точно, наоборот, я понял смысл потому, что понимаю вашу ошибку, я понимаю как важно вам сохранить эту ошибку, оправдать её, но я не виноват, что язык с нами не соглашается.

Вы допустили маленькую неточность, простительную, но всё-таки неточность и язык (не я или Андер) будет вам за это мстить .


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Это как -- приказ?)))
Да! Но не мой .

Добавлено через 10 минут

ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
В переносном значении и знамя может быть омыто кровью. Чё нет-то?
Вас подвел субъективизм. "Знамя омыто кровью солдат" - это не значит, что оно в крови)). Наоборот, это значит, что оно очищено от всех преступлений, трусости, предательств и сияет святостью погибших за правое дело воинов.

Последний раз редактировалось Шень; 19.06.2023 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 11:46   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Помогите мне, пожалуйста.
Омове́ние ног — описанное в Евангелии событие, характеризующее крайнее смирение Иисуса Христа, а также подражающий ему обряд в богослужебной практике ряда христианских церквей.

если интересны подробности, в интернете найдёте массу информации на тему омовения ног.

Добавлено через 8 минут

то есть, как я понимаю, с фехтованием ножами покончено, буль?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.06.2023 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 12:45   #13
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Омове́ние ног — описанное в Евангелии событие, характеризующее крайнее смирение Иисуса Христа, а также подражающий ему обряд в богослужебной практике ряда христианских церквей.
Религиозный смысл омовения как раз в "мытье". Вода СМЫВАЕТ грехи (мирское?). Грешник предстаёт хз пред кем) чистым, оновленным, освобождённым от суеты и прочее - омытым (тут про крещение).

А крайнее смирение - вымыть грязные ноги бомжу.


Подражающие обряды можно видеть в традиции мыть ноги мужу. Хороший обычай)).

Последний раз редактировалось Шень; 19.06.2023 в 12:57.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 13:24   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Религиозный смысл омовения как раз в "мытье". Вода СМЫВАЕТ грехи (мирское?). Грешник предстаёт хз пред кем) чистым, оновленным, освобождённым от суеты и прочее - омытым (тут про крещение).

А крайнее смирение - вымыть грязные ноги бомжу.
я вам процитировал справочную литературу. чессказать, не понимаю, зачем вы ищете какие-то разногласия в обряде омовения. человек, смывающий с себя грехи, тем самым принимает обет смирения. и воды стикса, вероятно, тоже для этого подходят. лучше поздно, чем никогда)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.06.2023 в 13:32.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 21:19   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Омове́ние ног — описанное в Евангелии событие, характеризующее крайнее смирение Иисуса Христа
То есть до того ноги не омывали?

"Омовение ног
на Востоке с древних времен долг гостеприимства, оказываемый гостям хозяином дома лично или через служителей (см. например Быт., XVIII, 4; ib. XXIV, 32 и др.). Гомер упоминает об этом обычае и у греков, но здесь подобного рода услуги оказывались рабами. Еще в настоящее время у индусов считается признаком вежливости предложить входящему гостю прежде всего воды, как для освежения, так и для омовения."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
то есть, как я понимаю, с фехтованием ножами покончено, буль?
Нет, конечно. Это на всю оставшуюся жизнь.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 21:48   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
То есть до того ноги не омывали?
я этого не говорил. все вопросы к источнику цитаты - википедии) там вроде всё в подробностях... а какое это имеет значение - до иисуса, после иисуса?



Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Это на всю оставшуюся жизнь
ну что тогда сетовать на этот безумный мир)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2023, 07:12   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а какое это имеет значение - до иисуса, после иисуса?
Да все к тому же - к омовению ног в Стиксе при посадке в лодку Харона))
Впрочем, действительно неважно.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 17:12   #18
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
я вам процитировал справочную литературу. чессказать, не понимаю, зачем вы ищете какие-то разногласия в обряде омовения. человек, смывающий с себя грехи, тем самым принимает обет смирения. и воды стикса, вероятно, тоже для этого подходят. лучше поздно, чем никогда)
Ну воть, "как и было сказано", кол-во правильно понимающих слово "омывать" прибыло. Именно мытьё ног в Стиксе и никак иначе. Разница лишь в том, что д-р. Клетчатый полагает, будто мытьё ног в Стиксе перед посадкой в лодку выглядит логично. Может быть. В загробный мир с чистыми ногами.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 19:35   #19
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
В загробный мир с чистыми ногами.
Ага, на свободу с чистой совестью)))
Шень, нет мытья ног. Специально же их никто не моет.
Вот чё начинается: то да потому(((

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Возможно, я слеп, но я не нашёл в этой статье значения в смысле прикоснуться к воде, замочить, промочить или даже смочить - только в значении смыть, вымыть чем либо жидким пыль, грязь, позор и т.п.
Именно в этой - скорее, нет. Она дана для полноты картины.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Здесь важен сам факт соприкосновения - как символ конечности бытия.
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Для меня "чем в Стиксе я ноги омою" прочиталось как "чем Стикс мои ноги омоет".
Воды могут и берег омывать. Омыть - находиться в потоке жидкости.
У Пушкина, помнится, кровь копыта омывала. Ща цитатку загуглю...

Добавлено через 2 минуты

Пушкин: "Не их ли кровию омыты твои булатные копыта?"
В переносном значении и знамя может быть омыто кровью. Чё нет-то?
Воды омывают берег - эта фраза при изучении географии часто употребляется. Так же эти воды омывают и ноги, и всё прочее, что попадётся. Но это же особые воды, и именно их омывание (омовение) имеет сакральный смысл. Философский. Войдет ЛГ в эти воды и окажется у последней черты. Отсюда переживания, выводы, прогнозы... Для меня здесь всё абсолютно органично. Близко и понятно стихотворение ещё и потому, что я сама почти подходила к этой последней черте, всю жизнь прокручивала тысячи раз до состояния фарша. Стих этот мне - как добротная одежда - по размеру, каждое слово-стежок к месту. Есть в нем что-то неуловимо правдивое. Разве что про "сенильный" я писала ранее, но это уже выяснено.
И кровь из пушкинского стихотворения копыта омывает, не моет же.
Совершенно не вижу несоответствия.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 21.06.2023 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 02:13   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Ну воть, "как и было сказано", кол-во правильно понимающих слово "омывать" прибыло. Именно мытьё ног в Стиксе и никак иначе.
не "мытьё", а "омовение". вы не чувствуете разницы, шень? хоть в прямом смысле, хоть в метафорическом. обрядовое, философское, как сказала регина, действо. не надо перевирать мои слова.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet