Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рекордсмены

Старый 26.02.2016, 21:05   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Рекордсмены


Вечер был тихий и теплый. Солнце медленно катилось к горизонту, а деревья лениво помахивали листьями-ладошками, желая друг другу спокойной ночи.

В углу двора оживленно щебетала стайка ребят. Они хвастались своими умениями и достижениями.

- Я на кружке сделал такую классную модель - мой планер двести тридцать метров пролетел! - поделился Владик, гордо блестя очками.

- Ха, это что! А вот я в бассейне научился запросто с десятиметровой вышки прыгать. И не солдатиком, а рыбкой, - вихрастый Женя самодовольно обвел глазами друзей.

Они смотрели с явным уважением и завистью. Действительно, при виде вышки, даже пятиметровой, у большинства дрожали коленки. Да и с трехметровой вышки как-то неприятно было прыгать вниз головой.

Только на одном из лиц было совсем иное выражение. На губах Максима играла легкая ухмылка, а во взгляде было столько превосходства, что Женя сник: кажется, этот тип способен перебить даже его, Женькин, невероятный рекорд.

Максим не спеша подтянул штаны, сплюнул сквозь зубы и проговорил вполголоса:

- Ладно. Так и быть, покажу вам кое-что посерьезнее. Смертельный номер!

С этими словами Макс достал из кармана листок бумаги, расправил и, держа обеими руками перед собой, впился в него взглядом. Листок был самый обыкновенный: чистый, с неровным краем - видимо, из записной книжки. Один из мальчиков, Сережа, потянулся было к листку, но Макс выкрикнул резко:

- Руку убери, дурак! Лишняя, что ли?

Сережа от неожиданности вздрогнул и спрятал руку за спину. Теперь уж все внимательно смотрели на листок.

Внезапно раздался тихий треск, и бумажка разделилась пополам,словно разрезанная ножом.

- Видали? - спросил Максим.

- Ну и что такого в этом фокусе? - Женя облегченно рассмеялся. Разве ж это рекорд? - Любой может разорвать клочок бумаги.

Все ребята согласно кивали и пожимали плечами. Максим от возмущения задохнулся и мгновенно взъерошился, как драчливый воробей.

- Вы что, совсем тупые? Я руками не двигал, я лист взглядом разрезал, понятно?! Да я... да... вот, смотрите!

Макс оглянулся вокруг и шагнул к старой вишне. Он яростно полоснул по ней взглядом, демонстративно расставив руки в стороны. И вот тут уж все вытаращили глаза и пооткрывали рты. Потому что кора вдруг почти беззвучно раскололась, словно по стволу ударили топором. Глубокая треугольная рана медленно покрывалась каплями смолы.

Ошарашенное молчание сменилось восторженными воплями. Мальчишки хлопали Макса по плечу, расспрашивали, наперебой предлагали варианты применения столь потрясающего дара...

Леночка не участвовала в этих дебатах. Она просто ждала брата, Костю, чтобы вместе пойти домой. Пока ребята шумели, она подошла поближе к покалеченному дереву. Ей стало так жаль вишню! Каждый год дети и взрослые любовались ее нежными цветами и лакомились крупными сочными плодами - а теперь вот так, ни за что, обидели...

- Прости, - шепнула Лена, накрывая рану ладонями, - прости нас...

Розовые облака застыли на фиолетовом небе. Над двором закружилась первая летучая мышь. Дети стали расходиться по домам, все еще возбужденные сегодняшним днем рекордов. Никто не вспомнил о старой вишне, и только Леночка оглянулась на белеющий в сумерках тонкий шрам на ее морщинистой коре.

(с) Белая Голубка, 2015
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 19:02   #2
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Рекордсмены


Добрый рассказ. Ассоциируется у меня с рассказами Н. Носова. Только, может, Максу другое умение придумать, более реальное? Как - нибудь особенно кидать перочинный нож, например. ИМХО.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 19:16   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Рекордсмены


Регина Эфа, ну, тогда и Леночка реальное надо. В том же и смысл - волшебные способности, наподобие супергероев. Только применяют их по-разному...
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 19:48   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Рекордсмены


Она могла бы рану чем-нить реальным замазать. Чем деревья мажут. Варом?
Не знаю. Это лишь моё мнение. Хотя, мне сейчас подумалось, что детям могло понравиться фантастическое. Недаром же я в письме названия перепутала. Я про "Фантазёров" Н. Носова.
Эээх, больничный развернуться не даёт. Нельзя мне к людям, зараза заразная я.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 20:14   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Рекордсмены


А мы монитор спиртиком протрем - глядишь, не заразимся. ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 20:26   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Рекордсмены


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
А мы монитор спиртиком протрем
Вы это бросьте!! Добро переводить!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 20:30   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Рекордсмены


- У вас психологические травмы были?
- Да! Однажды у меня на глазах компьютер спиртом промыли.

)) Уже и не помню, где читала. Чуть ли не в "Крокодиле".
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:28   #8
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Рекордсмены


В сети-то мона! Вот и висю тут. На свой монитор я уже ядом плюнула. Правильно Александр говорит. Мудрый человек, по глазам видно: знает толк в спирте и стихах!
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet