Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Incredibile! Итальянский триптих

Старый 24.08.2011, 15:27   #51
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Опачки... Мужчины и женщины есть, но различий во взглядах по гендерному признаку, оказывается, не существует.
Существуют и очень значительные расхождения в восприятии одних и тех же вещей, предметов, явлений. Но феминизм их отрицает. Тоже прошу пардону за добавку.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 18:51   #52
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф
Не существует неженских и немужских тем. Есть разные взгляды на тему: более гуманные, менее гуманные... ну, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Опачки... Мужчины и женщины есть, но различий во взглядах по гендерному признаку, оказывается, не существует.
Почему не существует? Я этого не говорила. Читайте внимательнее. Я и пишу, что есть разные ВЗГЛЯДЫ на тему, нет ТЕМ, поделенных по половому признаку! Тема агрессии (любой, будь то коррида или политика) рассматривается мужчинами и женщинами, действительно, по разному, но это отнюдь не значит, что какой-то из половин не стоит к ней прикасаться! Или вы хотите сказать, что знающие ее изнутри и обычно оправдывающие априори правы? Вы же понимаете, что это не так.
Феминизм и мужской шовинизм - одинаково оголтелые крайности, близнецы-братья, как фашизм и коммунизм. Разумные люди обычно находятся где-то посередине. Именно поэтому для них нет тем, в которых можно считать кого-то некомпетентным потому, что он стоит "по другую сторону".) И сам взгляд с другой стороны не признается заведомо неверным, наивным, отрицающим то, что существовало всегда.
Меня умиляет обычно аргумент: так было всегда. Под этим подразумевается одно: всегда было полное дерьмо, а, стало быть, это правильно.))
На самом деле, я очень далека от феминизма, и точно так же терпеть не могу мужской шовинизм, национализм и прочие проявления уверенности в своем превосходстве.
За сим и откланиваюсь, господа, так как приняла уверения в вечной дружбе и послала в ответ свои.))))))))
Спасибо за обсуждение.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 19:55   #53
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не существует неженских и немужских тем. Есть разные взгляды на тему:
мужские и женские.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тема о боях - почему не женская? кто-то же должен сказать, насколько это безобразно...
Если об этом говорит женщина от имени женщины, то это воспринимается, как должное, но от имени мужчины звучит фальшиво. Гендерные различия существуют везде и всюду, а не только в расположении пуговиц или приемах работы молотком, иглой, утюгом и проч. Я уже не говорю о том, что женщины более черствы, жестоки и кровожадны. Это я сказал не потому, что хочу унизить или оскорбить женский пол - женщины такие, какими их создал Бог и какими мы их любим, и ради которых проливаем реки своей и чужой крови (извини за пафос). Но у мужчин и женщин различные шкалы оценок. Никто же, надеюсь, не будет измерять углы в градусах по Цельсию или Фаренгейту, а выступления фигуристов в баллах по шкале Рихтера?
Поэтому и описание гладиаторов через восприятие ЛГ выглядит несколько наивно. И никакая косметика не скроет этого. Если бы это описание было подано с точки зрения какой-то мотроны из зрителей, то все воспринималось бы вполне нормально. ИМХО.
По той же причине, с моей точки зрения, плохо воспринимается вторая картина - и именно в области взаимоотношений мужчины и женщины.
И только к Франческе у меня нет претензий. А по вопросу фарфора - есть еще одно немаловажное отличие фарфора от фаянса - голос. У фарфора он более высокий и звонкий.

Добавлено через 9 минут

Ада, извини, но свой комментарий я, из-за проблемм с Инетом, написал раньше твоего последнего, а разместил позже, поэтому на некоторые вопросы ты уже ответила.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:04   #54
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


С гладиаторами я вас поняла. Вам всем не нравится, что написано от лица мужчины. Так бы сразу и говорили!)) Конкретно.))) Чуйствую, что аукнулась мне одна недавняя рецензия... на мужской рассказ, написанный от лица женщины...)))))))))))))))) Ну да ладно.) Хочу только сказать вам, что далеко не все мужчины имеют такую негибкую шкалу оценок.))))) Подумайте об этом. Хотя согласна, большинство.

Вторую вещь даже обсуждать с этой точки зрения не хочу, потому что не согласна с Анатолием - рассказ от третьего лица и о той области жизни, на которой уж я собаку съела... Так что тут можете говорить мне о недостатках стиля, мастерства... но не о самом предмете. Если "плохо воспринимается вторая картина - и именно в области взаимоотношений мужчины и женщины", боюсь, что дело не в авторе, а в читателе, его опыте и способности воспринимать те самые взаимоотношения. Толя, прости за резкость.

О гладиаторах я, возможно, и подумаю с вашей точки зрения. Посмотрю, что мне еще скажут на конкурсе - эта вещь участвует. И спасибо всем за дискуссию!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:48   #55
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Incredibile! Итальянский триптих


не осилю. (сёдня)
но начало понравилось.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 07:35   #56
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


oko, привет.) Можно и завтра.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:56   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Спасибо Анатолию за правильное уточнение. И приношу свои извинения Вам, Ариадна, за свои оголтело шовинистские высказывания. Ето всё вредное влияние тестостерона))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 18:08   #58
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ето всё вредное влияние тестостерона))
да ладно уж, выздоравливайте...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 11:25   #59
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Здрасьте!
Сразу оговорюсь, что я абсолютно ничего в прозе не понимаю ( да и в поэзи тоже), поэтому мнение моё прозвучит только по причине помянутости моём в топике, ибо нет ничего хуже, чем имя без голоса
Пока только по первой части:
«по изогнутому, как инь-ян, Гранд-каналу…» - Инь-янь не настолько уж изогнутый. Это не символ изогнутости, а символ, скорее перетекания и единства, поэтому им нельзя в данном контексте воспользоваться, имхо. Кроме того, это восток-восток, а у Вас – Европа-Европа 

«Едва она перестала быть тенью, как все закончилось.» - т.е. опубликовав два-три рассказа в Интернете, Ася перестает «быть тенью»?  На мой взгляд, метаморфоза не выглядит убедительной.
Кроме того, если до метаморфоз было «ничего не требуя и ни на что не претендуя», то стало быть после них появились и требования и претензии. А это уже интересно. В этом есть конфликт, но автор всё схематизирует и обходит. Это тем более не оправдано, что взаимоотношения эти потом названы «любовью»( «Франческа отняла у нее любовь и подобие семьи,»)

«Ася черпала бездонным ковшом свой крепнущий талант.» - сомнительная метафора. Во-первых, надо сначала дать мнение посторонних людей, обнаруживших этот
ее «талант», а уж потом он может «крепнуть». И «бездонный ковш» как-то не очень (лично мне).

Резюме: я понимаю, что вещица короткая и нет задачи разворачивать её в роман, но схематизм должен быть из-за этого вдвойне логичен и лаконично убедителен. Пока этого нет. Хотя как Вы пишите мне нравиццо.
Продолжать ли?
Удачи в конкурсе!
Вечно с винтовкой, А.А.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:24   #60
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Спасибо, Андер! )) Обо всем подумаю.)

Относительно инь-ян. Гранд-канал я сравнила с этим символом только по причине внешнего сходства. Взгляните.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Отсюда же и выражение "город-рыба".

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet