Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Однажды вечером

Старый 17.02.2016, 16:32   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Однажды вечером


Возвращался я домой с небольшого корпоратива. Разумеется, в голове слегка шумело, но пьяным я не был - так, совсем немного навеселе. Я вообще пить не люблю, вот сладости -другое дело...

Вечер был тихий, на небе уже сияли первые яркие звезды, чуть слышно перешептывались желтеющие тополя... В общем, настроение у меня было этакое устало-сентиментальное. Хотелось мудрствовать и всех любить. Правда, любить было некого: я шагал по пустым переулкам и притихшим дворам.

Привалившись к покореженной горке, на детской площадке лежала собака породы "двортерьер". Лохматый пес неопределенного окраса лениво провожал меня взглядом. Я остановился, зачем-то подмигнул ему и наставительно проговорил:

- Вот ты, псина, думаешь, что тяжело тебе жить. Голодно, мол, холодно, и блохи кусают. А того не осознаешь, что ты - глупое животное, а я вот, понимаешь, человек. Царь природы и венец этого... всего... творенья! И мне приходится думать не только о жратве, но и о совести, и прочих... высоких материях.

И приподняв указательный палец, я завершил свой импровизированный спич сакраментальным:

- О как!

Собака без всякого выражения смотрела на меня, потом неожиданно дернулась и принялась выкусывать блоху где-то в районе хвоста. Я тем временем отправился дальше.

- О совести он, видите ли, думает, - внезапно раздался голос прямо у меня над ухом. - Да не ты ли, сударь, третьего дня подписи в накладных подделывал?

Я вздрогнул всем телом и замер. Медленно повернул голову и огляделся по сторонам. Никого. В некотором обалдении я пожал плечами и не без опаски сделал шаг. Второй. Третий. Никаких потусторонних звуков. Почудится же такое!

Голос зазвучал неожиданно, но так, словно продолжал давно начатые рассуждения:

- Вот ты изволил, сударь, упомянуть, что царь зверей ты, дескать, и венец творения, и четвероногим не чета. А что же ведешь ты себя в точности, как животное? Захотелось брюхо набить - набил, захотелось сигаретку - выкурил, захотелось ближнему нагрубить - и тут не постеснялся. Или же к начальству подольститься в корыстной надежде...

Чувство нереальности происходящего захватило меня с такой силой, что я не испытывал страха. Чего там - даже удивления не было. Я деревянно обернулся - блохастая дворняга лениво трусила за мной, опустив голову и тупо глядя в асфальт.

Возникло идиотское желание ущипнуть себя. Как будто я не знаю, что вовсе не сплю.

- Т-ты кто... что.., совесть, что ли? - полушепотом попытался вопросить я. Язык повиновался плохо.

- Полноте, сударь хороший, с совестью-то договориться можно, а со мной - шалишь! Увольте.

Тьфу, что за слог у этого голоса - точно не мой! Бред, бред, бред! Ну не шавка же эта мне нотации телепатирует?! Я не выдержал и снова оглянулся. Пес, двигаясь неспешной размеренной рысцой, держался на прежнем расстоянии. Бред.

И так мне, знаете, домой захотелось, что я тоже перешел на рысцу, которая как-то незаметно переросла в галоп. Вот и моя родная десятиэтажка!

Ворвавшись в подъезд, я взлетел, забыв о лифте, на шестой этаж и прямо в ботинках протопал к кухонному окну, выходящему во двор. Лохматый пес расслабленно валялся у мусорного бака и неподвижно смотрел на восходящую луну.

© Белая Голубка, 2014
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:13   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Однажды вечером


Сорри, на этот раз совсем ничего не понял... Откуда голос-то был?
Секрет:
Первый! )))

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 17.02.2016 в 18:20.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:41   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Однажды вечером


Все-то читателю надо разжевать... )))
Неизвестно. ГГ остался в недоумении. Может, собака, может, совесть. Или ангел-хранитель, или Бог. Или инопланетяне. Или шиза... Развожу руками. Мистика, однако.

Секрет:
Ну, не будем добавлять "нах". ))

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 17.02.2016 в 18:44.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:45   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Однажды вечером


Воля ваша, а ведь каждому читателю не разжуешь.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:56   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Однажды вечером


Нильс-ойка, вы серьезно? Никогда не читали рассказы такого типа? Хм, интересно, что народ еще скажет. Может, рассказику самое место - поглубже в столе?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 19:11   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Однажды вечером


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Все-то читателю надо разжевать... )))
К читателю надо относится бережно)))
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Неизвестно. ГГ остался в недоумении. Может, собака, может, совесть. Или ангел-хранитель, или Бог. Или инопланетяне. Или шиза... Развожу руками. Мистика, однако.
Ну, почему же не известно? В сюжете акцентно подана собака, а весь сюжет состоит из одной картины в единственном акте этой пьесы)) Так чего ж тут мудрствовать лукаво?))
А вот сам сюжет никакой(. "Изюминка" сюжета (говорящая псина) несколько засохшая)) - это мягко сказано, да и развязки в финальной части нет. Вот если бы подать в финале эту изюминку в неожиданном ракурсе, дать такую развязку, которую читатель бы не ожидал, тогда сюжет мог бы заиграть.
А вообще, вспомните [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 20:15   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Однажды вечером


Мельник Александр, значит, рассказ можно нежно скомкать и метко послать в корзину. Спасибо за критику!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, почему же не известно? В сюжете акцентно подана собака
Ну-у, вообще-то собака - просто то единственное, что бросилось в глаза ГГ. Он как бы чешет в затылке: "Чё, неужели это собака?!.." А правда то или нет, реально неизвестно. Я же говорю: мистическая история. Я, например, в недоумении.
Впрочем, уже решили. Доктор сказал в морг, значит в морг.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 17.02.2016 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 04:54   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Однажды вечером


А разве нельзя концовку, эээ... присобачить? Тут лечебница, а не колбасный завод!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 09:43   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Однажды вечером


хотелось бы чего нить настоящего. пусть это будет простая зарисовочка, хоть на бытовую тему, но живая... без вымученных голосов в голове)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:27   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Однажды вечером


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хотелось бы чего нить настоящего. пусть это будет простая зарисовочка, хоть на бытовую тему, но живая... без вымученных голосов в голове)
Я вернулась с работы, запустила стиральную машину и долго смотрела в окно. Потом сообразила, что забыла пообедать. И пообедала.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet