Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мышка Муся-7, 8, 9

Старый 23.02.2016, 19:59   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Мышка Муся-7, 8, 9


Звездопад - лекция

На исходе лета Муся заметила, что на небе происходит что-то необычное. Каждую ночь - погода как раз стояла ясная - можно было наблюдать, как с неба срываются звездочки. Как одна за другой они стремительно несутся к земле, оставляя за собой тонкий сияющий след, а потом исчезают.

Мусе стало тревожно. Что происходит? Может быть, на небе что-нибудь сломалось? А если все-все звезды сорвутся со своих мест, что же будет с небом? И куда деваются упавшие звезды? К счастью, мышка знала, к кому обратиться. Совсем рядом, только лапку протяни, живет самый умный мыш в Волшебном Лесу. А может, и во всем мире.

Папа выслушал поток сбивчивых вопросов, поправил свои знаменитые очки в золотой оправе и неторопливо заговорил:

- Садись, Муся, послушай небольшую лекцию. Как тебе известно, наша планета Земля не просто так висит в пространстве. В мире вообще нет ничего неподвижного. Как и все планеты, звезды, галактики, Земля бесконечно путешествует по Вселенной. Она вращается вокруг Солнца, совершая один оборот за год.

- А Солнце? - не удержалась Муся. - Неужели оно тоже не стоит на месте?

- Конечно. Солнце также движется, вместе со всей нашей Галактикой. Только мы этого не чувствуем. Так вот. Каждый год, в августе, Земля проходит через... как бы тебе попроще... в общем, через такой уголок космоса, в котором летает много-много небольших осколков, камешков, пылинок. И оказывается как бы под дождем, точнее - под градом. То, что ты видишь по ночам - это не падающие звезды - звезды никуда не падают - а просто те самые камешки, оказавшиеся на пути Земли.

- Но почему они светятся? И куда исчезают? - спросила Муся.

- В космосе нет воздуха, там почти полная пустота. Камень может летать вечно. А вот вокруг Земли воздух есть (эта воздушная оболочка называется атмосферой). Он гораздо плотнее пустоты. Поэтому быстро летящий камень - кстати, эти "космические гости" называются метеоритами - ужасно нагревается. В результате он загорается и даже совсем сгорает, не долетая до поверхности планеты.

- Всегда-всегда сгорает? - вздохнула Муся. - Жаль. Вот было бы здорово увидеть и потрогать камень, который прилетел из настоящего космоса!

- Это возможно. Если метеорит большой, он сгорает не полностью, долетает до земли, и его можно брать, изучать, хранить в музее...

- О, как интересно! - обрадовалась мышка. - Спасибо, пап.

- Постой, не убегай. Ну-ка, повтори все, что я рассказал.

- У-у-у, па-ап... - протянула Муся.

- Шучу, шучу, - усмехнулся папа. - Закрой глаза - будет тебе сюрприз.

Муся зажмурилась покрепче и даже прижала лапки к глазам. Чернота перед ней переливалась, превращаясь в размытые разноцветные пятна. Папа звенел ключами, скрипел дверцей шкафа, шуршал еще чем-то...

- Открывай глаза, - услышала Муся.

Папа протягивал ей на ладони небольшой черный камень. Камешек выглядел как-то непривычно и слегка поблескивал.

Мышкины глаза и рот широко открылись и забыли закрыться.

- Это... что, - прошептала Муся, - он? Ма... метеорит?! Настоящий?

- Да, - подтвердил папа, довольный произведенным эффектом. - Это он. Держи.

Муся дрожащими лапками взяла метеорит и долго разглядывала его, не в силах поверить, что недавно он пересекал невообразимо огромный космос. И родился этот камешек не на Земле.

- Ты инопланетянин, - зачарованно шепнула мышка. - Добро пожаловать на Землю.

© Белая Голубка, 2014

Добавлено через 3 минуты

ЗВЕЗДОПАД - УДИВИТЕЛЬНАЯ НОЧЬ

Ночью Муся выглянула из норки, чтобы полюбоваться падающими звездами - погода была хорошая, а папа предупредил, что метеоритный дождь долго не продлится. Она легла на траву. От земли поднималось приятное тепло. Стояла особенная лесная тишина, сотканная из звуков: шелестели желтеющие листья, потрескивали веточки под чьими-то быстрыми лапками, покрикивали изредка птицы - желали друг другу спокойной ночи. Искорками бесшумно проносились по небу метеориты. Казалось, так можно лежать и смотреть вечно.

Внезапно небо прорезала особенно яркая вспышка. Огненный шар пролетел совсем близко, и его пылающий хвост мелькнул между деревьями. Муся бросилась к ежевичному кусту.

- Лопушок, ты видел?! Звезда упала в нашем лесу!

Через две секунды Лопушок уже несся длинными прыжками к соседней поляне. Муся изо всех сил перебирала лапками, но все равно отставала. Зайцы - известные бегуны!

Вот и поляна. Прямо посередине лежал черный камень: большой и слегка дымящийся. Вокруг собралось множество зверей и птиц. Все стояли на почтительном расстоянии и глазели на метеорит.

- Мама, это же совсем не похоже на звезду! - пропищал маленький енот.

Муся открыла было рот, чтобы рассказать о метеоритах, но тут случилось нечто неожиданное. По черному камню вдруг пробежала трещина, и он распался , словно скорлупа яйца.* Внутри оказался странный человечек в тонком скафандре. Он отстегнул и снял круглый шлем, серьезно обвел взглядом притихших от изумления зрителей и ворчливо проговорил:

- Так, уважаемые, не задерживаем, быстренько желаем и расходимся по домам. У меня еще масса дел.

Он выжидательно посмотрел на толпу. Малыш-енот выразил общее мнение, пропищав:

- Ч-ч-чего?

Человечек театрально закатил глаза и устало пробормотал:

- Ну и публика, все надо объяснять...

Потом выбрался из "скорлупы". Тут все заметили, что в руках он держит что-то похожее на большой драгоценный камень. Красиво ограненный, но непрозрачный, какого-то неопределенного цвета.

- Вы падающую звезду видели? Так почему желания не загадывали? - сурово вопросил пришелец.

Собравшиеся смущенно потупились и молчали, перебирая лапами и ногами - у кого что было. Затем раздались нестройные голоса:

- Мы не знали, что нужно... Мы не успели... А я в такое и не верю... Какие желания?

Человечек поднял руку и все умолкли.

- Значит, так. Сейчас вы все сосредоточитесь и подумаете о своих мечтах и заветных желаниях. Вслух ничего не говорить, но думать погромче. И тогда увидите чудо. Ясно? Начали!

Конечно, всем захотелось увидеть чудо. Поэтому никто не возражал. Человечек держал перед собой свой самоцвет, неотрывно на него глядя, и покрикивал:

- Громче думаем, активнее мечтаем!

Многие даже зажмурились, до того старательно мечтали и загадывали желания.

- Мама, смотри! - громко закричал неожиданно малыш-енот.

Все вздрогнули и открыли глаза. Человечек все так же внимательно наблюдал за камнем, но лицо его подобрело, разгладилось, и даже улыбка чуть тронула уголки губ. Камень оживал. Он становился все прозрачнее и ярче, в глубине его роились малюсенькие разноцветные искорки. Вот они слились в единое радужное сияние, а потом сверкнула ослепительная вспышка.

Проморгавшись, зрители увидели, что камень-самоцвет исчез. Вместо него на руках у человечка лежала безмятежно спящая феечка - совсем крошка.

- Где старшая фея Леса? - приглушенно спросил пришелец.

- Я тут! - послышался голос.* Роза, директор школы феечек, трепеща цветными крыльями, быстро приближалась к поляне.

- Я видела вспышку, - деловито сообщила она. - Давайте-ка сюда нашу дорогую новую сестричку.

- Вот тут подпишите, для отчетности, - человечек протянул какие-то бумаги. Потом помахал всем, поклонился Розе и вернулся к метеориту. Когда он забрался внутрь, метеорит, оказавшийся космическим кораблем, закрылся, слегка зажужжал, медленно приподнялся над землей, а затем бесшумно, но с огромной скоростью взвился вверх и исчез среди звезд.

Муся до сих пор часто вспоминает ту чудесную ночь и говорит, что она стала самым драгоценным воспоминанием лета. Не каждый день видишь, как рождаются феи.

© Белая Голубка, 2014

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 23.02.2016 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 20:01   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Мышка Муся-7, 8, 9


Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ

Знойный летний день перевалил за половину. Обед уже прошел, до темноты было еще далеко - самое время пойти на пруд с друзьями.

Муся и Лопушок удобно расположились у самой воды на большом махровом полотенце. К ним присоединился Квак, который соскучился сидеть в теплой воде и щуриться на солнце.

Играть в подвижные игры не хотелось - уж очень жарко. Поэтому друзья немного поплавали в пруду, а теперь беседовали. Вода медленно колыхалась, неподалеку живыми облачками роилась крохотная мошкара.

- Вот считается, что зайцы - трусишки, - сказал Лопушок. - Но ведь это же неправда.

- Да? А кто в лесу чемпион по бегу? Чуть что - уноситесь без оглядки, - рассмеялся Квак.

- Да разве это трусость? Это осторожность. Ну неужели я должен очень храбро стоять и смотреть, как на меня мчится волк? Он просто съест меня, вот и вся храбрость. - горячо заговорил Лопушок.

Муся поддержала друга:

- Конечно, это будет не храбрость, а глупость. Убежать - это же просто значит спастись от врага. У зайцев нет ни клыков, ни рогов, ни острых когтей, чтобы дать врагу бой.

- Между прочим, когти у нас крепкие, особенно на задних лапах, видите? - поднял лапу зайчик. - Моя мама говорит, что любого порвет, кто ее малышей обидит.

- Выходит, не такие уж зайцы и трусы, - подытожила Муся.

- А вот есть выражение: "Я не трус, но я боюсь". Это о чем, об осторожности? - поинтересовался Квак. - Как думаете?

- Наверно, - неуверенно предположил Лопушок.

Муся задумалась.

- Мне кажется, тут говорится о том, что можно бороться со своим страхом. Все могут пугаться, даже самые смелые. Только трус слушается своего страха, а смельчак наоборот: может действовать, несмотря на страх.

- Тогда было бы правильнее говорить: "Я боюсь, но я не трус", - решил Квак.

- Привет, ребята! - послышался радостный голос.

Зверята даже подпрыгнули от неожиданности. Оказывается, они так увлеклись разговором, что и не заметили, как к ним подошел Шуршик.

- Вы чего это испугались? - улыбнулся ежик. - Это же я, а не серый волк.

- Ну, ты прямо в тему, - проворчал Квак.

- В какую такую тему? - удивился ежик.

- Да в такую такую. Вот скажи, ты трус?

- Да нет, вроде бы не трус.

- А воды-то боишься, - насмешливо протянул лягушонок. - Вон как в свой круг надувной вцепился.

- И ничего не вцепился, - обиделся Шуршик. - Просто я плавать не умею. Пока. Скоро научусь - и буду обходиться без круга.

- Не обращай на Квака внимания, - успокоил ежика Лопушок. - Ты же знаешь, он ворчун.

- Ну, я пошел, - сообщил Шуршик. - Вы со мной?

- Мы попозже, только что купались.

Ежик попробовал лапкой воду, зажмурился от удовольствия и направился к середине пруда - там росли кувшинки.

Друзья вернулись к прерванной беседе. Вдруг - ох уж эти ужасные "вдруг"! - раздался отчаянный вопль со стороны пруда:

- А-а-а, ой-ой-ой!

Шуршик! Все-таки ежиные иголки не дружат с надувными предметами... Круг быстро сдувался, а его незадачливый хозяин испуганно и неумело лупил лапками по воде, пытаясь вернуться на берег.

Лопушок вскочил на задние лапы и навострил уши. Муся круглыми глазами в ужасе смотрела на происходящее. И не успела она открыть рот, чтобы что-то закричать, как мимо промелькнула зеленая молния.

Квак огромным прыжком пролетел несколько шагов и оказался в воде. Нырнув, он заработал сразу всеми четырьмя лапками. Словно торпеда, он пронесся под водой до самого места катастрофы и ухватился за край надувного круга.

Буквально через минуту ежик был уже на берегу, в полной безопасности. Из круга даже не успел выйти весь воздух.

Муся растирала Шуршика полотенцем, Лопушок все пытался его обнять, поминутно натыкаясь на иголки, а Квак смотрел на эту суету с задумчивой улыбкой.

- А знаете, - сказал он, когда все немного успокоились. - Я, кажется, по-новому увидел поговорку насчет "я не трус, но..." Вы даже не представляете, до чего я испугался - за Шуршика!

© Белая Голубка, 2015
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet