Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

По дороге к Скалистым горам

Старый 19.12.2016, 23:43   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: По дороге к Скалистым горам


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
Их было трое мужчин, один лет пятидесяти, двое помоложе.
"их было трое мужчин" - звучит коряво. можно ведь сказать на правильном литературном - "их было трое", поставить точку или запятую и уточнить "мужчин, одному из которых... и т.д."


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
на дуле
на "дуле", конечно, бывает тоже что-то отражается)
но для "знатоков" стрелкового оружия приведу следующую цитату:

"В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой»."

впрочем, спишем это на неграмотного ковбоя)


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
Мне даже стало казаться, что они не умеют разговаривать или не хотят разговаривать,
знаете, в литературе, как в музыке, идёт увеличение силы звука. крещендо. а у вас сначала сильное утверждение, что вообще "не умеют разговаривать", а затем - хлипкое "не хотят". вот если бы поменять очередность... вы понимаете, о чём я? хотя, тоже неважно.

Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
кивнул я, продолжая чистить мерина.
и через пару предложений опять

Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
Продолжая чистить Серого,
вобщем, не стал вычитывать весь текст, да и уместно ли мне делать замечания автору, стоящему в одном ряду с джеком лондоном. меня заинтересовало другое - в чём соль этого стандартного спагетти-вестерна? (извините, что выражаюсь в кинематографических терминах) в чём, так сказать, изюминка. и путём несложных умозаключений пришёл к выводу - в том, что лг - левша. вся фабула на этом феномене строится. не учли матёрые головорезы, что можно стрелять и левой рукой. что ж, как говорится, и на старуху бывает проруха. век живи, век учись, иначе другие вылечат. из винчестера)
а в качестве приза и в тему автору предлагаю вот этот ролик-короткометражку. хотя, возможно, многие сей, или подобный, шедевр уже видели)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.12.2016 в 23:59.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:28   #12
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: По дороге к Скалистым горам


Клетчатый,
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
на "дуле", конечно, бывает тоже что-то отражается)
но для "знатоков" стрелкового оружия приведу следующую цитату:

"В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой»."

впрочем, спишем это на неграмотного ковбоя)
да, с дулом я оплошал. Каюсь. Был бы знатоком википедии, ни за что бы не допустил такого промаха. Надо будет переписать момент.



Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
знаете, в литературе, как в музыке, идёт увеличение силы звука. крещендо. а у вас сначала сильное утверждение, что вообще "не умеют разговаривать", а затем - хлипкое "не хотят". вот если бы поменять очередность... вы понимаете, о чём я? хотя, тоже неважно.
не знал. Но согласен - неважно.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вобщем, не стал вычитывать весь текст, да и уместно ли мне делать замечания автору, стоящему в одном ряду с джеком лондоном. меня заинтересовало другое - в чём соль этого стандартного спагетти-вестерна? (извините, что выражаюсь в кинематографических терминах) в чём, так сказать, изюминка. и путём несложных умозаключений пришёл к выводу - в том, что лг - левша. вся фабула на этом феномене строится. не учли матёрые головорезы, что можно стрелять и левой рукой. что ж, как говорится, и на старуху бывает проруха. век живи, век учись, иначе другие вылечат. из винчестера)
ну знаете ли, если так подходить к фабуле, то куда девать некоторые элементы сюжета, которые в данном случае просто будут не нужны? Поэтому предлагаю фабулу не трогать, тем более что это такой дремучий лес, что лучше в нём не теряться. А спагетти лучше употреблять с Болоньезе, хотя это опять же всё зависит от вкуса.
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 17:57   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: По дороге к Скалистым горам


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
Был бы знатоком википедии
выражение "знаток википедии", равно как энциклопедии, звучит комично, если не сказать нелепо. да, я часто сверяюсь со справочной литературой, что и другим советую. но в случае с "дулой" быть каким-то узким знатоком вовсе не обязательно. сия ошибка часто встречается в обыденной речи. даже анекдот есть, почти в тему: "из форточки дуло. штирлиц закрыл форточку - дуло исчезло". странно, что вы об этом не знали...

насчёт фабулы тоже позволю себе несколько цитат:

"Под фабулой также понимается конфликт произведения, который разворачивается по ходу действия."

"Фабула – это костяк, сама основа произведения. Она не содержит подробностей и лирических отступлений. В фабулу включаются только действующие лица и ключевые события."

вкратце фабула вашего произведения такова:
встреча – появление опасности – прохождение испытаний – победа над злодеями. но в чём тогда отличие вашего спагетти от тонн подобного же?.. далее не буду повторяться. кста, все цитаты почерпнуты из первой попавшейся статьи в интернете. так что, многие элементы сюжета, о которых вы говорили, для фабулы действительно, не важны.

Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
да, с дулом я оплошал.
а с "их было трое мужчин", значит, всё порядке?)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 20.12.2016 в 18:03.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 22:17   #14
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: По дороге к Скалистым горам


Получил удовольствие от рассказа.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 19:24   #15
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: По дороге к Скалистым горам


Чего-то в рассказе не хватает, на мой взгляд. По-моему, изюму. Диалоги должны быть пообширнее, поотвлеченнее. Слишком быстро все выясняется. И сам факт выяснения ху из ху - прямолинеен. А он должен вытекать из какойнить промашки лг, случайности.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet