Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поздно

Старый 14.03.2018, 21:04   #1
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Поздно


Вливается в глотки пропитанный страхом воздух
свинцовым потоком — да здравствует тишина.
Жалеть о пропущенных шансах не стоит — поздно,
равнение держим и бодро шагаем на.

Промокшими тряпками вяло свисают флаги,
хрипит репродуктор, жуя надоевший гимн.
Повешен в сортире последний рулон бумаги,
и ядом по самое темя полны мозги.

Оглядка и шёпот о ненаступившем завтра,
обида течёт по щекам, превращаясь в желчь.
Понятно одно: повернулась удача задом,
и лифт заржавел на тринадцатом этаже.

(с) Лариса Логинова
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:35   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
свинцовым потоком/ — да здравствует тишина.
-/--/-
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
хрипит репродуктор/, жуя надоевший гимн.
-/--/-
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
обида течёт по щекам/, превращаясь в желчь.
-/--/--/
Таков ритмический рисунок, нмв, до цезуры в середине вторых строк четверостиший. Чувствуете изменение размерности в третьем четверостишии? Вот. Если смена ритма не имеет под собой оснований в виде чего-то наподобие особого эмоционального акцента, смены настроения и проч., лучше её не допускать вовсе. Кстати, ритмика сбоит не только в указанных мной местах (надеюсь на помощь "старших товарищей по цеху"). Пупкин АС гораздо подробнее может объяснить, где тут проблемы и какие именно.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Повешен в сортире последний рулон бумаги
Для довольно "болявого" стихо слишком вульгарная строка, ИМХО.
До середины - могло выйти вполне злободневно и даже оппозиционно, а вот дальше пошло куда-то не в ту степь, вызывая ненужные вопросы: разве дело в удаче только? и почему лифт заржавел именно на тринадцатом, а не каком ином этаже?
Сложное впечатление от прочитанного, смутное...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 10:20   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Для довольно "болявого" стихо слишком вульгарная строка, ИМХО.
До середины - могло выйти вполне злободневно и даже оппозиционно, а вот дальше пошло куда-то не в ту степь, вызывая ненужные вопросы: разве дело в удаче только? и почему лифт заржавел именно на тринадцатом, а не каком ином этаже?
Сложное впечатление от прочитанного, смутное...
С чего это Вас, уважаемая Лариса, на крутую чернуху потянуло, будто действительно застряли в поломанном лифте на тринадцатом этаже с молодым наркоманом, накурившегося спайсом? Вроде бы давно расстались с родным, пыльным городишком, где растут «пизанские» груши в паре километрах от пустого перрона безлюдного вокзала. И перебрались в Питер - волшебную «северную Пальмиру», от которого у некоторых запорожских дивчин из глухой провинции просто дух захватывает, крышу сносит. И прут такие стихи!!!..

И вдруг – на редкость мрачная картина со страшным, свинцовым воздухом, простуженным репродуктором, замызганным триколором, похожим на половую тряпку и последним рулоном туалетной бумаги, повешенном (как не раскаявшийся злодей) на лобном месте - в городском сортире. Жутьчайшая картинка… А тут ещё яд в мозгах, желчь по щекам, удача - задом… Как говорится – полный букет цветущих кактусов (кто не вдыхал умопомрачительный аромат цветущего эхинопсиса – тот не поймёт)!

Но если уважаемый тёзка-Пеккатор в своих комментах всё по верхушкам скачет ( ритмический рисунок, акценты, размерность и всякие неведомые цезуры, о которых нормальный поэт знать не обязан), то я, как известный Кузя Прутков – в корень зрю, в самый корень! Начнём по порядку.

Во-первых: чем или кем вызван этот стихотворный апокалипсис? И когда? Если это тотальное разочарование во всём и вся случилось пять или десять лет назад, то жалеть об упущенных шансах, неблагодарной удаче и ржавом лифте на 13 этаже действительно поздно. Да и не стоит. А если всё вышеперечисленное случилось вчера или пару дней назад, то не проще ли выбраться из этого грёбаного лифта, дать удаче хорошего поджопника (чтобы не поворачивалась задом, паскуда) и, спустившись на тринадцать пролётов, снова смотреть в будущее с щенячьей радостью и весёлым оптимизмом! Взять, к примеру, меня: бывало, жена нагадит в душу, кот – в тапки, в сортире задницу подтереть нечем, а чекушку хряпнешь – и заиграет серый день божественной радугой!

Во-вторых: уважаемая Лариса. Я, конечно в восторге от Ваших рифм, но иногда и совесть надо иметь. Согласен, «тишина» очень хорошо рифмуется с загадочным словом «на» (впрочем, как и «этаж» с «желчью»), но хотелось бы услышать обоснование такой рифмы. Кстати, в первый раз воочию лицезрел страшную обиду, стекающую по пухлым щекам элегантной дамы, гуляющей по Невскому. А потом обида в процессе стекания по щекам постепенно превращается в желчь. И застывает жёлтыми пятнами… Алхимия в чистом виде! Однако, не очень эстетично.

В-третьих: мне, как и тёзкё-койотке, тоже не понятна смысловая подоплёка пресловутого 13 этажа. С ржавым лифтом. Кстати, две последние строчки (которые, по идее, должны быть забойными) на мой взгляд, вообще не из этой оперы. У меня сложилось такое впечатление, что Вы, уважаемая Лариса задумали выразить в стихах нечто такое, в чём сама плохо разобрались. А может, и вовсе не разобрались. Такое часто бывает: к восьмой строчке уже и не помнишь, о чём шла речь во второй.
По сути, «Поздно» - просто грубая болванка с намёком на сюжет, здесь работы – непочатый край. Но, как призналась сама Лариса : «От работы кони дохнут, а у нас другой подход!»:w hy
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 13:27   #4
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кстати, ритмика сбоит не только в указанных мной местах (надеюсь на помощь "старших товарищей по цеху"). Пупкин АС гораздо подробнее может объяснить, где тут проблемы и какие именно.
В силу недостатка поэтической образованности спорить не буду, хоть и не замечала прежде каких-либо сбоев в стише. Но, как говорится, авторская слепота штука неприятная и беспощадная.
Цитата:
Для довольно "болявого" стихо слишком вульгарная строка, ИМХО.
Возможно. В принципе ее можно будет заменить на что-то более приличное, если настолько режет глаз.
Цитата:
До середины - могло выйти вполне злободневно и даже оппозиционно, а вот дальше пошло куда-то не в ту степь, вызывая ненужные вопросы: разве дело в удаче только? и почему лифт заржавел именно на тринадцатом, а не каком ином этаже?
Странно, что Вам смутил именно лифт и этаж. Намек на постоянное невезение ведь более чем очевиден. От дурной славы числа тринадцать я и отталкивалась в этой строке.
Насчет удачи Вы правы, дело действительно не только в ней, а еще и в жадности и в неистребимой тяге к халяве тех, кому и посвящен стиш.
Цитата:
Сложное впечатление от прочитанного, смутное...
ну хоть так, и то дай сюда.

А еще у меня вопрос появился, только кому задать, не знаю. Что означает смена статуса в моем профиле? Это случается с теми, у кого терминальная стадия графоманства или с теми, кто еще не безнадежен? Буду признательна, если поясните, в правилах сайта я ничего такого не нашла. Хотя, может искала не там.

Добавлено через 16 минут

Беликов Сергей, Вы в своем неподражаемом стиле. Похоже, я все же допустила ошибку, не указав дату написания стиша и не прилепив к нему посвящение. Возможно, тогда у Вас возникло бы поменьше вопросов. В следующий раз обязательно так и сделаю, чтобы потом не пояснять, что писалось это в марте 2015 года и никакого отношения к триколорам и российской действительности не имеет. Гимн, флаг и герб РФ вызывают у меня только положительные эмоции, в отличие от трезубца и обилия желто-голубой краски. Соответственно, и сам стиш посвящен бывшим соотечественникам и стране, которая перестала быть родной.

Цитата:
Во-вторых: уважаемая Лариса. Я, конечно в восторге от Ваших рифм, но иногда и совесть надо иметь.
Только иногда? И какое отношение имеет совесть к требованию обосновать ту или иную рифму?

Цитата:
В-третьих: мне, как и тёзкё-койотке, тоже не понятна смысловая подоплёка пресловутого 13 этажа. С ржавым лифтом.
и действительно, зачем было это писать? Лучше по-старинке, плакатным шрифтом и без всяких аллегорий. Тогда уж точно вопросов не возникло бы, поскольку все было бы просто и ясно.
Цитата:
Кстати, две последние строчки (которые, по идее, должны быть забойными) на мой взгляд, вообще не из этой оперы.
насчет забойности последних строк - не спорю, должны. Как земля колхозу.
Цитата:
У меня сложилось такое впечатление, что Вы, уважаемая Лариса задумали выразить в стихах нечто такое, в чём сама плохо разобрались. А может, и вовсе не разобрались. Такое часто бывает: к восьмой строчке уже и не помнишь, о чём шла речь во второй.
угумс-с, именно так все и было. В корень зрите. Решила тетенька от нефиг делать очередной шЫдевер наваять, а пока ваяла - напрочь забыла, о чем вообще пишет. Память-то девичья, чего с нее взять?
Цитата:
Но, как призналась сама Лариса : «От работы кони дохнут, а у нас другой подход!»
а ссылку можно на пост, из которого Вы это взяли?

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 16.03.2018 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 14:55   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Поздно


краплёную снова подсунули суки колоду,
червонная дама трясётся в падучей, в глазах
рябит от шестёрок, король хмурит сытую морду...
но похуй.
ведь наша удача, амиго, уже на сносях)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 16.03.2018 в 15:01.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 16:57   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Что означает смена статуса в моем профиле?
статус меняется автоматически, в зависимости от количества сообщений.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 16:57   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Что означает смена статуса в моем профиле?
Ничего эта смена не означает. Она автоматизирована.Только количество постов, хоть творческих, хоть комментариев. После 50, после 100, потом, кажется, после 1000.
А стих, действительно, вызвал неопределённую реакцию. У меня ни с рифмами, ни с ритмом проблемы не возникло. Но вот эти строки мешают.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
бодро шагаем на.
После "на", может быть, многоточие следовало бы поставить?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Повешен в сортире последний рулон бумаги,
Последний рулон бумаги, как признак обнищания? Всё-таки, выбивается из текста прозаичностью, как мне кажется. Хотя... нет, рядом с обидой, вроде, неуместно.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
и лифт заржавел на тринадцатом этаже
Если бы речь шла о стране, как о здании, то заржавевший, именно на 13-ом этаже, лифт был бы уместен. А так, вдруг, действительно, возникает вопрос.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
обида течёт по щекам, превращаясь в желчь.
Желчь, она изнутри печёт, так что сравнение со слезами - не очень, на мой взгляд.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 17:04   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Поздно


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
После "на", может быть, многоточие следовало бы поставить?
можно просто букву "х" дописать)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 18:23   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Поздно


Вливается в глотки пропитанный страхом воздух
свинцовым потоком — да здравствует тишина.

Здесь не очень понятно, какая связь между воздухом и тишиной.

Жалеть о пропущенных шансах не стоит — поздно,
равнение держим и бодро шагаем на.

Промокшими тряпками вяло свисают флаги,
хрипит репродуктор, жуя надоевший гимн.
Повешен в сортире последний рулон бумаги,
и ядом по самое темя полны мозги.

Классно! )))

Оглядка и шёпот о ненаступившем завтра,
обида течёт по щекам, превращаясь в желчь.

Оглядка и шепот? Как-то не уловила... я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...

Понятно одно: повернулась удача задом,
и лифт заржавел на тринадцатом этаже.

Слова очень пестрые, трудно их сложить во что-то. И зад, и лифт, и тишина, и страх.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:05   #10
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Поздно


Пока автора нет, поделюсь я своим пониманием.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вливается в глотки пропитанный страхом воздух
свинцовым потоком — да здравствует тишина.

Здесь не очень понятно, какая связь между воздухом и тишиной.
Мне кажется, что с "забитой"глоткой невозможно говорить, отсюда - тишина вместо болтовни.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Оглядка и шёпот о ненаступившем завтра,
"говорить с оглядкой", шептаться - высказываться с осторожностью.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet