Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Стойкие идиоматические выражения. Пидор штакетный. 18+

Старый 02.04.2018, 09:06   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132
Осторожно мат

Стойкие идиоматические выражения. Пидор штакетный. 18+


Имена и клички выдуманные. История реальная.
Рассказ, по моему мнению, не смешной. Просто рассказ.
В рассказе используется ненормативная лексика и сленговые выражения, поэтому дам и лиц, не достигших 18 лет, огромная просьба не читать сей опус.

Помню я, как ушло «в народ» одно стойкое идиоматическое выражение (в нашей деревне уж точно) – «Пидор штакетный».
Лет двадцать назад, да почти двадцать лет назад, в августе 1998 года, я служил оперативным дежурным в одном ОВД. Погода в середине августа, в тот год, была супер. Сидим с помощником, никого не трогаем, «обезьянник»1 пустой, сообщений ноль, обсуждаем как завтра на «второй перемытый»2 поедем пивко с водочкой кушать, все ли включили в список покупок.
И по закону «падающего вниз бутерброда с маслом» в самый интересный момент - звонит. «Скотина! Чтоб ты сдох!» - это мы одновременно выдохнули про телефон 02 (не подумайте, что про граждан, не-е-ет, Боже упаси!), он у нас не работал время от времени. Нет, трезвонит гад.
Делать нечего, поднимаю трубку и получаю из хирургии сообщение о том, что госпитализирован гражданин Коля Парамонов с разрывом…, миль пардон, ануса. Того самого Колю знают все милиционеры, вор такой, что «партаки»3 уже некуда рисовать, сидел не раз, а тут… такой конфуз. Зову водителя АДЧ, еду опрашивать.
- Здорово, - говорю, - Парамон. Что случилось?
- Ты это, начальник, давай отойдем, а то при людях неудобно рассказывать.
Ну, отойдем, так отойдем.
- Начальник, лез я от соседа через забор, бухали мы с ним, и руки не удержали, вот очком на кол и сел.
- Что-то ты, Парамон, темнишь. Что-то не верю я тебе. На хрена лезть через штакетный забор, если калитка есть? Говори как дело было.
- Да я тебе задницей поклянусь! Так и было!
- Мне твоя «дырявая» задница без надобности.
- Хорош прикалываться, начальник!
- Ладно, ладно. Хозяин – барин. Сам, так сам.
Опросил, заявление о том, что Коля не имеет ни к кому претензий отобрал. Привез. Поржали с сослуживцами конечно, такой конфуз. Доложил начальнику: «Может группу отправить? Нет». Ну, на нет и суда нет.
Утром меняюсь у начальника, и он мне этот материал отписывает. Охренеть! А может еще камаринского сплясать?
- С какого перепугу баня-то загорелась? – спрашиваю, - у нас что урядники да околоточные перевелись все?
- Езжай, езжай. А то засиделись в дежурке, милицейскую работу забыли. Ты офицер милиции или где? Такой же орган дознания! А у участковых и ППСников дел и так по горло.
Накрылся мой «второй перемытый» женской пилоткой.
Что же, завожу свое личное чудо советского автопрома - М-2140, еду на место происшествия осмотр писать, да очевидцев опрашивать.
Приехал, осмотр написал, кол (штакетину) со следами крови Парамона отпилил и в бумажный пакет упаковал. Сожительница Парамона в отказе: ничего не видела, ничего не знаю. Пошел к соседу, с которым, якобы, Парамон бухал.
- Здравствуйте, - представляюсь как положено, - вчера с этого адреса пострадавшего доставили с… травмой. Он поясняет, что выпивал с вами. Расскажите как дело было?
- Чтобы я с Парамоном бухать сел! – сосед аж затрясся весь, - с этой гнидой! Да врет он вам все! Задолбал он меня! Не дай Бог такого соседа! Все, гад, со двора прет, что гвоздями не приколочено! Вчера пришел я с ночного дежурства, позавтракал, лег спать. Проснулся около пяти вечера, пообедал. Решил выйти, покурить на крыльцо. Смотрю, а эта гнида у меня с огорода картошку моей же лопатой копает. «Ах ты сволочь! – ору, - сейчас я тебя в этом огороде и похороню! Достал ты меня!» И бежать. А Парамон через забор полез и уже спрыгивать собрался. Но я успел. Схватил его сзади за край рубашки и как дерну на себя. Думал он ко мне упадет, и я ему ввалю по самое не балуйся. А он на штакетину жопой сел. Вот так все и вышло. Не верьте Парамону, чтобы я с этим пидором штакетным бухать сел, да не в жизнь.
После того случая Колю Парамонова никто «Парамоном» не звал, приклеилась к нему новое погоняло4 - «Штакетный», а многие воры его, прям в глаза, «пидором штакетным» называли. Бросил Парамон воровать, в тюрьму с таким погонялом4, сами понимаете, ехать западло, потому как спать пришлось бы Штакетному возле параши5.
С тех пор нехороших людей у нас в деревне «пидорами штакетными» и зовут. Вот такое стойкое идиоматическое выражение.

1 Обезьянник – камера административно задержанных, а «обезьянник» потому, что в ней содержались приматы вида хомо сапиенс.
2 Второй перемытый – название пляжа, в одном укромном местечке на реке…, а, не важно.
3 Партаки – зоновские татуировки, обычно имеются в виду татуировки в виде перстней, наколотые на третьих фалангах пальцев рук.
4 Погоняло – кличка, погремуха.
5 Параша – туалет.

А. Скворцов © март 2018г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet