Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА

Старый 06.10.2012, 13:19   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Хорошие шахматные стихи. Это я вам, как любитель любителю, говорю))) Только вот раскалённый зигзаг как-то... ммм... не знаю... Да и ферзь таки не кобра, метафора из другой сказки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 18:17   #12
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Был приказ и в какой-то спешке
Развернулись во фронт – раз, два.
Не "в какой-то", а в однозначно-четкой: раз-два!
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Чёрно-бела дорога к раю,
Жизнь не то чтобы дорогА…
Предложение одно, а смысловой согласованности - нет.
И "черно-бела" больше к сороке подходит в детской сказке.

А, нашел таки.)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:11   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Не "в какой-то", а в однозначно-четкой: раз-два!
Предложение одно, а смысловой согласованности - нет.
И "черно-бела" больше к сороке подходит в детской сказке.

А, нашел таки.)))
В какой-то спешке на раз два Какой-то - это непонятно откуда взявшейся, а раз-два - это скорость. Одно с другим связано, но определения определяют разное качество.
Доска-то - черно-белая. Поэтому и дорога по ней такая
Чёрно-белая рассматривается одновременно в морально-этическом плане и событийно-эмоциональном, поэтому внутренняя связь в предложении всё же есть Ага.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Только вот раскалённый зигзаг как-то... ммм... не знаю...
Попробуйте сформулировать
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Да и ферзь таки не кобра, метафора из другой сказки.
Помните сказку "Королевство кривых зеркал"? Там королева в конце превращалась в черную змею,кобру. Ферзь - та же королева. Кто сказал, что моя партия не из той сказки?

Последний раз редактировалось Ander A; 07.10.2012 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:59   #14
Пациент
 
Аватар для Лола Ува
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 127

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Понравилось. И шахматно, и жизненно)
Сбилась в двух местах:
Цитата:
Я был самой нежизнеспособной
Цитата:
Не до славы и не до молитвы –
на слог больше.
Лола Ува вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 08:08   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Попробуйте сформулировать
Сложно. Это на уровне языкового чутья. Но скажите, поворот судьбы может быть раскалённым? Если ваш ответ "да", то разговор теряет смысл. Только не сыпьте молниями небесными...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Помните сказку "Королевство кривых зеркал"? Там королева в конце превращалась в черную змею,кобру. Ферзь - та же королева. Кто сказал, что моя партия не из той сказки?
Не знаю, умел ли В.Губарев играть в шахматы)) Писал он для киндеров, образы у него были адаптированы к детскому восприятию. В реале же ферзь мужского рода, на фарси означает "визирь", и на доске ведёт себя соответственно. Ваша игра ведь тоже полководческая, или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.10.2012 в 08:34.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 16:56   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
9Только не сыпьте молниями небесными...
Я,вроде, никогда и не сыпал...
Раскалённость передает напряжённость момента атаки. А какая же атака и война без огня? Тут небеса бывает плавятся...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не знаю, умел ли В.Губарев играть в шахматы)) Писал он для киндеров, образы у него были адаптированы к детскому восприятию. В реале же ферзь мужского рода, на фарси означает "визирь", и на доске ведёт себя соответственно. Ваша игра ведь тоже полководческая, или я ошибаюсь?
Все мы родом из детства. Некоторые детские книги, анекдоты или фильмы только взрослым начинаешь понимать.
Ферзь, может, и мужского рода, но мы не должны забывать о его двойнике (королеве): нам никуда не уйти от факта, что в культуре осталось за ним и вот это женское начало. В результате он предстает перед нами неким андрагином. И это даже хорошо, поскольку порождает многозначность ситуации. Не следует пренебрегать женским началом в искусстве войны!
На фарси в данном случае смысла нет смотреть, поскольку стих написан на русском, адресован к русским и автор, написавший его, тож русак и питается русской культурой.
Игра же, которая ведётся, с одной стороны - "полководческая", а с другой - абсолютно настольная И это тоже - хорошо.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Лола Ува Посмотреть сообщение

на слог больше.
Ну да, больше. Но это придает ему дополнительную экспрессию. Из него уходит монотонность.

Последний раз редактировалось Ander A; 09.10.2012 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:26   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Тут небеса бывает плавятся...
Ага, эти молнии я и имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ферзь, может, и мужского рода, но мы не должны забывать о его двойнике (королеве)
Алехин писал, что есть арийские и еврейские шахматы. Вы придумали ещё и женские. Ок.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 18:15   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение

Алехин писал, что есть арийские и еврейские шахматы. Вы придумали ещё и женские. Ок.
Ничего не придумал. Творчество есть осмысление уже существующего
С женским началом приходится считаться Вы ведь читаете женские стихи или прозу?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:21   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Женских шахмат не существует. Есть женщины, играющие в шахматы. Это две большие разницы. Поэтому какая-то извивающаяся кобра-королева на поле боя - образ, который не подходит ни для шахмат, ни для реальных баталий. Ну разве что для упомянутых вами женских стихов сгодится. Имхо, есесно.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.10.2012 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 08:33   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Женских шахмат не существует. Есть женщины, играющие в шахматы. Это две большие разницы. Поэтому какая-то извивающаяся кобра-королева на поле боя - образ, который не подходит ни для шахмат, ни для реальных баталий. Ну разве что для упомянутых вами женских стихов сгодится. Имхо, есесно.
Понятие "женские шахматы" , Клетчатый, вы сами ввели. Сами же и отменили Ваш спор с самим собой никакого отношения к тому, что я говорю не имеет. Ферзь имеет в русской среде второе значение - королева. Вы с этим спорить будете? Глупо закрывать глаза на то, что есть.
Что касается реальных баталий, то вы, вероятно, плохо знаете историю, раз утверждаете, что женское начало к военным конфликтам никак не причастно.
Кроме того, самец змеи, кобр, всё равно - кобра
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet