Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

(я тте грю!..) Смииир-но!

Старый 20.03.2020, 00:12   #21
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


AndrewZloy, Зарисовка хорошая. Но есть разнобой по эпохам. В основном это юморист - прапор 70-80 х годов 20века, а вот тут
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
а́ть-два!
Вновь
отсылка к 19 веку. НМВ поправить не та уж и трудно.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 05:45   #22
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Диот, не знаю, с какого академического перепою где-то помечено "(книжн)", но словцо есть и в словаре Даля, словаре вполне живого/народного, не-книжного, языка. Думаю, Даль лучше понимал, о чем пишет.

И вааще, я "вновь" слышал в самых разговорных, даже матерных, контекстах. Ни малейшего желания считать его принадлежностью "интеллигентно-изысканной" речи - слово, как слово.
А словари... Стоит одному "знатоку" у себя что-то как-то левой ногой пометить - остальные бросаются копировать.

Добавлено через 3 минуты

На "раз-два" поправить, конечно, легко, но мой герой (во гад!) протестует - хохмит он, потешается над салагами, а не по уставу "команды отдаёт". Пущай останется "ать-два". Так прикольнее.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 20.03.2020 в 06:30. Причина: Добавлено сообщение
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 11:21   #23
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И вааще, я "вновь" слышал в самых разговорных, даже матерных, контекстах. Ни малейшего желания считать его принадлежностью "интеллигентно-изысканной" речи - слово, как слово.
А словари... Стоит одному "знатоку" у себя что-то как-то левой ногой пометить - остальные бросаются копировать.
А это в ту же поэтическую клетку, где уже давно томятся слова "как", "лишь" и другие нормальные слова, которые кому-нибудь одному разговорчивому надоели, и он начал против них войну.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 11:51   #24
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


А як же! Тонко подметить всякие "каки" или "Толи" - дело самое заманчивое для продвинутых критиков - главное, думать не надо: встретил слово - ату его! И экономия усилий, и сам Себя уввважаешь.
См, например, моё пособие по таковскому - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 16:24   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Думаю, Даль лучше понимал, о чем пишет.
Даль мог бы носить русскую фамилию Пфундгеллер (по материнской линии). Дикая смесь староболгарской, финской, венгерской, татарской мовы , для вас авторитетней академических словарей современного русского языка?

Даль - это история, это этап развития. Это материал для исследований, а не для инструмент для живописаний)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 16:32   #26
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Да хоть папуас. Главное - уже в его время слово "вновь" использовалось в НАРОДНОЙ (не обязательно книжной) речи. Что не изменилось и теперь.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 16:37   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А это в ту же поэтическую клетку, где уже давно томятся слова "как", "лишь" и другие нормальные слова, которые кому-нибудь одному разговорчивому надоели, и он начал против них войну.
Вы не так поняли. Лишь, вновь - нормальные поэтические книжные слова. Можете сколько угодно писать их в любых комбинациях в стихах и прозе, но командуя взводом их никто не употребляет.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Да хоть папуас. Главное - уже в его время слово "вновь" использовалось в НАРОДНОЙ (не обязательно книжной) речи. Что не изменилось и теперь.
Изменилось. Наверняка многие слова исчезли из народной речи и остались лишь в книшках.

Последний раз редактировалось Диот; 20.03.2020 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 17:01   #28
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Проблема в том, что я сам использую это слово в устной речи и не раз его слышал от своих знакомых в самых разных контекстах - до малоцензурных. Потому совершенно не могу понять, почему прапор - явно ухохатывающийся над салагами - не мог его употребить. Слово как слово - вполне среднестатистическое.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 20:09   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


этот условный прапор вполне мог сказать во время строевой подготовки "выше тянем носочки" или "отчего у вас, ребятки, обувь нечищена". а что бы нет... и ещё много чего. ибо наукой не доказано как наличие, так и отсутствие в природе подобных прапорщиков) или захотелось, к примеру, прапорщику стихи перед строем прочесть. отнюдь не матерные, а наоборот - очень даже пушкинские или лермонтовские. в просветительско-воспитательных целях. он же "отец" солдатам, к тому же и настроение лирическое у него. чего только в жизни не бывает... ать-два)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 00:54   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: (я тте грю!..) Смииир-но!


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Слово как слово - вполне среднестатистическое.
Ну и бог с ним. Просто объясните себе, откуда образованные люди взяли, что это слово относится к разряду литературных, книжных. И почему ещё ДО чтения словарей, я почувствовал, что слово "вновь" выпадает из стилистики стихотворения.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я сам использую это слово в устной речи и не раз его слышал от своих знакомых в самых разных контекстах - до малоцензурных.
В значении "только что, недавно" - вполне может быть. Это часто можно слышать от вновь прибывших или по вновь открытым обстоятельствам и т.п.
)

Последний раз редактировалось Диот; 21.03.2020 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet