Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Лента произведений конкурса "Что вижу - то пою!", номинация "Малая проза"

Старый 01.11.2008, 00:10   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Лента произведений конкурса "Что вижу - то пою!", номинация "Малая проза"


Открыто голосование и обсуждение работ.

Участники - не забываем об анонимности!

Голосовать за свое произведение не разрешается!!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:25   #2
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 4
вроде как я первы?

ПРИВЕТСТВИЕ

Ветер начал свой путь с запада. Теперь ему не было никаких препятствий: океан выпарился, горы рассыпались, леса сгорели дотла. Ветер летел над голой землей, одной огромной пустыней, кружился у сопок, сдувая песок. Ветер злился. Раньше ему было лучше: он шелестел морскими волнами, шуршал среди листвы в лесу, рассыпал и взвихривал снега в горах. А вот теперь не с кем было даже поговорить. После того, как люди взорвали бомбы, на Земле не осталось ничего живого. И Ветру захотелось плакать, но он не смог: он стал суховеем. И теперь его судьба - гонять мертвый песок...
Невыносимо!
Ветер зло ударился оземь, до неба поднял пыль и быстро-быстро понесся на восток, чтоб еще раз убедиться: неужели теперь не будет ему с кем поговорить?...

Цветок проснулся, расправил голубые лепестки и глянул сонным глазком в розовое на востоке небо. Он впервые видел Небо и Солнце, и Восход, потому что только сегодня утром зацвел. Его худеньким зеленым ладошкам была нужна роса, но Цветок не знал, что это такое. Он чувствовал только жажду и жестокий песок, который не хотел выпускать его на поверхность. А теперь вот видел: тут - желтое Солнце, голубое Небо, серый Песок. это показалось Цветку очень красивым, самым лучшим. Сам он был некрасивым, совсем не похожим на те цветы, что росли до войны. Зараженный воздух сделал своё дело, покалечив Цветок еще в семени. Только мысли, чувства Цветка не поменялись: он любил свет, тишину, небо. Он любил весь мир, потому что это был его мир...

Робот-уничтожитель А-23 быстро топал по пыльной земле, держа оружие перед собой. После боя он остался один со всего 23-го механического полка, но сам про это не знал. А-23 был запрограммирован на уничтожение тех, кто сам уничтожает. Боеспособное оружие робота могло выстрелить, если бы что-нибудь или кто-нибудь стали угрожать ему или окружающему живому. А-23 помнил, что раньше у него было много врагов, живых и механических, что раньше он убивал и убивал; а теперь его тепловые радары и визуальные приборы показывали отсутствие каких-либо форм жизни. Робот, согласно своей программе, искал потенциального врага, так как больше ничего не мог делать. Он топал по Земле, по самостоятельно рассчитанному маршруту и, возможно, уже не раз совершил кругосветное путешествие.
Теперь А-23 приближался к экватору, и вот тут его радары уловили какой-то живой объект. Робот щелкнул предохранителем, вскинул лазерную пушку перед собой и направился в сторону сигнала.
Через какие полчаса ствол его оружия смотрел в желтый глазок Цветка. А-23 опустил пушку: маленькое живое существо, которое и подавало сигнал, ничем ему не угрожало. Робот с интересом машины дотронулся металлическими пальцами до дрожащих лепестков, а потом сделал то, что сделал бы человек, решивший понюхать Цветок. Анализаторы воздуха внесли в механические легкие робота приятный незнакомый запах, и А-23 впервые позабыл о своей программе уничтожителя...

Якоб Нил, капитан разведывательной эскадрильи, тянул ноги по песку и грязно ругался. Он ругался уже целый день - боялся забыть, как разговаривать. Капитан, злой, голодный, оборванный и обгоревший, знал, что остался один. Он катапультировался из своего пылающего самолета, попал в густые клубы дыма, стал задыхаться, потерял сознание. Очнулся уже на земле, в песках, а когда попытался связаться с кем-нибудь по рации, ответом ему был лишь шум пустых частот...
Нил был один и теперь завидовал своим погибшим товарищам. "На том свете хоть одиночества нет", - бормотал капитан.
Несколько раз приходила мысль о самоубийстве, но он гнал ее и снова шел на север. По его расчетам и судя по карте там располагалась большая военная база, где были оружие, провиант и все необходимое, чтобы продержаться какое-то время. Вода и еда у Нила кончились еще вчера, поэтому он торопился...

А-23 вскинул пушку: на его радарах появился новый тепловой объект. Робот окинул визорами горизонт и тут же поймал в поле зрения маленькую фигурку человека.
Робот стал ждать, потому что объект двигался в его направлении, но пока ничем не угрожал.
Якоб Нил тоже заметил машину - в видеобинокль. "Дьявол! - снова выругался он. - Робот-уничтожитель. Такого счастья мне и не хватало. Впрочем... Какова его программа? Насколько помню: если я не буду ему угрожать, он меня не тронет. Иначе уже бы давно меня уничтожил... Но - ждет... И я знаю, чего ждет... -- капитан нервно усмехнулся. - Я - человек. Я умнее машины". Он опустил бинокль, спрятал подальше оружие и решительно направился к роботу.
А-23 ждал, пока подойдет человек, затем опустил пушку: угрозы не было. К тому же на рубашке Нила робот увидел капитанские нашивки и поспешил отрапортовать:
- Робот-уничтожитель А-23. Мною обнаружен живой пассивный объект.
И отошел в сторону, чтоб показать капитану Цветок. Якоб скривился:
- Ну и гадость!
Он с отвращением смял Цветок тяжелым ботинком, повернулся к роботу. А тот, замигав лампочками-глазами, наставил на Нила пушку.
- Что такое?! - гаркнул капитан.
- Уничтожитель живого должен быть уничтожен, - металлическим голосом ответил А-23 и нажал на кнопку.
Капитан Якоб Нил превратился в пепел, не успев схватить свой бластер, - только мысль мелькнула: "Я уничтожил цветок!"
- Уничтожитель живого должен быть уничтожен, - повторил А-23 и направил ствол лазерной пушки в свою голову.
Этот примитивный робот-убийца все-таки имел какой-то потенциал для самосовершенствования. Его мозг высчитал: уничтожив уничтожителя цветка, он сам стал уничтожителем живого, а потому обязан уничтожить сам себя. И А-23 выстрелил...

Это был последний выстрел на Земле...

Прилетел Ветер. Он рассеял горстку пепла, что осталась от капитана, дунул на груду металла, что когда-то была роботом, а потом почувствовал что-то теплое, знакомое: маленький голубой Цветок силился подняться, потянуться к Небу. Ветер радостно помог ему подняться, ласково овеял, нашел где-то в глубине себя каплю-слезу, чтоб напоить полумертвый Цветок. И он ожил.
- Моё почтение! - пропел Ветер. - Я не один! Наконец-то смогу рассказать про то, что видел.
- Привет вам, - отвечал Цветок. - А я с радостью послушаю, потому что ничего не видел и не знаю...
Они поздоровались, живые, и начали говорить-говорить...
конкурсант_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 14:27   #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 27
Два бога



Мальчик смотрел в небо. Небо раскинулось под ногами бело-синим покрывалом. Небо улыбалось белыми кудряшками. А мальчику было скучно. Когда-то давно – он помнил точно – облака плавали не под ногами, а над головой. Когда-то…
Когда-то мальчик уже знал, что значит скучно.
Мальчики играют в игры. Неважно, сколько им лет, где живут, чем занимаются. Они играют в игры. А потом игры начинают играть в них.
- Этот мир наш! НАШ! НА-А-А-А-АШ!!!
Мальчик помнил, как стоял на краю Своего Личного Мира и кричал, кричал в упоении, грозил кулаком, хлопал в ладоши, смеялся в лицо равнодушному небу, надменным облакам. Он только что выиграл последний раунд и получил награду. Он непобедимый и непревзойденный. Он – властитель целого мира! Он… Он совсем один.

Последнее он понял, оббежав Свой Личный Мир несколько раз вдоль и поперек. О! Это был чудесный мир! Идеальный просто. Ну ладно, почти идеальный. Подумаешь, грозный дракон больше похож на плоскую поросшую травой рыбу. Так даже оригинальней. У всех миры-драконы, а у него – дракорыб! Не беда, что этого дракорыба можно измерить шагами в течение суток. Зато как он плывет над облаками! Ровно, гладко, неторопливо. Так, словно один на всем Небе.
Один.
Насчет Неба мальчик уверен не был, а вот то, что он один в своем Мире – это факт! Впрочем, Мальчик не расстроился.
- Это не надолго! – заявил он равнодушному небу. – Скоро здесь будут толпы людей! Все, кто устал от старых мирков, все, кому стало там скучно, все они скоро будут здесь. Они узнают о моем Мире. Узнают и прибегут, приедут, прилетят… Налетят просто!
Надо их встретить.
Достойно!
Надо, чтобы меня любили, но боялись. И уважали.
Надо.
Надо подготовиться как следует. Успеть столько всего сделать.
Не торопитесь, люди, я еще не готов.

Люди и не думали торопиться. Похоже, они вообще не думали. О его Мире, по крайней мере. Мальчик трижды на день подрезал траву, полировал дракорыбу хвост, даже соорудил небольшую скамеечку из дракорыбьих чешуек. Хотелось, конечно, чтобы скамеечек было больше, но его Мир вдруг резко прекратил линять. А отбирать чешуйки насильно не хотелось. К войне с самим собой Мальчик готов не был.
К тому же лично ему одной скамейки вполне хватало. А других претендентов видно не было. И, судя по всему, не предвиделось.
- Ну и ладно! – Мальчик покосился на небо. – Обойдемся! Зеленей трава будет!
Счастлив тот, кто ждет, еще счастливее тот, кто дождался, но самый счастливый тот, кто ни о чем не жалеет. Мальчик был счастлив! В его Мире было все, о чем он когда-то мечтал – он мог наслаждаться любимыми блюдами и напитками, мог до хрипоты кричать, петь, скакать, спать до упора или, наоборот, дни напролет блуждать, наблюдая за небом, изучая неторопливое движение Мира.
Однажды он решил заговорить с дракорыбом. Присев у самого края Мальчик крикнул:
- Привет! Я твой… бог! Наверное…
Дракорыб скосил глаза и странно фыркнул.
Мальчик подумал и повторил попытку:
- Привет, говорю! Я тебя создал!
Дракорыб издал утробное хрюканье.
Мальчик настороженно попятился к центру Мира. Мир дернул хвостом, отчего его бог свалился на спину.
- Неужели, их нет? – жалобно прошептал Мальчик, сворачиваясь клубочком. – Неужели, их просто нет? Никого? Боже, неужели я совсем один?
Мальчик заснул, чувствуя, как ему становится скучно

А утром появился ОН!
Неожиданный гость, спустившийся (или поднявшийся?) с хвоста дракорыба.
Мальчик гостю был, в принципе, рад, но… Вот уже минут пятнадцать он стоял столбом, рассматривая пришельца – нечто среднее между небольшим снеговиком и белоснежным плюшевым мишкой. Гость же, ничуть не смущаясь, деловито протопал к единственной скамеечке и с явным наслаждением забрался на нее с обеими ногами. Или лапами? Дракорыб его разбери…
Устроившись, гость недоуменно посмотрел на все еще неподвижного хозяина Мира.
- Мальчик, ты вообще говорящий?
- Э… Вообще, да. А ты кто?
- Я твой бог!– гость многозначительно махнул лапкой в сторону повисшего хвоста дракорыба. – Бог Г’ор!
- Но… это как? Я же… Я! Создатель этого Мира!
- Ну и что?
- Э… А зачем мне бог?
- А какой же мир без бога? – наморщился гость.
- Гм… Но я думал, я и есть – его бог!
- Ну да. Ты его, а я – твой! Тебе ведь надо во что-то верить. Не можешь же ты верить сам в себя?
Мальчик задумался – звучало вполне логично.
- Ну вот, - бог Г’ор печально продолжил, - тебе надо в кого-то верить. А нам, богам, просто необходимо, чтобы кто-то верил в нас.
- Минуточку! Кто же тогда будет верить в меня?
- Твой Мир! Он же у тебя есть!
Мальчик задумчиво осмотрелся по сторонам.
- Но он же не жив…
Дракорыб замер, настороженно задрав хвост.
- Э… То есть, я хотел сказать, что в качестве полноценного верующего он как бы не совсем…
Дракорыб скосил на мальчика левый глаз и издал угрожающий хрюк.
- Ладно! – выдохнул Мальчик. – Он у меня есть!
- Вот и отлично! У тебя еды не найдется?
Пока Г’ор трапезничал, уплетая блюдо за блюдом, Мальчик продолжал во все глаза его рассматривать.
- Знаешь, - хмыкнул, наконец, скептически. – Что-то не похож ты на бога!
- Можно подумать, ты, - не отрываясь от творожной запеканки, пробурчал бог, - слишком похож на Создателя Миров!
- А как по-твоему должен выглядеть Создатель Миров? – ощетинился Мальчик.
- А как по-твоему должен выглядеть Бог? – спокойно осведомился Г’ор.
Мальчик не ответил. Поймал из воздуха шоколадный шарик и поплелся к краю. Сел, свесив ноги. Ну и ладно. Бог так бог. Хоть поговорить будет с кем.
- Кажется, ты о чем-то хотел спросить? – Г’ор подошел бесшумно и уселся рядом, вытирая рот белоснежной лапкой. Тьфу ты! Рукой, конечно! Ну какие у Бога лапы?
- Я? Э… Ах да! Люди? Они существуют?
- Конечно! – бог пожал плечами. – Там, внизу, по-прежнему полно людей.
- А они когда-нибудь… вспомнят, - Мальчик тщательно подбирал слова, - э… придут в мой… в наш Мир?
- Возможно, - бог сверлил облака задумчивым взглядом. – Даже, я бы сказал, вполне вероятно. Надо только верить в них.
- Верить в них??
- Да. Тогда однажды они поверят в нас, - бог отошел от края.

Мальчик и бог лежали в центре Мира и смотрели в небо. Небо раскинулось под ногами бело-синим покрывалом. Небо улыбалось белыми кудряшками…


6-7 ноября 2008
конкурсант_10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:37   #4
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
«Практическая магия для любителей абсента»


Мадам и мадмуазель ла Валье, вдова и дочь мэтра Клода ла Валье, скончавшегося полгода назад биржевого маклера, были приглашены к обеду в дом графини Адель де Тулуз-Лотрек-Монфа. Это приглашение, при том положении, которое занимала в обществе вдова, было необычайно лестным и делало ей комплимент, как особе предприимчивой, учитывая наличие юной девицы ла Валье.
О сыне и наследнике графа де Тулуз-Лотрек-Монфа, двадцатидвухлетнем Анри, ходило множество слухов. Многому из того о чем говорили достопочтенная вдова верить решительно отказывалась. Достоверно же было известно немногое: несчастный Анри – калека с детства, но, самое главное, он родовит и унаследует приличное состояние. Последнее обстоятельство особо привлекало мадам.
Перед своей скоропостижной смертью мэтр ла Валье имел неосторожность заключить несколько рискованных сделок, плачевный результат которых и стал причиной его кончины, как человека и бизнесмена. Осиротевшее семейство оказалось в весьма стесненном и щекотливом положении. Избавления от незавидной участи мадам ла Валье искала в выгодной партии для своей незамужней дочери Мари, сохраняя из последних сил внешнюю иллюзию респектабельности.

К особняку графини на Елисейских полях дамы ла Валье приехали по-старомодному, в наемном экипаже. Величественный дворецкий взял их черные накидки и проводил в уютную гостиную. Графиня Адель, урожденная Тапье де Селейран, встретила вошедших очень приветливо, сразу же дружелюбно защебетав с мадам ла Валье, как со старинной подругой, хотя данного обстоятельства не было и в помине.
Мари, робкая девица восемнадцати лет, предоставленная самой себе стала осматривать гостиную, осторожно, чтоб не показаться невежливой.
Воображение девушки поразила красота ковров, изящной мебели и чудесных картин в инкрустированных рамах. О богатстве обитателей дома говорило обилие зажженных восковых свечей в золоченых канделябрах – такого расточительства в семье ла Валье не могли себе позволить и в лучшие дни, обходясь экономным газовым освещением.
Спустя пятнадцать минут, лакей ее светлости доложил, что обед подан, и хозяйка увлекла гостий в столовую.
В большой комнате, где был накрыт стол, дамы оказались одни, не считая слуг.
- А ваш сын, он не пожелал к нам присоединиться? – стараясь скрыть разочарование, спросила мадам ла Валье графиню.
- Ах! Анри не живет с нами вот уже два года. Иногда заходит. Вот и сегодня обещал быть.
Дамы сели за стол. Лакей поднял крышку с большой фарфоровой супницы – в столовой завитал аппетитный аромат черепахового супа. Разговор перешел на темы связанные с кулинарией и домоводством.
Женщинам было предложено второе блюдо, когда дверь столовой внезапно распахнулась и в комнату, хромая, быстро вошел энергичный молодой человек.
- Маман, - поцеловал он улыбнувшуюся ему графиню, - вы как всегда очаровательны! Дамы, рад приветствовать, приношу свои извинения за опоздание!
Анри стремительно, он все делал стремительно, занял свое место за столом, напротив мадмуазель ла Валье.
- Очень милый… - посчитала своим долгом прошептать мадам ла Валье хозяйке дома.
Мари же была вынуждена опустить глаза, чтоб ненароком не выдать своего разочарования – помимо хромоты, графский сын отличался таким крошечным ростом, что сама она, пожалуй, была выше на целую голову. Портрет предполагаемого жениха завершала уродливо большая голова с крупным носом…
- Меня зовут Анри, - без церемоний обратился к девушке молодой человек, окинув ее цепким взглядом темных глаз.
Порозовев от смущения, мадмуазель ответила тихим голосом:
- Мари… Мари ла Валье.
Прислуживающий за столом лакей подал рыбу, украшенную зеленью и ломтиками лимона. Анри поманил его рукой и что-то прошептал на ухо склонившемуся в ответ слуге.
Через несколько минут молодому хозяину принесли бокал, колотый сахар и необычную узорчатую ложку с дырочками. Мари стало любопытно, таких ложек видеть ей не доводилось.
- Что вы делаете? – спросила девушка, когда Анри, достав из кармана пиджака бутылку из темно-зеленого стекла, налил в принесенный бокал загадочную зеленую жидкость, содержавшуюся в сосуде.
- Выпускаю Зеленую Фею, - усмехнулся в ответ наследник графа де Тулуз-Лотрек-Монфа, доливая зеленую жидкость водой через кусочек сахара, уложенный на узорную ложку.
Жидкость в бокале помутнела и стала белесой.
- Ваше здоровье!
Анри выпил приготовленный абсент. Скоро начал сказываться эффект магического воздействия этого напитка богемы и аристократии.
Окружающие предметы утратили четкость, смягчившись оранжево-золотыми бликами от горящих вокруг свечей. Радость волной окатила молодого человека, вызвав у него громкий ликующий смех.
Мадам ла Валье, прервав разговор с графиней, посмотрела в сторону хозяйского сына с удивлением – ее обожаемая дочь не могла похвастать умением рассмешить собеседника. Но тревога женщины тотчас улеглась – будущий хозяин этого великолепного особняка смотрел на ее доченьку со страстью и восхищением.
Залившаяся румянцем Мари казалась сидящему напротив нее мужчине воплощением красоты: под воздействием абсента скромные естественные краски девушки налились яркостью, приобрели богатство тона, запылали внутренним огнем. Простое темно-синее платье превратилось в роскошный наряд из сверкающего дамаста цвета индиго. Пушистые каштановые волосы, стянутые в строгую прическу, заалели всеми оттенками пожара, бушующего в груди Анри. Скоро, просто любоваться сотрапезницей ему показалось мало. В нарисованной внутренним взором картине не хватало нескольких деталей. Одурманенный полынной горечью мужчина передвинул бутыль с абсентом и бокал к девушке.
Нет! Все еще чего-то не хватает…
Провожаемый недоумевающими взглядами сидящих за столом дам, Анри вскочил со стула и без объяснений выбежал из комнаты.
Воспользовавшись минутой, когда на нее никто не смотрел, Мари, украдкой, допила несколько остававшихся в бокале капель приготовленного чудным юношей напитка…

Вернулся Анри так же стремительно, как и исчез. В руках его была старомодная шляпа с огромными полями, украшенная чучелами маленьких черных птичек, которую он, без спросу, надел на голову улыбающейся Мари. После чего молодой человек запустил свои пальцы в волосы девушки и изрядно растрепал ее прическу, выпустив несколько вьющихся локонов.
Мадам ла Валье была скандализована, графиня смущена, мадмуазель радостно смеялась, а творец этого необычного для простого обеда представления без слов устроился за столом – любоваться созданным шедевром.
Обед закончился полной катастрофой, когда развеселившаяся Мари с помощью вилки начала охоту на украшающих поля шляпы птичек – Анри пришел в бешенство и чуть не ударил девушку. Разняв сцепившихся детей, вдова и графиня попрощались очень холодно. Надежд на дальнейшие встречи высказано не было.

- Мальчик мой, что ты сотворил?! – сокрушалась графиня де Тулуз-Лотрек-Монфа чуть позже, осторожно промокая салфеткой оцарапанное вилкой мадмуазель ла Валье лицо сына.
- Совершенно сумасшедшая девица! Мама, она разрушила мой шедевр, а я уже почти решился ее писать…

Трясясь в наемной карете, почтенная вдова биржевого маклера сокрушалась, промокая свои заплаканные глаза:
- Теперь понятно, почему этот лакомый наследник до сих пор не пристроен! Зря я не верила, наверняка, все что о нем болтают – сущая правда… Это же безумец! Настоящий сумасшедший!
Спрятавшись в темном углу кареты, Мари ла Валье не слушала всхлипывающую мать.
- Такой милый молодой человек! – тихо-тихо шептала себе девушка…
конкурсант_15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 09:21   #5
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 14

Полет китовой черепахи




К № 9

Полет китовой черепахи

- Но ведь китовые черепахи не летают!

Щенок с видом победителя взлянул на мальчика, поднял торчком вверх правое, давно оторванное, ухо. Это была его любимая поза: растянуться на брюхе, вытянуть передние и задние лапы и смотреть снизу-вверх с хитрым видом победителя, поднимая или опуская несуществующие уши в зависимости от серьезности темы разговора.

- Но ведь и собаки – не говорят, тем более, плюшевые!

Такого выпада щенок не ожидал. Он опустил оба уха и обиженно отвернулся.

Пара минут прошла в молчании. Потом мальчик, как бы случайно, почесал щенку за ушком. Он знал слабости своего друга. Тот сначала сделал вид, что ему все равно, но потом вдруг вскочил на все четыре лапы и, махая хвостом, таким же воображаемым, как и уши, помчался вокруг поляны, распугивая совершенно ни в чем не виноватых бабочек и стрекоз.

Мальчик побежал за ним, но щенок был проворнее, и поймать его было не так и просто. Круг, еще круг. Наконец, щенок запыхался и сел на большой плоский камень посередине поляны свесив плюшевый розовый язычок. Мальчик уселся рядом. Ему тоже хотелось высунуть язык, но мальчики так не делают. Так всегда говорит мама.

Почему-то, мама лучше всех знает, что и как делают мальчики, и в особенности, что они не делают. Но сейчас мама далеко. А здесь – только они вдвоем. И еще – Китовая Черепаха, гостеприимно разрешившая им немного поиграть на своей спине.

Китовая Черепаха. Нашел ее, конечно, щенок, когда в очередной раз удрал от мальчика неизвестно куда. Было это в начале лета. Они шли по лугу за деревней, когда щенок погнался за большой рыжей бабочкой. Бабочка попалась не простая, и щенок сначала скрылся в кустах на другой стороне луга, а потом и вовсе пропал, даже его заливистого лая было не слышно.

Мальчик побежал за ним. Так далеко они еще не забирались. За кустами был еще луг, потом небольшая роща, потом косогор, а потом он увидел щенка, сидевшего на большом плоском камне посреди поляны, возвышавшейся над кустами и окруженной камнями, и похожей сразу на кита и большую морскую черепаху.

Да, это была она – Китовая Черепаха с его давнего рисунка, хранящегося в ящике стола. Мальчик сразу узнал ее. Вот – ласты руки. Вот ноги – хвост. Вот – голова, тяжелая, бронированная каменными плитами и панцирь – поляна. А вот – два камня посветлее – глаза. Ему так хотелось, чтобы охотники с их гарпунами были бессильны сделать ей больно.

Черепаха взглянула на мальчика и ему показалось, что она улыбнулась. Нет, она точно – улыбнулась. Потому что, друзьям всегда улыбаются, когда те приходят в гости. Даже если совсем неожиданно.

Много раз прибегали сюда мальчик и щенок. Это была их тайна. Ведь никто, совершенно никто на свете не знал, что существуют Китовые Черепахи. Даже мама, которая знает все.

Черепаха разговаривать не любила. Больше она любила слушать. Мальчик понял это, по одобрительному или не очень шебуршанию сухой травы на ее спине и стрекотанию кузнечиков в расщелинах камней ее панциря.

А однажды, когда мальчик и щенок болтали, растянувшись на зеленой лужайке на спине Черепахи, подул ветер. Кусты в ответ замахали ветками, облака, еще недавно медленно плывшие в вышине, вдруг понеслись назад, и земля, со всеми своими лугами, деревнями и далекой железнодорожной станцией тихо ушла вниз.

Они долго летели на зеленой спине, и косяки гусей удивленно смотрели им вслед, испуганные вороны прыскали во все стороны, а большой вежливый аист присел ненадолго на плоский камень рядом, и пригласил всех на именины своей бабушки в болото за рекой.

А потом они вернулись назад. Китовые Черепахи всегда возвращаются назад. И был уже вечер, и солнце садилось за рекой. И мама была очень недовольна, что мальчик пробегал ужин и скоро станет совсем, как Кащей. Но, к счастью, подоспело парное молоко и большой кусок теплой булки. И щенок сопел возле подушки, тоже устав от впечатлений длинного дня.

...Потом наступила осень. Луг и лес пожелтели и вместе с ними стала желтой спина Китовой Черепахи, а сама она как бы съежилась, спрятавшись от наступающих холодов под своим панцирем.

Мальчик уехал в город, в школу. К сожалению, и у мальчиков есть свои обязанности. Не все им собак гонять. Это мама так говорит.

Щенок... Щенку в городе было совсем скучно. Да и кому может быть весело в нижнем ящике секретера, рядом с пожарной машиной без лестницы и велосипедным насосом.

Мальчик изредка выдвигал ящик и разговаривал со щенком. Но, вы же понимаете, что ученик второго класса, разговаривающий с плюшевой игрушкой без ушей и хвоста выглядит...ну, скажем так, странно.

- Да, очень странно выглядит Ваш мальчик. Может, его доктору показать. У меня есть знакомый – очень известный детский психоаналитик. И берет недорого.

Это сказала соседка. На счастье, мама не доверяла психоаналитикам, вполне резонно путая их с просто психами. А психов она побаивалась.

...А потом вдруг снова настало лето и начались каникулы!

Как только чемоданы были распакованы, туфли и футболки отправлены в бабушкин шкаф, а игрушки – в ящик у двери, мальчик схватил своего щенка и бросился с ним на улицу. Щенок не любил таких нежностей. Все же, он был почти взрослой собакой. Хотя и не совсем комплектной.

Он вырвался и помчался вперед, заливистым лаем оглашая окрестности и вызывая ответный хор местных собратьев.

Луг, кусты, снова луг. Вот и роща.

Рокот бульдозера раздался из-за деревьев. Новые, еще без проводов, опоры ЛЭП размашистыми шагами уходили вверх по косогору, туда, где жила их каменная подруга.

Щенок резко остановился и осторожно подошел к краю зеленой травы, резко обрывающемуся следом гусениц тягача.

Проход через стойплощадку был закрыт, но вечером, когда рабочие ушли в свои временные вагончики и стих рев моторов, друзья все же пробрались дальше, вверх.

Там, где прежде лежала их Черепаха, была ровная площадка, усыпанная щебенкой – будущее место трансформаторной подстанции.

...Молча возвращались друзья домой. Да и что тут скажешь.

- Гав, - сказал все-таки щенок. Он ужасно не любил, когда мальчик делает вид, что не плачет, а сам внутренне ревет в три ручья. Так всегда поступают настоящие мужчины. Но щенок ведь не был мужчиной. Да и настоящим он был только отчасти.

- Гав, - повторил щенок более настойчиво, и попробовал цапнуть мальчика за шнурок. Потом он отскочил в сторону и вперед, по тропе.

- Побежали к реке! Еще не очень поздно. А на реке – лягушки. И лилии. И рыба плещется.

Идти к реке мальчику не хотелось. Ему, скорее, хотелось домой, зарыться лицом в подушку и плакать, плакать, плакать. Уже не как «настоящий мужчина», а просто, навзрыд. Но он пересилил себя. Он понимал, что щенок хочет, как лучше другу, даже если ему и самому невесело.

Короткой крутой тропинкой они спустились к реке, прямо к узкому мысу с обрывистыми краями, поросшему молодой зеленой травкой и окруженному камышами.

Большой плоский камень лежал посередине зеленой лужайки. Сердце мальчика неожиданно забилось. Уж очень знакома была эта лужайка. Щенок тоже почуял прежние запахи. Мгновение, и он с лаем помчался вперед и уселся на камне. Как всегда. Еще мгновение, и мальчик сидел с ним рядом.

Стрекотали кузнечики, шелестели камыши, квакали лягушки. Это старая подруга приветствовала своих потерянных и вновь найденных друзей.

Снова подул ветер. И облака, отразившись в близкой воде, полетели назад, и река темнела и оставалась внизу, а закатное солнце, напротив, вылезало из-за горизонта, будто из любопытства посмотреть, кто это там бесстрашно летает по вечерам на спине Китовой Черепахи.

Китовые Черепахи всегда возвращаются. Всегда возвращаются к тем, кто в них верит по-настоящему.
конкурсант_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 00:40   #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 3
На привале (К. №2)

Ф-фу-у-уххх!
Боги, устал-то как…
Ненавижу!
День Святого Валентина ненавижу. Начистить бы рыло придурочному священнику, да врожденная интеллигентность не позволяет.
А они – странный народ. Они меня душили-душили, душили-душили… За ненадобностью, так сказать. Словно заявили на весь мир: «Любовь отменяется!», и побежали в храмы грехи замаливать.
Любовь – грех! Каялись в своей любви так, что лбы в кровь об пол порасшибали.
Вот после этого-то у меня перо и полезло, да так, что я за каких-то триста лет стал похож на суповой набор.
Любовь отменяется… А что остается? Бракосочетание и спаривание по регламенту исключительно в целях размножения.
Я, правда, догадывался, что так дело не останется. Они любовь-то отменили, но это ж не значит, что любовь исчезла. Не прошло и трехсот лет, как они поняли: чего-то не хватает в этой жизни.
Сообразительностью они отличаются, ничего не скажешь. Создали мир без любви, потом спохватились, да поздно. Они ж не боги, у них память короткая. Слово «любовь» вспомнили, а что оно значит – забыли.
Забыли и давай примерять ко всему подряд, авось подойдет. Вот, к примеру добровольное заточение в монастырях, голодание по расписанию, отказ от секса, самоистязания – это у них любовь к Богу. Садист он у них, не иначе. Все иные проявления иной любви – разврат, карается едва не смертной казнью…
Планомерное истребление иноверцев за освобождение сомнительной реликвии – это, надо полагать, любовь к ближнему у них так проявляется…
Было бы странно, если б они остались довольны таким существованием. Они и не остались. Надо ж было так удачно подвернуться тому священнику под смертную казнь! Хотели мученика – получите! Выделили день, объявили днем влюбленных, как будто только в этот день любить разрешается, а все остальное время – ни-ни.
А без символов они не могут. Вообще. Непременно надо, чтоб был герб, флаг, штандарт, флюгер, что угодно, чтобы за этим надо было идти с вытаращенными глазами. Хоть кусок дерьма на палку нацепи и объяви его символом чего-нибудь высокого и благородного – вытаращатся и пойдут. Видимо, Валентин их не сильно устраивал, потому что на самом деле этот жалкий фанатик не только никого не венчал, а и понятия не имел о любви, как они все.
И вспомнили обо мне!!!
Уроды. От вида этих розовых открыточек с изображением упитанного щекастого поросенка с беленькими крылышками (это они меня себе так представляют!) блевать хочется. Оййй… Зря вспомнил… Бе-е-е-е…
Тьфу. Блевать – не блевать, а призвали к исполнению, так будь добер. Боги-то мы Боги, да только толку от нас, когда они забывают…
А я! Размечтался поначалу о кренделях небесных! Решил, что они одумались! Вспомнили! А если не вспомнили, то поняли! Что все на свете и во тьме создано одной любовью и только для любви! Прозрели наконец и увидели, как глупо, как цинично и мерзко то, что они считали до сих пор любовью… Болван.
Ведь радовался, как ребенок. Даже несмотря на то, что у меня к тому времени крылья отсохли от такой жизни. И сесть бы на жопу ровно, объявить себя инвалидом труда, коротать свой вечный век в гордом философском одиночестве. Сесть на жопу, да тем более ровно, я бы все равно не смог, потому что там шило оказалось.
Хорошо, остались еще среди наших умельцы. Один такой мне крылья отгрохал из листового железа на стальном каркасе. С тысячелетней гарантией. Ну, и гордился же я тогда! Еще одно свидетельство моего клинического идиотизма. Но кто ж знал, что и железные крылья изнашиваются от такой жизни! Мало того, кузнец, мать его так и перетак, не предусмотрел креплений, зараза. Так что пришлось крылья веревками присобачивать, правду говорят – голь на выдумки хитра. Думал, пока так полетаю, потом стану посвободнее, отдам аппаратуру на доработку. Нет ничего более постоянного, чем временное, так и мотыляюсь, потому что полетом это нихрена не назовешь…
Кстати, о веревках. Ослабить надо на полчасика хотя бы, а то мозоли так и не заживут никогда. О-о-ох!!! Больно… Хотя это еще ничего, вот когда только учился на новых крыльях летать, вот там был полный армагездец, как вспомню – так вздрогну. Это ж вам не родные с перышками, что подумал – и запорхал аки бабочка. Тут семь потов сойдет, пока просто от земли оторвешься. Вон, какие мускулы накачал, их ворочая. Геракл от зависти бы точно удавился. А уж летать… Летать с этой быдлой на хребте вообще невозможно. Ковыляю по небу, как бройлер-паралитик, тыдых-тадах-тудух, крылья скрипят, как скаженные, чайки – и те смеются.
Бли-и-ин, опять плечи в кровь натер, да что ж такое, когда ж все это кончится? Сколько тысячелетий мне еще между ними шарахаться, чтоб дошло до них наконец…
И как я сразу не просек, что это чистой воды разводка? Не вспомнили они, что такое любовь. Не нужна она им. Тупой трах нужен, привычка нужна, быть не хуже других нужно, самолюбие потешить нужно, чтоб красиво было, нужно… Все, кроме любви.
Потому что любовь рождается, как цветок прорастает сквозь камни, тяжело, мучительно, обдирая нежную плоть о безжалостные холодные оковы, утоляя жажду собственными слезами, хмелея от редкого, мимолетного, тусклого солнечного отблеска, случайно скользнувшего по трепетным, почти прозрачным лепесткам…
Потому что любовь – это босыми пятками по битому стеклу.
Потому что любовь – это раскаленное железо оголенными ладонями.
Потому что любовь – это сердце, истекающее кровавым потом.
Потому что они не хотят порезаться, обжечься, вспотеть… Они не ленивые и не дураки, нет. Они просто очень сильно боятся. Много тысяч лет они создавали свой мир и свою жизнь, и они боятся лишиться удушающего тепла бесчувственного парникового существования.
Они думают, что их Бог – и есть Любовь. Они просто запутались.
Любовь есть Бог.



Сколько тысяч лет я пытаюсь достучаться сквозь глухие стеклянные стены их душ? Я бился в стекла головой, таранил их крыльями, – железные все-таки! – бросался на них грудью.
Пока бесполезно.
Кто когда-нибудь стоял перед дверью, зная, что стоит ее открыть – и все переменится? Кто из стоявших открывал эту дверь? Вот-вот…
Они никогда не вылезут из своего парника сами. Они боятся.
Но это ничего. Ничего.
Я вот сейчас отдохну чуток. Закажу новые крылья, полегче и попрочнее, вместо разбитых об стеклянные их души и заржавевших от нещадной эксплуатации. Наберусь сил, отосплюсь.
И разобью на фиг все эти теплицы.
Пусть обрюзгшие и отекшие во влажной духоте души стынут под обжигающе-ледяным, колючим северным ветром! Пусть очищающий огонь пройдется по сырой слякоти их сердец, пусть выжжет их дотла, чтоб из пепла выросло живое, горячее, дерзкое!
Чтобы на пепелище воскресла любовь.
Вот только раны от веревок заживут… И слезы высохнут. Да это я не от боли, устал просто.
Вот я сейчас. Сейчас…
На то я и Амур.
конкурсант_23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:05   #7
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13

Город Танцующих Облаков


К № 3)

Город Танцующих Облаков

Время близилось к обеду, когда у Дома остановилось жемчужно-серое облачко, и Уфф с небольшим ведерком мягко ступил на лестницу.
Завидев прибывшего, почтовый ящик улыбнулся и дружелюбно замигал огоньками на треугольной шапочке.
- Ну же, дружище! – Тихонько взмолился Уфф и запустил в него мохнатую лапу.
Однако внутри было пусто и довольно пыльно.
-Эх… – Не удержался он от горестного вздоха.
- Что, опять ничего? – Раздался с крыльца насмешливый голос. – Полковнику никто не пишет?
Уфф резко отдернул лапу и виновато произнес:
- Да я, собственно, ничего и не жду. Так, почту проверяю. Может свежий номер «Небесного бульвара» пришел, или еще чего.
- Ага, или еще чего, конечно. Не прикидывайся. Я знаю, ты дал объявление в Безоблачные Знакомства. – Произнес голос. - Глупо, Уфф, очень глупо. Подумать только! Ведь всем известно, что «пушистых, усатых, длиннохвостых девушек» в городе Танцующих Облаков отродясь не было. Впрочем, как и в других воздушных поселениях. Но с какими дамами я тебя знакомил! Задорная белобокая сорока, черная, как смоль скворчиха… да всех сразу и не упомнишь…
- Ты не обижайся, пожалуйста, Флей-Флой, я очень ценю твою заботу, но все они, увы, не в моем вкусе.
- Почему же не в твоем? – Обиженно нахохлился Флей-Флой. – Я думал, юная воронесса тебе приглянулась! Глазки маленькие, темненькие, клювик длинненький, крылья гладкие – перышко к перышку! А цвет – это же натуральный антрацит! Что еще тебе не так?
- Какая-то она угловатая вся, и лапы крючковатые, и голос неприятный, и вообще…
- Ничего ты не смыслишь в женской красоте, дружище! - Воскликнул Флей и, немного подувшись, примиряющее добавил. - Ну, да ладно. Ты, небось, голодный? Давай скорее мой лапы и к столу.
- Ты приготовил обед? – Переспросил Уфф подозрительно нерадостным голосом. – И что же там? Снова зерна? Зерна моченые, зерна толченые, зерна слегка поджаренные…брр. Нет уж, благодарю покорно. Вот она, моя еда. – И он приподнял ведерко.
- А, снова ходил на рыбалку?
- Да, к той большой дождевой туче, там сегодня хороший клев.
- И что там у тебя?
- Два облакастых карасика и один хороший тучный окунек! – Гордо ответил Уфф и даже причмокнул от удовольствия.
- Так, значит, да? Пусть все провоняет рыбой. Ладно. Я не против. Пусть гость обидится, и улетит. И ничего тебе не расскажет. Зачем тебе знать о том, что он видел существо женского пола, один в один похожее на тебя.
Уфф выронил из лап ведерко, и один из карасиков выскочил наружу. Но это осталось без внимания.
- Где же? Где? Рассказывай скорее!
- А, то-то же. – Птиц остался доволен произведенным эффектом. – Оставляй свое ведро здесь и заходи. Гость уже заждался.
В столовой расположился старый голубь в сизом мундире, в котором Уфф узнал почетного почтмейстера городка. Тот мерно посапывал, уткнувшись клювом в круглый стол.
- Кхэ…Господин Арчибальд…
- Да-да! - Голубь мигом проснулся и тревожно завертел шейкой. – Извините, прикорнул. Наверное, тому виной чудесная хрустальная музыка, льющаяся невесть откуда. Что это?
- Это - наш Дом! – Хором ответили Уфф и Флей-Флой.
- Хм.…Весьма необычно!
И действительно, дом, приютивший наших друзей, не был обыкновенным.
Когда-то, давным-давно, он облюбовал себе место в верховьях воздушного оргАна, и тот, на удивление и зависть другим блуждающим домам, принял непрошенного гостя и заключил его в сияющие объятия своих труб. Так, Дом обосновался в самом центре музыкального квартала города Танцующих облаков.
В облачную, тихую погоду орган обычно бывал задумчив и неспешно наигрывал грустные, светлые созерцательные мелодии. Точно несмелые лучи пробивались сквозь кружевные гряды облаков, расцвечивая их пастельными красками.
В солнечные же дни, когда небесный купол становился ослепительно-синим, сверкающие трубы рождали мощные величественные звуки, наполненные энергией самого бытия. Орган воспевал все живое, и песнь его то опускала слушателей к мрачным глубинам океана, то возносила вдруг к непостижимым звездным высотам.
Уфф и Флей-Флой хорошо ладили с Домом, содержали его в образцовой чистоте, холили и лелеяли, и тот отвечал им взаимностью, теплом и уютом. Он даже уговорил орган не музицировать по ночам, чтобы жильцы могли крепко спать под едва слышное перешептывание звезд.
Но вернемся к нашей троице.
Арчибальд как раз расправил рябые крылья, прокашлялся, и заявил:
- Музыка музыкой, но неплохо было бы и подкрепиться!
- Ах, да! Сейчас! – Всполошился гостеприимный Флей. Он мигом насыпал в глубокие миски желтую рассыпчатую кашу и достал из духовки аппетитный румяный пирог, щедро посыпанный кунжутными зернами.
- Милости просим, угощайтесь!
- Э, любезный Флей Флоевич, да вы сегодня превзошли самого себя! – Нахваливал кулинара голубь, уминая огромный кусок пирога. А вашему другу видно не очень нравится. Если что, я могу помочь…
- Конечно-конечно, кушайте, пожалуйста! – Ответил за товарища Птиц, и пододвинул к гостю порцию Уффа, который невидящим взглядом уперся в жующего голубя.
- А может быть, пару капель «Поднебесной Высоты»?
- Можно, почему же нет! – Оживился голубь.
Уфф притащил бутылку темно синего стекла в замшевом футляре, и налил почтмейстеру пару капель. А потом голубь попросил еще пару капель, и еще.
- Чудесно, просто чудесно! – Блаженствовал Арчибальд, откинувшись в кресле. Его движения замедлились, а маленькие глазки стали масляными. – По-моему я насытился.
- Ну, слава СолнцелУну.…Наконец-то! Я думал, это никогда не случится.– Пробормотал Уфф. – Может, теперь вы расскажете нам о…эээ…
- Спокойно мой юный друг. Я понимаю Ваше нетерпение. Вот когда мы с моей голубкой начинали встречаться, на заре моей юности, я тоже был горяч и нетерпелив. Бывало, такие сцены ей закатывал, ой-ой-ой! Так о чем это я?
Тут голубь громко икнул.
- Не нужно было поить его «Высотой»! – Отчаянно прошипел Уфф Флею.
- Спокойно, дружище. Главное направить беседу в нужное русло. – Ответил тот. – Любезный Арчибальд, Вы, кажется, хотели рассказать нам о Нижнем Мире.
- Ах, да! Нижний Мир. – Вспомнил почтмейстер. – Ну что же, тогда слушайте. Недавно довелось Арчибальду побывать там по делам службы. Ох, и далеко же он, низко-пренизко.
Летел он день, летел два, летел три, дорога ведь неблизкая. Вдруг видит, облачко, мягкое такое, удобное. Приземлился он, значит, чтобы немножко отдохнуть. И сразу прикорнул…устал потому-то …
Тут голубь умолк, очевидно, собираясь с мыслью.
конкурсант_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:11   #8
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
- Эй, Арчибальд! – Негромко окликнул рассказчика Уфф. – Да ты посмотри на него, Флей, он же дрыхнет!
Флей-Флой ткнул голубя в сизый бок, но тот лишь громче захрапел в ответ.
- Бесполезно. Пусть отдохнет. - Извиняющимся голосом сказал он и приоткрыл полукруглое оконце, впуская в комнату свежий воздух.
Через полчасика друзья предприняли еще одну попытку разбудить Арчибальда, и на этот раз она увенчалась успехом. Он удивленно открыл глаза и спросил:
- Так на чем я остановился?
- На Нижнем Мире! – Сердито ответил Уфф.
- Да, Нижний Мир. – Задумчиво повторил голубь, и начал свой рассказ.
– Он совсем не похож на наши края. Где-то там, внизу за толщей облаков и воздушным пространством прячется этот странный, полный контрастов мир. Его обитатели сбиваются в тесные, удушливые, неряшливые города, где повсеместно мешают друг другу, отнимая свободу и время. Они не любят и раздражают друг друга, но при этом не могут или не хотят находиться в одиночестве. Парадокс. И это в то время, когда большая часть территории Нижнего Мира пустует. Ну, я снова отвлекся.
- Так вот, в этом самом мире среди вечного шума, гама, домов из мертвого камня, нелепых железных коробок, хищно щурящих безумные глаза, Арчибальд и увидел создание женского пола, один в один похожее на Уффа. Те же треугольные уши, длинный пушистый хвост, длинные мохнатые когтистые лапы. Только шерстка у нее рыженькая, и еще она гораздо грациознее этого толстяка…
- Это кто здесь еще толстяк? – Вскипел Уфф.
- Не суть важно. – Дипломатично заметил Флей-Флой. – Пожалуйста, Арчибальд, продолжайте!
- Он встретил ее среди огненно-рыжих неподвижных великанов, сбрасывающих свои великолепные одежды. Кажется, это единственное гармоничное место в Нижнем Мире, называется парк. Она прогуливалась по изумрудному ковру, покрытому резными золотистыми фигурками. Их представил один молодой, но очень воспитанный Белч, принарядившийся по такому случаю в серебристую шубку. Оказалось, ее зовут Юлька.
- Юллка… - Зачарованно повторил Уфф.
-Да нет же, не Юллка, а Юлька. Она – кошка.
- Кошка…. Так что же, выходит, я тоже кошка?
- Выходит, что так.
- Вот это да! – Уфф был ошеломлен. – Любезный Арчибальд, а Вы не могли бы показать мне дорогу в этот самый парк?
- Нет, увы, нет. И дело не в дальней дороге. Ты не сможешь там, Уфф… Небесные жители вообще очень быстро чахнут и умирают без Неба.
- А как же ты? Ты же не умер? – Возразил Флей.
- Я - это другое дело. Я родом из тех краев…
- А как же ты оказался тут?
- Ну, это уже совсем другая история...
- Так что же делать-то? Неужели нам не суждено встретится с Юллкой?
- Я знаю. – Сказал Флей-Флой. – Выход есть! Можно пригласить ее сюда!
- Да, мысль хорошая! – Одобрил голубь. – Арчибальд тоже подумал об этом. Но, есть одно «но». Она же не умеет летать.
- Ура! Ура! Я знаю! – Воскликнул Уфф. - Мы отправим за ней воздухоплавающий корабль!
- Воздухоплавательный, Уфф, правильно говорить воздухоплавательный. – Поправил его голубь. - А еще лучше – дирижабль.
- О, Солнцелун! Да какая разница! Главное, что она сможет сюда прилететь!
- Тогда, пиши послание, Уфф. - Скомандовал голубь, и важно добавил. - Тебе повезло, Арчибальд завтра снова отправляется в Нижний Мир.
Флей-Флой достал из старого стола письменные принадлежности, и Уфф взялся сочинять послание. Он пыхтел, как паровоз, щурил левый глаз и то и дело дергал себя за усы, но процесс написания от этого не ускорялся.
- Может, тебе помочь? - Не вытерпел Флей.
-Д а я вот думаю…Невежливо как-то так запросто звать к себе домой незнакомую кошку. Нужен повод.
- Какой еще повод? Ну, я не знаю, пригласи ее прокатиться на хвосте ночной кометы…
- Напиши лучше – послушать пение воздушного органа. – Посоветовал голубь. - Арчибальд точно знает – против этого она не устоит.
- Так и сделаю! – Обрадовался Уфф, и перо в его лапах бодро зашуршало по бумаге.
Подкравшийся вечер уже раскрасил верхушки Облачных Гор пурпурно-сиреневыми красками, когда Арчибальд с конвертом в клюве выпорхнул из гостеприимного дома.
Послание вышло кратким, но убедительным.

« Здравствуйте многоуважаемая кошка Юллка из Нижнего Мира!
Пишут Вам жители города Танцующих Облаков - кошка Уфф и птиц Флей-Флой.
Не будучи лично с Вами знакомы, мы, тем не менее, возьмем на себя смелость пригласить Вас на концерт воздушной органной музыки.
В программе: Небесная симфония во славу Солнцелуна, а также вечерние импровизации. В антракте - катание на хвосте Шустрой Кометы.
Свой ответ передайте, пожалуйста, голубю Арчибальду. Если он будет положительным, мы тут же вышлем за Вами воздухоплавательный дирижумбль.
Очень надеемся на скорую встречу!
С наилучшими пожеланиями, Уфф и Флей»


* * *


- Летят! Флей, они летят! – Воскликнул Уфф, радостно размахивая подзорной трубой.
- А ну-ка дай я гляну. – Недоверчиво сказал Флей-Флой, щурясь от лучей низкого солнца.
Друзья сидели на террасе и пристально всматривались в светло-синее небо, сплошь усеянное кремовыми холмами облаков.
На дворе стоял седьмой день месяца Осенних Ветров.
Прошло уже два дня с тех пор, как Арчибальд вернулся с ответом из Нижнего Мира - Юлька писала, что с удовольствием принимает приглашение, и дирижабль незамедлительно отправился в путь.
- Ух, ты! И действительно, это воздушный корабль!
- Ура!! – От радости Уфф запрыгал по террасе. – А я до сих пор не готов! Скорее Флей, помоги мне!
Еще с утра он достал из сундучка парадный сюртук, и теперь намеревался в него облачиться.
- Ну же! Скорее! – Просил он, подставляя лапы.
Но сюртук упорно не хотел одеваться на тучного владельца, и от неожиданного натиска обиженно треснул подмышками и на спине.
- Чего-то маловат…. не налазит…. Наверное, сел после стирки. Некачественная вещь.
- Скорее всего. - Саркастически согласился Птиц. - А может быть все дело в пирожных со сливочным кремом?
- Нет, это исключено. Я не ем их уже целую неделю! Но что же делать? Все пропало! Я не красив, не элегантен, и точно не понравлюсь ей. – Убивался Уфф. – Флеюшка, придумай что-нибудь!
- А давай я повяжу тебе бант. Ты будешь в нем неотразим.
- Давай!
- Замечательно, просто замечательно! – Приговаривал Флей, повязывая франту темно-синий, под цвет глаз, бант.
Дирижабль тем временем вплотную приблизился к Дому, так что можно было уже рассмотреть капитана – Щегла Смельчака, а также его пассажира.
- Я вижу ее! – Закричал Уфф. – Какие у нее большие розовые уши…
- Да…. И длинные зубы… да уж… Я тоже представлял ее себе немного не так. Но что-то в ней есть, какая-то харизма… - Утешил помрачневшего кота Флей-Флой. – А вообще, она похожа на…мышь.
- Да это и есть мышь! Большая, упитанная мышь-альбинос. Вот так Юллка! Спасибо нашему доброму другу Арчибальду. А ты его еще «Поднебесной высотой» потчевал…
- Да подожди ты! Какой нетерпеливый! Там на борту есть еще кто-то!
В подтверждение его слов веселый лучик скользнул по золотистой фигурке, и она засияла, озарив своим светом корабль.
А через несколько минут перед смущенным до нельзя Уффом и невозмутимым Флеем предстала изящная рыжая кошка.
- Здравствуйте! Вы, очевидно Уфф, в вы, наверное, Флей-Флой! Меня зовут Юлька. Очень рада знакомству!
Ее зеленые глаза были теплыми, немного лукавыми, и, почему-то, очень знакомыми.
- Добрый День! Хвала Солнцелуну, Вы добрались! Очень приятно познакомится! – Сказал Флей, пожимая лапу гостье. – Уфф! А ты чего молчишь? Какой невежливый хозяин.
- Привет… - Наконец выдавил из себя он. – Рад, я так рад…
- Я тоже очень рада знакомству с таким элегантным сиамским котом! А почему же вы написали, что вы - кошка?
- А я не знал…
Юлька тихонько прыснула в усы.
- Будьте здоровы! – Сказал Уфф, подумав, что она чихнула. – А у меня припасен для вас сюрприз.
Он скрылся в домике, и скоро вернулся с букетом из маленьких нежно-розовых перистых облачков.
- Сам собирал, спозаранку, пока ветер все по округе не растащил…
- Какая прелесть…. Спасибо, Уфф! Но я тоже прилетела не с пустыми руками.
- Вот это да! – Удивлился кот рассматривая охапку резных ярко-желтых шелестящих пластинок, наполненных солнечным светом. – Что это за сорт облаков такой? Никогда раньше не видел!
- Это не облака! – Улыбнулась Юлька. – А просто ворох осенних листьев из нашего парка.
- Предлагаю временно прекратить обмен любезностями и что-нибудь скушать. – Произнес птиц. - Наша гостья наверняка устала с дороги.
- Я - за! – Ответила кошка.
- И я! – Сказал Уфф.
- И я – произнес капитан Щегол.
- И я! – пропищал незнакомый голос.
- Ну, тогда милости просим! – Пригласил Флей всех в Дом.
– Стоп! А ты кто такой, собственно говоря?
- Добрый день фам, любезные Уфянин и Флей-Флой! – Ответил обладатель прозрачных розовых ушей и розового же мокрого носа.
- Почему это еще я Уфянин? – Возмущенно фыркнул Уфф. – Какая наглость! Это же натуральная мышь, и она обзывается!
- И фофсе я не мыф! Я – Фынфыл, а зовут меня Наф.
- Позвольте, я объясню. – Заговорила Юлька. – Это я взяла на себя смелость взять на борт Нафа. И у меня были на то причины. Там, на земле, его обижали недобрые люди. Целыми днями, в любую погоду, они таскали его за собой и заставляли фотографироваться с кем не попадя, и все это для того, чтобы побольше заработать. Летом Наф еще держался, а сейчас похолодало, и он сильно простудился. В свой последний визит любезный Арчибальд рассказывал о Поселке Облачных Грызунов, где нет людей и денег, и никто никого не обижает. И Наф очень попросил взять его с собой. Надеюсь, вы не сердитесь на меня?
- О, как это благородно! – Оттаял Уфф. – Нет, конечно же, не сердимся. Сейчас мы покушаем, выпьем горячего чаю, а потом покажем Нафу дорогу на Станцию рейсовых облаков. Оттуда он легко доберется в Поселок Грызунов.
конкурсант_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:13   #9
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
После плотной трапезы, состоящей в основном из превосходных рыбных блюд и закусок из зерен, капитан Щегол и Наф, попрощавшись, отправились на местную станцию облаков, а хозяева дома и их рыжая гостья уютно устроились в плетеных креслах на террасе.
- Отдыхайте, Юлька, потому как на вечер у нас множество планов. – Промурлыкал наевшийся Уфф.
- А чем мы будем заниматься?
- О, это сюрприз! А пока что, не желаете ли послушать легкую музыку?
Тут небесный орган, предупрежденный Домом о прибытии гостьи, негромко запел свою песню.
Он пел о Солнцелуне - самом древнем божестве на свете, о небе, таком близком и непостижимо прекрасном, о шумном и непредсказуемом ветре.
О неземном сиянии принцессы Луны и ее сверкающих фрейлин звезд, о каплях дождя, живущих в утробе грозовой тучи, и ждущих своего часа, чтобы пролиться над Нижним Миром, и еще о чем-то, ведомом лишь ему самому.
А когда его пение прекратилось, ошеломленные слушатели еще долго сидели молча, не в состоянии произнести ни слова.
- Я под впечатлением… - Только и прошептала Юлька.
- Спасибо тебе, Орган, сегодня ты превзошел самого себя! – Поблагодарил музыканта Уфф.
- Да, и от меня спасибо огромное! Я никогда не слышала ничего подобного! В нашем мире гармоничная песня, увы, редкость.
- А какую музыку слушаете вы, Юлька? - Поинтересовался Флей-Флой.
- О, я люблю осеннюю мелодию угасания. Такую наигрывают на тончайших струнах паутинок предзакатные солнечные лучи. А еще, ту бесконечную рокочущую песнь, что поет Море.
- А что это такое – Море? – Спросил Уфф.
- Как, вы не знаете? – Удивилась Юлька. – Даже не знаю, как объяснить…. Ну, это такая огромная, живая… вода!
- Как большая грозовая туча?
- Больше, гораздо больше!
- Значит, в этом самом Море водится очень много рыбы?
- Да, всякая разная! – Подтвердила Юлька.
- Тогда, думаю, мы с ним подружились бы!
- Я в этом нисколько не сомневаюсь.
Ближе к вечеру Флей-Флой улетел в гости к своим пернатым друзьям, а Уфф с Юлькой отправились на прогулку.
- Можем, конечно, вызвать облачко, но я предлагаю прогуляться по небесной тверди.
- Замечательная идея! – Одобрила кошка.
И они зашагали по темнеющему небосводу. Сначала Уфф немного робел, но потом взял себя в лапы, и вот уже колоритная парочка во всю болтала, точно старые знакомые.
Уфф рассказывал гостье о Городе Танцующих Облаков, Доме, Флее-Флое и их размеренной неторопливой жизни. Юлька же в свою очередь поведала сиамцу странные вещи о Нижнем Мире. Кот то и дело удивлялся, и недоумевал, как можно жить в таком недружелюбном месте.
- Как здорово! – Восклицала Юлька, перепрыгивая с одного облака на другое. – А ну-ка, догоняй!
Уфф даже запыхался, пытаясь угнаться за ней.
- Юль, побереги силы, нам еще предстоит ночная охота.
- А на кого будем охотиться? – Живо поинтересовалась кошка.
- На мышей, ясное дело. Смотри, сколько их притаилось в мерцающих белых норках. – Ответил Уфф и указал лапой на звезды. – Сейчас начнут выпрыгивать. Главное, не зевать, звездные мыши такие быстрые!
- Ты, Уфф, не обижайся, но я, наверное, не буду. Мне их жалко…
- Да не переживай ты! Никто не собирается их есть. Это просто игра такая.
Тут с неба сорвалась крохотная серебристая мышка и быстро помчалась вниз.
- Лови ее, лови! – Завопил Уфф, и побежал следом. Но скоро вернулся ни с чем. – Эх, не успел. Ну, ничего, будут еще.
Судьба ближайшего часа была предрешена - коты охотились.
Наконец, Юльке удалось изловить упитанную мышь.
- Ой, какая холодная! Она живая?
- Конечно! Слышишь, как пищит? Отпускай ее!
Юлька развела лапы, и сияющая мышь помчалась дальше, по своим звездным делам.
А потом они катались на Шустрой Комете. Такой шустрой, что коты едва успели запрыгнуть на ее полупрозрачный мягкий хвост. И она понеслась по черному небу, а звезды вокруг весело закружились во вселенском хороводе.
В ту ночь было еще много небесных развлечений, всех сразу и не упомнишь.
Ближе к полуночи, когда коты немного успокоились, Уфф задумал для Юльки созвездие. И зажег в нем звезды, не очень яркие, льющие теплый свет.
Большая Котя – вот как он его назвал.
А под утро, когда звезды стали блеклыми, а небо посветлело, Уфф, набравшись смелости, предложил:
- Юль…. Я тут подумал…. оставайся у нас, в Городе Танцующих Облаков, в нашем Доме!
Кошка погрустнела и ответила не сразу.
- Я бы очень хотела. Но нет, не могу. Прости, Уфф.
- Но почему? Тебе не понравилось у нас?
- Очень понравилось! Все было просто чудесно!
- Но тогда я не пойму…. Что держит тебя в твоем негармоничном мире?
- Много вещей. И не такой уж он негармоничный, если гармония живет внутри тебя.
Но, прежде всего - там ждет меня моя хозяйка. Она еще маленькая, всего годик (если по кошачьим меркам) Она болеет - что-то с нижними лапами, и уже давно не выходит на улицу. Все сидит в своем кресле на больших колесах. К ней редко кто заходит, дети же гуляют на улице, и она общается в основном со мной. Я не могу ее бросить. А еще, меня ждет мой друг Белч с хвостом-парашютом. – Продолжала Юлька. - И старые флегматичные деревья, живущие в парке…. Нет, Уфф, гармония в нашем мире все же есть. Тот миг, когда лист сорвался с дерева, и кружится в воздухе в причудливом рыжем танце… что может быть гармоничнее его?
- Когда же ты улетаешь? – Тихо спросил Уфф.
- Завтра.
- Я понимаю, тебе нужно возвращаться…. Но по ночам ты смотри иногда на наше созвездие - Большой Коти, и знай, что в эту самую минуту я думаю о тебе.


* * *


- А вот и капитан Щегол. – Произнесла чуть слышно Юлька. Друзья сидели на террасе и смотрели, как догорает короткий осенний день. – Наверное, пришло время нам прощаться. Пора в путь... До свиданья, Флей-Флой! Очень рада знакомству с таким милым, хозяйственным Птицем!
- До свидания Юлька! Вы – замечательная кошка. Очень жаль, что вам так скоро нужно улетать. – И галантный Птиц поцеловал маленькую рыжую лапку.
-Уфф… - Произнесла Юлька, пытаясь подобрать нужные слова.
Но вдруг увидела слезинку, предательски соскользнувшую со щеки сиамца.
– Не надо, прошу тебя!
- А я что? Я – ничего. Это просто ветер прохладный, вот глаза и слезятся…
- Я обещаю скоро прилететь снова, слышишь?
- Хорошо…. Я буду очень ждать…

Вскоре дирижабль отчалил от Дома. Он быстро уменьшался в размерах, пока не превратился в крохотную точку, и вовсе не скрылся за пурпурным горизонтом.
А Уфф все махал и махал бежевыми пушистыми лапами.

конкурсант_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 13:36   #10
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 12


Цветной дождь.

Утро начиналось. Начиналось и начиналось… Уже несколько раз подряд будильник выкрикивал бодрящую мелодию, но сил открыть глаза от этого не прибавлялось. Неожиданно постучали в дверь. Кто ж ходит в гости по утрам, — подумалось мне. И пока я размышлял, мудр ли этот поступок, из шкафа вышел элегантно одетый мужчина. Наглым образом он прошлепал по чисто выметенному ковру и уселся на стул. Это меня огорчило! Так как стул был ранее занят аккуратно отглаженными брюками и сорочкой. Незнакомец небрежно закинул ногу на ногу, закурил и улыбнулся.

— И кто я, по-вашему, черт побери? – спросил он после минутной паузы.

Решив, что вопрос является риторическим, я предпочел подождать, не ответит ли он сам. И он не ответил.

— Иван Федорович Крузенштерн! — вспомнил я, что один из котов именно так приветствовал незнакомых людей.

— Это из-за усов? – с какой-то опаской уточнил мой гость.

Усов у незнакомца не было! Поэтому ничего путного в мою голову не пришло.

— М-м-х-э, — вот и все, что я смог сказать.

Решив, что разговор окончен, я надел тапочки и отправился приводить себя в порядок. Надеялся я, впрочем, на то, что к моему возвращению никого в комнате уже не обнаружу, а брюки с сорочкой будут без единой морщинки, как это было ещё вчера вечером.

К моему разочарованию ситуация в уборной была не менее абсурдной. Ванна была наполнена горячей водой и ароматной пеной. А также в ней плескалась девица. Бесспорно приятной внешности, но, совершенно лишняя в это время в моей квартире.

— Приветствую, присаживайтесь, пожалуйста, — было вежливо предложено мне.

Пришлось прямо в пижаме залезть в ванну и вытеснить из нее, как когда-то давно уже проделывал старик Архимед, излишки воды. На всякий случай я закрыл глаза и стал осторожно вытягивать ноги. Когда ноги уперлись в девицу, а вовсе не в чугунный край, мне было указано на дерзость и неблаговоспитанность моей экспансии в столь узком месте.

Пока я размышлял о смысле жизни и наслаждался пребыванием в теплой воде, девица усердно терла мои пятки кусочком пемзы. Как только я закончил думать о бытии, мне передали зубную щетку и пожелали, побыстрее привести себя в порядок, так как кофе уже сварен, а Иван Федорович не любит долго ждать.

Поспешно окунув щетку в пену и почистив пуговицы пижамы, я вылез из ванной и направился в комнату, оставляя за собой маленькие лужицы на полу. Когда я оглянулся, в одной из них плавал зеркальный карп. Добродушно улыбнувшись и махнув мне плавниками, карп, перепрыгивая из лужицы в лужицу, отправился в сторону кухни. Подозреваю, что сегодня на обед будут подавать уху.
Иван Федорович не терял времени, пока я умывался. В комнате догорали остатки стула. Варившийся на этом импровизированном огне, кофе уже был готов перелиться через края турки. Однако был вовремя снят и разлит в рюмки, которые я не успел вчера поставить в сервант.

— Милости прошу, к нашему шалашу, — сказал Иван Федорович, указывая мне на стол.

Удобно рассевшись под столом, я, Иван Федорович, девица и зеркальный карп чокнулись рюмками.

— Предлагаю расставить все точки над «ё», — обратился я к карпу, сидевшему ближе всего.

Карп задумался на мгновенье, потом ловким движением плавника вытащил из лужи пыльный толстый блокнот и карандаш и начал расставлять точки. Через некоторое время все точки были расставлены и мы выбрались из-под стола.

Пламя к этому моменту охватило уже стены. Девица схватила господина Крузенштерна и пустилась с ним в вальс. Хотя, может быть, это был и какой-то иной танец. Остатки пены с ее волос падали в огонь и шипели.

Я решил, что весь мир сошел с ума, натянул валявшиеся, измятые брюки и отправился на работу. Времени уже было много, и чтобы успеть к началу рабочего дня, пришлось ловить такси. Как только я поднял руку, рядом со мной резко затормозил трактор.

— Кудыть? — спросил тракторист.
— Дык, на работу, — попытался я ответить на том же диалекте.
— Ну, седай, ужо, — долетело до меня вместе с запахом чеснока.

Машина, выплюнув облако перегара дизельного топлива, понеслась по улице. Грохоча громадными колесами, трактор обогнал очередную легковушку и вылетел на встречную полосу. Водитель включил сирену и приближавшийся к нам трамвай, резко свернул на обочину. Благодаря этим маневрам, мы достаточно быстро приехали на стройку. Видимо, здесь и работал тракторист.

— Всего Вам наилучшего и добрейшего дня, — попрощался он со мной, надавил на газ и быстро скрылся за поворотом.

Моросил дождь, воспоминания о догорающем доме, хоть и были связаны с огнем — не грели. У меня испортилось настроение, и, присев на гусеницу экскаватора, я заплакал. Позади меня тихонько, но настойчиво стал покашливать Иван Федорович. Девица в пене начала насвистывать «Танец с саблями». А карп, вынырнувший из лужицы мазута, решил не терять времени и стал дорисовывать хвостики у «й». И тут мне пришла в голову интересная мысль! Спрятавшись с друзьями в распиленной трубе, мы поиграли с эхом и обсудили проблему серости красок сегодняшнего дня. Быстро нарисовав разбитым кирпичом план, мы принялись за работу.

Крузенштерн занялся установкой радиоантенн, девица в пене — танцевала в темноте, а зеркальный карп — закруглял хвостики у «щ». Тем временем я с помощью экскаватора вырыл глубокую яму, примерно до середины земли, потом с помощью отбойного молотка придал необходимую форму носу получающегося корабля. Тракторист снял дизель со своей машины и отнес его в моторное отделение, развесил якоря и оснастку.

Наконец, все приготовления были завершены. Я уселся на край земли и скомандовал: отдать швартовы. Как только их отдали, корабль выпустил облачко дыма и поплыл туда, где солнце. Туда, где тепло и всем хорошо.
конкурсант_9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet