Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЭКЗАМЕНЫ

Старый 31.01.2012, 23:01   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

ЭКЗАМЕНЫ


Взаимоотношения между экзаменатором и экзаменующимся зависят, конечно, в первую очередь от того насколько студент хорошо знает предмет. Ответил нормально и преподаватель соответственно к тебе относится. А вот к шпаргалкам у экзаменаторов отношение однозначное. Вот последний момент и вносит некоторое разнообразие в эти отношения. Как-то мне пришлось сдавать зачёт по ядерной физике и как-то так получилось, что к нему я была совершенно не готова. До этого мне никогда в жизни не приходилось списывать, а тут набралась храбрости или наглости, не знаю, как точнее выразиться, в общем, списала у преподавателя под носом. Стала отвечать. Преподаватель мне говорит:
- В первый раз слышу вразумительный ответ про ядерный квадрупольный резонанс?
И так на всякий случай:
- Списали, наверное?
Что я могла ответить, если списывала в первый раз в жизни? Конечно: « Да!»
Зачёт мне, естественно в тот день не поставили, потом через некоторое время я пересдала его. После этого случая преподаватель при встрече стал подчеркнуто вежливо со мной раскланиваться, здороваясь первым, приводя тем самым, в изумление моих подруг.

Другой случай. Если бы это не происходило у меня на глазах, я бы не поверила. Преподаватель наш, доцент, очень пожилой, ну и как водится для этого возраста, слегка глуховатый, слегка подслеповатый принимал экзамен по общей физике. Я сижу в первом ряду и готовлюсь к ответу. У доски отвечает другой студент. Доска расписана формулами. Наш доцент пробежал глазами по этим выкладкам, удовлетворенно улыбнулся и сказал: « Пять!»
Заходит Лена Соколова и становится у доски в ожидании вопросов. Преподаватель оборачивается, опять пробегает глазами по формулам и вновь: « Пять!»
Ни тени сомнения не пробежало по лицу Леночки. С улыбкой взяла зачетку с пятеркой и вышла.
Какое самообладание - можно позавидовать!

На какие ухищрения и, можно даже в данном случае сказать, “подвиги” не идут студенты, чтобы сдать экзамен. Нашему поколению студенчества сильно не повезло: где бы ты ни учился, на физфаке, консерватории или кулинарном техникуме, ты обязан был сдать историю КПСС, научный коммунизм и политэкономию. Я, проучившись на физфаке, смутно помню, теорию возмущений, а вот семинары по истории КПСС по четвергам я никогда не забуду - не давали забыть! Так вот моя сокурсница должна была сдавать экзамен по научному коммунизму. Вспомнила она об этом за день до экзамена. Ситуация усугублялась тем, что студентка ни разу не видела лектора, по той простой причине, что лекции по научному коммунизму были первой парой - она их благополучно просыпала. Судьба готовила ей ещё более жестокое испытание. Жила эта студентка на квартире и, вот, когда надо было уже готовиться к экзамену, она захлопывает дверь квартиры, а ключ остается в квартире (были раньше такие английские замки). Квартира находится на четвертом этаже. Хотя моя знакомая никогда не работала верхолазом-высотником и ужасно боялась высоты, она с балкона пятого этажа лезет на балкон четвертого этажа, забирается через форточку в свою квартиру и достаёт заветную тетрадь с лекциями. Успевает пробежаться по лекциям и на экзамене так вдохновенно отвечает на вопросы, с такой верой в “светлое будущее”, что восхищенный преподаватель без тени сомнения ставит ей пятерку!

Еще один случай, правда ситуация радикально поменялась - я сама принимала экзамен. Сидит передо мной студентка. По опыту знаю, что когда сидят, закрыв лоб и глаза ладошкой - это не всегда процесс напряженной умственной деятельности. Видимо, почувствовав на себе пристальное внимание, студентка убрала руку со лба, и тут я буквально задохнулась от смеха: на лбу четко отпечатались, написанные видимо на ладони, формулы! Надо ли говорить, какой гомерический хохот стоял в аудитории и с какой растерянностью бедолага взирала на смеющихся, совершенно не понимая в чём дело. Вот уж точно говорят: «Заруби у себя на лбу!», правда, с точностью до зеркального отображения.
(с) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:09   #2
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: ЭКЗАМЕНЫ


Так уж случилось, что мы с сыном оба преподаватели. И, как ни странно, манера приёма экзаменов (зачётов) у нас одинаковая. Пишете шпаргалки? Отлично! Ничто так не укрепляет память, как повторение, тем более письменное. Пользуетесь шпаргалками? Ну что ж. Только слепой не заметит этого. Шпаргалки не отбираем, но спрос со шпаргальщика в два раза строже и не только по билету. Вот и думают студенты, а зачем тогда списывать?
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:25   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ЭКЗАМЕНЫ


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Шпаргалки не отбираем, но спрос со шпаргальщика в два раза строже и не только по билету. Вот и думают студенты, а зачем тогда списывать?
Хорошо, что Вам студенты "думающие" попадаются, а то ведь и обвинение в предвзятости со всеми вытекающими последствиями можно заработать...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:42   #4
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: ЭКЗАМЕНЫ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
обвинение в предвзятости со всеми вытекающими последствиями можно заработать...
Не смешите меня, или Вы не имеете опыта реального преподавания?
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:49   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: ЭКЗАМЕНЫ


С точки зрения бывшего студента оценить содержание не могу, потому как закончил ФизТех. Ну да и Бог с ним. А вот с точки зрения литературы - что это? Дневник? Мемуары?
В прошлый раз эмоции были нешуточные. А сейчас?
Оценивать нечего. Извините.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:18   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ЭКЗАМЕНЫ


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Не смешите меня, или Вы не имеете опыта реального преподавания?
Опыт "реального преподавания" у меня действительно невелик - где-то около 15 лет. Но не в этом дело. Многое зависит от того в каком вузе и на каком факультете преподаешь. Могу сказать что факультет, где я преподавала был экономический, много там было коммерческих групп и "целевиков".
Вам действительно повезло, если мой ответ кажется "смешным".

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
С точки зрения бывшего студента оценить содержание не могу, потому как закончил ФизТех
ФизТех или физфак так ли это важно с точки зрения данной темы.

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
В прошлый раз эмоции были нешуточные.
В который "прошлый раз"?


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
А сейчас?
Оценивать нечего. Извините.
Кто-то предпочитает "бревно" с весьма "бревенчатой" художественной нагрузкой, кто-то экзамены, кому как нравится...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:33   #7
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ЭКЗАМЕНЫ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Кто-то предпочитает "бревно" с весьма "бревенчатой" художественной нагрузкой, кто-то экзамены, кому как нравится...
Прошу прощения Добрый Гном за некорректность высказывания, нашло на меня что-то нехорошее, сожалею....
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet