Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Старый 04.11.2011, 20:59   #11
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Конечно, это моя небрежность, надо писать
исправить?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:28   #12
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
исправить?
Простите ради бога, что вовремя не заметила Ваш комментарий.
Да, конечно, исправить

Привожу полный текст исправленного:


Эта маленькая история случилась в Вильнюсе, в том районе, где много частных домов. В одном из них проживала, да и сейчас проживает сестра моего мужа - Бируте. Есть у нее два сына. Младшему Йонукасу было тогда года четыре и он, казалось, не знал человеческой речи – все с ним изъяснялись с помощью тумаков. Йонасу – затрещина, он – тебе – две. Вот так и жили - не дружили.
Со старшим всё было нормально, обыкновенные мальчишеские повадки и интересы. И на риторический вопрос: откуда взялся такой Йонукас, одна природа могла дать ответ.
Бируте, человек творческий, вязала много красивых вещей, пекла очень красивые торты, которые невыносимо жалко было есть и не очень была озабочена воспитанием сына.
Мы жили в Каунасе и часто приезжали к родителям моего мужа в Вильнюс и заодно посещали сестру. Я тогда была в положении, уже где-то на восьмом месяце. И вот, представляете картину: такой пончик (точнее «пончище» - я еще тогда носила пончо) и маленький Йонукас играют в прятки в саду. Или, приспособив стенку дома под игру в «козлы», большая и «круглая» тетя с маленьким мальчиком прыгают через мяч. Почему Йонас перестал драться, никто не мог понять, да и я тоже.
Он не только перестал драться, он стал разговаривать. Рассказал мне о своих друзьях ласточках, про большого кота Муркинаса, о том, как ласточки атакуют кота, когда тот пытается пробраться на крышу. И уже под вечер Йонас повёл меня за угол дома и, взяв за руки, выдохнул: «Будь моей… мамой!»
Другая история произошла много позже. Мы жили тогда в Набережных Челнах, на берегу маленькой речки Мелекесски. Этажом выше жила женщина с сыном Алёшей и двумя белыми кошками. Женщина много и безобразно пила. Её истерические пьяные вопли сотрясали весь подъезд. Это в запойные дни, а трезвая – совершенно спокойная и красивая женщина.
Когда мать пила и Алеше становилось совсем невыносимо, он забирал своих кошек и приходил ко мне. Мы наблюдали, как беззаботно игрались две белоснежные Алешины кошки и моя трехцветная.
Я часто пекла пироги, кормила его и он, уходя домой, просил: «А можно я возьму и маме?» Я пыталась сделать сердитое лицо и, конечно, не могла отказать ему.
Спустя годы, уже живя в Казани, получила от Алёши письмо. Бесхитростное письмо одинокого ребёнка. В конце приписка: «Вы мне дороже Ленина». Для того чтобы понять, что означало такое признание, надо жить в то время, когда имя Ленина значило гораздо больше, чем сейчас Божье.
Я никогда себе не прощу, за свой довольно небрежный ответ Алёше. Конечно, перестройка, проблемы, …но всегда будет стоять перед глазами мальчик с двумя белыми кошками подмышками.
(с) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:56   #13
На обследовании
 
Аватар для korolevansp
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Юнокоммунаровск, Украина
Сообщений: 56

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Lanagai, У Вас такие имена редкие!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
korolevansp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:14   #14
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от korolevansp Посмотреть сообщение
Lanagai, У Вас такие имена редкие!
Если бы Вы в Литве сказали, что имя Йонас (уменьшительное - Йонукас) - редкое, то Вас подняли бы на смех: это все равно, что Иван - в России. С котом Муркинасом - сложнее, насколько я помню котов в России Мурками не называют...)))
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:01   #15
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


я тоже верил что дедушка Ленин самый лучший.
как обломился)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:13   #16
На обследовании
 
Аватар для korolevansp
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Юнокоммунаровск, Украина
Сообщений: 56

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Если бы Вы в Литве сказали, что имя Йонас (уменьшительное - Йонукас) - редкое, то Вас подняли бы на смех: это все равно, что Иван - в России. С котом Муркинасом - сложнее, насколько я помню котов в России Мурками не называют...)))
Я в Литве не была... "Йонас" надо запомнить
korolevansp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:04   #17
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
я тоже верил что дедушка Ленин самый лучший.
как обломился)))
Возможно... лучший среди худших. Когда в десятом классе (1968г.) я написала в сочинении, что Ленин в общем-то несчастный, заблуждающийся человек, мою писанину вслух не стали читать... Но как Горький сказал:
Как для пустой души
Необходим груз веры,
Так ночью все кошки серы,
Все женщины хороши.
Я тут не про женщин хотела сказать)))
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:03   #18
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Я тут не про женщин хотела сказать)))
молодец. пять(с) подпесь.
ток я всё равно не понял)))
Все мы заблудшие...
овцы и козлы.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:47   #19
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Как много переездов у автора текста... Но везде одни и те же истории - про несчастных мальчиков и их кошках, прямо напасть какая-то. В целом читается, как гимн безукоризненному главному герою - маме-автору. Насчёт "Вы мне дороже Ленина" - покоробило, поскольку даже в советское время такого от ребёнка услышать было вряд ли возможно. А вот в сталинский период про Сталина - не удивился бы.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:19   #20
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Как много переездов у автора текста... Но везде одни и те же истории - про несчастных мальчиков и их кошках, прямо напасть какая-то. В целом читается, как гимн безукоризненному главному герою - маме-автору. Насчёт "Вы мне дороже Ленина" - покоробило, поскольку даже в советское время такого от ребёнка услышать было вряд ли возможно. А вот в сталинский период про Сталина - не удивился бы.
Насчет переездов - Вы правы. Но в остальном - нет. Кошек любят не только мальчики - пушкинский кот и ваш аватар тому доказательство. И где тут гимн безукоризненному герою, если концовка - сплошное сожаление. И потом почему "везде одни и те же истории", да и в этой миниатюре Йонукас отнюдь не выглядел несчастным, просто ему не с кем было играть. Насчет Сталинского периода не скажу точно, что можно было услышать от ребёнка - почти не застала, а то что в советское время это было не редкость - факт: с детского сада до окончания вуза мы не расставались с именем Ленина. В этой истории не ни слова выдумки, жаль, что не сохранила письмо Алеши, специально для вас отсканировала бы.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet