Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Всё равно я буду возвращаться

Старый 27.03.2012, 21:22   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Всё равно я буду возвращаться


А почему такой автор в Амбулатории?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:27   #12
На обследовании
 
Аватар для Vivid
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А почему такой автор в Амбулатории?
И, правда, почему?
Автор... поклон мой))).
Vivid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 22:59   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А почему такой автор в Амбулатории?
А чо, пора вообще на выписку?
Есть огрехи, и немало. Чисто из-за "жызнинности" на Гранке вроде как "не принято" в Палаты переводить...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 07:46   #14
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Всё равно я буду возвращаться


В Приёмный Покой её, к окну!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 08:32   #15
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Всё равно я буду возвращаться


Спасибо всем, кому прильнула к сердцу эта история...

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Есть огрехи, и немало. Чисто из-за "жызнинности" на Гранке вроде как "не принято" в Палаты переводить...
По поводу "жызнинности"...Именно из-за этого и не хотела публиковать, хотя было написано месяца два назад. Всегда будем упираться в дилемму, о которой еще Оскар Уайльд писал:"Что же всё-таки искусство? Горькая правда или прекрасная ложь".
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 10:32   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
В Приёмный Покой её, к окну!
Не, "Шурик, это же не наш метод!"(с) Простудится. Хотя у окна интереснее - всё какие-то впечатления, это лучше, чем в коридоре)))
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Всегда будем упираться в дилемму, о которой еще Оскар Уайльд писал:"Что же всё-таки искусство? Горькая правда или прекрасная ложь".
Уайльд попытался всё слишком спрямить. Я говорил о "жызнинности" не как о исторической правдивости, а о том, как данное произведение может быть сопоставимо читателем с событиями, имевшими место в его собственной жизни, т. е., о вероятностности подобной ситуации в реальности.(во закрутил!))) Можно, можно "завернуть" такую "сторю", от которой будут сопли пузырём не только у домохозяек, но и у считающих себя вполне образованными и интеллигентными, начитанными, людей - способы имеются, я даже инстинктивно могу нащупать эти "болевые точки", но... Это будет откровенное враньё. Да, поверят. "Публика неистовствововала"(с) Только мне самому будет дико неприятно на душе. Обман ради шутки - всё одно обман. Но и здесь возможны варианты, как ни странно. Например, когда "ситуёвина" действительно была, и описать её просто "душа горит", а сделать это надо так, чтобы реальных людей, в ней участвовавших, не раскрыть. Тогда приходится идти на сделку с совестью... Не знаю. Ничего не могу тут сказать, потому что сам для себя не все точки расставил...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:25   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это будет откровенное враньё.
А ведь и сказка - ложь.

Дело не в "жизненности", а многомерности. Т.е., когда текст является носителем информации разных уровней. О том поэтов лучше спросить.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:34   #18
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я говорил о "жызнинности" не как о исторической правдивости, а о том, как данное произведение может быть сопоставимо читателем с событиями, имевшими место в его собственной жизни, т. е., о вероятностности подобной ситуации в реальности
Сколько угодно! Поверьте мочютэ - вероятность высокая.
Но не в этом дело.
Дело вот в этом:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Например, когда "ситуёвина" действительно была, и описать её просто "душа горит", а сделать это надо так, чтобы реальных людей, в ней участвовавших, не раскрыть.
Степень мастерства заключается как раз в том, чтобы "не раскрыть реальных людей", посмотреть на ситуацию, которая действительно имела место быть, со стороны, но опять же чем дальше со стороны (здесь я имею в виду временной отрезок) тем не лучше виднее, т.е. когда выгорят эмоции уже не напишешь так как хотел бы, т.е. тема должна задеть, "укусить", а взгляд со стороны, как правило, исключает это. Но это ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не знаю. Ничего не могу тут сказать, потому что сам для себя не все точки расставил...
Если бы так случилось, вряд ли бы у меня затухли печи и сдохла курица, читая вашего "Колдыбая" и "Чай вдвоём".


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А ведь и сказка - ложь.
Получается писатель откровенный враль и обманщик, особенно пишущий фэнтези...

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Дело не в "жизненности", а многомерности. Т.е., когда текст является носителем информации разных уровней. О том поэтов лучше спросить.
Что по этому поводу сказал поэт? А Беранже сказал следующее:

Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет,
Честь и Слава тому, кто навеет
Человечеству сон золотой!

Здесь моя рука упрямо заменяет слово "безумцу" на "Слава". Ничего не могу поделать...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:01   #19
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Всё равно я буду возвращаться


Вам, Lanagai, и без Беранже есть что сказать читателю.
Что, конечно, его не умаляет.
"сон золотой" - во умище-то!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:51   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Дело не в "жизненности", а многомерности.
Ну, это уж просто кто как сформулирует, так это и будет называться. Ну, "многоплановость" ещё можно. Или "многополярность", когда не знаешь вообще, с какой точки рассмотреть текст, чтобы что-то не упустить - настолько неоднозначно (когда "Сто лет одиночества" Маркеса читал, было именно так: то хотелось вообще бросить, то задуматься, то вернуться к началу и перечитать заново - в итоге прочёл за сутки. До сих пор "под впечатлением"))).
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Если бы так случилось, вряд ли бы у меня затухли печи и сдохла курица, читая вашего "Колдыбая" и "Чай вдвоём".
Простите, что невольно нанёс вашему хозяйству столь серьёзный урон... Но спасибо за оценку. Меня, кстати, только что чуток вполне заслуженно "попинали" за финал "Чая вдвоём". За "моралите". Ну да: когда поллитра выпьешь, оно ужас как тянет "поучить жизни" кого-нибудь...)))
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Вам, Lanagai, и без Беранже есть что сказать читателю.
Что, конечно, его не умаляет.
Читателя?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Если бы так случилось, вряд ли бы у меня затухли печи и сдохла курица, читая вашего "Колдыбая" и "Чай вдвоём".
"Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа"(с)Чехов Представил себе курицу, которая сдохла, читая моего "Колдыбая" и "Чай вдвоём". Оказывается, я пишу, и пишу УБИЙСТВЕННЫЕ вещи! А я называю это "почеркушками"...

Последний раз редактировалось Peccator; 28.03.2012 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet