Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Одиночество

Старый 11.02.2017, 09:16   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Одиночество


И ещё.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вопрос - кто вам мешает сесть рядом с кем-то в пресловутую качалку? или - что?
Умер тот человек. Похоронили года три как. Мне 68 лет. Не красавица.

Такое возможно? Или опять что-то не так?))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 15:45   #22
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одиночество


но вы-то, вы-то живы!

Добавлено через 32 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сгущёнка раньше была помните какая?.. ложку воткнёшь - о она, ложка, так и стоит в той сгущёнке.
ага. а нынче - тьфу, а не сгущёнка. эх... съесть бы той, ранешней сгущёнки, да нет её. и взять негде. это всё цыганское проклятие))

Добавлено через 4 минуты

беляев, я не вычёркивала людей с ограниченными возможностями. просто у них априори больше трудностей, это понятно. я говорю о среднестатистическом человеке, которому вроде бы легче сделать свою жизнь такой, как хотелось бы, а не пускать её под откос, придумав оправдание типа "так цыганка нагадала"... ну таки да, это всё к делу не относится.

Добавлено через 2 минуты

ваши ушедшие любимые люди, думаю, не обрадовались бы вашей тоске и унынию. если, конечно, они вас тоже любили.

Последний раз редактировалось Martimiann; 11.02.2017 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 16:16   #23
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Лёня Беляев сразу: «Ату его, ату, беликова- гада!» Как-то не по-людски получается, господа хорошие
Было за что, Сергей. Какая разница чей пенсионер это написал, при чем здесь Харьков? Он не начал с проклятия русской беззаботности и вообще не упомянул этого.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот, лг мельника во всём винит цыганское проклятие. а на самом деле люди просто тоскуют по прошлому, которого давно нет. и поэтому настоящее их не устраивает, оно просто не налазит на то прекрасное прошлое, которое было когда-то.
Вот с этим я согласен. Правда, так холодно и резко(как-то даже цинично) отвергать прошлое и прошлых тоже не надо. Это ж все можно вспоминать, как раз разрушая одиночество.
А вообще, одиночества нет. Если не спит душа. Всегда можно в кого-то или во что-то влюбиться или наоборот; удивляться новому, учиться. Да, млин, завести ребенка!... Дай Бог, чтоб я на пенсии так думал)
Ну а нытье оно и в Африке нытье: и не красиво,и не помогает.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 16:48   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Правда, так холодно и резко(как-то даже цинично) отвергать прошлое и прошлых тоже не надо. Это ж все можно вспоминать, как раз разрушая одиночество.
естесно. просто стоит осознать, что настоящее не хуже и не лучше прошлого, оно просто другое и сравнивать нет смысла. может, я зря лезу в эту тему со своими поучениями, прости, мельник)) но так жаль моих сладких птенчиков...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 16:53   #25
Пациент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 112

Re: Одиночество


Martimiann, но так жаль моих сладких птенчиков.. Ну до чего же вы заботливая! У меня даже на глазах слезы навернулись

Последний раз редактировалось Бугреев и Ko; 11.02.2017 в 17:06.
Бугреев и Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 19:10   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а сгущёнка... сгущёнка раньше была помните какая?.. ложку воткнёшь - о она, ложка, так и стоит в той сгущёнке... я помню... дед рассказывал.
Да, уж... стояла... дык и не только ложка... я помню))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
потому и пристаю к мельнику.
приставай, приставай! мне приятно))
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
просто я не люблю поговорку "один в поле не воин". как раз таки, и один в поле - воин.
Добавлено через 44 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
на вопрос мой - что мешает одинокому челу без особых обязательств и без физических проблем, которому не хочется быть одиноким, не быть им - так никто и не смог ответить...
Марти, конечно, позиция такого бескомпромиссного активного и волевого оптимизма ("Хочешь быть счастливым - будь им") мне тоже импонирует (я сам по натуре где-то близок к этому). Но вот ведь в чём закавыка - во-первых, не все в достаточной мере обладают этими самыми качествами (и таких, как мне кажется, большинство), во-вторых, бывают самые различные обстоятельства, начиная от простейших житейских (смерть или тяжёлая болезнь близких, любимых, просто уход любимых и пр. и пр.) и вплоть до различных жизненных форс мажоров. И такие вот непреодолимые или неодолимые причины могут привести к одиночеству (полному, что бывает реже, или относительному, что встречается очень часто), которое влечёт за собой состояние тоски от одиночества, которое я и попытался описать.
А вот мой ЛГ достаточно волевой, и хотел бы изменить этот форс мажор, но обстоятельства оказались выше его возможностей (ведь такое бывает, верно?) и он как человек активный, человек действия не может принять эту объективную невозможность изменения ситуации (Как это?! Я! И не могу ничего изменить? Да такого быть не может!) и инстинкт самосохранения психики подсказывает ему выход - причина то оказывается в цыганском гадании а не в нём!)) Вот где-то так. А ностальгия по прошлому ("деревья раньше были большими и вода слаще") здесь не при чём. Это несколько другая ситуация). Я ответил на вопрос? Да, и, кстати, чувство такой тоски может то уменьшаться, немного затухать, то увеличиваться, вспыхивать с новой силой, но как правило до конца никогда не проходит.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прости, мельник)) но так жаль моих сладких птенчиков...
прощаю... ради птенчиков))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Да, млин, завести ребенка!... Дай Бог, чтоб я на пенсии так думал)
Дай Вам Бог!))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 11.02.2017 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 20:09   #27
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
бывают самые различные обстоятельства, начиная от простейших житейских (смерть или тяжёлая болезнь близких, любимых, просто уход любимых и пр. и пр.) и вплоть до различных жизненных форс мажоров.
знаю, даже более того... ни у кого нет безоблачной жизни. состояние одиночества, каким бы ни было тяжким, я считаю, нужное. и не надо его хаять)) есть свет, и есть тьма, и друг без друга они не существуют. исключение - длительные депрессии, там уже необходимо медикаментозное лечение. это всё я знаю, было время, сама хотела как-то себе помочь. а теперь мельник говорит об оптимизме. нет никакого оптимизма, есть лишь интерес к настоящему, и наверное, зачатки понимания происходящего в жизни))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:20   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
стояла... дык и не только ложка... я помню
да-да... я понял, что вы имеете в виду... такое я уже и сам хорошо помню... я сижу, а она стоит, я ей, что, мол, стоишь - садись, а она я постою - я постою... но это ладно бы, хуже что потом она лежала... представляете?.. нет, чтоб вы представили, уточню важную деталь - у меня был очень классный кожаный диван - две половинки проваливались навстречу друг другу и так уютно было спать между ними... а эта не захотела в 2 ночи домой ехать и мне пришлось выбирать для сна два холма по краям, с которых я постоянно съезжал к этой... так что я за одиночество, хоть и нет больше того дивана...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:55   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ни у кого нет безоблачной жизни. состояние одиночества, каким бы ни было тяжким, я считаю, нужное. и не надо его хаять)) есть свет, и есть тьма,
вот тут я с тобой согласен. на самом деле всё очень просто. человеку, в силу его дуальности и дуальности жизни вааще, присущи оба состояния, и коллективизма, и индивидуализма. в разные периоды преобладает то или иное состояние. а по поводу "теряния себя" в другом человеке... хуле тут поделаешь, любовь, она такая с... штука. всё вертится вокруг неё. разные жизненные колечки нанизываются на одну ось. как в децкой игрушке. и если вдруг ось ломается, колечки рассыпаются в разные стороны. как ни пытайся их поймать, стройной пирамидки уже нет. есть отдельные детальки, из которых возможно ещё что-нибудь соорудить, но прежней гармонии в конструкции уже не будет.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 22:46   #30
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
если вдруг ось ломается, колечки рассыпаются в разные стороны. как ни пытайся их поймать, стройной пирамидки уже нет.
это так... но у другого, пусть гипотетического чела, у которого тоже может появиться подобная ось любви к тебе самому, уже не будет никаких шансов на взаимность. и хорошо, если он это поймёт, покуда ось не закрыла ему весь белый свет) и стихо мельника поможет ему раскрыть глаза))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet