Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сюжет забытого романа

Старый 14.07.2013, 22:42   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Сюжет забытого романа


Неспешно бреду я аллеями парка, листвою шурша и от солнышка жарко. Мой плащ нараспашку и туфли на шпильке... И всё, как в кино - силуэт на развилке... До боли знакомый и неповторимый... Но мы ведь не виделись тысячу лет. А, может, ошиблась? Походка другая и плещет в глазах синева не такая… Сколько ж нам было? Примерно по тридцать… Так время летит, я могу ошибиться. Но вижу улыбку, и сердце взлетает…

- Привет!
- Ты узнала?
- Тебя не узнаешь!
- А ты не меняешься. Красивая! Слишком!
- Смешно. Да и ты, совсем, как мальчишка.
- По прежнему, замужем? Счастлива?
- Очень. А ты все один?
- Ну, нет! Я же с дочкой! Присядем?
- Давай, поболтаем немножко.

А ветер встревожил листву на дорожках. А мы о погоде, делах и знакомых…К руке прикоснулся, легко невесомо. И сердце, как птичка, забилось тревожно, опять повторяя: « Все было возможно!»

- А ты иногда обо мне вспоминаешь?- смятенье, улыбка.
- Прошу, ты же знаешь!
- Я знаю и помню. Запрет твой суровый. Но я еще помню рассвет бирюзовый. Твои поцелуи и бисерный смех. Я помню, как ты говорила, что грех. Я так и не понял, зачем я смирился с тем, что тогда судьбе покорился.
- Как, странно! Ты стал таким смелым. Тогда ж, о любви говорил неумело. Смущался, краснел, говорил невпопад…И был ты тогда таким осторожным!
- Я помню... А счастье так было возможно.

И нежность в глазах и смятенье во взоре...И снова припомнилось синее море. Следы на песке и бессонные ночи, янтарь винограда вином мироточил...

- Прости, так случилось. Никто не виновен.
- Да, ну, перестань! Неужели расстроен? Прости мне пора. Муж, дети, работа…
- Я все понимаю, заботы, заботы…
- Была рада видеть!
- Взаимно, я тоже. Надеюсь, увидимся?
- Конечно…быть может.

(С) Ника Неви
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 23:00   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Да и ты, совсем, как мальчишка.
Лишние зпт.
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
К руке прикоснулся, легко невесомо
Сместить надо бы зпт на после "легко", или просто поставить там вторую.
Сбои ритма и рифмы (неоднократные, боюсь запутаться, приводя примеры), проблемы с "препинаками". Но картинка есть. Всяко бывает. Не знаю, не знаю...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 23:38   #3
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сместить надо бы зпт на после "легко", или просто поставить там вторую.
Сбои ритма и рифмы (неоднократные, боюсь запутаться, приводя примеры), проблемы с "препинаками". Но картинка есть. Всяко бывает. Не знаю, не знаю...
"Препинаки" со мной не дружат))) это, да.
Не бойтесь, я сама боюсь. Приводите примеры оч. хочу исправиться. Плис,плис, плис...
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 02:20   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Дайошь многоженство! В ср*ку
Институт однобокого брака!
......................
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 10:41   #5
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Сюжет забытого романа


О_О Мдя!
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 18:03   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
И нежность в глазах и смятенье во взоре...И снова припомнилось синее море. Следы на песке и бессонные ночи, янтарь винограда вином мироточил...
Если серьезней, то вот к этому описанию есть придирки, а остальное - так почти без ошибков.

Описание и глаз, и взгляда одновременно, и с разными чувствами... взор... ну и мироточение вином - все это "как-то мне не совсем очень")).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 19:26   #7
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если серьезней, то вот к этому описанию есть придирки, а остальное - так почти без ошибков.
Как же мне нравятся моменты, когда Вы серьёзны, Диот)))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Описание и глаз, и взгляда одновременно, и с разными чувствами... взор... ну и мироточение вином - все это "как-то мне не совсем очень")).
Ну, вот посмотрите на ситуацию моими глазами - Встречаются двое людей между которыми некогда существовало чувство, но несвобода одного и нерешительность другого не позволили им быть вместе. Увидевшись случайно через много лет оба понимают, что еще немного и чувство может реанимироваться от этого смятенье, а воспоминания о былом рождают нежность. Что же тут противоестественного.
А что с мироточением не то? Разве Вы никогда не видели капелек сока на переспевших виноградинах?
И мой Вам низкий книксен за замечания.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 20:45   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Что же тут противоестественного.
Пардон за вмешательство. Диот, насколько я понял, имел в виду сугубо технический огрех - два почти синонима, стоящие вслед друг за другом ("в глазах" и "во взоре") - они, действительно, малость портят впечатление, - так что пускаться в пространные пояснения по поводу заложенного в строчки смысла смысла нет (ещё один пардон - за каламбур невольный).
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 20:59   #9
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Сюжет забытого романа


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Пардон за вмешательство. Диот, насколько я понял, имел в виду сугубо технический огрех - два почти синонима, стоящие вслед друг за другом ("в глазах" и "во взоре") - они, действительно, малость портят впечатление,
Аха! Теперь я поняла и буду думать, как поправить. И препинаки тоже, я помню.А вмешательству я рада. Я далеко-далеко не волшебник и рада получить дельные подсказки.
С благодарностью.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet