Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Марья теперь у пристани

Старый 09.11.2018, 16:35   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Марья теперь у пристани


Клетчатый, а жизнь это не секунды? Ты вот своё возраст годами меряешь, тебе напомнить сколько в году секунд? Там ведь дальше русским языком написано - выклюет будто не жили. Откуда выклюет? Правильно из жизни, а отнимает время эту жизнь по секунде. Или у тебя по другому? Бах и года нет. Не заморачивайся ты про это время. Если хочешь мозг повыносить и себе, сходи куда советовал. Там тебе расскажут и покажут время.)
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну дык без "что" смысл практически противоположный. Стыдитесь, Пупкин, вам ли не заметить)
Я никакого противоположенного смысла не вижу. Отсутствует союзная связь - и только. Вполне обычная конструкция.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Они в контексте отсутствуют.
А кто по-вашему мог родных похитить в лагерь осенью сорок первого? А время есть. И оно в тексте отнимает жизнь.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Барагозина Посмотреть сообщение
АС Пупкин, да, ваш удел мыло жрать.
Я же вам то же самое написал, что далеко мне до вашего творчества. Эх, вы, Барагозина, не по делу барагозите.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 09.11.2018 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 18:06   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Марья теперь у пристани


И рифма, вроде, и ритма, логаэд все дела... Очевидно, это стихотворение про Марью, автор же несколько раз сказал марья, марья... Но вот где, собственно, сама Марья? Какая-то условная, абстрактная Марья везде, может даже не одна здесь Марья, а несколько разных Марьев... надо у автора, короче, спрашивать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 18:48   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Клетчатый, а жизнь это не секунды?
нет, жизнь это не секунды. секунды это время. пупкин, ты ваще в адеквате?) или опять что-то "центробежное" тобой овладело?))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.11.2018 в 18:51.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:45   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Барагозина Посмотреть сообщение
"великолепно.., технично.., дактиль хорей..??
А рази не технично? Ни единого сбоя, рифмы пристойные, образы присутствуют.

Другое дело, что тоска смертная, дык может быть у АС Пупкина такая цель была?


Вообще-то я смайлик скобочный рисовал:

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Технично)). Тут, на Неогранке, недавно была "минька" с таким же сюжетом.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 22:14   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Марья теперь у пристани


Клетчатый, тебе сколько лет? Сколько ты прожил? Если ты как-то отдельно от времени живёшь, то я тебе ничего объяснить не смогу. Вот когда тебе останется с гулькин нос и будешь просить ещё пару дней лет и т.д. вот тогда поймёшь. Всю эту демагогию про время я даже разводить не хочу. Если ты мне скажешь, что такое время, то я тебе объясню всё остальное. Но если ты знаешь, что такое время, то ты бы не задавал такие вопросы. Я вот, например, знаю, что такое время. А ты?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
дык может быть у АС Пупкина такая цель была?
Конечно, такая и была цель. Навесить побольше красивостей и соплей. В прошлом годе такие стишки отлично жюри заценивало.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 09.11.2018 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 22:20   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Да, Клетчатый, ты видел как течёт река? Нет, ты не видел как течёт река, хотя и смотрел тысячу раз, ты слеп, хотя думаешь, что видишь, ты глух - ну и так далее))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Конечно, такая и была цель. Навесить побольше красивостей и соплей. В прошлом годе такие стишки отлично жюри заценивало.
Ну, я не знал, что это конкурсное. Просто чувствуется некая искусственность. Но стихо достойное, править можно и нужно. Заменить пару-тройку образов для логической сцепки. И не стоит опираться на своё понимание времени. Нужно его объяснить сначала. Понимание времени у всех разное, я думаю.

Последний раз редактировалось Диот; 09.11.2018 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 15:23   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Марья сидит у пристани и вспоминает многое.
В первой строке вырисовывается образ не молодой уже женщины, которая много чего в жизни пережила, и в какой-то момент времени (был видимо какой-то повод, толчок, который её к этому подтолкнул) пришла к пристани (наверное это место её с чем-то связывало) села и стала вспоминать о событиях, случившихся в своей жизни. Ну что ж, бывает. Строка понятная и многообещающая. Но затем:
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
К солнцу веснушки выставив, небо ладошкой трогает.
Марья рисует зарево, облако леденцовое,
Вывела блики карие на реку пританцовывать.
вырисовывается уже совсем другой образ - образ сидящей на берегу реки у пристани маленькой веснушчатой девочки, наивно пытающейся притронуться ладошкой к небу, рисующей зарево, облако, блики на реке (не понятно только где она пытается это рисовать).
Возникает несоответствие между первой и последующими строками строфы. Вот если бы между ними было нечто такое, что поясняло бы этот переход, например, она вспоминает многое, в том числе и своё детство, когда она "небо ладошкой трогала" и рисовала "зарево" и далее по тексту. Тогда конструкция строфы была бы понятной.

По последующим трём строфам и "грабителям" из четвёртой строфы многие уже "прошлись") не буду повторяться.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Стёрто былое набело,
здесь речевые обороты "стереть начисто" и "переписать набело" заменены на некий симбиоз "стереть набело", что, наверное, было сделано в угоду внутренней рифме, но, по-моему, это не есть хорошо).
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
разум затмило марево.
"затмить разум" - это значит сделать человека неспособным разумно мыслить. Например, разум можно затмить алчностью, ненавистью, любовью и т.п. А "марево" в данном контексте, это мираж, видение не существующего. Но, судя по предыдущему тексту, автор вложил в это понятие воспоминания из жизни (что, кстати, далеко не мираж, а совершенно конкретные события прошлого). Как простые воспоминания могут привести к, мягко выражаясь, неспособности разумно мыслить?)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 10.11.2018 в 15:27.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 22:02   #28
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Как простые воспоминания могут привести к, мягко выражаясь, неспособности разумно мыслить?)
Если воспоминания искажены, не отвечают действительности, превратились в марево (мираж).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 22:35   #29
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вырисовывается уже совсем другой образ - образ сидящей на берегу реки у пристани маленькой веснушчатой девочки, наивно пытающейся притронуться ладошкой к небу, рисующей зарево, облако, блики на реке (не понятно только где она пытается это рисовать).
Так и задумано. А как ещё показать, что старый человек думает, что он ребёнок. Здесь рисует метафорическое. То есть в голове возникают образы. И пристань - это тоже своего рода конец пути.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
что, наверное, было сделано в угоду внутренней рифме,
Это в угоду тому, что воспоминаний нет.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
это значит сделать человека неспособным разумно мыслить.
Так это и показано. Старый человек считает себя ребёнком и видит давно умерших родителей.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 00:47   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А как ещё показать, что старый человек думает, что он ребёнок.
Так автору и карты в руки), чтобы читатель понял так, как было задумано. А здесь два разных образа не связанных между собой. И читатель чешет репу не понимая, что хотел сказать автор). Связать их надо бы. Может быть примерно так:
"Марья сидит на пристани и вспоминает многое -
как выставив к солнцу веснушки, небо ладошкой трогала
и рисовала зарево, облако леденцовое,
блики пускала карие на реку пританцовывать"
коряво конечно, но смысл появляется)
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
воспоминаний нет.
Так если написать "Стёрто былое начисто", то смысл о том, что воспоминаний нет остаётся, зато фразеологизм не искажается и "кентавр") исчезает... но, к сожалению, унося с собой с внутреннюю рифму)
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
видит давно умерших родителей.
воспоминания даже в виде мысленных образов умерших родителей нельзя называть миражом. Это просто воспоминания
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если воспоминания искажены, не отвечают действительности,
то это называют бредом, а не миражом) Мираж - это из другой оперы)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet