Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»

Старый 06.12.2017, 12:19   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»


Данное эссе написано на основе моего рассказа «Злой рассказ (Так как-то)». Согласен рассказ не очень хороший, много используется жаргонизмов как милицейских, так и бандитских, много выплеска негативной энергии с моей стороны. Допускаю, что даже автор сего «произведения» не верит в реальность событий, пусть.
Но что меня удивило, и разозлило, если честно, так это то, что Сергей Беликов не имея специальных познаний может обвинять меня в непрофессионализме. Да, я давно понял, что современный обыватель, насмотревшись «ментовских» сериалов, и имею такой «кладезь знаний», как интернет может раскрывать преступления, мало того, он может советовать сотрудникам ОВД, как это делать.
Но скажите мне как? Как Сергей Беликов может сомневаться в моих познаниях? Как он может считать меня профаном в той области познаний, где я проработал более 20 лет, имею высшее юридическое образование? Как у него вообще смогли руки такую чушь из его головы напечатать?
Любому ППСнику, закончившему «полицейскую академию» и проработавшему на «земле» больше двух лет, будет смешно читать сей «опус». Если бы это была пародия на мой рассказ, то вполне возможно такое допустить, но это серьезное исследование, в котором приведены исторические справки по образованию службы собственной безопасности МВД России.
Что же меня так зацепило? Буду последователен.
Источник познаний Сергея Беликова зиждется не на уголовном, уголовно-процессуальном праве, не на криминалистике, как юридических науках и первоисточнике знаний, а на интернете. При этом он не обращается к первоисточникам, указанным мною выше, а обращается к интернету, где за ПОЛЧАСА провел серьезное исследование и написал эту ЧУШЬ. Допускаю, что в своих исследования гражданин Беликов, использовал шпаргалки для учащихся юридических ВУЗов, но шпаргалки не заменят фундаментальных познаний, они хороши для тех, кто эти познания получил в институте или на практике, чтобы освежить в памяти, имеющиеся знания.
Далее гражданин Беликов разъясняет неискушенным читателям, как должен действовать оперативный дежурный при получении заявления о преступлении, но я нигде не писал, что потерпевшая лично обратилась в ОВД с заявлением. Потом следует необходимый перечень действий оперативного дежурного, не выдерживающий никакой критики, даже со стороны непрофессионала, да часть действий, указанных гражданином Беликовым проводится, но некоторые из перечисленных только после возбуждения уголовного дела, заметьте не открытого дела, как говорят в «ментовских» фильмах, а возбужденного уголовного дела.
Факт совершения изнасилования подтверждается осмотром места происшествия, и дополняется результатами судебно-медицинской экспертизы, которая между прочим проводится только после возбуждения уголовного дела. Какие конкретно процессуальные действия можно провести до возбуждения уголовного дела определяется уголовно-процессуальным кодексом, и список их не так велик, как думает автор эссе. При всем, при том автор уверяет читателя, что возбуждать уголовное дело по ст. 131 УК РФ должен дознаватель. А ху-ху не хо-хо? Ни один дознаватель ОВД, следователь ОВД не то, что возбуждать, даже выезжать на место преступления по изнасилованию не будут, не потому что они такие плохие, а просто это запрещено законодательством (конкретно ст. 150-152 УПК РФ) – это не их подследственность.
Далее автор уверяет, что заявление по изнасилованию невозможно «забрать», этого вообще в принципе сделать будет невозможно после его регистрации в ОВД, но написать другое заявление, где потерпевшая укажет, что примирилась с насильниками вполне возможно – это уже основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Но это сейчас, а в 2004 году согласно ст. 20 УПК РФ изнасилование относилось к категории уголовных дел частного обвинения, что это значит? А то, что уголовное дело не могло быть возбуждено без заявления потерпевшей, а при поступлении встречного заявления потерпевшей уголовное дело вообще не возбуждалось.
В рассказе четко указано, что потерпевшая указала на насильника, то есть, она его знала, и все последующие логические выкладки гражданина Беликова выглядят глупо, но придают определенный шарм этакого «знающего» человека.
Далее автор сего эссе рассуждает, как правильно задерживать лицо, на которого указала потерпевшая, как на лицо, совершившего преступление. Возмущение гражданина Беликова: «Зачем нужна повестка?», выглядят убедительно только для обывателя. Сутенер по уголовному делу не имел никакой, подчеркиваю, никакой процессуальный статус. Законных оснований для того, чтобы произвести его задержание не было. Поэтому следователь прокуратуры и выписал повестку, поэтому сотрудники ОВД на условное, скажем так, задержание и поехали в форме. Любое ограничение свободы гражданина без его согласия согласно действующего законодательства является задержанием, и может проводится только на основании Конституции РФ и законодательства РФ. А если бы сотрудники ОВД поступили так, как советует гражданин Беликов, то они сами бы стали фигурантами уголовного дела по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), тяжкая, между прочим, статья, и срок за такое преступление предусмотрен от пяти лет лишения свободы. Опять же, для выяснения личности КоАП РФ разрешает задерживать граждан на срок не более трех часов. По ст. 91 УПК можно задержать подозреваемого в совершении преступления на 48 часов, но для определения такого процессуального статуса лицо необходимо допросить с участием адвоката и ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАДЕРЖИВАТЬ ЛИЦО ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Нигде в рассказе более и далее доследственных мероприятий мною не были указаны никакие действия!
Далее автор сетует, что честные опера не устроили «кровавую баню» нечетным УСБешникам, но тем честный мент и отличается от нечестного, что честный действует в строгом соответствии с законом.
После прочтения эссе Сергея Беликова на мой рассказ у любого читателя, даже у меня, появляется законная мысль: «А на фига нам такие стражи порядка нужны? Зачем тратить деньги налогоплательщиков на их образование? Выгоним всех, наберем «Сергеев Беликовых», тем более, что свои знания они вон как бойко показывают, дадим по планшетке с доступом в интернет, пусть борются с преступностью, невзирая на Конституционные права, закон и другие «условности». Вот они («Сергеи Беликовы») тогда точно поборют преступность. А еще лучше посадим их преподавателями в юридических ВУЗах, пусть криминалистику преподают».
Я, сначала, когда прочитал сей «опус» Сергея Беликова подумал, что это такая пародия на меня и долго ржал над такой «грамотностью» автора, но потом понял, что вам, читателям, с умным лицом «знатока» выдают такую АХИНЕЮ, какую вам впихивают в «ментовских» сериалах, когда ни автор сценария, ни режиссер, ни актеры специфики не знают, а нанять консультанта из ОВД их жаба душит. Причем это преподноситься на полном серьезе, потому что: во-первых – это названо «Эссе…»; во-вторых – приведены статьи УК РФ и выдержки из памяток для «чайников» «Что должно делать ОВД по Вашему заявлению об изнасиловании»; в-третьих – приведено серьезное исследование истории службы собственной безопасности МВД России.
Грустно господа, читатели, когда люди, не сведущие в вопросе начинают «делать умное лицо», «надувать щеки» и критиковать профессионалов, за плечами которых более 20 лет службы в ОВД и юридическое образование. А вы, читатели, принимаете эти «умствования» за «чистую монету», и рассуждения «знающих» людей.
Обращаясь к Сергею Беликову, могу сказать, что за каждое слово отвечаю и могу подтвердить первоисточниками – УК РФ, УПК РФ, учебниками по криминалистике.
Честь имею господа!

А. Скворцов © 2017

Последний раз редактировалось Скволли; 06.12.2017 в 12:30.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:46   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»


возмущение понятно. не вникал во всякие процессуальные подробности, но остался вопрос - действительно ли УСБ было создано, как вы пишете, для защиты сотрудников МВД и их семей от криминалитета?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 06.12.2017 в 19:48.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 05:42   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»


Клетчатый, на первоначальном этапе да, для защиты сотрудников ОВД и их семей, по крайней мере нам так довели
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 07:38   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»


понятно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:52   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»


Что-то не вижу комментариев "специалиста" Сергея Беликова! Завис наверное бедняга в интернете, чтобы мне достойный ответ подготовить? Сергей, тут не интернет нужен, а фундаментальные знания! Я лично интернетом, когда готовил ответ на Ваш пасквиль, не пользовался.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet