Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Дагона

Старый 06.02.2010, 22:05   #41
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


Фидли вонзил в песок пальцы ног, словно якоря и отчаянно заработал руками, отталкиваясь от дна. Раненые мышцы ягодиц резко напряглись, и боль с новой силой полоснула по телу. Фидли взвыл, пуская пузыри и пытаясь вытолкать себя на берег. Прошло несколько секунд, и он выиграл эту борьбу со стихией. Но этого времени было достаточно, чтобы он израсходовал весь остаток своих сил. Фидли упал и замер, касаясь лицом воды и вонзив руки и ноги в песок. Он был похож на убитого беглеца, которого пуля настигла у самой кромки спасительной воды. Силы возвращались очень медленно.
"Пока не поем и не высплюсь - никаких экспериментов",- решил он.
Мысль о еде напомнила ему, что желудок его давно уже пустой, и не просто пустой, а выпотрошенный. Он не успел переварить ничего, из того, что Фидли съел утром.
"Скорее бы всё это кончилось,- с тоской подумал Фидли,- и можно было бы убраться с этого проклятого места".
В этот момент из глубины озера вынырнули аквалангисты. Фидли заставил себя приподняться на четвереньки.
—Мы осмотрели всё дно,- сказал один водолаз, подплывая к Фидли.- На середине залива нашли камень, который действительно кто-то недавно трогал. Но, ни под ним, ни рядом с ним мы ничего не нашли. Больше мы не обнаружили ничего подозрительного.
—Ну, тогда ребята, отбой,- вставая на ноги, сказал Фидли.
Аквалангисты развернулись и поплыли к катеру, а Фидли взял в руки рацию.
— Гордон. Водолазы осмотрели всё дно, но ничего не нашли. Говорят, что на середине кто-то трогал один камень. Не знаю, как они это определили, но думаю что им, как специалистам, можно верить.
—Хорошо. Возвращайтесь к машине. Я пока буду следить за рыбаками. Когда отдохнёте, то берите лодку и перебирайтесь ко мне. А машину отгоните в полицейский участок.
"Отогнать машину в полицейский участок,- скривился Фидли.- Легко сказать. Но как это сделать? Я сидеть не могу. А Лари вообще от людей прячется, как какое-нибудь лесное чудовище".
Но он не стал ничего говорить Гордону, решив, что сначала надо поесть и отдохнуть. А потом они с Лари что-нибудь придумают.
На дорожке показался Лари. Он слышал весь разговор, и поэтому сразу продолжил обсуждение этой темы.
—И кто же из нас поведёт машину?- спросил он, подходя к Фидли.
—Лари, ради бога, давай не будем торопить события,- застонал тот.- Уйдём поскорее от этого дома, поедим, выспимся. Может к тому времени наши рыбаки надумают вернуться. Тогда вопрос о машине отпадёт сам собой. Ты согласен?
—Согласен,- кивнул головой Лари.- Голова у тебя, я вижу, работает всё так же хорошо.
—У меня не работает задница,- усмехнулся Фидли,- а у тебя голова не работает потому, что по ней двинули бревном.
Лари осторожно потрогал свой красно-синий рог, который опух и оттого стал ещё больше.
—Наверное, надо сходить в дом и проверить, не оставили мы случайно каких-нибудь следов,- сказал он, всё еще трогая свою шишку.
—Какие следы, Лари?- Фидли скривился, как от зубной боли.- Тебе видно этим бревном совсем мозги отшибло. Ты же сам убедился, что у старика просто изощрённая система охраны. Неужели ты думаешь, что тот специалист, который её смонтировал, не поставил в укромных местах пару скрытых камер? Я в этом уверен на все сто процентов.
—Тогда может нам нужно найти эти камеры и плёнку?
— Да я пытался это делать,- чуть не завыл Фидли.- Но камеры нам не найти. Это совершенно иной уровень секретности. Как минимум на порядок выше нашего. А записывающее устройство может находиться где угодно. В том же шкафу или в электрическом ящике. Ты к ним пойдёшь?
Лари отшатнулся и отрицательно замотал головой.
—И я тоже не имею ни малейшего желания к ним подходить,- развёл руками Фидли.
—Зачем тогда мы ставили свои камеры и микрофоны?- недоумевал Лари.
—Затем, что этого хочет Гордон, а главное Борк. Им сейчас не объяснишь, что твориться в этом доме. Они нас просто не поймут.
—А что же будет дальше?- тупо спросил Лари.
—А дальше будет то,- устало ответил Фидли,- что когда старик вернётся, он вызовет полицию и покажет им эту плёнку. И тогда Управлению придётся спрятать нас куда-нибудь подальше, пока не замнут всю эту историю. Так что готовься к отпуску.
Для Лари такие выводы были полной неожиданностью. Но он знал, что Фидли очень редко ошибается.
—А нас не уволят?- испуганно спросил он.
—За что, Лари? Мы с тобой честно и добросовестно выполнили свой служебный долг. За наши героические усилия нас нужно награждать орденами и медалями. Ну откуда нам с тобой знать, что в доме простого рыбака установлена такая сложная, просто уникальная аппаратура? Мы с тобой здесь ничего не нашли, поэтому ничего и не знаем. Запомни это, Лари.
— А Гордону тоже ничего не будем объяснять?
—Вот когда он сам залезет в этот дом, тогда может быть что-то и поймёт. Ещё неизвестно, кто и за кем следит на рыбалке. И вообще, Лари. Никогда и никому не рассказывай то, что тебе показалось. Говори только о том, что знаешь наверняка и можешь объяснить. Всё. Пойдём в лодку. Я устал. Я хочу есть. Я хочу спать.
Они погрузили в лодку мешок с одеждой и отвязали швартовый конец от каменного столба. Лари уже сидел в лодке на вёслах, в то время как Фидли всё ещё не решался в неё забраться.
—Садись в лодку. Пора отчаливать,- нетерпеливо сказал Лари.
—Ты, видать, забыл, что именно сидеть-то я и не могу?
—Тогда вставай на четвереньки и обопрись на нос лодки. Я буду изображать охотника, а ты мою верную собаку.
—Нет, Лари. Лучше ты будешь санитаром, выносящим с поля боя раненого героя,- ответил ему Фидли, забираясь в лодку.- Это будет больше соответствовать истине.
—Может, ты надеешься на то, что тебя наградят за эту операцию?
—Во всяком случае, от ордена я отказываться не буду,- стоя на коленях, ответил Фидли,- лишь бы мне его вручали не посмертно.
—На сегодня твой бой окончен,- сильно и резко загребая веслами, сказал Лари. И посмотрев на обращённый к нему зад Фидли, добавил.- Боец невидимого фронта.
— Да, вот такие мы и есть - простые и скромные герои наших будней,- торжественно и с пафосом сказал Фидли.
Он стоял на коленях и, положив руки и голову на борт лодки, действительно напоминал охотничью собаку, готовую вот-вот прыгнуть за борт. Лари ничего ему не ответил. Он тоже устал и в голове его, к тому же, не прекращался шум от удара боксёрской колотушкой. Лавируя между камнями, он тоже с нетерпением ждал того момента, когда можно будет просто лечь и забыться.

(с) Евгений Костромин
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 22:17   #42
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


Перенесённое напряжение было слишком велико. Непрерывное ожидание опасности в течение двух с лишним часов, измотало всю его нервную систему. Даже сейчас, когда они уже удалялись от этого опасного места, ему казалось, что из-за камня вот-вот вылетит какое-нибудь бревно, и если не убьёт их сразу, то уж покалечит-то обязательно. А ведь если верить Фидли, то эти ловушки всего лишь малая часть из того, что мог устроить им этот старик. Но больше всего его беспокоила мысль о том, как эта история отразиться на его будущем.
—Фидли,- окликнул он напарника, когда вывел лодку из каменного прохода.- А тебе не кажется, что для нас всё это может плохо кончиться?
—Каким это образом?- ответил тот, глядя на сверкающие блики водной ряби.
— Не забывай, что сын у этого рыбака - журналист. Когда у него на руках будет плёнка с записью, то ему не составит никакого труда описать этот случай в своей газете и приложить к статье наши физиономии. Если такое случится, то я сомневаюсь, что это благоприятно отразится на нашей карьере.
Фидли приподнял голову и задумался. Будь у него хвост, то он сейчас вытянулся бы в струну, и сходство с охотничьей собакой было бы стопроцентным.
— Я думаю, что этого не произойдёт,- наконец ответил он.
— Почему ты так решил?- спросил Лари.
—Полицейское Управление не может признаться в том, что само нарушило закон и послало своих агентов на обыск, не имея на это никакого права. Если общественность узнает, что мы сотрудники Управления, то рыбак может подать на полицию в суд. Такой грандиозный скандал Управлению совсем не нужен. Наш журналист под колпаком у Борка. Ни статья, ни фотографии никогда не будут опубликованы.
—Ну, хорошо. Я согласен,- сказал Лари.- Но начальство может обвинить нас в непрофессионализме и некомпетентности. И на этом основании уволить с работы.
— Лари, для того чтобы доказать нашу некомпетентность, им придётся послать в этот дом другую группу. Надеюсь, ты догадываешься, что с ними произойдёт то же самое, что и с нами? Если не хуже. Я приложил все усилия, чтобы обнаружить хоть одну камеру или микрофон. И всё-таки они в доме есть. Я в этом больше чем уверен. И не пытайся больше придумывать свою вину. Если кто-то скажет, что мог бы сделать это лучше нас, то пусть сначала докажет это на деле. Кстати, в следующий раз, я думаю, старик уже не будет таким мягкосердечным. Не дай бог, кому-нибудь разозлить его всерьез. И для нас самый лучший выход из этого положения - уйти в долгосрочный отпуск. В чём нам и должно помочь наше родное Управление.
Это немного успокоило Лари, и остаток пути до машины они преодолели, не проронив ни одного слова. В термосах ещё осталась горячая пища, которую Гордон привёз утром из ресторана. После того, как они поели, агенты разложили сидения, поставили машину на сигнализацию и уже через несколько минут оба спали крепким сном.
Лари приснился кошмарный сон. Он шёл по берегу озера босиком на закате дня. С левой стороны от него шумела набегающая на берег волна. А с правой стороны, у самой воды, стояли огромные валуны. И вот когда он поравнялся с одним из этих камней, тот начал вдруг на него падать. Неизвестно почему, но Лари не стал отпрыгивать от него в сторону. Он упёрся в камень руками и головой, стараясь задержать его падение. Ему с большим трудом удавалось это делать, но обломок скалы давил всё сильнее и сильнее. Напряжение всё нарастало. И Лари уже боялся, что ему не хватит сил отскочить от этого валуна и тот раздавит его сейчас, как комара. Голова гудела и просто раскалывалась от этого давления, когда он услышал голос Гордона.
—Лари, ответь мне.
Лари почувствовал, что если он сейчас крикнет Гордону, то его сразу придавит эта скала. Он сжал зубы и ещё сильнее упёрся головой в камень.
—Лари, почему ты молчишь? Ответь мне,- настойчиво требовал голос Гордона.
—Я здесь,- закричал Лари, и многотонная глыба повалила его на песок.
Лари в ужасе проснулся. Он лежал на разложенном сидении, упираясь больным лбом в ручку задней двери. Рядом лежал Фидли, и его шумное сопение напоминало звук набегающей волны из кошмара. Голова, руки и ноги его всё время дёргались. Ему, наверное, тоже снился какой-то кошмар.
—Лари, Фидли! Почему вы молчите?- почти в истерике кричал Гордон.
—Слушаю,- включив рацию, сказал Лари.
—Куда вы все пропали?
— Мы легли немного отдохнуть,- Лари посмотрел на часы. Прошло уже три часа.
—Хватит спать. Берите лодку и ко мне. У меня уже глаза слезятся от этого телескопа. Машина пусть стоит на месте. Только закройте её и поставьте на сигнализацию. Наши рыбаки застряли здесь надолго.
—Всё понял,- сказал Лари и выключил рацию.
Он посмотрел на Фидли.
"Надо спасать его от кошмара",- подумал он и начал трясти своего друга за плечо.

(с) Евгений Костромин

Добавлено через 10 минут

На этом месте я решил приостановить публикацию романа «Дагона». Я надеюсь, что у Читателя, также как и у Редактора уже сложилось определённое мнение об этом произведении. И мне очень хотелось бы услышать это мнение, прежде чем продолжить эту историю.
С уважением, Евгений Костромин.
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:03   #43
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Дагона


Цитата:
Сообщение от Евгений Костромин Посмотреть сообщение
На этом месте я решил приостановить публикацию романа «Дагона»
вот ведь, а!
*сбрасывая с ног кроссовки* на самом интересном месте!
как читатель - зачитался

как р.. ну, я не редактор, "я только учусь"
кое-где натыкался на стилистические огрехи, но это легко исправляет любой толковый литредактор...
где-то меня сбивают выражения, характерные для христианских народов Земли. Но как я понял, религия дагонцев заметно отличается от религий землян, и мне кажется, автору стоит подойти к любому выражению типа "о, господи" (хотя это как раз, вполне себе нейтрально), произносимому героями, или эпитетам типа "ангельский" со всей аккуратностью - проверить его на уместность в обстановке Дагоны - Вы же не называете свет иризо солнечным!
кстати, как раз про светило можно обойтись и солнцем - если англичане говорят "сан", то мы все равно пишем "солнце" в переводной литературе, а ведь язык Дагоны - не русский, следовательно, мы читаем перевод и вправе переводить эквивалентные термины (чистой воды придирака - не обращайте внимания, я бываю законченным занудой. Вы хотели показать отличие места действия от Земли, и я это понимаю, но всё равно лезу )
ну так, по мелочи, можно наловить блошек, но повторюсь, в целом, как читателю, понравилось и хочется дочитать до конца
Кстати, концовка тоже важна, и даже может несколько изменить впечатление от произведения - не раз и не два не то что многие писатели, но и Сами Классики "сливали" финалы, комкая их.

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ. если будете продолжать публикацию - коммент уберу (ну или любой ближайший модератор)
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:24   #44
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


Здравствуйте! Благодарю Вас за комментарий и за то, что Вы откликнулись. Если я правильно понял, то "Дагона" не покинет стен Приёмного покоя, пока не будет опубликована до конца. Но дело в том, что это произведение находится в процессе написания, и когда оно будет закончено известно только Создателю (я не имею в виду себя). )) Я начал публикацию первых глав для того, чтобы узнать реакцию читателей. Но ведь я ещё не писатель, а "только учусь". А как я смогу этому научиться, если никто не будет меня критиковать, поправлять, комментировать мой текст и не укажет мне на мои ошибки? Для меня безмолвие, означает равнодушие. Это самая страшная оценка для всех моих попыток написать что-либо в будущем.
С уважением Евгений Костромин.
P.S
Однажды, Николай Васильевич Гоголь принёс издателю на дом свою рукопись для прочтения. Время было вечернее. Издатель, уставший после рабочего дня и разомлевший от сытного и плотного ужина, сел в кресло напротив пылающего камина и уснул под монотонный голос писателя. Когда Гоголь заметил это, то тихо встал и бросил свою рукопись в огонь.
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:45   #45
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дагона


Евгений Костромин, на этом сайте полно писателей, но невозможно мало читателей.) Увы. Длинные произведения читаются ооочень долго. Сама давным-давно распечатала вашу вещь, но никак не могу до нее добраться, просто не успеваю, хотя очень хочу. Поэтому не стоит раньше времени делать таких глобальных выводов, как Гоголь.)))
Кстати, а сами вы читали кого-то, оставляли свои комментарии?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:21   #46
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Пятна на солнце


В отличие от Гоголя, я не буду бросать свою рукопись в огонь, а скорее брошусь туда сам. )) А читать в Интернете я не могу по одной простой причине. Доступ к "телу" (то есть к Интернету) у меня ограничен до предела. К тому же моя связь с ним не выдерживает никакой критики. Я регулярно "вылетаю" из него через каждые две-три минуты. Поэтому отпущенного мне времени хватает лишь на то, чтобы с горем - пополам загрузить очередную главу. Как только изменятся эти условия, (а я всё же надеюсь на это) я непременно и большим удовольствием стану читать то, что пишут другие люди.
С уважением, Евгений Костромин.
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:29   #47
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


Глава 20

Языки пламени слабо лизали догорающие головёшки. Из раскалённых углей то и дело вырывались маленькие голубые сполохи, танцуя и качаясь от каждого дуновения ветерка. С востока наступал рассвет, всё дальше отодвигая темноту короткой летней ночи.
Герон сидел у костра, накинув на плечи тёплый плед, и смотрел на тающие в утреннем небе звёзды. Ему совсем не хотелось спать. События прошедших дней перевернули и изменили привычные понятия, и сейчас он пытался разобраться во всём происходящем.
Вчера утром он научился замедлять ход времени, а уже после обеда это умение спасло ему жизнь. Правда, при этом, как сказал отец, он "поднял слишком большой груз". Но ведь прыжок на пожаре тоже, наверное, требовал большой затраты энергии. Однако в канализации он не чувствовал себя таким разбитым и раздавленным как вчера. Мало того, у него ещё появилась способность видеть в темноте.
Он закрыл глаза ладонями и напрягся, вглядываясь в наступившую темноту. Очень быстро мрак растаял, и Герон снова увидел костёр, озеро, деревья и утреннее небо. Не поворачивая головы, он скосил глаза вбок и с удивлением увидел палатку, которая находилась за его спиной. Он стал вращать глазами во все стороны, пока не убедился, что имеет возможность видеть всё окружающее его пространство.

"Вот это фокус,- подумал он.- Вслепую-то я вижу лучше прежнего!"

Герон осторожно отнял руки от лица, открыл глаза и тихо засмеялся, довольный своим новым открытием. Сейчас он был похож на маленького ребёнка, которому мать дала в руки новую погремушку. Изучать и открывать самого себя, было безумно интересно.

"Так, а что я ещё умею делать?- подумал он и вспомнил, как отец отодвинул в сторону огромный валун, который был выше его почти в два раза.
"Может и мне попробовать его сдвинуть?"

Желание испытать себя было велико. Но, немного подумав, он решил не рисковать.

"Вдруг я опять надорвусь как вчера? Начинать надо с малого. Я муху-то толкнул, и то обессилил, а тут такая глыба! Нет, рановато. Но почему я на пожаре не ослаб?"

Герон подкинул в костёр сухие и толстые сучья. Они вспыхнули и затрещали, разбрасывая мелкие искры.

"Постой, постой... А не потому ли, что муху и змею ловил я сам, а вот в колодец прыгал мой двойник? В таком случае он знает, как правильно расходовать эту энергию. Или умеет быстро её восполнять. Это похоже на аккумулятор в автомобиле. С его помощью можно сдвинуть с места машину, но далеко на нём одном не уедешь. А вот если им запустить двигатель, то можно ездить сколько угодно, только топливо подливай. Что же это за двигатель, и как его запустить?"

Он взял палку и стал поправлять горящие сучья. Костёр ответил на это новым треском и снопом искр, взлетевших вверх.

"А может всё же спросить у отца?.. Ну вот, ещё даже и не пытался ничего узнать, а уже хочешь помощи просить. Тебе сказали "всё должен понять сам" - вот и ломай голову".

Яркий луч восходящего Иризо неожиданно и сильно ударил в глаза Герону, ослепив его. Он зажмурился и наклонил голову. На сетчатке глаз остался сияющий отпечаток восходящей звезды. Но вскоре сквозь закрытые веки стало проступать изображение окружавших его предметов.
Не открывая глаз, он посмотрел на Иризо. Оказалось, что вторым зрением он может свободно смотреть на его ослепительный диск, вокруг которого был виден огромный ореол пульсирующего света.

"Он точно такой же, как и шар в руках у этого бога,- с удивлением отметил Герон.- Значит, ночью меня лечило маленькое Иризо. Это его энергия восстановила мои силы".

Сияющий шар медленно поднимался вверх, быстро согревая Герона своим теплом. Сбросив с себя плед и рубашку, Герон подставил свой оголённый торс под его живительные лучи. Он вытянул вперёд руки, словно собрался поймать этот пылающий мяч. И сразу увидел, как боковые лучи стали концентрироваться в один мощный пучок света, который был направлен в его потянутые руки. Становилось всё жарче и жарче.

—Гера,- услышал он за своей спиной голос отца.- Я надеюсь, ты не хочешь сгореть заживо?

Герон, опустив руки и голову, медленно открыл глаза. Кожа на груди и руках покраснела и опухла.

—Эх, какой же ты нетерпеливый,- вздохнув, сказал отец.- Ложись на спину. Надо срочно смазать кожу, а то будешь скоро похож на ходячий волдырь.
—Но ты же не хочешь мне ничего объяснять,- сказал Герон, ложась на плед.

Отец достал мазь, которой Герон недавно мазал себе руки и голову. Присев рядом, он стал осторожно смазывать Герону покрасневшую кожу.

—Вот представь себе,- немного помолчав, сказал он,- что ты дал в руки пятилетнему ребёнку заряженный пистолет, и при этом объяснил ему, как им нужно пользоваться. Как ты думаешь, что из этого получиться?
Герон молчал.
—Если я тебе всё расскажу, то ты можешь натворить таких бед, от которых и я не смогу тебя спасти.
Отец достал из палатки тонкое покрывало.
—Лежи и не шевелись,- сказал он, накрывая Герона.- Через час посмотрим, насколько сильно ты себя поджарил.
—А змея не приползёт?- с тревогой спросил Герон.
—Не приползёт. Я об этом позабочусь.
—Раньше мне казалось, что на острове нет змей.
—Так оно и было. Но курорт прогнал многих зверей с привычных мест. Вот они и ищут себе новые жилища. Всё, шашлык, отдыхай,- засмеялся отец и накрыл Герона с головой.

"Неужели я мог сам себя сжечь?- думал Герон, лёжа под одеялом,- Конечно, было жарко, но боли я не чувствовал. Да, действительно, надо быть осторожнее и не кидаться в омут с головой″,- вспомнил он слова Сезара.

Запах мази, так же как и в прошлый раз, расслаблял и клонил в сон. Приятная слабость окутала всё его тело, и он уснул под крики чаек, кружившихся над водой.

Прошло несколько часов и от ночной прохлады не осталось и следа. Воздух стал горячим и влажным. А по водной глади озера заскользили белые треугольники парусов.

Герон проснулся оттого, что какая-то букашка пыталась забраться в его ушную раковину. А поскольку насекомое никак не хотело покидать своего места, то Герону пришлось сесть и похлопать себя по уху.

День был в самом разгаре. От костра осталась лишь небольшая кучка золы и несколько обуглившихся головёшек. Герон посмотрел на свои руки и грудь. Кожа хоть и была красной, но сохранила свою мягкость и эластичность. Он поднялся на ноги и огляделся по сторонам, пытаясь отыскать отца. Но того нигде не было.

"Наверное, он пошёл за сухим хворостом",- подумал Герон и направился к двум удочкам, которые нависли над водой закреплённые рогатками.
Рядом с ними в воде плавал садок с пойманной рыбой. Десяток крупных рыбин время от времени метался внутри садка, пытаясь вырваться из своей тюрьмы.
"Ну вот,- вздохнул Герон.- Я проспал самый клёв. А сейчас вся крупная рыба ушла на глубину".

Он вспомнил, как в детстве нырял на дно залива и наблюдал за рыбой. И сейчас ему вновь захотелось сделать то же самое.
Он быстро скинул брюки и, разбежавшись по мостику, нырнул в теплую и солёную воду.
На дне Герон стал выбирать себе место для наблюдательного пункта и, доплыв до скалы, обнаружил вдруг вход в пещеру. Отверстие было вполне достаточным, для того чтобы туда мог заплыть взрослый человек. Воздух в лёгких уже заканчивался, и Герон вынырнул на поверхность.

"Что же там внутри?- думал он, вдыхая полной грудью свежий воздух.- А вдруг там живёт какая-нибудь зверюга?"
Но, перебрав в памяти всех известных ему обитателей озера, он не нашёл никого, кто бы мог выбрать себе такое жилище.
"Может, всё же заглянуть туда?.. Но там же темно. Ах да, всё время забываю, что мне это теперь не помеха".

Он набрал в лёгкие воздух и нырнул снова. Доплыв до пещеры, он закрыл глаза и через две-три секунды мрак отступил. Узкий проход шёл вглубь скалы, постепенно расширяясь, и в самом его конце вода была намного светлее.
″Там воздух″,- догадался Герон и стал осторожно продвигаться вперёд, готовый в любую секунду повернуть назад.

Доплыв до светлой воды, он открыл глаза. Картинка сразу поменялась. Вода стала тёмной, а пятно над головой ещё светлее.
Подняв голову над поверхностью воды, он увидел, что попал в грот, пространство которого прорезали яркие лучи полуденного Иризо. Проникая сквозь щели в скале, они отражались на сотнях перламутровых ракушках, которые заполнили всю твёрдую площадь грота.
Герон вышел из воды, стараясь не порезать ноги об их острые края.

"Да это же жемчужницы,- понял он, взяв одну из них в руки.- Как они сюда попали?"

Он огляделся по сторонам. Раковин было так много, что часть из них уже не вмещалась на берегу и осыпалась под воду.

—Ну а где жемчуг?- гулко прозвучал его голос, уходя в вершину грота.
Он присел на корточки и начал разгребать в стороны пустые створки раковин.
—Ого, есть одна!.. А вот ещё, и ещё.
На его левой ладони лежало три больших матовых шарика.
—Боже мой! Если порыться на этом кладбище, то можно собрать целое состояние.
Неожиданно на ладонь с жемчугом сверху упал птичий помёт, отчего Герон чуть было не выронил своё сокровище.
—Это - не кладбище,- сказал он, поспешно окунув руки в воду.- Это - просто общественный туалет.

(с) Евгений Костромин
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:30   #48
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


продолжение

Луч света, почти отвесно падавший на воду перед ним, высвечивал на пологом дне мёртвые ракушки и мелкие камни. Один из них привлёк внимание Герона. Протянув руку, он достал со дна плоский и овальный камень похожий на крупный медальон. Ярко-зелёного цвета, почти прозрачный, он был очень красив в лучах дневного света.
Но не это удивило Герона. На одной стороне камня рука неизвестного мастера вырезала изображение странного существа, похожего на крупную ящерицу. Оно стояло почти вертикально на массивных задних лапах, упираясь в землю толстым хвостом. Две пары передних конечностей меньшие по размеру были согнуты в локтях. И в одной из них ящерица держала то ли копьё, то ли острогу.

"Эге,- подумал Герон, разглядывая странную находку.- Да я, похоже, не первый, кто нашёл эту сокровищницу. Но жемчуг-то здесь всё равно есть".
Зажав в руках свои находки, он поплыл обратно.
"А ведь хотел понаблюдать за рыбками,- выплывая из пещеры, подумал он,- но меня всё время тянет куда-то в другую сторону".

На берегу стоял отец и смотрел на подплывающего Герона.
—Ты решил установить рекорд по нырянию?- спросил он.
— Хотел посмотреть рыб,- выходя из воды, ответил Герон,- а нашёл вот это.
Он разжал левую ладонь и показал отцу жемчуг.
—Ого, какие крупные. И долго ты их искал?
—Не больше пяти минут. В скале есть подводная пещера и грот весь усыпанный створками ракушек. Вот там я их и нашёл.
—Что-то в последнее время тебе везёт на драгоценности,- засмеялся отец.
—Это ещё не всё,- Герон разжал правую ладонь.- Вот это тоже лежало там. Но только уже под водой.
Отец взял в руки зелёный камень.
—Тебе надо было не в журналисты идти, а в кладоискатели,- он с интересом разглядывал странную находку.- Вот видишь дырочку на ребре? Кто-то, когда-то носил это на шее. И зверушка очень интересная. В лапах-то у неё острога, если только это лапы, а не руки.
—Если нижние конечности - ноги, то верхние – конечно, руки,- засмеялся Герон.- Скорее всего, это фантазия художника, метаморфоза.
—В старых сказках упоминается существо похожее на это,- возвращая ему камень, сказал отец.
—Ты знаешь старые сказки?- удивился Герон.
—История передаётся не только в рукописях, но и устно. Правда, при этом она сильно искажается.
—И кто же тебе рассказывал такие сказки?- улыбнувшись, спросил Герон.
—Придёт время, и я познакомлю тебя с этим сказочником,- усмехнулся отец.- А пока давай-ка позавтракаем, да и пообедаем заодно.

Герон сразу вспомнил, что он почти сутки ничего не ел. От одного только упоминания о пище у него свело спазмой желудок, и во рту обильно выделилась слюна. Подхватив лежащие на берегу брюки, он засунул в их карманы жемчуг и камень и поспешил к костру. Оттуда шёл изумительный запах жареной рыбы.

— Так вкусно не готовят ни в одном ресторане столицы,- обгладывая очередной рыбий скелет, сказал Герон.
—Если тебя не покормить ещё пару дней,- засмеялся отец,- то даже чёрствая корка хлеба покажется тебе праздничным тортом.
—Не нужен мне праздничный торт. Дайте мне большой кусок мяса,- Герон подцепил со сковородки следующую порцию.

Висевший над горящими углями медный чайник, выпустил из носика сильную струю пара, и зазвенел крышкой, как колокольчиком.
—Вот и кипяток готов,- отец поднялся с плоского камня, на котором сидел.- Сейчас заварим крепкий и душистый чай.
Он подошёл к костру, голой рукой снял с крючка чайник и поставил его на землю.
—Отец, ты руку не обжёг?- тревожно спросил его Герон.

Несколько секунд отец задумчиво смотрел на Герона, затем вдруг засунул правую руку в самую середину костра и вытащил оттуда полную горсть пылающих углей. Подержав их на ладони, он не спеша, высыпал угли обратно в костёр. И, отряхнув руку от золы, показал её Герону. На ладони не осталось даже красноты.
Герон остолбенел. В траву упал кусок рыбы, который он держал в руках. Глаза его от удивления расширились, а нижняя челюсть поползла вниз.

—Если не будешь торопиться, как сегодня утром,- отец снял с чайника крышку и высыпал в него из бумажного пакета какую-то смесь,- то скоро, и ты сможешь сделать то же самое.

Герон, наконец, вышел из состояния окаменелости. Он судорожно проглотил пищу, которая была у него до сих пор во рту, и стал переводить взгляд то на отца, то на костёр. Он даже не знал, что сказать в этот момент. Всё произошедшее было настолько фантастично, что теперь он уже сомневался в том, что только что увидел.

— Гера, это - не фокус и не обман зрения,- словно отвечая на его мысли, сказал отец.- Это - реальность и ты скоро в этом убедишься. Человек способен и не на такое. Бог наградил его организмом, у которого почти нет предела. Нужно только уметь им правильно пользоваться.
— Какой бог?
— А вот это - вопрос очень сложный,- вздохнул отец.- И я, пожалуй, пока не буду тебе на него отвечать.
—Молод ещё,- закончил его мысль Герон.
—Я бы сказал, что даже ещё не родился,- засмеялся отец.- Но в этом нет ничего странного. Преимущественное большинство людей доживают до глубокой старости и умирают, даже не пытаясь понять себя и окружающий их мир.
— Так может нужно им всё это объяснить?
— Как ты расскажешь об этом человеку, если у него закрыты глаза, уши, а главное, душа. Распахни свою душу - и тебе откроется путь к познанию. Ты сейчас похож на слепого котенка, который ползает кругами и тычется во все углы.
—А если я ползу не в ту сторону?
—Куда бы ты ни полз, главное, чтобы у тебя открылись глаза. И тогда ты увидишь мир, который даст ответы на все твои вопросы. Я вижу, что для тебя уже забрезжил свет в конце длинного тоннеля,- отец взял в руки горячую кружку с чаем и, улыбнувшись, добавил.- И как сказал один сумасшедший: "правильным путём идёте, товарищ".

Некоторое время они сидели и, молча, пили горячий чай с приятным запахом каких-то душистых трав. Напиток бодрил и в то же время успокаивал, как бы настраивая Герона на размышление.

Вспоминая прошедшие дни, он понял, что жизнь его стала меняться с того момента, когда он нашёл в Песках статуэтку. И ритм этих событий ускорялся с каждым новым днём. Уже не проходило и нескольких часов, как он делал для себя какое-то новое открытие. Но смысл и суть происходящего пока ещё были ему непонятны.

— Отец, я могу ещё раз сходить в пещеру?- наконец спросил Герон.
—Конечно, в любое время.
—А камень? Смогу я его отодвинуть?
—Вот это и будет твоим испытанием. Сумеешь его сдвинуть с места - войдёшь в пещеру. А не сумеешь - значит ещё не готов. Помни только, что физическая сила ничтожно мала по сравнению с тем, чем владеет человек.

"Вот он - "двигатель",- внезапно понял Герон.- Надо шевелить мозгами, а не мышцами!"

(с) Евгений Костромин
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:34   #49
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


продолжение



—Пойду, проверю сети,- допивая свой чай, сказал отец.- Сегодня ближе к вечеру отвезём улов в санаторий. Да и домой пора уже заглянуть. Вымой посуду и подбрось в костёр немного дров.
Он встал и направился к лодке.

Герон сидел у тлеющих углей и, зажав между ладонями горячую кружку, медленно пил ароматный напиток.

"Значит, все эти годы я ничего не знал ни о себе, ни о своём отце. Похоже, что я вообще ничего не знаю. Что я, кто я, откуда и зачем. Пока я это не пойму, я действительно буду бродить в потёмках".

Количество белых парусов на озере заметно убавилось.
"На курорте тоже время обеда",- подумал Герон, вставая с камня.

Он сделал всё, как и велел ему отец. Затем надел рубашку, брюки и пошёл к пещере.
Подойдя к огромному камню, он положил на него руки, даже не пытаясь напрягать мышцы. Было совершенно очевидно, что одной только физической силы явно недостаточно, чтобы сдвинуть его с места.
Герон закрыл глаза и когда вновь увидел камень, то мысленно напрягся. Он представил себе, что это не многотонный обломок скалы, а всего лишь невесомая ширма, прикрывающая вход в пещеру. И совсем не удивился, когда под лёгким нажатием рук эта "ширма" отодвинулась в сторону.
Он расслабился и открыл глаза. Не было никакой усталости, и пот не струился по его лицу. Единственно только что голову сдавило так, как будто бы мозг резко расширился и пытается вырваться из черепной коробки. Поморщившись и подождав пока пройдёт неприятное ощущение, Герон вошёл в пещеру.
Здесь было намного светлее, чем ночью. Ему даже не пришлось напрягать зрение, чтобы дойти до фигурки бога. Она всё так же стояла на плоском камне и слабо мерцала красным шариком рубина.

Герон сел напротив бога и, немного подождав, прижал свои ладони к основанию статуэтки. Шар вспыхнул и заискрился. Но сразу вернулся в прежнее состояние.
"У тебя всё в порядке,- словно говорил он Герону.- И нет никаких причин для волнения".
Но Герон не отнимал своих рук от фигурки. Глядя в лицо бога, он мысленно задавал ему вопрос: "Кто я такой?"

Ничего не происходило. Лицо бога было спокойно и бесстрастно. Он смотрел на Герона, как будто не слыша или не понимая его. И тогда Герон закрыл глаза, внутренне сжался в комок и мысленно почти закричал, глядя богу в глаза: "Кто я такой?"

Ему вдруг показалось, что глаза бога ожили и расширились. Внезапно руки Герона сами оторвались от основания фигурки и прижались к светящемуся шару, вокруг которого росло и ширилось разноцветное облако. Захватив целиком Герона, оно стало переливаться и раскручиваться. Перед его глазами стали возникать картины из его жизни, и они шли в обратном порядке.
Вот он совсем ещё маленький и мимо промелькнули молодые лица его отца и матери. А это уже они в детстве и лица их родителей. Скорость просмотра всё увеличивалась, и сознание Герона выхватывало из этого калейдоскопа уже только некоторые моменты.
Внезапно он увидел монастырь, стоявший среди пустыни, и снова череда лиц пронеслась перед глазами. Облако замедлило своё вращение, показав картину страшного урагана, войска, стоявшие у границы, безумную толпу, уничтожавшую дома и церкви.
И, наконец, оно остановилось изображением монастырской жизни. В одном из монахов, работавших на винограднике, Герон с удивлением узнал самого себя. Раздался колокольный звон и все монахи поспешили на полуденную молитву, захватив с собой собранный урожай. В большом молитвенном зале стояла статуя бога, которого монахи называли Нарфей.
Герон слышал и осознавал, что монахи говорят на незнакомом ему языке, но это не мешало ему понимать, о чём они говорили. Он читал их мысли, а для мысли не существует понятия национальности.
Облако снова начало вращаться, но уже в обратную сторону. И опять Герон наблюдал историю своего происхождения. Остановившись в настоящем времени, облако сжалось и исчезло, а руки Герона бессильно упали ему на колени.

"Нарфей. Мои предки были монахами и говорили на другом языке. Потом была какая-то страшная катастрофа. А на границе стояли войска Армона. Монастырь почему-то оказался в пустыне. Хотя сейчас в Красных Песках ничего нет. Там сфотографировали каждый квадратный километр".
И тут вдруг он вспомнил человека в капюшоне. Теперь он знал, что это был монах, и не просто монах, а один из избранных. Об этом говорил золотой обруч на его голове.
"Я же тоже фотографировал этого монаха, но на плёнке-то его не было. Может быть и с монастырём такая же история?"

Герон уже не удивлялся ни одной своей даже самой фантастической и бредовой мысли. Он понял, что в этом мире нет ничего невозможного. Полетели к чёрту все догмы и аксиомы. Смешными и глупыми стали казаться люди, утверждающие что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Какой бред! Слепые котята, возомнившие себя "царями природы", живущие в фальшивом, иллюзорном мире полном условностей и обмана.

Герон устало поднялся, чувствуя себя постаревшим на несколько десятилетий и, медленно направился к выходу. Поставив камень на место, он снова испытал неприятное ощущение.
"Наверное, для того монахи и надевают на голову обруч, чтобы череп не лопнул,- усмехнулся он про себя.- Того и гляди, мозги из ушей полезут".

У палатки он увидел отца. Тот собирал и упаковывал вещи.
—Ну, как улов?- спросил его Герон.
—Я лишнего не беру. Ровно столько, сколько нужно и не более.
—И как часто ты возишь им рыбу?
— Два раза в неделю. Исключая, конечно, дни нереста.
—И они не просят больше?
—А большего я им и не даю. Им дай волю - они уничтожат всё вокруг. Короче, кушать - можно, а вот жрать - нельзя.
—Не особо ты их балуешь,- засмеялся Герон.
—Они приезжают сюда не набрать вес, а наоборот - сбросить лишний. Так что, это им на пользу. Хотя, честно говоря, я среди них видел только одного человека, который отказывался от еды.
—Он что, слишком толстый?
— Тощий, как щепка. Вот для него я бы привёз пару лишних рыбёшек. Но он то, как раз этого и не хочет.
—А кто он такой?
— Кажется, какой-то археолог.
Герон насторожился, сразу вспомнив землетрясение.
—Он здесь отдыхает?
—Нет, он выздоравливает. У него левые рука и нога в гипсе.
"Скорее всего, что он оттуда",- подумал Герон.
—Залей угли и давай носить вещи в лодку,- сказал отец, скатывая палатку в тугой рулон.- Через полчаса мы должны быть у причала.

Герон уже сидел в лодке, когда отец оглядел ещё раз их становище и убедился, что они ничего не забыли.
—Ты даже не спросишь меня, был ли я в пещере и поставил ли на место камень,- Герон внимательно посмотрел на отца.
—Если ты не смог сдвинуть камень, то и беспокоиться не о чем. А если всё же открыл пещеру, то поставить камень на место для тебя - уже не проблема.
Он оттолкнулся веслом от мостика и завёл мотор.
"Нет, что-то тут не так. Я же вижу. Он просто уверен, что я закрыл пещеру. Он бы не ушёл отсюда, оставив открытым вход. Ведь там же находится его бог... Кстати, и мой теперь тоже".

Лодка неслась вперёд, подпрыгивая на мелкой волне и оставляя за собой белый, пенистый след. Герон сидел на носу и смотрел на удаляющийся остров.

"Прошёл всего один только день. А сколько всего случилось,- подумал он и вспомнил о своей находке.
Он сунул руку в карман брюк, достал зелёный камень и начал внимательно рассматривать вырезанное на нём изображение. Форма головы лишь отдалённо напоминало ящерицу, потому что на самой макушке торчали маленькие рога с утолщением на конце, и хорошо был виден рисунок ушных раковин. Зато всё тело, от носа до кончика хвоста было покрыто мелкой чешуёй. Только посередине туловища была какая-то гладкая полоска, похожая на пояс.
Имея такие разные конечности, это существо могло ходить только вертикально или передвигаться прыжками, балансируя мощным и длинным хвостом. Из полуоткрытой пасти виднелись острые и крупные зубы. Оскал это или улыбка - разобрать было невозможно. Обратная сторона камня была совершенно гладкой, но не плоская, а немного выпуклая. И, благодаря прозрачности материала, на ней проступало изображение этого зверя.

Герон поднял руку с камнем, направляя его на яркий свет Иризо, и ахнул. Изображение стало объёмным. Казалось, что в руке у него зелёное яйцо, внутри которого находится это странное существо. Поворачивая "яйцо" под разными углами, он увидел, что на животе у "ящерицы" действительно пояс с пряжкой. И было совершенно очевидно, что это существо радуется. Так же, как радуется рыболов или охотник, поймавший крупную добычу.

Отец изредка посматривал на Герона. Но лицо его не выражало никаких эмоций, кроме спокойствия и уверенности. Разговаривать под рёв мотора было невозможно, и Герон решил рассказать отцу о своём открытии дома. Он положил камень в карман и повернулся в сторону большой земли. Там уже была видна полоса пляжа и причал, на котором стоял ожидавший их пикап.

Пришвартовавшись к причалу, отец откинул брезент, закрывавший центральную часть лодки. Под ним трепыхались крупные, блестящие рыбины. Почти все одинакового размера.
Ожидавший лодку водитель пикапа, уже выставил на причал пустые пластмассовые ящики. Это говорило о его стопроцентной уверенности в том, что без рыбы он отсюда не уедет.

— Привет,- махнул им рукой водитель.
—Привет, Хедли,- отец тоже поднял руку в ответ.
—Здравствуйте,- кивнул головой Герон.
—У тебя напарник или пассажир?- спросил Хедли, бросив взгляд в сторону Герона.
—Это - мой сын. Так что скорее напарник, чем пассажир.
—Вот и правильно. Отцу надо помогать,- Хедли протянул в лодку два пустых ящика.

Отец и Герон быстро наполнили их свежей рыбой, и выставили на причал.
—Ни один рыбак не привозит мне такую рыбу,- Хедли снова подал им два пустых ящика.- Как тебе это удаётся?
—Зато они привозят другую рыбу,- засмеялся отец.- Ну, представь себе, как бы это было скучно, если бы все тебе везли одинаковую рыбу.

Вскоре они наполнили все пустые ящики.
—Как всегда - ровно восемь,- Хедли закрыл задний борт, вытер тряпкой руки и достал деньги.- Чем ты там их меришь?
—Ящиками,- опять засмеялся отец, забирая деньги.- До встречи.
—Удачи вам,- помахал рукой Хедли, садясь за руль пикапа.

Отец запустил мотор и развернул нос лодки в сторону дома.

(с) Евгений Костромин
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:15   #50
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: г. Клин Московской
Сообщений: 264

Re: Дагона


продолжение

Глава 21
—Адам! Когда ты научишься вешать свои вещи в шкаф?- Зара сняла со спинки стула его пляжную пижаму.
—Наверное, никогда,- он повернул голову в её сторону.- Ужасно, да?
—Это - просто катастрофа,- уверенно сказала Зара и, надев пижаму на плечики, повесила её на место.
—Тогда относись к этому, как к стихийному бедствию.
Он недавно пришёл с прогулки и перед тем как принять душ, по привычке бросил свою пижаму на спинку стула. А, выйдя из ванной комнаты, одел уже другое бельё, забыв о пижаме.
"Действительно, почему я всё время об этом забываю? И ведь не из-за того, что мне лень это делать. Может, я слишком рассеян? Это нехорошо. Надо за собой следить. Скоро уже я поеду к Бернару, а там мне нельзя быть таким невнимательным. Я должен научиться контролировать каждый свой шаг".

С него на днях сняли гипс, и он мог теперь купаться и загорать. Но ходил по-прежнему с тростью и, кажется, сильно уже к этому привык.
—Пока ты гулял, тебе звонил какой-то твой знакомый,- Зара поправила вещи и закрыла шкаф.
—И как он обозвался?
— Зацман. Альверт Зацман. Я правильно его обозвала?
—Верно, есть такой. И что же он хотел?
— Не знаю. Но со мной он совсем не хотел поговорить.
—Грубиян и невежда! Разве можно отказать в общении такой женщине?
—А откуда ему знать какая я?- Зара кокетливо скосила на него глаза.
—Настоящий мужчина чувствует такую женщину за тысячу километров,- почти сурово ответил Адам.
—Значит, перевелись эти мужчины - на пляже кругом одни женщины.
—Это потому, что они чувствуют присутствие настоящего мужчины,- Адам весь надулся и попытался придать своему лицу мужественное выражение. Но не выдержал и захохотал над собственной шуткой.
—Едва успел снять гипс, а уже туда же,- покачала головой Зара.
—Кобель,- согласился Адам. — Ну, хоть что-нибудь этот Зацман тебе поведал?
— Да. Номер своего телефона.
— Ну, это я и так помню. А он не сказал, в какое время ему можно звонить?
— Нет, об этом он скромно умолчал.
—Этому скромняге палец в рот не клади,- усмехнулся Адам,- по локоть откусит.
—Зачем же в таком случае он тебе нужен?
—Это не он мне, а я ему зачем-то нужен.
—А чем он занимается?
— У-у. Это - тёмная личность. По нему давно тюрьма плачет. Только вот дальше этого дело почему-то не идёт.
—Господи, зачем тебе такие знакомые? За тобой и так уже полиция наблюдает.
—Полиция наблюдает за многими. В том числе и за моими, как ты выразилась, знакомыми,- глядя задумчиво в окно и постукивая пальцами по подоконнику, ответил Адам.
Последнюю фразу он произнёс скорее для себя, чем для жены.

"Кажется, открылся сезон "рыбной ловли". И сейчас я должен "клюнуть". Всё сходится - я выздоравливаю и скоро поеду в новую экспедицию. А, имея в кармане камень, буду искать статуэтку с удвоенной энергией. Неужели Бернар решил рискнуть рубином, чтобы заполучить всё целиком?.. Он, конечно, даже не подозревает, что я собираюсь сделать. А после того, как я отнесу Нарфея на алтарь, мне останется только всё отрицать. Не было у меня ни рубина, ни статуэтки. И никто не сможет доказать, что это было иначе. Цена Зацману, как свидетелю - медный грош".

—Ты что, не слышишь меня?- Зара потрясла его за плечо.
—Извини. Я задумался,- повернулся Адам к жене.
—Я спрашиваю, ты пойдёшь звонить или ляжешь отдыхать?
— Не буду я пока торопиться со звонком. Поговорю вечером.
—Тогда выпей лекарство и ложись. Тебе нельзя быть долго на ногах.
—Если нельзя, но очень хочется - то можно. Но мне не хочется - значит нельзя.
—Быстро ты сам себя уговорил,- выходя из комнаты, сказала Зара.
—Да, я такой,- нараспев произнёс Адам, подходя к столу, на котором лежали приготовленные лекарства.

Проглотив всё, что требовалось, он сделал несколько глотков кипячёной воды из стакана и лёг на кровать. Ему хотелось приготовиться к предстоящему разговору. Просчитать возможные варианты и выработать план действий.

"Альверт не назначил время звонка. Не означает ли это, что он ждёт мой звонок каждую минуту? Небольшой штрих, но говорит о многом. Он, конечно, не будет предлагать мне рубин сразу. Скорее всего, он попытается заманить меня к себе какой-нибудь древней безделушкой".

Альверт Зацман владел маленьким антикварным магазинчиком, который служил лишь ширмой для его основного занятия. Теневой стороной его бизнеса была торговля краденными и особо ценными вещами. Нельзя сказать, что Адам знал это наверняка. Но за те несколько лет, что они были знакомы, ему не раз приходилось в этом убеждаться.

"Надо потянуть время и посмотреть на его реакцию. В конце концов, у меня уважительная причина. Ещё не закончился курс моего лечения. Если всё это - игра Бернара и Борка, то рубин от меня никуда не уйдёт... А вдруг это не игра и рубин действительно пропал во второй раз, а сейчас оказался у Зацмана?.. Нет, я никогда не покупал у него драгоценности. Он знает, что меня интересуют лишь предметы древности. А рубин без статуэтки - просто драгоценный камень. В этом случае он стал бы предлагать рубин кому-нибудь другому. Тому, кто коллекционирует драгоценности. Конечно, всё дело случая, но вероятность совпадения слишком мала. Если я протяну время, а Зацман всё же предложит мне рубин - значит это ловушка... А если он не станет мне его предлагать? Почему я решил, что рубин сейчас у него?.. Нет, он не стал бы разыскивать меня на курорте. Он человек терпеливый и осторожный. А тут он явно суетится. Это оттого, что его кто-то подталкивает... Ну, хорошо. Посмотрим, что он мне скажет вечером".

Адам закрыл глаза и стал мысленно читать одну из молитв Медной книги. Эта молитва помогала ему отключаться от внешнего мира в любых условиях. Она действовала лучше всякого снотворного, и Адам забыл уже, что такое бессонница. Через несколько минут тело его обмякло, голова склонилась набок, а дыхание стало ровным и глубоким.
Дверь тихонько приоткрылась и в комнату заглянула Зара. Увидев, что Адам уже спит, она осторожно закрыла дверь. Зара не знала, что в этот момент Адама не разбудил бы даже пушечный выстрел.

На счастье Адама перевод Медной книги на другой язык сильно ослаблял действие молитвы. К тому же, читалась она мысленно, что больше было похоже на размышление о ней. Если бы Адам знал в совершенстве язык Нарфея и смог правильно и вслух произнести эти слова, то он впал бы в летаргический сон, длительность которого определялась несколькими фразами из текста молитвы. Незнание чужого языка спасло Адама от многих бед, поскольку по сути своей это была книга заклинаний, пользоваться которыми могли лишь избранные. В умелых руках это было грозное оружие и надёжная защита. А непосвящённому или дилетанту оно могло принести непоправимый вред и даже смерть при чтении уже первых страниц этого текста.
При переводе книги на свой язык, Адаму удалось прочувствовать и понять суть и смысл этих заклинаний, что создавало лишь общий и весьма слабый фон, который сам по себе никак и ни на что не смог бы повлиять, если бы не безграничная вера Адама. Она усиливала и концентрировала этот фон, наполняя его силой и способностью хоть частично, но всё же влиять на окружающий мир.
Вера, надежда и любовь - три линии, три грани одной пирамиды, которые способны поднять человека на её вершину. Обретя новую веру и отдавшись ей полностью и без остатка, Адам вылечил душу. А та, в свою очередь, лечила его тело, наполняя его здоровьем и энергией. Сон при помощи этого заклинания превращался в лечебный сеанс гипноза, во время которого в организме Адама происходил процесс регенерации. Вера очистила душу, а душа очищала тело, возвращая ему молодость и силу.

Очнувшись ото сна и приоткрыв глаза, Адам несколько минут лежал не шевелясь. Он вспоминал и пытался понять смысл тех видений, которые ему сейчас приснились. Картинок было много, и все они были разрозненные, и казалось совершенно не связанные между собой. Но одна из них особенно отчетливо врезалась в его память.



(с) Евгений Костромин
Евгений Костромин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet