Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не один

Старый 03.03.2018, 22:48   #1
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Не один


Не марая пустыми фразами,
поплотнее задвинуть шторы,
и неважно, что слишком разные,
не волнует, что очень скоро.

Утопая в дыму сомнения,
позабыв про остывший кофе,
не смогли иначе ни ты, ни я –
мы же оба в провалах профи.

Прикоснуться, раздеться, сплавиться,
выдирая стоп-краны с мясом –
на двоих единая матрица
и один опьяневший разум.

Тишину разбивая хрипами,
отражаться в тебе зеркально,
мы друг друга пожали, выпили
слишком жадно и так не тайно.

Вздохом тихим твоим разбуженный
я пойму – не приснилось все же:
что теперь не один, что нужен и
слишком разные так похожи…

(с) Лариса Логинова
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 23:23   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Не один


У меня возникли вопросы:
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Не марая пустыми фразами, - что не марая?
поплотнее задвинуть шторы,
и неважно, что слишком разные,
не волнует, что очень скоро. - что скоро?
Может быть лучше "не волнуя. что слишком скоро"?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
мы же оба в провалах профи.
почему это свидание - провал?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
мы друг друга пожали,
По-моему, "пожали" - очень неуместный здесь ( до смешного) глагол.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:33   #3
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Не один


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
У меня возникли вопросы:

Может быть лучше "не волнуя. что слишком скоро"?

почему это свидание - провал?

По-моему, "пожали" - очень неуместный здесь ( до смешного) глагол.
Немного не поняла насчет "не волнуя". Разницы-то особой нет, как по мне.
Провал - не свидание, у обоих героев до этого была масса провалов в этом плане, потому-то и профи оба.
Для ясности, этот стиш написан по моей повести "Рафаэль", но публиковать её здесь я пока что не решаюсь. Спорная она очень.
Насчет "пожали" согласна, имелось в виду производное от слова "жатва", но, видимо, криво вышло
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 01:04   #4
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Не один


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
не волнует, что очень скоро. - что скоро?
Может быть лучше "не волнуя. что слишком скоро"?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Немного не поняла насчет "не волнуя".
Я имела ввиду замену "очень" на "слишком". А "волнуя" - это я ошибочно напечатала вместо "волнует". Всё равно остаётся у меня непонятка: что - очень скоро? я бы после "скоро" поставила многоточие.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Провал - не свидание, у обоих героев до этого была масса провалов в этом плане, потому-то и профи оба.
Для ясности, этот стиш написан по моей повести "Рафаэль"
Т.е. ЛГ заранее уверен, что эта скороспешная близость - опять провал.
Всё-таки, как мне кажется, этот стих прописан не очень внятно. Тем более, для незнакомых с повестью.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 17:39   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Не один


Не знаю - каких-либо особых крамол не нашёл, ситуация понятна. Наверное потому, что близко...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 13:16   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Не один


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Немного не поняла насчет "не волнуя". Разницы-то особой нет, как по мне.
Провал - не свидание, у обоих героев до этого была масса провалов в этом плане, потому-то и профи оба.
Для ясности, этот стиш написан по моей повести "Рафаэль", но публиковать её здесь я пока что не решаюсь. Спорная она очень.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не знаю - каких-либо особых крамол не нашёл, ситуация понятна. Наверное потому, что близко...

А бывает и так: едва глянул гражданин на задвинутые шторы и вырванный с мясом стоп-кран, только глотнул остывшего кофе под громкие хрипы и тихие вздохи – и сразу вник в ситуацию! Наверное, потому, что близко…
Не иначе, тёзка-Пеккатор повесть прочитал. Ту самую – «Рафаэль». А я вот не читал. Не получилось. И для меня совершенно непонятна вся эта чехарда со шторами, сомнениями, раздеваниями, матрицами, провалами «профи»??? и несчастными стоп-кранами. И если их выдирают, то обязательно с мясом. Хотя, насколько я знаю, эту опломбированную штуковину (даже если она и находятся по недоразумению в квартире на третьем этаже «хрущёвки», а не как обычно – в вагоне электрички) можно только сорвать, но никак не выдрать. Подозреваю, что в пылу творческого экстаза Лариса просто перепутала пресловутый стоп-кран с дверной ручкой, больным зубом или ещё что похлеще.

Ладно, хватит ёрничать. Понятно, что этот короткий стиш – своего рода квинтэссенция эмоционального всплеска в момент интимной близости с самым близким (простите за тавтологию) человеком. К сожалению, обыватель, лишённый фантазии и таланта, про это «слияние душ и тел» выразится убогим языком экзальтированной дамочки из провинциального Пердянска: «Мы с Петенькой всю ночь совокуплялись!» Фи, как грубо и не поэтично.
Надо отдать должное Автору: Лариса в эту палитру чувств добавила свежих красок, и сразу вроде бы обыкновенный трах двух влюблённых превратился в феерическое действо, от которого даже меня начало колбасить!Что интересно, во всём этом действе прослеживается некий ритуал, что, по замыслу Автора должно ещё сильней подчеркнуть безумство страсти. И действительно, в таком деликатном деле мелочей не бывает, и даже любовное цунами, с головой захлестнувшие литературных героев, не терпит бардака и спешки. А коли до первого оргазма ещё далеко, соблюдём порядок. Итак, пролог:

А) отбросить все пустые фразы.
Б) задёрнуть шторы поплотней.
В) в дыму сомнений утопая
Г) забыть остывший «Нескафе».
Д) потом застрять в провалах профи.
Е) раздеться, сплавиться, хрипя.
Ё) и два стоп-крана выдрать с мясом!
(а где же третий, чёрт возьми?)
Ж) да не забыть про пьяный разум.
З) пожать друг дружку до жнивья.
К) и выпить… выпить надо сразу,
И) чтобы не помнить ни х…я…

И наконец, эпилог:

Й) Ах, как сердечко громко билось
Л) Под скрип кровати и зубов!
М) (А может, всё это приснилось:
Н) и хрип, и кофе, и ЛЮБОФФ?)

P.S. Уважаемая Лариса. Накануне женского праздника приношу глубочайшие извинения и искренние заверения в том, что больше ничего подобного с Вами не повторится. Пишите себе на здоровье и нам на радость. И не берите, пожалуйста, пример с некоторых кандидатов в президенты, построивших долгожданный коммунизм благодаря садовой клубнике.В двух шагах от Кремля - за МКАДом, на пятачке в квадратный километр (правда, золотой ключик от этого клубничного рая волшебник из Подмосковья почему-то спрятал в швейцарском банке). Кстати, у таких «правильных» кандидатов-олигархов если что не так – сразу уходят. Сначала – с дебатов, потом - из коммунистов. А потом – из страны.

Поэтому Ваши фразы о «спровоцированном сраче» и «уходя – ухожу» заставили меня заново переосмыслить свою жизнь, своё поведение на «НЕО» и личное мировоззрение по отношению к здешним модераторам и поэтессам. А ежели я что-то и ляпнул, так то не по злобе… А токмо по простоте душевной. А на Руси, как известно, во все времена неугомонных да языкастых прощали, жалели и сильно не били.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:47   #7
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Не один


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Я имела ввиду замену "очень" на "слишком". А "волнуя" - это я ошибочно напечатала вместо "волнует". Всё равно остаётся у меня непонятка: что - очень скоро? я бы после "скоро" поставила многоточие.

Т.е. ЛГ заранее уверен, что эта скороспешная близость - опять провал.
Всё-таки, как мне кажется, этот стих прописан не очень внятно. Тем более, для незнакомых с повестью.
Вероятно, я все же невнятно выразилась, поскольку имелась в виду всего лишь констатация факта - провалов у обоих ГГ хватало, а эта встреча - шанс все изменить и наконец-то обрести счастье. Да и близость у них не скоропоспешная, наверное, стоило как-то отразить это в стише.
И Вы правы, произведения по чему-либо другому порой сложно воспринимаются отдельно, хоть здесь я пыталась максимально дистанцироваться от самой повести. Вероятно, не очень удалось.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не знаю - каких-либо особых крамол не нашёл, ситуация понятна. Наверное потому, что близко...
Спасибо. Рада, что Вы все поняли.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 08.03.2018 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:06   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Не один


Не швыряясь посудой попусту,
удержать норовя друг друга,
как по нитке, идём над пропастью...
Но как будто идём по кругу.

Сорри, экспромт, навеянный...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:34   #9
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Не один


Беликов Сергей, извинения приняты. Со временем я, наверное, привыкну к Вашей манере изложения мыслей. Человек вообще почти ко всему привыкает, если сразу ласты не клеит. Живучая тварь.

Цитата:
и несчастными стоп-кранами. И если их выдирают, то обязательно с мясом. Хотя, насколько я знаю, эту опломбированную штуковину (даже если она и находятся по недоразумению в квартире на третьем этаже «хрущёвки», а не как обычно – в вагоне электрички) можно только сорвать, но никак не выдрать. Подозреваю, что в пылу творческого экстаза Лариса просто перепутала пресловутый стоп-кран с дверной ручкой, больным зубом или ещё что похлеще.
Не спутала. Просто стоп-краны, на мой взгляд, гораздо лучше отражают суть, а больные зубы и дверные ручки вообще мимо кассы. Да и не поэтично же, ну К тому же, если кран просто сорвать, то можно и на место вернуть, а вот если вырвать - все, пути назад нет. Нечем больше тормозить, да и незачем.

Цитата:
И не берите, пожалуйста, пример с некоторых кандидатов в президенты, построивших долгожданный коммунизм благодаря садовой клубнике.
Я поняла о ком Вы, хоть за гонкой не слежу по понятным причинам. Да и не люблю я этот политический цирк с конями.

Цитата:
А ежели я что-то и ляпнул, так то не по злобе… А токмо по простоте душевной. А на Руси, как известно, во все времена неугомонных да языкастых прощали, жалели и сильно не били.
Не корысти ради?) А бить кого-то вообще нехорошо, мы ж цивилизованные люди.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не швыряясь посудой попусту,
удержать норовя друг друга,
как по нитке, идём над пропастью...
Но как будто идём по кругу.

Сорри, экспромт, навеянный...
Хороший экспромт получился у Вас.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 08.03.2018 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet