Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вспомнить всё

Старый 11.03.2018, 14:07   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Забавно. Но несравнимо. И Вы это прекрасно знаете
я и не сравнивал)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:20   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Вспомнить всё


Ого-го!! Вот это наворотили под (или над)) бедным стишком! Раз так и я вставлю свои пять копеек))
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
«Пизанская» груша,
НМВ чистой воды "красивость" или стремление "соригинальничать", что, вообще говоря, в данном стихо (впрочем, как и в других у этого автора) не редкость, что само по себе есть пичалька, т.к. поэтическая компонента в стихах автора всё-же просматривается).
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Безлюдный перрон пустого ж/д вокзала
плеоназм, ничем не оправданный
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
грустит о вчера и ждет в послезавтра виз.
То, что он грустит о "вчера", когда он, наверное, был не таким безлюдным, понять можно, но какое отношение имеет документ, разрешающий пересечение границы, к перрону вокзала? Разве граница в послезавтра закрыта? А как же неумолимое течение времени?)) И вообще, почему - в послезавтра, а не в завтра или через три дня, неделю, месяц? Что, именно послезавтра перрон опять наполнится людьми? Откуда видны эти предпосылки, что именно послезавтра, и что наполнится людьми? Я уже не говорю, что в это одно послезавтра необходимо получить множество виз. Это уже что-то новое в практике международных отношений)). Вот видите сколько вопросов возникает! А всего-то пара слов. А почему? Да потому что и здесь просматривается погоня за этими самыми "оригинальностями"
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
над липой кружит азартно гудящий рой.
Для справки. Рой пчелиный (а здесь именно он имеется в виду) - это "новая семья пчёл, отделившаяся от старой семьи. Он состоит из матки, нескольких сотен трутней и десятков тысяч рабочих пчёл". Вы никогда не видели пчелиный рой? Зрелище ещё то! Если бы вы видели, что это такое, вы никогда бы не написали такой строки). А здесь опять таки погоня за "красивостью". Увы(.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
далекий, чужой, но все же чертовски мой
родной городок под южным вихрастым солнцем,
анжамбеман, НМВ совсем не оправданный. Вообще говоря, это не так страшно, но всё же лучше его избегать, потому что конец стиха (поэтической строки) должен кончаться ритмической паузой, подчёркивающей ритмику, рифму стиха... А какая же пауза в середине предложения?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
и заперт, как шум не знающих сна морей
в ракушке витой
опять анжамбеман
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
В заплатах и швах бульвары/дворы/дороги —
далекий, чужой, но все же чертовски мой
родной городок под южным вихрастым солнцем,
вплетен в ЦНС, на совесть прошит в коре,
накоплен в костях — фонящий печалью стронций,
и заперт, как шум не знающих сна морей
в ракушке витой, стоящей на книжной полке,
в моей ДНК, триплетно туда внесён.
И всё это, заметьте, одно предложение! Не кажется ли вам, что оно "чертовски" длинное?) И из-за своей длины сложено не совсем удачно. А может быть и из-за неудачного построения получилось таким длинным? Но в любом случае это не есть хорошо) Я не буду повторяться об обилии терминов, но солидарен с теми, кто это отметил.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Себя не забыть — сизифов удел.
Я в таких случаях обычно спрашиваю - а вы сами-то поняли, что сказали?). "Себя не забыть" - это уже коряво. Что значит - себя? Свой образ, пол, память? Что? Ну, да бог с ним. Пусть это будет память. Значит - не забыть свою память. Забыть память? Кхм... Наверное всё-таки речь идёт о прошлом. Забыть прошлое - это уже становится понятным. Только у вас написано это в том смысле, что прошлое не забыть - это сизифов труд, т.е. бессмысленный труд. Т.е. помнить прошлое - это бессмысленный труд. А труд, это некое действие, чтобы помнить. Следовательно приходим к логическому выводу, что ЛГ склеротик - всё время всё забывает и ему постоянно надо делать усилия, чтобы это вспомнить, но не получается, т.к. склероз это стойкий диагноз)) и бороться с ним бессмысленно - сизифов труд! Теперь вы поняли, что вы написали?) А всё почему? Да потому же! Опять и снова, чтобы быть оригинальным. Увы!
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Смирилась,
не трачу силы
и помню
всё.
а вот тут уже реальное противоречие написанному ранее. Склеротик ЛГ смирилась, перестала тратить силы на сизифов труд, чтобы всё вспомнить и... помнит всё!? Нет, "Кипит наш разум возмущённый!"

Не обижайтесь, что пять копеек превратились в полтинник))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:59   #33
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
НМВ чистой воды "красивость"
А на мой взгляд - оригинальность. Напиши автор склонившаяся или ссутуленная груша - вот это и банальность и красивость в одном лице.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
плеоназм, ничем не оправданный
Ага, плеоназм. Только, Александр, вы перрон с вокзалом не перепутали. Если вокзал пуст, на перроне могут быть люди и наоборот. Про визы согласен, а всё остальное про эту строку - пустые слова.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Рой пчелиный (а здесь именно он имеется в виду) - это "новая семья пчёл, отделившаяся от старой семьи.
Я вас уверяю, что даже мухи роями летают, не говоря о других насекомых. Рой в общепринятом смысле - большое скопление летающих насекомых. В переносном -
роем могут быть даже пули.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
, потому что конец стиха (поэтической строки) должен кончаться ритмической паузой,
Никакой паузой он заканчиваться не должен. Если присутствует рифма, то он заканчивается ритмическим ожиданием, что ни в какой степени паузой не является.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
. А какая же пауза в середине предложения?
Да сколько угодно. Начиная со словораздельной, кончая цезурой. Анжамбеман присутствует, но очень грамотно употреблён. Чтобы в это разобраться нужно почитать про фразовые акценты. Тогда поймёте, где можно рвать фразы, а где нельзя.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
опять анжамбеман
А здесь им даже не пахнет. Смотрим синтаксическую конструкцию и думаем.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И из-за своей длины сложено не совсем удачно.
Очень даже удачно. Нет ошибок, неточностей и противоречий в организации предложения.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Себя не забыть" - это уже коряво.
А это чистой воды придирка. Вы помните себя в два года поздравляю вы склеротик. Диагноз вывел из вашего поста.

Александр, зачем нужно было столько писать - я не понял
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:34   #34
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
разве Пизанская башня похожа на грушу?
Нет. Ибо - наоборот. (см. стихо)
Нет, ибо...см. рецензию до конца: Но перечитала и увидела, что в кавычках именно определение "пизанская". И стало понятно, что это - характеристика "наклонютой"груши".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:59   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Т.е. помнить прошлое - это бессмысленный труд
забыть прошлое - сизифов труд. автору не надо было ставить тире)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:18   #36
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Мельник Александр, спасибо за внимание. Автор в курсе, что такое пчелиный рой, ибо в свое время увлекался насекомыми, даже лепидоптерологом стать мечтал, да не сложилось. А в остальном, пожалуй, соглашусь, действительно:
Цитата:
Вот это наворотили под (или над)) бедным стишком!
Он действительно не стоит столь пристального внимания. Есть же куда более достойные внимания опусы, к примеру Ваши
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:37   #37
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не обязан.
Да, не всякий способен на иронию. Я, судя по всему, не способен...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ЧЕКВАЛАП — Чрезвычайная комиссия по заготовке валенок и лаптей. каждый образованный чел это должен знать)
"ЗамКомПоМорде" забыл - Заместитель Комиссара По Морским Делам...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:47   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да, не всякий способен на иронию. Я, судя по всему, не способен...
тогда я тоже шутить не буду...


у меня вопрос по смыслу стиха: зачем пытаться забыть прошлое, если оно, конечно, не какое-нибудь чудовищное?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:48   #39
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
забыть прошлое - сизифов труд. автору не надо было ставить тире)
Ага, и писать тоже не надо было. Рано или поздно я это пойму. И чем раньше, тем лучше для меня. Спасибо за более чем прозрачные намеки на это.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:51   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Ага, и писать тоже не надо было. Рано или поздно я это пойму. И чем раньше, тем лучше для меня. Спасибо за более чем прозрачные намеки на это.
вам этого не намекали. не преувеличивайте.

Добавлено через 44 секунды

вопрос по смыслу остался.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 11.03.2018 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet