Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Эпиграф к счастью

Старый 15.07.2010, 07:02   #1
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Эпиграф к счастью


- А эпиграф к счастью обязательно?
- Желательно.
(из кинофильма "Доживём до понедельника")



Когда Алёна Юрьевна была маленькой, она больше всего на свете любила субботу с воскресеньем, а меньше всего – сливочное масло.

Этот бледно-жёлтый квадратик, сначала холодный и твёрдый, а к концу трапезы – растаявший и аккуратно размазанный алюминиевой ложкой по периметру тарелки; этот скучный и невзрачный сливочный комочек, который являл собою обязательную часть меню школьного завтрака, снился ей потом ещё долгие годы.

Интернат, где училась юная Алёна Юрьевна, располагался на небезызвестной Рублёвке, в то время не столь приметной московской окраине, и считался образцово-показательным среди столичных школ. Алёна Юрьевна не была сиротой – интернат был "английский", и родители строили блестящее будущее своей дочери. С понедельника по пятницу она учила неправильные глаголы и питалась неправильной пищей.

Дачники

Прошло ни много ни мало десять лет, Алёна Юрьевна выросла, окончила школу и другие учебные заведения и собралась было приступить к строительству многообещающей карьеры, но, как это нередко случается с молодыми специалистами, неожиданно встретила свою настоящую любовь, и в этой любви появились на свет замечательные дети.

"Сказки о том, что свежий воздух полезен для детского здоровья, придумали неопытные взрослые. Ребёнку полезна мама. Если её нет рядом, если она неизвестно за какими тридевятью землями в душной Москве, а ты, такой маленький, беззащитный и оттого несчастный, поглощаешь витамины в летнем выездном садике за городом, свежий воздух – вреден", - так рассуждала Алёна Юрьевна, прошедшая курс молодого бойца не только в интернате, но и в яслях-садах на пятидневке, и в детстве больше всего на свете любившая субботу с воскресеньем.

Синего цвета "корочка", свидетельствующая о высшем образовании, а также знание английского и французского языков сыграли свою роль, и в конкурсе на должность нянечки в летнем детском саду, куда удалось за относительно небольшую взятку пристроить детей, Алёна Юрьевна заняла первое место.

Её вполне устраивало нянечкино расписание: сутки через двое. Отработав смену, она имела полное право следующие 48 часов беспечно разгуливать по лесу со своими ребятишками, собирать ягоды и цветы, плести венки и дышать свежим воздухом. Когда двухдневные каникулы подходили к концу, ей приходилось подолгу объясняться со своим малютками, с рёвом взывавшими к материнской совести - как тебе, мамочка, не стыдно! – прежде чем отправить их в группы на временное воспитание. "Наверное, благодарности от детей до определённого возраста ждать бесполезно", - говорила себе Алёна Юрьевна и не сердилась на своих неблагодарных детей за их короткую память.

При этом сердце её разрывалось на мелкие кусочки. Но не оттого, что её родные крошки на сутки "осиротели", а из-за тех, с кем ей предстояло эти длинные сутки провести.

Она их всех любила, она выполняла не только обязанности нянечки, но и читала им книжки, рассказывала сказки, пела песни, укладывая спать, а сердце её продолжало разрываться, когда она видела их глаза. В синих, чёрных, зелёных, голубых и серых глазках сосредоточилась вся скорбь маленьких дачников. Они играли, прыгали, смеялись, слушали сказки, ссорились и мирились на свежем воздухе... а взгляд их постоянно возвращался в одну и ту же точку, к деревянным крашеным воротам, откуда могла появиться, но так долго, целое лето, не появлялась МАМА.

Комиссия

Через три месяца, по давно заведённому порядку, лето кончилось. Алёна Юрьевна вернулась в Москву, получила заманчивое предложение от полузабытого ею Министерства иностранных дел, где она проходила когда-то студенческую практику, однако, поразмыслив немного, решила его отклонить и ещё некоторое время поработать в садике, теперь в качестве воспитателя – до тех пор, пока дети окончательно не подрастут.

Садик был ведомственный, а потому различные проверки там случались чаще, чем в обычном районном, и медицинское освидетельствование детей проводилось по последнему слову науки.

В тот день проверяли ребячьи IQ.

- Скажите, пожалуйста, как мои однофамильцы, воспитанники Синицкие, себя проявили? – шутливым тоном и явно напрашиваясь на комплимент спросила Алёна Юрьевна Синицкая у той, что держала в руках листочки с приговорами.

Психологический работник "подачи" не приняла. С серьёзным видом порывшись в своих записях, она коротко изрекла:

- Оба недоразвитые.

И добавила:

- Родителям мы такие сведения не даём, но воспитателям - можно.

Алёна Юрьевна смалодушничала. У неё не хватило смелости признаться, что "оба недоразвитые" - её собственные дети. Зная нигилистский характер дочери, первым стихотворением которой было: "Гуси, гуси - НЕ га-га!", она примерно представляла себе спектакль, который та вполне могла разыграть перед важными тётями и дядями, но как серьёзный, покладистый полуторагодовалый сын мог не проявить себя с более выгодной стороны?!

- Ничего, - успокаивал Алёну Юрьевну вечером муж. - Как-нибудь, общими усилиями, поднимем на ноги наших дурачков.

А мама Алёны Юрьевны добавила:

- И вообще, это я виновата. Мы с Олюшкой только первую часть "Евгения Онегина" выучили в прошлые выходные, а Егорка пытался мне сравнительный анализ БМВ и Хонды растолковать, но у меня оладушки горели, я не слушала...

Каким я стану

Несмотря на неутешительные прогнозы комиссии, Олюшка, а за ней и Егорушка были приняты в ряды первоклассников, а Алёна Юрьевна, вновь немного поразмыслив и обрадовавшись собственному решению, отправилась вслед за ними, в школу.

Работалось ей легко и весело. Иногда приходилось, правда, вносить некоторые изменения в обязательную программу, но школьные власти относились к этому довольно снисходительно. В январе, вместо того, чтобы разбирать основную мысль "Ёлки в Сокольниках", Алёна Юрьевна проводила урок памяти великого барда, а завуч Леонид Абрамович, проходя по школьному коридору, храбро делал вид, что не слышит из-за закрытой двери одной из классных комнат знакомый хриплый голос, поющий для чьих-то маленьких второклашек.

Ученики Алёны Юрьевны любили писать сочинения. Каждую неделю она придумывала новую тему, зная, как не терпится её мальчишкам и девчонкам увековечить на линованной бумаге три заветных желания при наличии волшебной палочки или свои рассуждения о том, какими они станут через десять лет. Объявлялась тема очередного задания, юные сочиняльщики с энтузиазмом хватались за ручки и в течение сорока пяти минут, сопя и пыхтя, старательно выводили в тетрадках перспективы своего светлого будущего. "Я обожаю смотреть кино про индейцев, - откровенничал непоседливый Мишенька, - поэтому через десять лет я окончу университет и стану киномехаником".

Приёмыши

Детей в школе было много, а учителей мало. Однажды Алёне Юрьевне пришлось подменять заболевшую учительницу. Таисия Петровна отсутствовала целых два месяца, и за это время Алёна Юрьевна привязалась к её второклашкам так же, как к своему классу.

- Ребята, - провозгласила Алёна Юрьевна в первый день замены. - Сегодня мы будем писать изложение. Приготовьте листочки бумаги и ручки.

Тридцать два ученика, не обменявшись ни словом, встали, собрали учебники с парт, положили их на стульчики, уселись на них своими попками и молча уставились на учителя, ожидая следующей команды.

- Что это вы делаете? - с любопытством спросила Алёна Юрьевна.
- А это чтобы мы не подглядывали! - жизнерадостно сообщили они хором.

Алёна Юрьевна онемела. Больше всего её поразило не то, что они сделали, а то, как они это сделали: без тени смущения, совершенно спокойно, как само собой разумеющееся, будто это обычный и естественный ритуал - убрать предмет соблазна с глаз долой, тогда уж точно останешься вне подозрений.

Обыденность их объяснения - чтобы мы не подглядывали - вызвала в душе Алёны Юрьевны бурю протеста. Придя в себя, она отменила изложение и вообще всё, что было запланировано на тот день. Пока не прозвенел звонок с последнего урока, она рассказывала маленьким зомби о самоуважении, доверии и презумпции невиновности, и они наперебой делились друг с другом историями, замешанными на чувстве человеческого достоинства. Не сразу, но всё же удалось убедить детей в том, что ей даже в голову не могла прийти мысль заранее подозревать их в списывании. А если бы даже кто-то и подглядел, - уверяла Алёна Юрьевна, хорошо помнившая своё шпаргалочное студенчество, - в этом ничего страшного нет, но человек сам бы себя наказал: все излагают свои мысли, а он списывает чужие.

К вечеру Алёна Юрьевна заболела. Не было ни кашля, ни насморка, но поднялась высоченная температура, сопровождаемая жестокой головной болью. Никто из домашних не мог ничего понять, но она знала: это реакция на утреннее потрясение. "Каких же бед можно натворить, - пылая жаром думала Алёна Юрьевна, - внушая этим пока ещё пластилиновым созданиям мысль об их потенциальной нечестности. Какие же не любящие себя личности вырастут из малышей, которых с детства научили, что не уважать себя и безосновательно подозревать других - это нормальное явление".

Школьные годы, расчетвертованные беззаботными каникулами, летели один за другим, беззубые первоклашки вырастали и в положенные сроки превращались в старшеклассников, а затем и в выпускников. Алёна Юрьевна радовалась их успехам и печалилась о тех, кому не повезло.

Иногда, тихими поздними вечерами, когда домашние мирно спали, она доставала из ящика письменного стола внушительных размеров папку, забиралась в большое мягкое кресло, закутывалась в лохматый плед и, заранее улыбаясь, принималась медленно перелистывать старенькие тетрадки с сочинениями своих школьных любимчиков. В той же папке, но в отдельном конверте, хранились приветы от Сашки, самого младшего из тех славных приёмышей, в виде красочных открыток, которые он каждый год присылал ей к 6-му июня.

"Дорогая Алёна Юрьевна!! – сквозь дремучий лес бесчисленных восклицательных знаков проглядывали неровные строчки, написанные крупным мальчишеским почерком. - Дорогая Алёна Юрьевна!! Поздравляю Вас с днём рождения Александра Сергеевича Пушкина!!!"
_______________________________

Copyright: Елена Николаева
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:36   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Эпиграф к счастью


Милый, славный рассказ. Позиция автора близка. Видали таких "недоразвитых". После этого имею стойкое убеждение в недоразвитости данных комиссий...

Помню характерный разговор на эту тему.)

-Наш Васька, оказывается, "зпр"...
-И моя Любка - "зпр", на все вопросы отвечала неправильно...
-А нам попался экзаменатор-"зпр"... На все правильные ответы ставил минусы...

("Зпр" - это диагноз: замедленное психическое развитие. Его не имеют только середнячки, чьи ответы полностью совпадают с имеющимся у комиссии списком. Ну, а те кто пытается размышлять и отступает от шаблонов, естественным образом попадают в категорию недоразвитых...)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:58   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Эпиграф к счастью


Прекрасный рассказ. Добрый и без нудных нравоучений. Об очень важном и сложном, но простыми понятными словами. Спасибо.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:08   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Эпиграф к счастью


Эх, если бы все учителя в школе так объясняли про шпаргалки...Хотя какие могут быть "свои мысли" на других предметах, кроме литературы?

Рассказ понравился, как-то даже в свою молодость улетела.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 02:28   #5
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Эпиграф к счастью


Спасибо большое вам всем! Очень приятно, что прочитали и что понравился.
Вам же, Ариадна, двойное спасибо - пока Вы в отпуске прохлаждались (или грелись?), на меня никто ни разу не взглянул!! Я, правда, тоже. Каюсь. С возвращением. Лена.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:55   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Эпиграф к счастью


Отправляемся в палату.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:49   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Эпиграф к счастью


Лена, я тут порассуждаю, очень уж хочу отметить "вкусности" речевые. Давно так откровенно не кайфовала. Спасибо за огромное удовольствие. Мне понравилось все- сюжет, главная мысль, но о ней по-позже, стилистика и невероятно вкусные обороты речи. Этот рассказ мне напомнил прозу очень хорошего автора, если не читали, и будет желание, гляньте- Светлана Тен. У неё тот же " револьверный стиль". Когда в одном предложении сути на целый рассказ. Я обожаю эту ёмкость обычных фраз. И вот у Вас тут, те же приемы. Я дам сейчас перечень особо понравившихся мест и "блошки", если увижу их по ходу.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Когда Алёна Юрьевна была маленькой, она больше всего на свете любила субботу с воскресеньем, а меньше всего – сливочное масло.
Люблю вот такое совмещение несовместимостей в прозе. Эдакую иронию на кончике ножа и неуловимую "детскость". Вкусно)

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
С понедельника по пятницу она учила неправильные глаголы и питалась неправильной пищей.
Сколько же неподдельного детского горя в этой фразе.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
"Сказки о том, что свежий воздух полезен для детского здоровья, придумали неопытные взрослые. Ребёнку полезна мама.
Фраза претендует на пулитцеровскую премию.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
а взгляд их постоянно возвращался в одну и ту же точку, к деревянным крашеным воротам, откуда могла появиться, но так долго, целое лето, не появлялась МАМА.
прицельно и до слез...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
При этом сердце её разрывалось на мелкие кусочки.
штамп...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Она их всех любила, она выполняла не только обязанности нянечки,
Может, оборотик дать,чтобы убрать повтор местоимения так близко? - выполняя и тд...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Зная нигилистский характер дочери, первым стихотворением которой было: "Гуси, гуси - НЕ га-га!",
Аплодирую стоя! дать психопортрет ребенка одной фразой- высший пилотаж!

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
- Ничего, - успокаивал Алёну Юрьевну вечером муж. - Как-нибудь, общими усилиями, поднимем на ноги наших дурачков.

А мама Алёны Юрьевны добавила:

- И вообще, это я виновата. Мы с Олюшкой только первую часть "Евгения Онегина" выучили в прошлые выходные, а Егорка пытался мне сравнительный анализ БМВ и Хонды растолковать, но у меня оладушки горели, я не слушала...
Как говорит моя дочь- я угорала))))))) вкуснющий эпизод.

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Несмотря на неутешительные прогнозы комиссии, Олюшка, а за ней и Егорушка были приняты в ряды первоклассников, а Алёна Юрьевна, вновь немного поразмыслив и обрадовавшись собственному решению, отправилась вслед за ними, в школу.
Ох, как же много в этой фразе- и обрадовавшись этому решению... Орден Матери Вашей ЛГ. Чет аж защемило в груди что-то...

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Обыденность их объяснения - чтобы мы не подглядывали - вызвала в душе Алёны Юрьевны бурю протеста. Придя в себя, она отменила изложение и вообще всё, что было запланировано на тот день. Пока не прозвенел звонок с последнего урока, она рассказывала маленьким зомби о самоуважении, доверии и презумпции невиновности, и они наперебой делились друг с другом историями, замешанными на чувстве человеческого достоинства. Не сразу, но всё же удалось убедить детей в том, что ей даже в голову не могла прийти мысль заранее подозревать их в списывании. А если бы даже кто-то и подглядел, - уверяла Алёна Юрьевна, хорошо помнившая своё шпаргалочное студенчество, - в этом ничего страшного нет, но человек сам бы себя наказал: все излагают свои мысли, а он списывает чужие.
Вот тут меня,как школьного психолога, проняло до печенок... В чем-то даже перекличку увидела со своим "Кто-кто в домике живет". Дас, я кажется уже цитирую каждый абзац)
Считаю рассказ шедевральным. Еще раз спасибо за доставленное удовольствие, брошу ссыль подругам-психологам. Пусть побалдеют)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 17:44   #8
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Эпиграф к счастью


Наташа, you made my day! Спасибо вам огромадное. И за то, что прочитали, и за увиденное не всяким читателем (а и не надо мне всякого-то!), и за отзывы на предыдущие рассказы - я и забыла про них, честно сказать, а сейчас вот, по вашей наводке, перечитала, прослезилась, размечталась и обрадовалась. ))))
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 19:40   #9
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Эпиграф к счастью


Уважаемая Елена Николаевна! Вы написали (лично для меня) очень замечательный рассказ. Многие его моменты мне хороши знакомы с конца 60-х. Тем не менее, посмотрите некоторые замечания и не обижайтесь:

Она их всех любила, она выполняла не только обязанности нянечки, но и читала им книжки, рассказывала сказки, пела песни, укладывая спать, а сердце её продолжало разрываться, когда она видела их глаза = это повторы
а взгляд их постоянно возвращался в одну и ту же точку, к деревянным крашеным воротам, откуда могла появиться, но так долго, целое лето, не появлялась МАМА. = после слова "точку" поставил бы двоеточие, а не запятую, т.к. далее Вы поясняете - к деревянным воротам. НО Вы автор - Вам и решать.
С серьёзным видом ЗПТ порывшись в своих записях, она коротко
Егорка пытался мне сравнительный анализ БМВ и «хонды» растолковать, = правописание марок автомоби лей по Д.Розенталю, к.т., дополнение сделал бы постпозитивным после составного глагольного сказуемого = пытался мне разъяснить (что?)
школьные власти заменил бы на "школьная администрация", НО решать Вам
¬разбирать основную мысль "Ёлки в Сокольниках" = вот здесь не понял: если действие происходит в наше, «теперешное» время, то причем тут «Елка в Сокольниках», насколько помню, это про Ленина. Может, я ошибся? Если да, прошу поправить.
Каждую неделю она придумывала новую тему, зная, как не терпится её мальчишкам и девчонкам увековечить на линованной бумаге три заветных желания при наличии волшебной палочки или свои рассуждения о том, какими они станут через десять лет. = уж больно «витееватое» предложение.
Какие же не любящие себя личности вырастут из малышей, которых с детства научили, что не уважать себя и безосновательно подозревать других - это нормальное явление". - надеюсь, Вы поняли. Предложение можно перестроить.
хранились приветы от Сашки, самого младшего из тех славных приёмышей, в виде красочных открыток, которые он каждый год присылал ей к 6-му июня. = хранились приветы в виде красочных открыток от Сашки, самого младшего из приемышей, которые он каждый год... = на Ваше усмотрение.
С уважением, Ник Георг (без обид на меня)
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:56   #10
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Эпиграф к счастью


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Она их всех любила, она выполняла не только обязанности нянечки, но и читала им книжки, рассказывала сказки, пела песни, укладывая спать, а сердце её продолжало разрываться, когда она видела их глаза = это повторы
Это намеренные повторы, мне сложно объяснить (вернее долго).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
а взгляд их постоянно возвращался в одну и ту же точку, к деревянным крашеным воротам, откуда могла появиться, но так долго, целое лето, не появлялась МАМА. = после слова "точку" поставил бы двоеточие, а не запятую, т.к. далее Вы поясняете - к деревянным воротам. НО Вы автор - Вам и решать.

С серьёзным видом ЗПТ порывшись в своих записях, она коротко
Спасибо, но нет, двоеточие здесь меня не устраивает, а ЗПТ – не устраивает категорически, т.к. в этом случае меняется смысл предложения: она не произнесла с серьёзным видом, а именно с серьёзным видом порылась в записях.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
школьные власти заменил бы на "школьная администрация
А... зачем?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
¬разбирать основную мысль "Ёлки в Сокольниках" = вот здесь не понял: если действие происходит в наше, «теперешное» время, то причем тут «Елка в Сокольниках», насколько помню, это про Ленина. Может, я ошибся? Если да, прошу поправить.
Поправляю. Если прочитать рассказ от начала и до конца, то можно увидеть, что со времён Ёлки лет прошло немало. К теперешнему времени относится последний абзац, финал то бишь. ))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Каждую неделю она придумывала новую тему, зная, как не терпится её мальчишкам и девчонкам увековечить на линованной бумаге три заветных желания при наличии волшебной палочки или свои рассуждения о том, какими они станут через десять лет. = уж больно «витееватое» предложение.
В чём же витиеватость? Оно, скорее, длинновато, но в меру, и я нечасто (чтобы не утомлять читателя), но вставляю их , да.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Какие же не любящие себя личности вырастут из малышей, которых с детства научили, что не уважать себя и безосновательно подозревать других - это нормальное явление". - надеюсь, Вы поняли. Предложение можно перестроить.
Боюсь, отнимаю слишком много вашего времени... ))
Нет, не поняла. Вернее, поняла, что вас смущает, но не слишком смущает меня. Впрочем, попробуйте перестроить, если есть время и желание. Спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
хранились приветы от Сашки, самого младшего из тех славных приёмышей, в виде красочных открыток, которые он каждый год присылал ей к 6-му июня. = хранились приветы в виде красочных открыток от Сашки, самого младшего из приемышей, которые он каждый год... = на Ваше усмотрение.
Моё усмотрение – приветы от Сашки. Ваше усмотрение – открытки от Сашки. Почувствуйте разницу. ))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
С уважением, Ник Георг (без обид на меня)
За разбор и советы - огромное спасибо. А вот без обид не получится, Ник Георг – я очень трепетно отношусь к своему имени и к своей фамилии. Спасибо за отзыв. Л. ))

Последний раз редактировалось Елена Николаева; 02.11.2013 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet