Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N3 "Мужчина и женщина"


Ответ
 
Опции темы

Обзоры жюри конкурса "Мужчина и женщина"

Старый 25.05.2008, 04:06   #21
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 5
Ирина, после всего вышесказанного засомневался, нужно ли чинить. Но попытаюсь обязательно. Еще раз спасибо.
Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
И кстати: прочтите "Городскую сказку" Саши Черного (в сети есть, погуглите).
Ага, помню этот стих.
конкурсант_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 21:30   #22
Гость
 
Сообщений: n/a

Надо ли танцевать даму с лопатой, если дама оказывается гипсовой девушкой с веслом?.


Дилетант, за исключением дружеских междусобойчиков, не стала бы писать стихи на заказ к конкурсу. Иное дело мастер. Вдохновение – явление ненадёжное, никогда не знаешь, когда оно ошарашит своим присутствием. Остаётся доверится профессионализму, надеяться на технику стихосложения, каковая, в свою очередь, то есть в процессе применения, вполне может сама индуцировать в авторе вдохновение и породить особый, поэтический смысл сверсифицированного.
Тем более что мейнстрим отечественной поэзии, при всём отсутствии канона, предполагает (к счастью) движение именно такого рода – не от переживания к тексту, а от технических приёмов текста к переживанию. Ну что ж, в этом прекрасная надежда, что не будут писать, стоя под пулями над пропастью и сжимая пол-литра яда свободной рукой, каковыми условиями впоследствии оправдывать не традиционность рифм и языковые неожиданности (особенно при полном отсутствии эмоционального заряда неподготовленного читателя). Это присказка, чтобы авторы не думали, что в сказку попали!

Сказка, понятное дело, впереди. И естественно, какая же в наше время сказка о поэзии, да без мандельштамма? (Именно с маленькой буквы, ибо имя им легион, и с двумя «м», от слова «штамм».) Вы можете возразить: да какое же оно мандельштамм, если а-ля первая половина 19 века? А я вам отвечу: вы ковырните лопатой, сверху как бы пушкинд, а снизу – пастернаковская ахматовщина приправленная бродскизмом и приговщенной, а внутри – мандельштамм! Почему? – почёсывая затылок либо иное место для чесания, задают себе вопрос просвещенный читатель и кровожадный критик. Не могут они не задать вопрос этот, ибо классические каноны «ТОКА и ТОКА ТАК!» пропитали их тела чистенькие орошенные дезодорантом закостенелого запашка.

И сразу признаются они: «При встрече со мной не повезло авторам, которые любят «поймать волну» (чу! «мужчина, женщина»… тарам-тарам-та-та-там…) и потом вслепую нанизывать невнятные строки, как рассыпавшийся и перемешавшийся бисер, в надежде, что читатель «почувствует». Оно, конечно, нынче модно, «почувствовать». Но я дама конкретная, с лопатой».
Похвальна самокритичность: уж куда нам без самовыражения в век всеобщего вытаскивания из чрева и демонстрации своего кишечника, наполненного переваренным. Уж не до барышень тут. И вот они тут как тут - конкретные дамы с конкретными лопатами. Вглядишься – а это и не дамы вовсе и не с лопатами, а гипсовые девушки с вёслами.
Но уж коли они сами себя дамами с лопатами окрестили, воздадим хвалу за критичность их. Да вот только с лопатами, да с экскаваторами раскопки как-то не очень проводить ныне в век технократии и нанотехнологий. Даже на общегородской свалке – так и просмотреть можно желанное пахнущее. Вот бы дамам с лопатами, то бишь, девушкам с вёслами вместо гипсовых головок кое-что мыслящее, да микроскопы и кисточки для археологических расчисток, вместо лопат.
И вот тогда смысл слов таких банальных, не ими этими дамочками изобретенными, превращается в свою противоположность

Размытая форма современного стиха хороша и оправдана своей рефлексией (впрочем, тут есть свои слабые стороны, они зачастую остаются непонятыми неподготовленным читателем или узколобым критиком), особенно совмещенной с философскими рассуждениями, которые представляет автор и которые в научных трактатах, конечно, требуют определённой чёткости изложения, но в поэтическом произведении могут быть поданы в любой угодной гипертрофированной, а порою и нелогичной форме.

И вот тут дамы с лопатами начинают выдавать прямолинейность выкопанного пласта:
«О ЧЁМ, Воланд (отдадим должное таким критикам, мол и они ныне писают от счастья и удовольствия цитирования имена героев автора, кого вчера, писая кипятком, с наслаждением оплёвывали) побери, журчит и журчит влага этого стихотворения?
Ну куда уж дамам с лопатами без выпячивания своей эрудиции: «Я знакома с библейской историей, спасибо – но она используется лишь как фон для некоего философствования, так вот об чём сия чащоба языковых действий?»
Вот именно, о чём? Что это за смешение такое Эдема и Золотого Руна:
«В садах Эдема зелень прорастала
Небрежно-мягким золотым руно».
Смешение и смещение плоскостей библейских мифов (и не при чем тут история) не представляема в гипсовой головке.
И тут гипсовая головка начинает напрягаться: « с третьей попытки, с трудом увернувшись от подвыпивших… пардон, подпивших охотников (какая же чаща без охотников? но это уже совсем другая сказка), добираюсь, ага, до декларируемой автором сути «Разобщения»
И вот тут как в воду глядят очи этой гипсовой головки: именно увертываясь от охотников. Так и есть в контексте стиха – жизнь лирических героев в той же среде, что и существование дам с лопатами- так и они увертываются от этих самых охотников, рыбаков и мало кого там, случайно или специально желающих разрушить единство Двух.
Как уж тут гипсовой головке осмыслить такую связь? Им бы что-то однозначное подавай в понимании, к примеру «светильник (видимо, разума – как бывший советский школьник, я не представляю себе другого… хотя ещё возможен огонь, мерцающий в сосуде – но это уже для гурманов смысла ) не потухнет (гы), покуда звучны (да-да, «гы» именно о звучности) два начала – Инь и Ян, то есть, говоря по-русски, Мужчина и Женщина».
Чудесно. Что тут сказать – именно «бывший советский школьник» напичканный низкопоклонством в Инь и Янь, гороскопы, потусторонность, мистику, сонники, колдовство, чертовщину и прочая и прочая бредятину.
Гипсовые головки только это и впитывают подмоченным гипсом.
И куда уж им понять, что уверенное многоточие (что за неуверенное, а может наоборот уверенное) вовсе не есть олицетворение этого самое разобщения, а суть соединения.
И не восприняв гипсовой головкой форму авторской рефлексии, мучаясь в непониманием где черное, а где белое, гипсовая головка дамы с лопатой изрекает внутренним слогом: «ну и что хотел автор выразить посредством сей красоты слога? Кто-нибудь может изложить оное языком, понятным современной женщине с лопатой?»
Так женщине с лопатой копать, копать землицу сподручнее на шести сотках, а не в анналы научные заглядывать. Да уж ладно – повышение всеобщей грамотности благо для гипсовых головок. Хорошо словарики на подмогу тут как тут: «ЗВУЧНЫЙ: громкий, громовой (громовый), звонкий, зычный, крикливый, шумливый, оглушительный, пронзительный; гулкий, раскатистый, шумный». КВАсически. И затихнуть можно. И веслом автора по башке, по башке, и ногами, ногами, и лопатой, лопатой. Вот и затих горемычный, а каким звучным был. Так может вместо микроскопа преподнести в трупику бывшего автора датчик ультразвукового аппарата. А? Как звонко, зычно, оглушительно, пронзительно, раскатисто еще звучит его неостывшее тело.
А то что звучат, так это само собой если сказано «ЗВУЧНЫЙ», ибо звучности без звучания…. и т.д.
И начинаются домысливания гипсовой головке, что-то ведь не сходится в этих сглаженных извилинах. Так и тянет даму с лопатой отыскать стилизацию, похожесть, так и мерещится , что автор стилизует и стилизует. Увы, стилизует в больном воображении критик в юбчонке с веслом, зациклившая пионерских знаниях то на своем понимании серебряного века, своем восприятии Пушкина, своем непонимании Мандельштама. Так и мерещится гипсовой головке, что в полумраке своего творческого кабинета полоумный автор проделывает аналогичное, дабы только стилизоваться.
И не желает признать дама с лопатой по наличию гипсовой головки, что «Уж если положить стилизацию под «золотой век», то за позор «младенца-постоянство» (а также «судеб-чуден», «лиха-игра», а то и полного отказа от рифмы) абсолютно недопустимо» что именно этой фразой опровергает любое подозрение в стилизации. Именно в этой форме стиха, не правильной размерности, отсутствия и дикости, примитива, рифм, кажущейся несуразности словесных оборотов и есть дистанция от классического, от стилизации.
И вряд ли гипсовая головка осознает, что утверждая: « Соседство новой формы слова (с мягким знаком) «отреченья» и старой формы «пораженИя» также недопустимо. (При этом, например, я бы не стала столь сильно придираться к наличию только новой формы слов, с мягким знаком – в конце концов, в данном случае стилизация не обязана быть полной.) То же самое: уж если «стороною», то никак не «судьбОЙ», а «судьбОЮ» (в соответствующих местах)», лишь вскрывает авторское смещение вся и всего, опять же разрушение возможной стилизации либо современного правильного выражения.
А далее, видно притомившись, дама с лопатой, понурив растрескивавшуюся гипсовую головку, никак не может соотнести образность стреноженных, но в меру свободных конец на просторах мира с сущностью отношений мужчины и женщины, и более того – соотнести понимание этой частной части образности стиха с остальными частями, которые ВСЕ образны, которые АБСОЛЮТНО не конкретны, кроме как конкретности слов, ибо суть образности возникает не в отдельно взятом слове (покой есть покой, стреноженный есть стреноженный, степь есть степь), а в связке этих слов. И еще – образность слова может в исключительных случаях выражаться многозначностью толкования конкретного слова. Это и есть инструмент образности автора. Иного пока не дано – до возникновения прямого телепатического контакта. А пока восприятие этой образности, предлагаемой в многозначности и неточности автором, конкретной гипсовой головкой – проблема этой самой конкретной гипсовой головки.
Но порою и дамы с лопатами и гипсовые девушки с веслами, сами того не сознавая, думая, что они представляют негативно творение автора, определяют истинную суть:
«И ведь так с самого начала до самого конца довольно длинного стихотворения – везде нелепицы и несуразности, надуманности и недодуманности».
И ежели завтра автору в голову кое-что ударит, что не исключено у пациентов палаты №6, автор попросит в ортопедическом отделении килограмма два гипса, забинтует гипсовыми повязками свою глупую голову и в кромешной темноте, слепоте, немоте и глухоте на ощупь процарапает гусиным пером: «2х2=4».
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 26.05.2008, 21:49   #23
На обследовании
 
Аватар для chiko
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 90
Парадокс в том, что именно меня моя бабушка в детсве называла припадочным.
chiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 06:41   #24
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
О ЧЁМ, Воланд (отдадим должное таким критикам, мол и они ныне писают от счастья и удовольствия цитирования имена героев автора, кого вчера, писая кипятком, с наслаждением оплёвывали) побери, журчит и журчит влага этого стихотворения?
Я, честно говоря, не поняла, хотя прочла трижды:
отдадим должное таким критикам, мол и они ныне писают от счастья и удовольствия цитирования имена героев автора, кого вчера, писая кипятком, с наслаждением оплёвывали
- господа, кто-нибудь может разобрать этот шедевр по членам предложения?!!!! кто кого цитирует (попутно занимаясь мочеиспусканием)? Словечка в простоте не скажут (с)... а оно еще и в скобках, матрешкой - внутри другого текста...
ладно, допустим, не имена, а имён - опечатка... и что, весь этот пассаж - чтобы уличить кого-то в том, что он некогда "оплевывал" Булгакова?! Помилуйте, те оплевыватели уже давно отошли в мир иной!

Добавлено через 55 минут

Еще одну вещь забыла сказать номеру 28:
в песне строчка Сколько дадите за мужество никак не проходит: какое к черту замужество?
Тем не менее все-таки включаю эту работу в свой "шорт-лист".

Я вообще оценила не все работы. Вот те, которые я "расставила по местам": 7, 18, 20, 23, 24, 28, 9, 14, 33, 1.
Остальные - вовсе не "одинаково плохи", какие-то лучше, какие-то - хуже, но ни одна из них не претендует на победу, а если так - зачем мне мучиться, пытаясь решить, какой работе поставить 2, а какой все-таки 3? В чем мои конкретные претензии к каждой из работ, где - находочки, где - ляпы, я уже сказала в обзоре.
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 08:14   #25
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
Irina Akc,

Спасибо за обзор

Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение

все остальное явно перегружено спецэффектами
А можно чуть подробнее?
Что есть спецэффекты в данном случае?
(Фразеологические дела?)

Цитата:
«Я выжму воду из красок мая» - с тем же успехом можно было написать
«я выбью сердце из гроз июня», «я выну грош из кармана ночи», «я сдую пену с небес апреля»...
Да, это так.

Цитата:
Последняя строчка и вовсе странная: о человеке сказать «ты для меня – вечность»?
Вселенная, весь мир, все на свете – но... вечность?
Хотелось сказать о постоянстве (скорее, даже так – о постоянстве чуйств).
Возможно, просто не вижу, в чем кривизна. Лечите меня скорее
конкурсант_14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:45   #26
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Давненько к нам не заходили непризнанные гении...
Беркут, столько слов написали, и все ради простого "сами вы дураки".
Я лично аргументации не увидел никакой.

Перечитал еще раз статью Бондаренко "о реакции на критику":
Ничто не ново под луной! Вот он малый джентльменский набор стандартных отмазок: ...У критика убогая фантазия и он не может понять замечательности образов. и т.п. на тему умственной отсталости критика.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:00   #27
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
№1 Что ж , мне импонируют такие «игры в бисер», когда каждое слово играет и преливается, и при этом – абсолютно необязательно, с легкостью заменяется на другое (не синоним, а такое же случайное) , с сохранением настроения и практически без изменения смысла (за неимением последнего в исходном тексте тоже). Сравните: «Пусть помню только четыре года - я быстро вырос. Теперь я старше на пол-ампира А ты играя сметешь мой город, запустишь вирус и может даже убьешь факира» с вариантом «я помню первых четыре коды, я быстро вылез, теперь я выше на пол-ампера, а ты из рая устроишь шкоду, возьмешь на вынос три литра пива, полпинты веры». И что, что-то изменилось? Нет, я не издеваюсь! Я искренне люблю эти игры! Правда, ни мужчины, ни женщины я там не усмотрела – да и черт ли с ними, и без них нехудо.
Ирина, здравствуйте)

Большое спасибо за разбор. Действительно, люблю поиграть словами... Правда, смысл в них все же закладываю) Другой вопрос, что если читатель его там не находит, значит проблемы у меня)))

Что касается темы конкурса... Эмм... Разве там нет мужчины и женщины? Когда я писал, ТОЧНО помню они там были)

С уважением
конкурсант_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:01   #28
Гость
 
Сообщений: n/a

Вечно, Мойша, ты куда-то вступаешь.....


Ах, простите+(((((
Дама с лопатой оказывается и есть та самая беженка Irina Akc... Тогда всё понятно, прошу прощения, что опустился до подобия общения и невзначай обидел словесными выкрутасами и безграмотностью +))))) Удачи Вам в следовании по стопам тех оплевателей, которых Вы имели ввиду +)))) С искренним неуважением как к критику, но, конечно, с уважением как к Женщине.
Буйный сбежавший шизофреник
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:11   #29
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Беркут, я ошибаюсь, или Вы зарегистрировались, чтобы наехать на конкретного человека?

Такие у меня ощущения... Не самые приятные.

Если есть, что сказать по конкурсу - уже говорите, что ли.
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:24   #30
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Irina Akc , спасибо за критику. Я постараюсь учесть ваши замечания на будущее.


Прочтя разбор полетов от Ирины,
Проникся я до закутков души
Одним законом критики старинным -
"Коль можешь не писать, так не пиши"...


зы. это отнюдь не наезд на критика, а просто такая попытка вывода из всего сказанного.
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet