Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про девочку

Старый 18.08.2019, 10:27   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Я, честно признаться, постеснялся бы выкладывать на всеобщее оборзение коллегам в ПП подобную детскую лабутень о девочке в инсулиновой коме. Или у Чайки с Марти вкус и чувство меры пропало?
согласна с вами.
не думаю, что пропало. просто лень писать почти на каждый вирш, выкладываемый контингентом в последнее время в пп - "лабутень")
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 12:21   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


автор не обязан писать всё время шедевры. автор по определению не может САМ видеть слабость своих текстов.
сомневаться - может. но не более. затем и выкладывает, чтобы понять, а что у него написалось.
развитие автора с потенциалом - процесс сложный, странный и неизученный. кто-то за 3 года превращается в Мастера слова. а кто-то напишет одно очень хорошее стихо и замолчит на 10 лет. у всех по-разному. а потому давайте не судить автора всем партсобранием ))) ему бедному итак несладко.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 12:51   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Многие из них, как мне кажется, ни черта не смыслят в инвазивной медицине и компьютерной диагностике на ранних стадиях, тем более - в лечение инсулиновозависимых и кардиопоражённых людей. А уж профессионально говорить об такой теме они ваще не могут. В силу своей врождённой метафоричности.
Я бы не был так уж категоричен. Не думаю, что Багрицкий "смыслил в инвазивной медицине и компъютерной диагностике". А шедевр написал... и каждый раз мороз по коже.

Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек...


(с)Э.Багрицкий

Конечно, стихо Лилу - не без недостатков. А кто не пьёт? Чутка поправить и... пойдёт за ради бога)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 15:02   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
автор по определению не может САМ видеть слабость своих текстов.
почему же? тем более, если автор филолог. взять, к примеру, эту фразу:

Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
Скользя по уколам на тонких руках,
правильно будет - по следам уколов. ведь укол - это действие.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 22:04   #15
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


Цитата:
правильно будет - по следам уколов. ведь укол - это действие.
слово "укол" имеет несколько значений:
- действие по значению гл. колоть ◆
- разг., мед. то же, что инъекция; ввод лекарства с помощью шприца ◆
- след от колющего предмета ◆
- кратковременное болезненное ощущение, возникающее вследствие соприкосновения с чем-либо острым

Спасибо за коммент, Martimiann, но ошибки вроде нет.

Добавлено через 1 минуту

Олдшуз, спасибо большое за тёплый комментарий.

Добавлено через 4 минуты

Martimiann, буду благодарна за конструктив, если же неприятно читать, то можно и не читать.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
автор с каждым предложением " нагнетает обстановку", достигает апогея и внезапно предлагает расслабиться, не объясняя причины
Нина, спасибо за визит. Я стараюсь изо всех сил понять, что не так, но пока весомых аргументов не вижу. Чем не устроил халат и почему нельзя накалять обстановку.

Добавлено через 20 минут

Снова нет конструктивной критики. Вспомнила, Сергей, что мне напоминает ваш отзыв:
Цитата:
— Он больно велик! — говорили все, а индейский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел к утёнку, поглядел на него и пресердито залопотал; гребешок у него так весь и налился кровью. Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, как быть. И надо же ему было уродиться таким безобразным, каким-то посмешищем для всего птичьего двора! (с)
Но я так смотрю, у вас тут работа такая, забрасывать людей гнилыми помидорами, вы тоже пишете стихи? Сейчас пойду почитаю.

Последний раз редактировалось Лилу Амбер; 18.08.2019 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 22:22   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


Ну, давайте я объясню подробнее. Писать надо только о том, что вы очень хорошо знаете или о том, о чем не знает никто.
Не помню чья цитата, но замечательная.
Особенно на такие темы, априори болезненные и "слезодавильные".
Цитата:
У девочки в окнах живёт лунный свет, он знает про шприц и про диабет.
Технически есть сбой ритма - не хватает слога перед диабет. Но я не про технику. Строка мне нравится. Простая. Но сразу рисует картинку - девочка по ночам делает уколы от диабета. Возникает сопереживание. И дальше...
Цитата:
Скользя по уколам на тонких руках, согреет тоску, убаюкает страх, почувствует - тени под кожей снуют, по венам болезнь паутиной плетут.
Стоп. Не верю! Уколы инсулина не делают в руки, их делают в живот или в бедро - там где есть подкожно-жировая клетчатка. А лунный свет не только греет тоску (!), он еще чувствет как тени под кожей снуют, по венам болезнь паутиной плетут. Ужастик какой-то. Какие тени под кожей, как это они снуют и с венами диабет никак не связан - образ паутины не работает. Да еще это тени под кожей плетут паутину болезни в венах (!)
снуют/плетут - мало того, что глагольная рифма, но еще и слабая.
Цитата:
Рисует дитя мотыльков и стрекоз, но требует боль инсулиновых доз, слабеет и падает иммунитет в стерильных палатах без снов и конфет.
Дальше. Была ночь и вдруг - рисует дитя. Это ночью? требует боль инсулиновых доз - опять мимо. При диабете нет никаких болей. Инсулин требуется, чтобы снизить сахар. слабеет и падает иммунитет в стерильных палатах без снов и конфет. это вообще, жуть и бантик сбоку. Иммунитет причем тут? Палаты без снов и конфет. И вообще, это не поэзия уже, агитка санитарно-просветительская.
Цитата:
Друзьям выдаётся больничный халат, так хочется есть пастилу, мармелад, вернуться в свой мир без режима - домой, но сковано тело болезнью немой.
сковано тело болезнью немой - штампище!! связь халата для друзей и пастилы с мармеладом мне непонятна - где логика?

Цитата:
Увядших цветов прошлогодний скелет калекой под рамкой встречает рассвет.
это она что целый год в больнице лежит? что за калека под рамкой? типа гербарий?

Цитата:
Но стихнут шаги в коридоре ночном, разрушатся тени под лунным лучом, и выпорхнут бабочки под потолок, потянется к солнцу оживший росток
в предыдущей строке уже рассвет же был. но коридор опять ночной и тени под лунным лучом. какие-то бабочки выпорхнут и солнце ночью возникнет и непонятный росток довершает бессвязность изложения.
Вся беда еще в том, что история про инсулиновую кому - ее в тексте нет. Она у Вас в голове живет. А читатель не может прочитать Ваши мысли. И читает только то, что написано.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 23:14   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Так почему очередной душесщипательный опус не начать таким же макаром:

«У девочки в окнах созвездье блестит, оно знает про астму и пиелонефрит….» Далее – по авторскому тексту, за исключением инсулиновых доз.

А можно и более трагичнее:

«У девочки в окнах Венера горит, она знает про оспу и острый колит, ….» Далее – по авторскому тексту, за исключением инсулиновых доз.

Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 00:23   #18
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
При диабете нет никаких болей.
Не специалист по диабету, но вот нарыл один из признаков
5. Головная боль
У людей с диабетом мучительные головные боли, как правило, возникают из-за изменения уровня сахара в крови. Чем больше взлетов и падений у сахара, тем больше вероятность, что вы получите головную боль. Такова реакция кровеносных сосудов головного мозга на гормональные изменения.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 01:05   #19
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


chajka, спасибо большое за подробный разбор текста. Набирала с цитатами ответ, но почему-то снова пришлось авторизироваться. Отвечу более кратко.
1.Диабетом болел дома близкий человек, уколы делали в плечо несколько раз в день. Иммунитет очень ослаблен, это типично для диабета, боли головные и от незаживающих ран на ступнях.
Вены видны и проступают, потому что кожа бледная, белая.
2.Образы луча, теней и мотыльков, эту историю - символичную, метафоричную, вы не смогли считать, я ещё раз перечитаю, подумаю.
3.Про агитку согласна, буду переписывать это место.
4.Калека под рамкой - это ассоциация, там на стене висели засохшие цветы под стеклом. Прошлогодний просто эпитет. Жизнь как законсервированная у человека, в этом смысле.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 09:09   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Про девочку


При всей, нередкой, вздорности рецензий Беликова, при частой их невпопадности, а порой и неадекватности - очевидно одно: это единственное, что на сайте можно назвать критикой. Беликов единственный, кто даёт оценку самим "телам" этих стиховидных гомункулов, что плодятся беспрерывным потоком. Разумеется, никому это не нравится, все предпочли бы принимать "конструктивную критику" типа как бережней обтереть гомункула от слизи появления на свет. Вот и сыпятся на Беликова плохо завуалированные оскорбления, и какающий мальчик и индюк и прочий такой.(
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet