Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Шоковой Терапии Стихов

Палата Шоковой Терапии Стихов Критика - это наше всё!


Ответ
 
Опции темы

Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак

Старый 11.03.2019, 10:53   #1
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


Здравствуйте, Барагозина!

Размышляя над Вашей подборкой, подумала, что ключевое слово для описания моего ощущения от нее – обещание. Обещание тут доминантный стилистический, ритмический, образный прием. Ваши стихи движутся на энергии намека, разбега перед прыжком, раскачки перед решающим шагом. И сами они устроены, как обещание и разбег: долгое вступление к тому, что будет сказано, как отрезано.

Такие стихи ритмически будто стекаются к финальной, вершинной точке. Точке наивысшего напряжения.

И в таких стихах очень важно следить, исполняются ли обещания и делается ли прыжок, для которого разбегались.

По моему впечатлению, обещания Вами как автором исполняются не всегда. Скорее даже так: Вы не следите за тем, исполняются ли они.

Вас влечет музыка фразы. Это крайне важно для поэта – когда музыка впереди значения, логики, расшифровки. И все же, вчитываясь в Ваши строки, я время от времени ловлю себя на том, что не могу докопаться до смысла, который Вы могли вкладывать в слово, помещаемое в строку именно здесь и сейчас.

Мне важно отметить музыкальность Ваших фраз. Очень много строк, из которых прямо на глазах рождается поэзия. Строка-зачин.

В то же время рождение это как будто не завершается полным воплощением. Чувство такое, будто идея стихотворения удерживается в мире идей и требует подобрать себе более подходящее «тело»: слова, которые вполне ее выразят.

Посмотрим на каждый текст в отдельности.

1) Вот первое стихотворение.

Пряничное

А снега нет.
Замерзшая листва,
У побережья смешиваясь с илом,
Питает город серостью унылой,
Забив на все каноны торжества.

Но, принимая эту божью блажь,
И, с тщетностью быть праведным и милым,
Неотвратимо наступает с тыла ритм+++
Базаров новогодних эпатаж.

Куплю с лотка смешного дурака
Как символ ежегодных заблуждений.
Он пожелает мне терпения и денег,
И в качестве подарка по рукам
Пойдёт скитаться.

Может где-то там,
Среди салатов, холодца и пунша,
Блондинистых, слегка помятых дам,
Меняющих свою любовь на ужин,
Среди мужчин, считающих в рублях
Войну и мир
Среди другого хлама
За столиком в Кофейне на паяхЪ,
Сакральным смыслом этой панорамы
Ещё есть тот, кто с верой в чудеса,
В кудряшках и сатиновой пижаме,
С надеждою, счастливыми глазами
Заглянет в их стеклянные глаза.


Прекрасное - звучное - начало. К тому же такое легкое, непосредственное. Будто ладонь, протянутая, чтобы проверить, упадет ли на нее снег. По звуку чувствуется перекат глухих, сипящих согласных и долгих гласных – протяжно и заунывно. Красиво.

Далее идет будто стилистический сбой. «Забив» - вдруг сниженное слово, в котором когда-то был ухарский образ, но сейчас оно скорее слово без образа, сленговое. Я не сразу его заметила, так сильно обаяние первых строк. Но когда заметила, не поняла.

«На все» - для меня это скорее словечко для ритма. Несколько паразитическое. Все, весь, всякий, какой-то – оно из этого ряда, в котором берут слова, когда чего-то фразе не хватает, но не понятно, чего конкретно.

«Каноны торжества» - не очень понятно, о чем это. Ясно, что речь о том, что в Рождество и Новый год в Европе ждут снега, а его нет. Но – все каноны торжества? Сильновато сказано про снег.

Дальше по звуку опять все очень обаятельно – но еще рассыпчатей по смыслу.

Замечание для всей подборки: хочется попросить Вас быть внимательнее к союзным словам. «И», «но» - означают ли они в самом деле какое-то соединение, противопоставление, или включены для ритма? У меня такое чувство, что вернее последнее.

Кто принимает божью блажь – эпатаж? Кто тщетно пытается быть праведным и милым? Почему именно праведным и милым?

Слово «эпатаж» яркое и рифмуется с блажью хорошо, а «божья блажь» - красивое, возвышенное выражение. И однако «эпатаж» кажется мне словом, не вполне поддержанным смыслом всего стихотворения. Есть ощущение, что оно тут для звука и рифмы.

Субьективное замечание: «Базаров» с прописной сразу отсылает к известному литературному герою. Возможно, в таком стихотворении можно не соблюдать прописные в начале строчек.

Дальше очень вовремя и привлекательно включается личное присутствие: «куплю с лотка смешного дурака». И образ очень яркий: чувствуются тут и дерзость, и беззаботность от печали, и легкая самоирония. И я прямо вижу, как он пойдет скитаться по рукам. И это поддерживает впечатление беззаботности и печали: героине, подобно этому дураку, не к чему прилепиться и потому ничего не жаль.

В то же время хочется чуть изменить строки: «Как символ ежегодных заблуждений. / Он пожелает мне терпения и денег» - сказано слишком рассудочно для такого музыкального и интуитивного стихотворения. Рифма тут тоже не очень убедительная, и слова сами неповоротливые, холодные: ежегодный, заблуждения, терпение, денег. Как из заметок в отрывном календаре.

Ну и последняя строфа – шикарный разбег и звенящий финал, все замечательно, если бы не пришлось снова и снова перечитывать, чтобы понять: что, где, кого? Образ кого-то «В кудряшках и сатиновой пижаме, / С надеждою, счастливыми глазами» великолепен, манит. В стихотворении он будто вариация на тему того самого «дурака». То ли это образ героини, то ли ее альтер эго – куклы-дурака. Это считывается: что героиня не с ними, не с этими стеклянными, в ней есть еще живое. Но само предложение, растянутое в строфу, кажется, не имеет ни внутреннего центра, ни согласования в членах.

Не говоря о том, что финальные строки зачем-то делают круг и возвращают нас к началу строфы. Мы начали с неких «них» и «ими» закончили, а почему-, собственно? О них ли это стихотворение? Если да, то при чем тут «куплю» - зачем это личное включенное присутствие героини?

В финале пропадает эта включенность, посвященность себе, углубленность в свои чувства. Остаются «тот» и «они». А где же героиня? Такое чувство, что спряталась за случайными персонажами, чтобы не говорить о себе и своем.

Строка «сакральным смыслом этой панорамы» интересно звучит – но я не понимаю, как она согласована со всем предложением, к чему в нем привязана.
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:54   #2
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


2) А вот второе стихотворение.


Энтомология и дзен

Когда слетит последнее число
С календаря под новогодний нахер,
И пьедесталы превратятся в плахи,
И королева в девушку с веслом,
Придет тоска в бумажном колпаке,
Разбавленная пошлостью олреди,
Навяжется в недобрые соседи,
И будет мять в умелом кулаке
За два стакана кислого вина,
Как довод, неотыгранные фанты,
Где меж других непризнанных талантов
Почти затёрлись наши имена,
И сведены крестами на листе
Сонетов поролоновые шпаги

Но, разойдясь для будущей атаки,
Хребтами прирастая к пустоте,
Мы будем врать, что постигаем дзен,
Посписочно вычёркивая лица.
И надо просто взять и раздвоиться,
Окуклиться, исчезнуть насовсем

Чтоб где-нибудь к исходу февраля,
Разоблачив уставшие метели,
Мы выставили таймер по нулям
И снова жить отчаянно хотели.


В стихотворении создается настроение перенапряженного праздничного ожидания, когда вроде как надо включиться душой и сердцем – а оно не включается. Праздник становится аллегорией самой жизни: надо включиться и жить всей душой – а нет на это сил. Настроение разочарования, севших батареек. Много образов и звуков, поддерживающих это настроение: пустота, кислое вино, кулак. И, шикарно и щедро вдруг, – «сведены крестами на листе / Сонетов поролоновые шпаги», - тут я прямо наслаждаюсь звуком и эффектностью ироничного образа.

Заметно, что слово «забив» и удивительное «новогодний нахер» рифмуются, как прием. Здесь меня он убеждает больше, он задевает, удивляет, мое внимание его не проскролливает – я цепляюсь за это слово, думаю.

В то же время опять странное чувство, что такой оригинальный лексический вариант выбран для рифмы со словом «плахи». Так думать про автора, конечно, не честно. А почему так думается? Потому что оба слова эпатируют, выставляют себя, настаивают на себе. Они оба очень яркие, сигнальные, выпирающие из строки. Притом тянут стихотворение в разные стороны стилистически: нахер снижает, плахи возвышают. Плахи вообще патетичны. И особенно патетичны рядом с пьедесталами. Очень тяжелая, звучная, патетичная строка – про плахи. Насколько она тут уместна? Не пускает ли она пыль в глаза, накручивая драматизм в стихотворении, где речь пойдет о состояниях более интимных и тонких, чем те, что можно выставить на пьедесталах и уничтожить на плахах?

Собственно, уже следующая строка, про королеву как девушку с веслом, пародирует этот неуместный, вдруг выкрикнувшийся в стихотворении, драматизм.

«Пошлость олреди» - интересно, занятно сказано. Но немного странно, что столь сильный ход использован для созвучия с довольно стертым, мало выразительным «недобрые соседи». «Олреди» не поддержано в стихотворении и тоже, как плахи, остается немного торчком. Словом ради слова, яркостью ради яркости.

То же чувство от рифмы «лица» - «раздвоиться». «Раздвоиться» никак не связано с тем, что написано далее. Оно здесь как будто для созвучия, красивое созвучное с «лицами» слово. Но я не вполне понимаю его значение.

Или вот – «разоблачив уставшие метели». Это мне тоже непонятно. К тому же слово «разоблачив» отдает двойным смыслом. То ли это «сорвать», «раздеть», то ли «вывести на чистую воду». А вот финальная строка, с которой созвучны «метели», прекрасна: бьет в цель, венчает стихотворение, внезапно изламывает настроение всего текста ввысь.

А есть ведь в стихотворении образы, которые в самом деле внятны. Например, удивительно точная «тоска в бумажном колпаке», «хребтами прирастая к пустоте», те же сонетов поролоновые шпаги. Это я к тому, что метафора у Вас вообще-то сильный ход. Но иногда чувство, что Вы метафорой скорее широко размахнулись, чем ударили.

3) Третье стихотворение. Оно меня убедило больше других.

Вишнёво

Мне говорили, время – сущий маг,
Волшебный док –
Едва касаясь, лечит
Но неба перегруженный гамак
И в эту осень опускает плечи
Тебе и мне
За тридевять причин
По обе стороны, где третий лишний,
Качаем небо, курим и молчим,
Подстреленные косточкой от вишни
Дуплетом
Чтоб смеясь и налегке
Другие двое, оставаясь мемом,
Качались беззаботно в гамаке,
Вишнёвым перепачканные джемом


Тут можно сказать, что до конца тоже ничего не понятно. И, кажется, Вы сами писали на форуме, что, мол, это стихотворение понятно только своим. Вполне это допускаю. Я не берусь сказать точно, какую ситуацию описывает это стихотворение. Хотя можно предположить, что оно о любви и утрате, о смерти и переживании смертности, а также, как мне показалось, о самом устройстве жизни, где радость и печаль, ценность и утрата неразрывны.

В развернутой многослойной метафоре Вы показали великое равновесие, основанное на крайнем неравновесии. Постоянство утраты. Вечную печаль, которая так сильна, потому что происходит из высшей радости. Так я бы прочла этот текст. В стихотворении для меня выражен глубокий смысл, один из тех, который, как чувствуешь, составляет закон жизни, ее природу. Каждому здесь почудится что-то свое, и от разных интерпретаций, пусть и не угадывающих то личное, что Вы здесь выразили, Ваш образ будет становиться только объемнее и полнее.

Это вообще свойство удавшихся, больших образов. Их склонность расти до архетипов. Ваш гамак похож на такой архетип, притчу о том, как устроена жизнь. Мне очень понравилось!

При этом речь не просто о смысле образа. Суть в том, как он проступает в стихотворении, пронизывая его, но не выставляясь, не настаивая на себе. В таком маленьком стихотворении - такая плотная связь мотивов и образов, которые появляются и пропадают, чтобы откликнуться самим себе позже, в новом отражении. Гамак, вишня, двое – эти образы будто вырастают внутри себя и раздвигают изнутри смысловой объем стихотворения.
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 11:37   #3
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


о боже... Благодарю Вас, уважаемая Валерия за кропотливую работу. Ваши замечания абсолютно обоснованы, точны и жизненно необходимы мне, как автору. Спасибо ещё раз. Пойду, отрублю себе пальцы.
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 13:00   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


Наоборот, Зося, нужно пойти и выпить шампанского.

Отличный разбор. Какой у наш прекрасный критик!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 11:44   #5
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


Мягкий, хороший разбор.
В "Вишневом" можно было бы еще про недостачу "точек" упомянуть, что при наличие "зпт" создает неравномерный пунктуационный фон. И неясно, ради чего автор отказался от такого полезного знака.
Лично мне "Вишневое" тоже больше других понравилось.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 12:21   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Отличный разбор. Какой у наш прекрасный критик!
у нас. Стыдно за опечтки(((
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 11:52   #7
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Re: Разбор четвертый. Барагозина. Новогодний ил, поролоновые казни и кто качает гамак


Спасибо Вам за душевный отклик! Рада, когда разбор оказывается кстати)
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet