Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Веснушки бытия

Старый 06.08.2019, 22:34   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Веснушки бытия


***
Лето? Лето было в мае. Случайно заглянуло, нет - ворвалось, обдало своим неповторимым дыханием... а теперь вот, смутившись и устыдившись своей наглости, смущенно уползло - под мокрые кусты, побитые дождем простыни на веревке, даже под раскрытые зонты и капюшоны курток...

***
Она складывает электронную книгу, снимает очки и блаженно прячет озябшие руки под одеяло - как-никак, июнь на дворе. И тут же спохватывается:
- Чайник!
И сама себе отвечает:
- Чайник, чайник... пусть покипит еще!
И действительно - чайник в кухне, возмущаясь и подпрыгивая на своей конфорке, вдруг вспоминает, какая у него хозяйка, и утихает, скромно выдыхая пар через носик...

***
Смотришь по телевизору нарезку замечательных кадров из жизни петербургской архитектуры и вспоминаешь медвежонка, которому так понравились снежинки, что он их съел. И заболел. Помните? Так вот – такое же чувство возникает всякий раз, когда рассматриваешь город, которого вроде бы и нет – настолько не верится в его прекрасное существование. Хочется то ли съесть все это - от радости, то ли сгрести к себе как любимые кубики и обнять, чтоб никто – ни ногой, ни траком!

А ведь когда бываешь там, и возмущаешься… К примеру, тем, что пухленькая невеста с испуганным и торжественным женихом что есть силы швыряют выпитые бокалы с шампанским о твои любимые гранитные шары… Или что разношерстная публика облепила своими, прямо скажем, не фитнесовыми телами Петропавловку в поисках раннего загара…

Так вот, когда возмущаешься, сопровождающая тебя дочь спокойно говорит:

- Мама! Это ты приезжаешь в Питер как турист. А люди здесь живут! Живут, понимаешь?

***
На приеме врач просит показать язык - а дело идет к выписке - и восклицает:

- Все отлично! ., - и осекшись при виде моего языка, - вот только желудок бы проверить…

- Да нет! – весело отвечаю я, - это конфета! Лимончики!

Потому что язык мой, наверно, и правда, канареечного цвета.
Врач не обижается на то, что дилетант понял его с полуслова. И, по-моему, даже не удивляется.

***
Веду урок, но половина детей в группе таинственно исчезла. Причем, самых лучших. Потихоньку вваливаются, с извинениями, что были на прививке. Рассаживаются, деловито поправляя свои ватки. Я, как ни в чем не бывало, продолжаю накачивать их знаниями.
И вдруг понимаю. Что уже не могу вести урок…

Невидимая волна проваливается в желудок горячей струйкой, и голова начинает отделяться от тела… Никто до сих пор не верит, что я могла так отреагировать на пятнадцать ваток, пропитанных спиртом!

***
Шерлок Холмс в "Элементарно" так быстро делает умозаключения, а доктор Ватсон так виртуозно сыплет медицинскими познаниями, что я порой не успеваю понять их. Ладно, поверю им на слово!

***
В новых туфлях поскальзываюсь и падаю прямо под вешалку с шубами коллег. Встаю, отряхиваюсь и про себя победно провозглашаю: " Место трагедии уже оцеплено полицией."
Все-таки штампы - это наше всё!

© Августа из Провинции
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 05:48   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Веснушки бытия


Прочитала с утра, под чашку кофе. Словила маленький кайф, спасибо.)) Нравится мне этот ясный, светлый оптимизм.))
И форма "веснушек бытия" понравилась...))

По привычке цепляться к словам, кое-что нарыла.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
ни ногой, ни траком
Может быть, это только я не поняла, что такое трак.

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
швыряют выпитые бокалы с шампанским
Бросают опустевшие бокалы из-под шампанского

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
публика облепила своими, прямо скажем, не фитнесовыми телами
"Прямо скажем" корежит фразу. В сочетании с сомнительным "не фитнесовыми" - особенно. Получается тяжело.

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
На приеме врач просит показать язык - а дело идет к выписке - и восклицает:

- Все отлично! ., - и осекшись при виде моего языка, - вот только желудок бы проверить...
Дело идет к выписке. На приеме врач просит показать язык и восклицает:

- Все отлично! - и осекшись при виде моего языка, - вот только желудок бы проверить...

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
наверно
"Наверное — считается, что этот вариант является более правильным и современным. Наверно — более разговорный вариант слова, не рекомендуется использовать в письме"


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Шерлок Холмс в "Элементарно" так быстро делает умозаключения, а доктор Ватсон так виртуозно сыплет медицинскими познаниями, что я порой не успеваю понять их. Ладно, поверю им на слово!
Нет такого закавыченного произведения.))

"Шерлоку Холмсу все кажется элементарным. Он так быстро делает умозаключения..."


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Встаю, отряхиваюсь, замечаю вокруг себя горстку изумленных учеников и про себя победно провозглашаю: " Место трагедии уже оцеплено полицией."
Ну а тут я бы усилила эффект от падения: )))

Встаю, отряхиваюсь, замечаю вокруг себя изумленных учеников и про себя победно провозглашаю: " Место трагедии уже оцеплено полицией."
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 11:06   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Веснушки бытия


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Сообщение от Августа из Провинции
Шерлок Холмс в "Элементарно" так быстро делает умозаключения, а доктор Ватсон так виртуозно сыплет медицинскими познаниями, что я порой не успеваю понять их. Ладно, поверю им на слово!
Нет такого закавыченного произведения.))
Не не так. Я думаю автор хотела сказать:
Шерлок Холмс в своём "Элементарно, Ватсон" так быстро делает умозаключения...

Симпатично. Улыбаюсь. Про врача и язык особенно понравилось.
очень иронично
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 11:17   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Веснушки бытия


Ариадна Радосаф, отвечаю по порядку.
Цитата:
ни ногой, ни траком
это из Жванецкого. Про "хочу купить танк и владеть им некоторое время самому"
Цитата:
"Элементарно"
- это Elementary, сериал, с 2012 г.
Какое-то время назад пересмотрела все современные экранизации, включая даже тот, что с заменой Ватсона кореянкой.
Про "опустевшие" и "наверное" согласна.
Спасибо.
Чаечка, тоже спасибо большое!

(Вспомнила, как при поездках в поезде заполняла по просьбе проводников анкеты- отзывы о их работе , а обслуживали они очень хорошо) и каждый раз шутила: " Девчонки чуть не приписала в конце "Целую!"

Здесь тоже чуть не приписала...

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 07.08.2019 в 11:20.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 13:27   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Веснушки бытия


Извините, позанудствую.)))

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
это Elementary, сериал, с 2012
А в тексте, в переводе на русский, звучит не очень...
Да и выражение "элементарно, Ватсон" встречается не только в сериале "Elementary", но и в нашем сериале, который первым придет читателю в голову. При этом с другим названием. И повиснет это "Элементарно," как ни то и ни сё. То ли Вася, то ли не Вася.

И в Маринином варианте не очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Шерлок Холмс в своём "Элементарно, Ватсон" так быстро делает умозаключения...
Потому что он делает умозаключения не в этих словах, так? А значит, с точки зрения рус. языка, надо бы поправить...

Типа:
Холмс, произнося своё "Элементарно, Ватсон," так быстро делает...

Или по-другому как-то...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 13:30   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Веснушки бытия


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Холмс, произнося своё "Элементарно, Ватсон," так быстро делает...
вот! точно. так будет правильнее и понятнее.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 13:40   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Веснушки бытия


Очень симпатичные веснушки. Класс!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 14:51   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Веснушки бытия


Оксана Картельян, спасибо!
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 09:53   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Веснушки бытия


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Прочитала с утра, под чашку кофе. Словила маленький кайф, спасибо.)) Нравится мне этот ясный, светлый оптимизм.))
И форма "веснушек бытия" понравилась...))

По привычке цепляться к словам, кое-что нарыла.

Прочитал с утра под чашку кофе, чуть-чуть разбавленного бутылкой коньяка. Словил не слабый кайф, спасибо. Нравится мне этот не замутнённый предрассудками, светлый, дамский оптимизм! И форма (в виде коротеньких зарисовок) веснушек бытия понравилась.

По привычке взял лупу в поисках блошек, кое-что нарыл.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Лето? Лето было в мае. Случайно заглянуло, нет - ворвалось, обдало своим неповторимым дыханием...
Я бы чуть раскрыл: «неповторимым, смрадным дыханием лесных пожаров». А потом, опомнившись и устыдившись, смущённо уползло…. И далее по тексту. А просто «неповторимым» - это уже ребус.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
***
Она складывает электронную книгу, снимает очки и блаженно прячет озябшие руки под одеяло - как-никак, июнь на дворе. И тут же спохватывается:
- Чайник!
И сама себе отвечает:
- Чайник, чайник... пусть покипит еще!
А вот здесь сумбур и непонимание. Современный гаджет в виде электронной книги и вдруг…допотопный чайник со свистком на старенькой, отечественной плите «Лысьва». Кстати, то ли конфорка интелектуальная, то ли сам чайник оказались с понятием – вовремя отключились! Тем самым предотвратив бытовой пожар. Браво! С другой стороны, вспомнив, какая у чайника хозяйка, поневоле затаишься. И отключишься… Однако… Мне до конца не ясно, какая всё-таки хозяйка у кухонной утвари? Или она шибко злая… Или она, наоборот - такая добрая, что лучше бы сразу кочергой по крышке.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Смотришь по телевизору нарезку замечательных кадров из жизни петербургской архитектуры и вспоминаешь медвежонка, которому так понравились снежинки, что он их съел.
Не знаю, в каком таком волшебном телевизоре Автор нашёл замечательную нарезку кадров из жизни петербургской архитектуры? Сейчас все каналы под завязку забиты различными ток-шоу, мелодрамами о Золушках, ищущих принцев, да ментовсими войнами под разбитыми фонарями. Волшебство Питера увидишь разве что в старых фильмах, на ежегодном шоу «Алые паруса» или на морских парадах в честь празднования ВМФ России. С высоты птичьего полёта. А по мне, лучше всё-таки воспользоваться Интернетом. А ещё лучше – съездить в Питер самому! Хотя бы на недельку.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
А ведь когда бываешь там, и возмущаешься… К примеру, тем, что пухленькая невеста с испуганным и торжественным женихом что есть силы швыряют выпитые бокалы с шампанским о твои любимые гранитные шары… Или что разношерстная публика облепила своими, прямо скажем, не фитнесовыми телами Петропавловку в поисках раннего загара…
Кстати, нормальному туристу не до возмущений, ему бы впечатлениями переполниться, фоток наделать! Хряпнули молодожёны бокалы с шампанским о гранитные шары? Молодцы. Сверкают аборигены голыми жопами на шпиле Петропавловсой крепости? Удальцы! Пьяненький бомжик у Пассажа клянчит копеечку на стаканчик бормотушки? Дай полтинник, не жадись. Он, может, тебя на всю жизнь запомнит, ещё и помолится, как на святую…


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
На приеме врач просит показать язык - а дело идет к выписке - и восклицает:

- Все отлично! ., - и осекшись при виде моего языка, - вот только желудок бы проверить…
Душевные у нас врачи: дело к выписке идёт, а он язык просит показать!
- Отлично, - говорит, и тут же осекается; - А чегой то он жёлтый, будто канарейку сожрали? А вдруг что с желудком, а вдруг кишку надо глотать!
А мы врача душевного наповал: «Это конфета! Лимончики!»
И терапевт высшей категории и сорокалетним стажем не обижается, а бодро закрывает больничный.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Веду урок, но половина детей в группе таинственно исчезла. Причем, самых лучших. Потихоньку вваливаются, с извинениями, что были на прививке.
А вот с этим уроком надо что-то решать. Причём решать кардинально.
Во-первых: это что же за учитель такой, у которого бесследно пропадает лучшая половина класса, а он – ни слухом, ни духом? Отличники, хорошисты, умники… Элита, можно сказать.
Ура! Нашлась элита! Оказывается, все дружно отправились в школьный медпункт на прививку то ли от ящура, то ли от клещевого энцефалита, то ли от птичьего гриппа. Сидят на ватках, задницами елозят.
И сразу закономерный вопрос: а почему вторую половину класса (сплошь троечники, двоечники и прогульщики, словом – позор класса и школы!) на прививку не отправили? Не потому ли, что директор школы давно задумал этих разгильдяев по-тихому загнобить? Ведь как не крути, а эти двоечники и троечники – только позорят школу.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Невидимая волна проваливается в желудок горячей струйкой, и голова начинает отделяться от тела… Никто до сих пор не верит, что я могла так отреагировать на пятнадцать ваток, пропитанных спиртом!
Если взрослая учителка от десятка проспиртованных ваток перед всем классом в обморок падает, что она может рассказать подрастающему поколению о вреде самогонки и прочей гадости? Правильно: пусть падает, пусть все видят, к чему приводит пьянство и злоупотребление!


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
В новых туфлях поскальзываюсь и падаю прямо под вешалку с шубами коллег. Встаю, отряхиваюсь и про себя победно провозглашаю: " Место трагедии уже оцеплено полицией."
Сдаётся мне, что в новых туфлях надо ходить дома, а не в родной школе. Потому что после третьего подскальзывания, крутого падения и обязательной фразы: «Место трагедии уже оцеплено полицией», коллеги учителки могут вызвать «Скорую» с врачом-психиатром и дюжими медбратьями со смирительной рубашкой. На всякий случай.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 10:28   #10
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Веснушки бытия


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Она складывает электронную книгу
электронная книга - гаджет, который на современном уровне развития технологий пока не складывается.Сложить можно её чехол. Прправильно "откладываю" или "закрываю", "выключаю". Мне кажется, что выражение "складываю книгу" не правильное, если тиолько это не тоненькая брошюра которую можно сложить пополам.
Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
нарезку замечательных кадров из жизни петербургской архитектуры
Архитектура живёт самостоятельной жизнью? Можно сказать например о "второй жизни здания", но "из жизни архитектуры " не правильно. "нарезку замечательных кадров с видами петербургской архитектуры" или "нарезку замечательных кадров о петербургской архитектуре"

Грохнуться в обморок от 15 спиртовых ватных тампончиков на помещение в 30 кв.м. маловероятно. К тому же пока дети шли из медпункта в класс спирт должен был испариться.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet