Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Повилика

Старый 29.01.2013, 08:42   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Повилика


Я в тебя прорастаю безвольной лозой повилики,
Обнимаю колени, целую горячие руки.
Я одна из десятка таких же немых и безликих,
Наше имя - "случайность", а, может быть, "просто от скуки".

Это имя - "прости, но ведь я не давал обещаний".
Стрелки в ритме глумливого кантри на кварцевых пляшут.
Я внутри у себя тишину по фен-шуй размещаю,
Четки дней перетерлись в песок на заброшенном пляже.

Сорняки не достойны ни слез, ни покоя, ни веры.
Спрячу в буквы свой взгляд, чтоб не стал он опасной уликой.
Я иду за любовью - уставшим седым браконьером.
Я в тебя прорастаю безвольной лозой повилики.

(с) Крошка Цахеззз

Покидайтесь тапками, что ли
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:07   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Повилика


мне понравилось. только серединка не очень, винегретно как-то - и часы, и песок, чётки, и феншуй...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:10   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Покидайтесь тапками, что ли
У меня нашёлся только один тапок -
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я иду за любовью - уставшим седым браконьером.
Или, "Я" - это уставший седой браконьер? Тогда, если представляшь ЛГ в женском образе, такое сравнение не удовлетворяет.
или, "любовь", за которой идёт ЛГ - уставший седой браконьер. Тоже, меня лично, не устраивает.
А в остальном - очень проникновенно!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:16   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
или, "любовь", за которой идёт ЛГ - уставший седой браконьер. Тоже, меня лично, не устраивает.
мне кажется, из контекста ясно, ху из ху.

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Или, "Я" - это уставший седой браконьер? Тогда, если представляшь ЛГ в женском образе, такое сравнение не удовлетворяет.
да, надо - "браконьершей"))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:30   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


Martimiann, Елена Загорученко, спасибо за комментарии
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мне понравилось. только серединка не очень, винегретно как-то - и часы, и песок, чётки, и феншуй...
Ну оно мож и винегретно, но лично для меня логично - время "с кем-то" летит в бешеном темпе, стрелки пляшут. После - тишина, пустота невстреч, которую по фен-шуй, невстречи сильно долгими выдались, вот и четки дней перетерлись. Не люблю я стихи объяснять, и не умею. Если оно само говорит - значит будет жить, если каждый образ нуждается в подробном изложении - то не лирика получится, а "Война и мир" с комментариями

Браконьер таки лубофф, иначе знаки препинания были бы расставлены по-другому, эмм...наверно...
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:48   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Повилика


Всё в стихотворении понятно. Понравилось в том виде, в котором написано. Спасибо.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:53   #7
Пациент
 
Аватар для Nata Sergeeva
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Где-то там...
Сообщений: 107

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я в тебя прорастаю безвольной лозой повилики.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я одна из десятка таких же немых и безликих
Мне, как неискушенному читателю и безнадежной графоманке - ОЧЕНЬ ДАЖЕ!
прям вот ооооочень-ооооочень))) смысл под настроение, как нельзя кстати
Пасиб за строчки!
Nata Sergeeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:59   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Повилика


Повилика это сорняк? Если да, то безвольным растением сорняк ну никак нельзя назвать...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 19:11   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Повилика


Здесь
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Покидайтесь тапками, что ли
Ловите!

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я в тебя прорастаю безвольной лозой повилики,
Красивая строка. Настолько красивая, что автор закольцевал ею всё стихо. Но я бы сказал, что эта строка не красивая, а с "красивостями". Объясняю почему. Повилика - это паразитное(подлежащее уничтожению при обнаружении фитосанитарным контролем) растение не имеющее корней и состоит из одного тонкого стебля, который вьётся вокруг основного растения(донора) и не прорастает в него, а присасывается специальными присосками и тянет из него жизненные соки, приводя в итоге к его гибели. Повелика содержит вещества, приводящие к гибели животных, при поедании ими зараженных повеликой кормов. Кроме того, повилика вовсе не безвольная, а даже совсем наоборот - целеустремлённая! Ботаники выявили, что она ощущает запах растения-донора и присасывается именно к нему! И если автор себя отождествляет с таким растением, то...
Но название то какое красивое! ПОВЕЛИКА! И не важно, что она не прорастает, а присасывается, и что она не безвольна, а жестока и чертовски жизнеспособна(семена повилики могут сохраняться в течении многих лет в любых условиях, не теряют всхожести даже пройдя пищеварительный тракт животных. И даже одна клетка этого растения-паразита способна поразить растение-донор. Поэтому единственный способ борьбы с повеликой - это сжигать её вместе с донором), но какое красивое название! Вот поэтому я и назвал строку не красивой, а с "красивостями".
В силу всего этого, правильнее было бы написать - "Я тебя обвиваю кручёной лозой повилики." Но тогда несколько иная получается тональность стихо.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Стрелки в ритме глумливого кантри на кварцевых пляшут.
Здесь я бы сблизил местами слова, относящиеся по смыслу к часам, без нарушения общего смысла и ритмики - "В ритме кантри глумливого стрелки на кварцевых пляшут."
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я внутри у себя тишину по фен-шуй размещаю,
Здесь в конце я бы поставил точку, т.к. следующая строка по смыслу не связана с этой.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Я иду за любовью - уставшим седым браконьером.
И если следовать приведенной логике, то не "иду", а "ползу" или "тянусь".
А по "браконьершей" согласен с Марти.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:11   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


Эдуард-Эд,
Nata Sergeeva, спасибо за отзывы

О, смотрю в топик подтянулись знатоки ботаники, фитопсихологии и...Википедии.

Мельник Александр, спасибо, что так подробно осветили все характеристики данного растения, вплоть до пищеварительного тракта селькохозяйственных животных, а то вдруг "А мужики-то не знают" (с)
Оценила сарказм комментария, даже капса с опечаткой (ошибкой?) не пожалели.

Цитата:
Но название то какое красивое! ПОВЕЛИКА!
Цитата:
Вот поэтому я и назвал строку не красивой, а с "красивостями".
Окей.

Цитата:
Поэтому единственный способ борьбы с повеликой - это сжигать её вместе с донором), но какое красивое название!
Давайте, например, поговорим о посеве ржи под озимые или борьбе с васильками? Василек - тоже сорняк. Я думала, что форум, все-таки, несколько иного направления.

Цитата:
Кроме того, повилика вовсе не безвольная, а даже совсем наоборот - целеустремлённая! Ботаники выявили, что она ощущает запах растения-донора и присасывается именно к нему! И если автор себя отождествляет с таким растением, то...
Автор в курсе, что из себя представляет это "красивое название", и не из интернета, отнюдь, и не потому, что слово понравилось, но я сейчас не о том. Даже если повествование от первого лица, понятие лирического героя никто не отменял, кмк. Автор - всего лишь рупор, а ЛГ может сегодня отождествлять себя с повиликой, ромашкой, да хоть диффенбахией, а завтра - с птицей, например. Литература - какая бы она ни была - штука субъективная, а критика, как показывает практика, гораздо субъективней. "Вон вас сколько - а я одна" (с).
Далее о безвольности данного "ядовитого паразита из семейства вьюнковых". Паразит, несмотря на свою чертовски развитую способность к выживанию, все-таки не может слишком долго жить без хозяина. Что это, как не проявление безвольности? Лично для меня-автора, по крайней мере. Выбора-то нет. Несвобода. Безволие.
*Здесь можно привести статью из Толкового словаря, чтобы доказать автору еще раз, что он не прав*
Поплетемся дале. Если лирическому герою по свойствам тропов возможно переносить качества растений\животных\природных явлений на себя, то, по свойствам тех же тропов, возможен и обратный перенос - чувств ЛГ на растение\животное и иже с ними. Так почему же безвольность ЛГ не может быть привита повилике? Иначе, если следовать вашей логике, песня "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина" - абсолютный ботанический бред, равно как и самодовольная Роза у Экзюпери.

Второй катрен редактируется, поэтому пока о замечаниях на этот счет мне нечего сказать, кроме того, что инверсии все равно не избежать, как строчку ни крути.


Цитата:
И если следовать приведенной логике, то не "иду", а "ползу" или "тянусь".
Допустим. Есть возражение - ЛГ все-таки не растение, а человек, и тогда, "если следовать приведенной логике" - какой, нафиг, тогда фен-шуй и часы?

Цитата:
А по "браконьершей" согласен с Марти.
Браконьершей. Гондольершей. Докторшей и учителкой. Это стало литературной нормой с недавних пор?

С уважением, Крош.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet