Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Смотрите, что нашел. Обсудим?

Старый 07.06.2010, 22:19   #11
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Что ж, первым делом - просю за пробачення - я поторопился и отнёс "не живут" ко всей Зоне.
Но! Ведь я же в первых строках подытожил прочитанное - "не вставляет", хотя и заподозрил себя в субъективизме, что и попытался пояснить. Сол, я не думал о том, как бы я его написал, нет, я пытался поразмыслить, а чего же мне в нем не хватает, почему не вставило. Как видите, у нас с автором тут полный консенсус - он сам говорит: экспромт-однодневка, сырой-недоделанный.
Но чтобы рассматривать этот рассказ только на предмет его литературных достоинств, мне лично, необходимо совершенно абстрагироваться от темы Зоны. Но тута, друже Сол, мне просто не достанет профессионализма. Потому я лучше послушаю уважаемых коллег по цеху и, даст Бог, пойму, где была зарыта тая псина. Иль, чё со мной не так
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:10   #12
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Poloz,
Вадим, как я понимаю, тема слишком близка к Вашей душе. Трудно, в таких случаях, повесить лицо топором и рассматривать исключительно работу. С Вами всё "так".
Меня бы, теоретически, итересовало, что донес автор, чем - что он не донес. Понятны ли линии, не "раскусили "ли бубена до последних его слов, что он слеп, и так далее. ЧТО вызывает рассказ у читателя: мы уже видим два противоположных мнения.
Ариадна увидела какие-то противопоставления с моей предыдущей работой.Что не имеет отношения к разговору. Это - как сказать: я люблю кушать сало, а не летать на самолете: разные авторы, разные работы.
Итыды

Добавлено через 4 минуты

Вот еще что... Мысля вкралась... Автор в разговорах на форумах может как бы кокетничать, я не думаю, что он низкого мнения о работе. Просто видит другие, ДРУГИЕ направления в ней, которые лениво развить.
Разве не так?

Вы не подумайте чего-то: я Вашему мнению доверяю, достаточно часто. Почему не всегда? Зависит, попала ли работа "в струю". Бывают случаи, когда Вы поднимаете на щит ерунду. Или просто не хотите критиковать? Так там нет атмосферы для критики: простой междусобойчик. Здесь же все иначе, нет?
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:03   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Иначе, Сол, безусловно. Там скорее ВДНХ, где подавляющее большинство - участники с уверенностью, что "Наш бугай один из первых на выставке!"© ВВ. И, иногда, ради атмосферы... ну, бывает.
Ток, ведь я в большей степени пиит, нежели прозз, в смысле прозз я к нулю близкий. Тута бы ещё правильно смотреть научиться, не по-пиицки. Ну да буду пробовать.
Что до кокетства автора - вполне возможно, но чтобы определиться, с ним бы пообщаться некоторое время. А посему, сделаем вид, будто не слыхали его мнения.
Я попробую хорошенько покурить этот рассказ ещё и ещё и, моге быть, вкурю.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:12   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


В этой работе одна мысль задела меня прежде всего. С документальной частью все ясно, как и с ужасом произошедшего.
А вот это:
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
«Господи, я ни о чем не жалею!».
- это, на мой взгляд, главная человеческая составляющая рассказа. Квинтэссенция. По мне, не важно, слеп герой или он лыс, развилась цинга или еще нет. Лучевая болезнь есть лучевая болезнь, названные дозы не оставляют сомнений в самочувствии героев.
Важно и наиболее интересно в работе отношение человека к беде, которая обрушилась не только на страну, но на него лично.
Вот это восклицание, что герой ни о чем не жалеет, напомнило о том, чего не хватало герою вашего, Сол, рассказа. Я не увидела здесь противопоставления, скорее, подходы с разных сторон к одной теме. Смирения и умения прощать. В данных, описанных автором, обстоятельствах для меня это просто поразительно...
И, я бы сказала, не имеет отношения к патриотизму. Среди больных раком немного найдется патриотов. А вот к душе все это имеет прямое отношение. Что, собственно, и есть предмет литературы.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:47   #15
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Ариадна Радосаф,
Согласен. Похоже на то, что я Вас не понял. Конечно, фраза - кульминация, и ради нее, видимо, автор написал работу.
Его лысый бубен и мой герой - разные герои, разных родителей.

Интересный автор, он уже дважды редактировал текст. Есть там детали интересные. Посмотрим, до чего договорится.
Лень отслеживать и редактировать здесь.

Добавлено через 1 минуту

Туточки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 минуту

Про отношение к патриотизму Вы верно заметили.

Добавлено через 5 минут

Мне немного глаза режет фраза "Остановка автобуса" - звездочки вместо букв.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:52   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Его лысый бубен и мой герой - разные герои, разных родителей.
И такие герои изредка встречаются... Имея разное происхождение, воспитание и социальный статус, они, тем не менее, все чего-то ишчут... Бога, может?..

Цитата:
Мне немного глаза режет фраза "Остановка автобуса" - звездочки вместо букв.
А чего? Призрак мата... Очень к месту.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:02   #17
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И такие герои изредка встречаются... Имея разное происхождение, воспитание и социальный статус, они, тем не менее, все чего-то ишчут... Бога, может?..
А не ищут ли они СЕБЯ?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А чего? Призрак мата... Очень к месту.
Какого мата?!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:07   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
А не ищут ли они СЕБЯ?
Ну, по большому счету, это одно и то же.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Какого мата?!
Прошу прощения. Ассоциация сработала. Звездочками в интернете что обозначают? Но я ведь сказала: призрак. Не мат, конечно, никакой, а только призрак, невольная ассоциация. Но все же, к месту она, согласитесь.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:25   #19
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Прошу прощения. Ассоциация сработала. Звездочками в интернете что обозначают? Но я ведь сказала: призрак. Не мат, конечно, никакой, а только призрак, невольная ассоциация. Но все же, к месту она, согласитесь.
Слава богу! А то я подумал, что пропустил что-то...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:31   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Ой, я кажется чего-то... Извините, Сол.)
(барон, рыдая, вышел)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet