Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

дождь в городе эн

Старый 21.07.2019, 10:21   #51
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: дождь в городе эн


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Давно подметил: когда порядочные дамы с высшим филологическим образованием (воспитанные исключительно на целомудренных заветах святой церкви) вдруг начинают строить из себя прожжённых циников и это выглядит нелепо и смешно. Потому что такие «мадам» (не путать с «я-дам») даже ругаться нормально не умеют. Воспитание не позволяет. Их случайно толкнёшь на кассе в магазине, и они вместо смачного : «Ну ты, хрен собачий, я тебе, падла, сейчас яйца отгрызу!» начнут робко извиняться:» Ах, как неловко получилось, вы уж простите-извините пожалуйста…» Словом – эдакие овечечки в тигровой шкуре, из-под которой слышится жалобное «бе-е-е-е».
К чему это я клоню?

Вот написала Марти стих. Странный стих. О проливном дожде в городе N. Сразу понятно: городок маленький, провинциальный, такой не на каждой карте найдёшь. А в городке этом гнусном - одна псинка неприкаянная, промокшая; единственный троллейбус с обломанными «рогами», да ржавый «ПАЗик» с покорёженной дверцой, в огромной луже застрявший. Ах, совсем забыл про злую бабку с пучком укропа под мышкой, да мента сонного у фонарного столба. Вот и вся фактура-инфракструктура в этом сраном городишке …
И всё бы ничего в стихотворении, всё можно понять и простить, если бы не последняя строчка. Строчка об унылом долбоёбе. Ну, ладно бы просто долбоёб…так он ещё и унылый! И так меня это слово покоробило, так из жизненной колеи выбило, что от возмущения позабыл, о чём, собственно, речь в этом стише идёт. Ах, о дожде! И персонаже на букву Д. Но… В контексте данного стиша этот неприятный тип (аналог дятла, который долбит…долбит…долбит…), прямо скажем, не к месту. Как говорится: «ни к селу, ни к городу». Думаю: а почему у меня такое отвратное впечатление от муторного дождика и этого унылого дятла, звонкого, как хорошо просушенный Буратино? Полез в Википедию, а там… Лучше бы не лазил.

Хочу закончить свои размышления простым вопросом к уважаемой Марти: «какого хрена вашего (или вашу) ЛГ в этот «эннн» занесло? Ему -ЛГ - что, Москвы с Питером не хватает? Лучше бы в Пензу поехал бы, или в Тамбов, там нынче дождей нет».

Но Марти – натура творческая, ей подавай что-нибудь с перчиком. С дождичком. С мокрыми кроссовками и убитыми «ПАЗиками». Вот у Клетчатого, например, после прочтения данного опуса в «моске» дивная картинка сложилась. У меня тоже такая, но более матерная. Но в одном уверен: нельзя так безалаберно о дожде писать, это природное явление заслуживает большего.

я там подправила малость. остальное - ))))))))))
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:57   #52
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: дождь в городе эн


марти, умоляю, не меняй первое четверостишье. по крайней мере на ВОТ ЭТО не меняй. остальные правки -- , а первое четверостишье --

сорри.

дохлый пазик!
было ж лучше в сто раз!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:59   #53
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: дождь в городе эн


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
дохлый пазик!
было ж лучше в сто раз!
ага)
не буду менять)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 12:03   #54
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: дождь в городе эн


Контрастно. Радостно с лёгким налётом унылости. С пазиком и полудохлой дверцей всё понятно, с бобиком тоже. Настроение есть, сюжета нет и не нужен. Стих описательный с погодой на заднем плане и в центре событий. Сами события - детали на фоне дождя и настроения. Нормальная работа.
Когда критики начинают выдёргивать из коврика нитки, теряется вся картинка и главное, не вызывает никаких эмоций.
Критики. Прочитайте всё, не выхватывая из текста ошибок. Проникнитесь настроением, а уж потом беритесь за хирургические инструменты. Бензопилы, топоры и овечьи ножницы.
Настоящая критика гораздо сложнее того, чем вы здесь занимаетесь. Потому что критик, в худшем варианте, разучивается читать. Он с самого начала разлагает текст на органы и не видит стиха в целом. Он видит горящие пожарным цветом ошибки на фоне отдельных слов и предложений.
Господа. Всё, что вы здесь замечаете, это корректорская работа. Критика значительно шире.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 21.07.2019 в 12:26.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 18:40   #55
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: дождь в городе эн


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Критика значительно шире.
Отзыв критика стоит пятьсот евро. Спуститесь уже на землю, Зелёный банан.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 19:07   #56
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: дождь в городе эн


Диот,
С такими ценами мне под землёй комфортнее.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 19:46   #57
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: дождь в городе эн


Зелёный банан, тут нет критиков. и никогда не было. все мнения читательские. а профессиональная критика - это другое, да.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 19:56   #58
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: дождь в городе эн


chajka,
Понятно.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 20:07   #59
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: дождь в городе эн


Критик, как профессия, и появился благодаря технической невозможности автору предугадать реакцию читателя до широкой публикации. Критик, как-бы, служил наемным, универсальным читателем. В современных условиях, профессиональный критик если и нужен, то только авторам не способным, по каким-то причинам, делать самостоятельные выводы из общей массы читательских отзывов.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 21:15   #60
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: дождь в городе эн


Shaol,
На одноклассниках можно получить кучу лайков за ахинею, и там много читателей. Количество комментариев ничего не говорит о уровне работы. Здесь другая проблема. Следуя всем советам критиков, работа очень часто становится стерильной. Иногда полностью меняется смысл, а иногда теряет в содержании.
Лучшее - враг хорошего. Тем не менее критика нужна. Иначе остаются одноклассники.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet