Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Телеграмма

Старый 18.07.2019, 11:54   #21
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Смоленская обл
Сообщений: 300

Re: Телеграмма


Martimiann, повторюсь, мне нуж-на кон-ст-рук-тив-ная кри-ти-ка. По делу, по существу, потому что вариться в собственном соку долго, трудно.
Сегодняшние комментарии / да, они довольно тактичные, если не брать эти хихи в расчёт /, но они чётко дают понять: иди ты со своей хренью куда подальше / в лес. Админы не при делах, не нарушены ничьи права.
А у меня на сегодняшний день образовалась внутри пустота от ёрничаний странных, непонятных к тому ж. Скажите, кого на неогранке я обидела комментарием или ответом? Потому что так происходит от обид.
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:11   #22
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Телеграмма


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
иди ты со своей хренью куда подальше
вот чего не было, того не было. никто не пытался вас куда-нибудь послать, никто не пытался ёрничать. ирония была, да.

повторюсь: все комменты сводятся к тому, что в стихотворении есть накал (даже где-то с избытком), но превалирует сумбур, что приводит к ненужному комическому эффекту.

постарайтесь не обижаться. это была попытка именно конструктивной критики: вот недостатки, вот направление движения для их устранения. чем же не конструктив?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:19   #23
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Телеграмма


Тигрица, есть хороший прием, thelonewolf, научил. Называется сухой остаток.Попытайтесь для себя коротко прозой простыми словами изложить Ваше стихо и увидете его смысловую часть и ляпы.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:27   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Телеграмма


Тигрица, начнем с самого начала. Поскольку эпиграф имеется, его тоже придется разобрать.

//Версты улиц взмахами шагов мну. (как взмахами можно мять? только самими шагами. или нарезАть. но мне такой подход понятен и очень нравится.)
Куда уйду я, этот ад тая! (какой ад таит автор? сами версты или шаги? можно поподробней?)
Какому небесному Гофману (вроде Гофман это писатель? я принимаю такую версию, но простой читатель может не оценить)
выдумалась ты, проклятая?!// ( кем проклятая? автором? небом?)
(с) Маяковский

Я проклята точками, тире твоими адскими, (мне показалось, что М любил необычно расположенные препинаки. или это были строки...)
Нежностью, вскормленной кобылицей, раненой, бл@дской, (тут ярко, но, действительно, не согласуется)
а шаги твои в пасти ночи вносят сумятицу (шаги в пасти ночи - это шикарно! так и представляется, как ночь заглатывает эти шаги. или выплевывает. вносят сумятицу в чувства. шаги в пасти ночи вносят сумятицу. Что? шаги. Что делаю вносят. Что вносят? сумятицу. Вроде грамматика на месте, инверсия не такая уж безбашенная)
в монолог женщины, выросшей из кошки в стервятницу, (тут все ясно. согласна с идеей)
много ли дорог было пройдено, вырвано с мясом, (вырванные с мясом дороги - интересно. из сюжета отношений? отрицание дорог? сокрытие улик?)
Строк твоих обо мне сцеженных, написанных красным, (ну, наверное, "сцеженных2 не очень, но кажется. что это или выжимки М в виде стихов или слова, которые он в бессильном гневе и отчаяньи цедил - как Ремарк)
клейми скорей окаянную, падшую милую, (клейми позором или зщаклейми своим собственным клеймом, как породистую кобылицу, чтоб другие не присвоили)
приезжай ко мне ровно в семь. Тчк. Твоя Лилия.


Маяковский мой любимый поэт, и аллюзии на его творчество и биографию не дают посмотреть на стих беспристрастно, увы..

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 18.07.2019 в 12:30.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:35   #25
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Телеграмма


Тигрица, попытайтесь отвлечённо (как будто бы это не Ваша строка, а, к примеру, моя) прочесть вот эту строку:
Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
а шаги твои в пасти ночи вносят сумятицу
Поймите, слово "пасти" здесь звучит весьма неоднозначно. А предшествующая путаница с запятыми ещё и усугубляет этот ералаш.

Добавлено через 5 минут

Я прочёл слово "пасти" именно во множественном числе.
Ибо, на подобное прочтение был дан намёк в предыдущих строках.
Старайтесь не допускать в текстах подобных разночтений (если не ставите перед собой именно такую цель.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 18.07.2019 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:12   #26
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Телеграмма


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Я прочёл слово "пасти" именно во множественном числе
???
Пасть (ед) - в пасти.
Пасти (мн) - в пастях.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:15   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Телеграмма


Ребята, для меня "в пасти ночи" прозвучало норм! ("исчез в пасти тигра"), как пример.
Цитата:
Я прочёл слово "пасти" именно во множественном числе.
а зачем? ночь одна и пасть у нее одна!
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:15   #28
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Телеграмма


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
но кажется. что это или выжимки М в виде стихов или слова, которые он в бессильном гневе и отчаяньи цедил - как Ремарк
а потом писал кровью ? "написанных красным"
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:18   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Телеграмма


А. Рублев, написанных кровью - банально. А написанные красным - это и кровью, и о важном, и знак тревоги (красный цвет), и даже ручкой учителя.
Вариантов масса. Выбираете свой и кайфуете)))
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:19   #30
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Телеграмма


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
а шаги твои в пасти ночи вносят сумятицу
Препинаки нужны
Шати вносят сумятицу в пасти ночи
Шаги которые совершаются в пасти ночи вносят где-то сумятицу
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet