Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Понедельник

Старый 19.11.2018, 19:56   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Понедельник


Клетчатый, надеюсь, Вы удовлетворились и самовыразились в этом коменте сполна)))))...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:27   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Понедельник


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Клетчатый, надеюсь, Вы удовлетворились и самовыразились в этом коменте сполна)))))...
))))...невабиду. но, на будущее я бы вам не рекомендовал (хотя, вы можете естесственным образом послать меня вместе с моими рекомендациями) писать про озябшие фигуры и кочки на рельсах.
ничо личного, тока бизнес. (с) аль капоне.
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:11   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Понедельник


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Три вопроса. Что за колокольчик на трамвае? Что за калитка у подъезда, ведь у подъезда дверь, а калитка у забора. И что за качающийся фонарь? Их уже лет сто не устанавливают.

Добавлено через 2 минуты

Сам стих слишком "перечислительный", все образы слишком знакомы. Тополь немного порадовал, хотя его избирательность огорчила.
Вот так и бывает: живёшь спокойно, не напрягаясь, и вдруг – понедельник! Причём описанный так необычно и так фантастично, что ни языком не вымолвить, ни топором не вырубить. Итак…

Где-то восемь часов вечера дождливого понедельника. Место действия: исторический район Замоскворечья со старым трёхэтажным зданием за ржавым чугунным забором с покосившейся калиткой и единственным фонарём над облезлыми детскими качелями цвета морской волны у Одесского причала. Рядом с подъездом старый, дореволюционный тополь с ломкими сучьями. Вернее – с ломкими сучьями ломких веток с нанизанными на них мгновениями (помните «…летят они как пули у виска – мгновения, мгновения, мгновения…). На этот раз мгновениям не повезло, не долетели – оказались на сучьях.

Смеркалось… Хорошая строка! Помнится, покойный Михаил Задорнов в своей знаменитой миниатюре о бедолаге, что воровал кирпич со стройки, тоже начинал со слов: «Смеркалось…»
Далее. Какие-то озябшие фигурки куда-то торопились. Думаю – большинство домой. Так как, во-первых – всё-таки понедельник. А во-вторых - некоторые с пятницы дома не были, куролесили. Тут поневоле заторопишься.

И вдруг из-за поворота выкатывается симпатичный трамвайчик, звонкий, как заводной будильник на моей тумбочке! Сквозь пелену дождя хорошо видно, как вагоновожатая в форменном кителе и в фирменной фуражке с номером трамвая на кокарде отчаянно звенит в маленький колокольчик, подпрыгивая вместе с пассажирами на глубоких ухабах столичной узкоколейки. Ничего, мэр подсуетится и уберёт к чертям собачим эту архаику.

А в семнадцатой квартире трёхэтажного домика с одиноким тополём у подъезда со старого патефона задушевно пел Иван Козловский: «На сопках Манчьжурии…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:39   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Понедельник


Был вредным старый тополь.
Топырил сучьи ветки,
Царапал стекол копоть-
В ревире ставил метки.
А три фигуры с фомкой
У ювелирки терлись,
Замки вертели долго,
Ворчали- зря приперлись.
Нахальные трамваи
Выискивали кочки,
Чтоб пассажиры- твари
Припомнили примочки.
Калтика пела скромно,
Светильники любила,
Фонарь качался томно:
Меж ними что – то было.
В семнадцатой квартире,
Бухал завхоз – бездельник,
С самим собою в мире,
Плюя на понедельник. ))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.11.2018 в 23:10.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 23:46   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Понедельник


Нина Аманн,

такое впечатление, что в амбулатории на приеме собрались особенные люди... ну, это если вежливо)...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 07:50   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Понедельник


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Нина Аманн,

такое впечатление, что в амбулатории на приеме собрались особенные люди... ну, это если вежливо)...
Уважаемая мадам Алая. Похоже, Вы действуете по известному принципу: главное – построить! А что из этого получится – небоскрёб или землянка – пусть другие головы ломают. Однако, извиняйте нас, любопытных: уж коли Вы написали о допотопных трамвайчиках с колокольчиками, подъезде с калиткою да горбатыми рельсами на московских проспектах – извольте выслушать и вопросы. И по поводу квартиры N 17 с загадочным меломаном, и по поводу московского вагоновожатого с валдайским колокольчиком на крыше. В принципе, озаглавь сей опус «Вторник» или «Четверг», ничего бы не изменилось. Почему? Ответ очевиден. Ну, подумайте сами: стоит старый тополь с мгновениями или без них; вылетает звонкий трамвай из-за поворота или опаздывает на полгода; из семнадцатой квартиры слышна музыка или из тридцать пятой – причём здесь этот грёбаный ПОНЕДЕЛЬНИК??? Вот если бы Вы написали проникновенно и задушевно:

«Понедельник – день тяжёлый.
(как работа под балдой) -
Как начнётся через жопу,
Так закончится пи…дой!»

абсолютно все читатели «НЕО» мгновенно осознали бы всю глубину Ваших ассоциаций и метафор. А вы сразу о нас - «какие-то особенные люди…». Не хорошо так думать о Диотах и Клетчатых. Тем более – о представителе России за рубежом – нашей соотечественнице, уважаемой Нине Аманн.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 20.11.2018 в 07:59.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 10:59   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Понедельник


Уважаемый господин Беликов, а я и не думаю о вас, я просто констатирую факт присутствия всех особенных комментаторов...где бы они не находились)))..видите ли, мусор - он такой, летает всюду...почитав произведения уважаемых вами коллег, я тоже удивилась просторечию и пустодумию авторов, зачастую они "критикуют" то, чем сами больны по полной программе...пора бы озадачиться этим замкнутым кругом общающихся и резвящихся комментаторов)...проникновенно и душевно о гениталиях писать, вспоминая их , где надо и не надо - это ж, конечно, великий талант, для избранных... куда уж нам смертным со всякими понедельниками...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 11:56   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Понедельник


Алая, много слов и "сам дурак" - все это понятно и уже старожилам порядком надоело. Так отвечает на комментарии добрая половина всех рунетовских графоманов. Однако, вы проигнорировали суть комментариев: почему понедельник, а не пятница и не среда? Что особенного в вами описанном (не считая ляпов))? Не надо что-то писать в ответ, ответьте сами себе.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 12:03   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Понедельник


Surrealizm, в моем понедельнике полно особенного для меня, об этом в каждой строчке... в понедельниках неких комментаров почему-то сиськи и письки, видимо, такое начало недели их очень радует...поэтому не "сам дурак" , а просто использую девиз Неогранки: "Желание писать - болезнь души" многих комментаторов, но им надо чаще принимать "почти лекарство" - "умение писать"...кстати, какие "ляпы" Вы обнаружили в этом стихотворении?..можете ли указать мне на них?...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 12:24   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Понедельник


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
кстати, какие "ляпы" Вы обнаружили в этом стихотворении?..можете ли указать мне на них?...
а вы всё ещё не поняли?))


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Торопились
Озябшие фигуры.
Фигура — внешнее очертание, вид, форма предмета (с)

фигура может быть кривой, непропорциональной, идеальной, понурой, горбатой. НО. объясните мне, как она может быть "озябшей"? как "внешнее очертание", "форма" предмета может "зябнуть"?


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Звенел на встречных кочках
где вы отыскали кочки на рельсах?
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet