Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Подождика

Старый 15.09.2020, 13:53   #31
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Подождика


ну да. и такой вариант (женский) - тоже можно увидеть.
неоднозначность прочтения финала - мне нравится, как раз.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 15:08   #32
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
скорее, как-то не так ухаживали за кустом.
Скорее, за этим «кустом» вообще не надо было ухаживать.

Лирическое отступление. В фильме «О чём ещё говорят мужчины» герои, кроме всего прочего, обсуждают, как объяснить любовнице, что не уходишь от жены. Там есть много предложений, и в частности, мол, «надо немного подождать» и «создать впечатление, что вот-вот должно произойти что-то очень важное». Так, видимо, вёл себя и герой этого стихотворения…
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 04:00   #33
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а автор закладывал - другое. глыбже.

с рецептом счастья оплошала героиня. потому, что ждала, ждала, ждала (целых 7 лет). не жила на полную катушку, а всё верила своему любимому. что уже вот-вот, уже скоро, как только он разберется с очередными делами, так и...
вот эта подождика - жуткая дрянь-ягода (как написали мне в комментарии).
как ее не вари. ))))))))
Не-не, я о другом.

То, что героиня не жила на полную катушку, а жила ожиданием - это всё конечно ясно из стиха. Но не за счёт концовки, как мне кажется, а в самом тексте.

Весь стих был четкий образ: героиня ждет, когда созреет ягода, которая символизирует счастье - совместное с тем дяденькой. Мне тоже вспомнился этот момент из "О чём говорят мужчины", про отмазки любовнице: "Надо немного подождать".
И вот она ждёт, а ягода всё не зреет.

А потом она дождалась - ягода созревает, НО.
Тут, конечно, по закону жанра лг должен ждать облом. И если бы ягоды просто оказались нестерпимо горькими, вопросов бы у меня не было никаких.
Конечно горькими. Их надо было выращивать и есть много лет назад.
Или если бы даже лг корила именно себя за то, что ягоды оказались горькими - тоже принимается. Это то, о чём сказала Оксана - жертвенность, ответственность.

Но здесь же не так. ЛГ варит из ягод варенье. И горечь объясняет тем, что приготовила ягоды не так. То есть всё это многолетнее ожидание - оправдано, ягоды отличные, всё вообще было зашибись, просто она оплошала с рецептом и в последний момент по дурости их испортила. Но это же очевидно не так!

Мысль понятна: обыгрывается рецепт счастья как рецепт варенья. Но кроме слова "рецепт" общего-то мало. Рецепт счастья здесь - это всё же весь процесс, от первого "подожди" до сбора урожая. А рецепт варенья - это что-то другое, это пост-обработка уже. Подсластить пилюлю, что называется.
Ещё раз, я говорил о следующем: не рецепт варенья плох, а ягоды безнадёжно плохи, потому что не в срок - одичали, выродились. Мне кажется, весь стих об этом.

Или мысль была в том, чтобы показать, что лг так до конца не поняла суть проблемы про "как её не вари"? Но зачем?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 12:18   #34
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Или мысль была в том, чтобы показать, что лг так до конца не поняла суть проблемы про "как её не вари"? Но зачем?
она ее ещё не поняла, не осознала до конца. тяжело принять, что кусок жизни, по сути, прожит зря.

герой-то утверждал, что ягод нет вкусней... а у нее гадость получилась. вот она и пытается понять (пока еще не осознала до конца, времени прошло мало), в чем же дело. оплошала - да. с рецептом. только каким?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 14:03   #35
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
она ее ещё не поняла, не осознала до конца. тяжело принять, что кусок жизни, по сути, прожит зря.

герой-то утверждал, что ягод нет вкусней... а у нее гадость получилась. вот она и пытается понять (пока еще не осознала до конца, времени прошло мало), в чем же дело. оплошала - да. с рецептом. только каким?
В аллегории рецепт только один - пост-обработка счастья. С выращиванием и созреванием счастья "рецепт" никак не работает.
На мой взгляд, тут читается, что героиня именно не понимает, что прожила кусок жизни зря. Это понимает только читатель. Теоретически, она готова снова пуститься в новый многолетний цикл выращивания подождики, думая, что на этот раз добавит больше сахара и всё будет ок.

То есть, грубо выражаясь, лг - дура. На мой взгляд, такая концовка несколько мешает сопереживать героине. Мне по крайней мере мешает.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 17:13   #36
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Подождика


А я понимаю, о чём Алексей говорит. Марин, а что если заменить "похоже" на "возможно" и поставить вопрос с отточием в конце?
Возможно, я с рецептом оплошала?..
Т.е. какая-то хрень вышла, а обещали вкусное. Может, я как-то не так сварила? Т.е. и Марины целы, и Алексеи сыты: и лг не понимает, где конкретно косяк, и нам понятно, что она продолжает самообманываться.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 17:31   #37
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
То есть, грубо выражаясь, лг - дура.
естественно. я ведь о таких дурочках и писала. и не учит их жизнь. наступают на те же грабли снова и снова.

Наташ, а что-то изменится от замены слова? мне кажется, ровным счетом ничего.


Добавлено через 5 минут

интересное кино получается. я стиш опубликовала еще в 3 местах. и везде возникли дискуссии бурные. и разные. )))
может, объединить всё например тут?

Последний раз редактировалось chajka; 16.09.2020 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 17:39   #38
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Подождика


Мне тоже кажется, что от замены ничего не поменяется.

Мне, конечно, не очень понятно, зачем оставлять лг дурой до самого конца. Ведь тогда хочется не сопереживать ей и, возможно, проецировать ситуацию на себя, а хочется плюнуть и сказать: "ну и дура" и пойти дальше. Просто описанная ситуация довольно распространенная и сказать, что только дуры в нее попадают, нельзя - тут замешаны любовь, страх, самообман, постепенно засасывает, как в трясину, сначала попадают слепо, потом боятся разорвать порочный круг. А тут, получается, некоторое упрощение - всё объясняется просто тем, что лг - дура и выводов не делает. Ну бывает. Пожали плечами и пошли дальше.

Но... хозяин барин. Есть такая задумка, она реализована, реализована хорошо безусловно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 18:21   #39
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Подождика


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Просто описанная ситуация довольно распространенная и сказать, что только дуры в нее попадают, нельзя - тут замешаны любовь, страх, самообман, постепенно засасывает, как в трясину, сначала попадают слепо, потом боятся разорвать порочный круг.
абсолютно верно. и вот эта узнаваемость ситуации, как мне кажется, и не позволяет читателю просто сказать: "ну и дура" и пройти мимо.
как минимум, в это - "с рецептом оплошала", читатель не верит и видит горькую иронию.
это по задумке автора. а уж что вышло - не мне судить.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 19:36   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Подождика


Марина, мне тоже финальная строка кажется какой-то банальной на фоне остального стихотворения. Такое ощущение, что добивка к остальному.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet