Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"И был вечер"ч.1

Старый 14.05.2013, 06:39   #11
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: "И был вечер"ч.1


Peccator, Хорошо! Спасибо!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 12:22   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Вступления не понял. Рассказ начинается от имени ветерана-афганца, находящегося в госпитале времён Чеченской кампании. Возникает вопрос, кто этот ветеран и каким образом он оказался в медсанчасти на Кавказе? Прапорщик? Но ведь дальше повествуется устами молодого солдата, попавшего в Чечню. Воспоминания этого паренька? Но тогда причём здесь Афган? Опять же, если это новобранец-срочник, то каким образом прапорщик(!) может помочь его демобилизации? Что за рапорт такой чудодейственный? Или это контрактники?
Вот такие у меня появились вопросы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 13:35   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вступления не понял. Рассказ начинается от имени ветерана-афганца, находящегося в госпитале времён Чеченской кампании. Возникает вопрос, кто этот ветеран и каким образом он оказался в медсанчасти на Кавказе? Прапорщик? Но ведь дальше повествуется устами молодого солдата, попавшего в Чечню. Воспоминания этого паренька? Но тогда причём здесь Афган? Опять же, если это новобранец-срочник, то каким образом прапорщик(!) может помочь его демобилизации? Что за рапорт такой чудодейственный? Или это контрактники?
Вот такие у меня появились вопросы.
начало, имхо, это отступление в более близкое прошлое - прошлое прапора после Афгана и до второй встречи с Серёгой. Они с прапором встречались с разрывом в десяток лет, там в конце есть об этом. А "молодой" там вовсе не срочник: "Потому что мне было почти двадцать семь, а ей всего двадцать" - по всему выходит контрактник или "вольняга", потому его и можно отправить по "неполному соответствию".
Клетчатый, это я своё прочтение дал, и интересно теперь, что на самом деле было.
Автора подождём.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:05   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Ок, разобрался. Действие (по крайней мере, его начало) происходит в среде контрактников, работающих или служащих (не знаю, как правильно выразиться) в госпитале на территории Чечни. Рассказ начинается словами прапорщика, которого вспоминает герой повествования Сергей. Правильно?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:16   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ок, разобрался. Действие (по крайней мере, его начало) происходит в среде контрактников, работающих или служащих (не знаю, как правильно выразиться) в госпитале на территории Чечни. Рассказ начинается словами прапорщика, которого вспоминает герой повествования Сергей. Правильно?
Очень похоже на то. А потом - свои собственные, более ранние воспоминания о встрече с ним.

И ещё - прапор говорит с санитарами мирного госпиталя, которые "должны бояться, чтобы их не послали "туда"" - возможно, в Чечню или что-то наподобие.

Последний раз редактировалось Poloz; 14.05.2013 в 14:21.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:21   #16
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Эх вы…
" Эх вы" - это когда челу сказать нечего.
А товстарпрапу рот многоточием не заткнешь. Чужое оно "эх вы" - койотовское.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
послушайте-ка дядю, где он был и что видел, а уж после будете тявкать про то, о чём пока не имеете понятия
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Человек – это кусок мяса, ёпт, который воняет
Совсем другой базар.

Сереге бы срок набросить.

Последний раз редактировалось Pilot; 14.05.2013 в 14:47.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:24   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Простите, я опять запутался. Какие воспоминания ранние, а какие более поздние? Покажите мне, тупому, конкретные места в тексте. Если не затруднит.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:31   #18
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Им и дембель через две недели
Может и взаправду вокруг двухнедельного много буковок разбросанно.

Последний раз редактировалось Pilot; 14.05.2013 в 14:43.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:32   #19
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
«Что вы можете мне рассказать о войне новенького, чего я не знаю? Эх вы… Вы тут про «правильный» врачебный цинизм рассуждаете, лобики наморщивши, как профессора! Ну, думаю, тут белоручек нет, каждый из вас хоть один-единственный гвоздь, но в жизни забил, так? Само собой, промахивался молотком по пальчику. Так вот, пустяковое, казалось бы, ранение в мякоть ноги – это минимум десяток таких отбитых пальцев, засаженных в одно место и болящих постоянно! И с такими «умудрёнными жизнью» рожами вы тут про это рассуждали, что я, мимо идя, не утерпел и вмешался.
«Дульная энергия», вашу маму поперёк… А вы представляете себе, как «внатуре» выглядит эта самая дульная энергия? Это когда горелый БТР истыкан, как кусок сала вилками, целыми созвездиями дырок! И внутри – головешки вместо тел…
Или когда ты, жутко обидевшись, пуляешь из АК-74* в башку человеку, а после «любуешься» мозгами, вылетевшими на стену из его затылка. Вы ещё не видели, как выглядит свежий пустой человечий череп изнутри? Успеется.
Человек – это кусок мяса, ёпт, который воняет, кровавит всё вокруг себя, орёт и болит, если в него попадает кусок чего-то железного… Вы смотрели «Взвод» Оливера Стоуна? Вижу, не все смотрели. А надо бы всем поголовно. Там Том Беренджер устами своего героя, сержанта Барнса, сказал так: «Смерть? Да что вы знаете о смерти!»
Вот, дорогие мои дитяти, для начала послушайте-ка дядю, где он был и что видел, а уж после будете тявкать про то, о чём пока не имеете понятия. Так что таскайте свои носилочки, учитесь первую помощь местному населению оказывать, пилюльки-микстурки там от «дристуна», клистиры, прививки от кори… И молитесь, молитесь денно и нощно, чтобы здесь остаться, госпиталем, чтобы нас «туда» не взяли!
Ещё. Наши медсестрички в Афгане говорили нам, немощным: «братик», «миленький», «родненький». И если я хоть раз ещё услышу, как кто-то из вас называет больного или раненого «сука», «тварь» или ещё как – вышибу полряда зубов или пару рёбер сломаю – я это умею, и хоть вы знаете мою безбрежную доброту к вам, но...
Ладно, не бздёхайте. Делайте своё дело правильно, и никто вас не заденет. В этой моей лекции есть один маленький плюсик: считайте, я провёл внеочередной дополнительный инструктаж по врачебной этике для младшего медперсонала. А уж сколько он пользы принесёт – смотрите у меня…»

…Он порой задумывался о чём-то прошлом, настолько личном и кошмарном, что уходил и садился в сторонке, чтобы никто не теребил. Да никто и не решался вернуть его из той жути, в которую он на короткое время проваливался. Я осмелился только один-единственный раз заглянуть в тот час в его серые глаза, глядевшие будто бы никуда. И отпрянул, как от кобры, изготовившейся к броску.
Если вы спросите, что я такого в них увидел, то не смогу толком рассказать, потому что просто не хватит у меня словарного запаса, чтобы описать ЭТО, да и слов в человеческом языке таких, пожалуй, нет.
Но, если долго не рассусоливать – там было ВСЁ и НИЧЕГО одновременно. Мне пришлось прожить ещё почти десяток лет для того, чтобы понять, что так способна смотреть из тёмного омута человеческой души только Смерть - глазами убитых им, и тех, кого он сам не смог от Неё уберечь…
И ещё в них было не залюбившееся нам обоим северокавказское декабрьское небо, по которому ползли грузные, будто кем-то не до конца прожёванные, туши туч, сквозь прорехи которых выползало на считанные мгновения блеклое солнце...

Он глядел вроде как на меня, но видел вовсе не мои, расширившиеся от ужаса, серо-голубые глаза, а распахнутые карие глаза того афганского парнишки, которому прямо в рот с перепугу выпалил длинной очередью, когда тот наставил на него плясавший в тонких руках автомат.
«Давно было… Не важно уже, где и когда… В «восемьдесят лохматом» году…»
Клетчатый, это отступление о времени более близком к теперешнему. А дальше, после выделенной красным фразы - воспоминания о встрече в Афгане:

"- Слушай, «старшой» тебя «почайханить» зовёт." - и до слов в конце

"Я всё тогда понял верно – ты подтвердил это спустя почти десять лет, когда мы встретились ещё раз:
«Прощай, Одинокий Койот! Становись Человеком!»

- это уже время настоящее.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:36   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
И ещё - прапор говорит с санитарами мирного госпиталя, которые "должны бояться, чтобы их не послали "туда"" - возможно, в Чечню или что-то наподобие.
Так этот госпиталь, как я понял, и есть на территории Чечни. Или рядом, не в зоне боевых действий. Или чота опять не понял?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А дальше, после выделенной красным фразы - воспоминания о встрече в Афгане:

"- Слушай, «старшой» тебя «почайханить» зовёт." - и до слов в конце
Тут вы точно что-то путаете, Полоз. Какая ещё встреча в Афгане, если герой рассказа Сергей там не был?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.05.2013 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet