Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Исход

Старый 14.05.2013, 18:45   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Исход


…Окурок, кувыркаясь, полетел на затоптанный перрон. Проводница нахмурила брови: трупик сигареты упал неподалеку от ее ног и взорвался искрами.

- Ждете кого-то? А то скоро отправление.

- Нет…

Я подхватила сумку и шагнула в тамбур. На мгновение оглянулась - прощаясь с городом, для многих бывшим мечтой. Вокзал, возвышаясь над суетой перронов со спешащими людьми, безразлично поблескивал стеклами окон…
«Н-да, муравейник», - мысленно хмыкнула я и вошла в вагон. В лицо дохнуло запахом угля и сырого белья. Четвертое купе - мне сюда.

Оп-пачки! На нижней полке, закинув руки за голову, лежал… "мачо". Вот только его-то мне и не хватало.
Парень повернул голову, и без всякого выражения выдавил ритуальное слово:

- Привет!

- Здравствуйте, - буркнула я, забрасывая сумку наверх.

- Уступить? - он кивнул на свою полку.

- Нет, - мотнула в ответ головой и плюхнулась на свободное сидение.

Жутко хотелось в постель и - спать. Но до тех пор, пока «девушка в синем» не собрала билеты, нечего было об этом даже мечтать. Я откинулась на мягкий валик позади себя и закрыла глаза. Сквозь приоткрытую дверь купе доносились звуки заселяемого вагона:
…кто-то проволок мимо что-то тяжелое и, открывая дверь соседнего купе, облегченно вздохнул;
…по проходу, хохоча, пробежал ребенок, быстрые шаги настигли его, и заливистый смех взвился ввысь;
«Веселая будет поездочка…» - тут же ворчливо отозвался недовольный мужской голос…

…Состав вздрогнул, решившись, наконец, расстаться с перроном. Я повернула голову и открыла глаза. За окном, сменяя друг друга, медленно проплывали неизменные спутники вокзалов - серые здания и ржавые гаражи, но поезд все увереннее набирал скорость, будто желая поскорее оторваться от этого унылого эскорта.
На несколько минут воцарилась относительная тишина - до тех пор, пока дверь нашего купе не отъехала в сторону:

- Билетики приготовьте, - улыбнулась вошедшая проводница, деловито развернула свою кожаную папочку и сноровисто рассовала по кармашкам протянутые билеты. - Чай принести?

Мы с попутчиком невольно переглянулись и почти в один голос ответили:

- Позже.

- Хорошо. Тогда - подходите, - уже из дверного проема дружелюбно кивнула девушка.

Парень встал, бросил: «Устраивайтесь…» - и вышел вслед за проводницей, а я, сняв туфли, забралась на свою полку.
Ну, наконец-то! С наслаждением вытянула ноги и чуть ослабила ремень джинсов. Теперь - спать! Спать, несмотря ни на что. Вагон уютно покачивало, мерный разговор колес с рельсами постепенно убаюкивал. Уже засыпала, когда в приоткрытую дверь купе проникли звуки танго.
Музыка уколола неожиданным воспоминанием - казалось, давно уже забытым - «танго без рук». Аккордеон пел, ноту за нотой загоняя под кожу иголочки образов-ощущений: первый взгляд, приглашающий жест, нарочито-шутовской поклон, мою растерянность и неуверенность… Я усмехнулась - от той милой девочки, ждущей и одновременно боящейся приглашения, уже не осталась и следа. Сколько лет прошло с тех пор? Пять, шесть? Одним словом - давно.
Танго без рук... Я так испугалась тогда приглашения на танец, что выдернула свою ладонь из руки настойчивого кавалера и спрятала за спину:
- Без рук, пожалуйста, - и отступила к стене.
- Как скажешь, - улыбнулся он, а я… я все же пошла с ним танцевать. Мое первое танго.
…Музыка за дверью стихла и, выметя усилием воли остатки непрошеных воспоминаний, я уснула.
Поезд увозил меня в никуда…

- …Выпей!
- Что?
- Выпей! Ты плачешь во сне, - не очень соображая, что происходит, я приподнялась, протянула руку и, повинуясь звучащей в голосе силе, сделала глоток:
- Блин! Водка!
- Прости, валерьянки нет.
- Спасибо, - откашлявшись, прохрипела я, нащупала в сумке сигареты и соскользнула вниз. Нашарив ногой туфли, вышла в коридор.

Тамбур встретил меня ночной прохладой и запахом поезда. Машинально размяв табак, прикурила и, выдохнув дым, уставилась в окно. Черноту за стеклом изредка разбавляли одинокие огни автомобильных фар и, освещающих переезды, фонарей... Одурь сна сползала с каждой затяжкой. Каждый удар колес по очередному стыку рельсов, словно короткой автоматной очередью сводил все, что казалось трагедией, к банальному «Не ждали». Ту-дуф!Ту-дуф! Не стало: ухмыляющейся девицы в моем халате и моих же тапочках; растерянного и виноватого лица свекрови; бесконечных трех часов выяснений отношений; раскачивающегося тапка на ноге у девицы. Моего тапка! «Дался же мне этот тапок!» Ту-дуф!Ту-дуф! Не стало сквозь зубы брошенного моим благоверным: «Утром я тебя отвезу. Не хватало тебя потом опознавать!» Ту-дуф! Ту-дуф! Не стало поисков по чужим карманам спрятанного ключа, когда все, наконец, уснули. Ту-дуф! Ту-дуф! Ту-дуф! Ничего. Больше ничего это не было.
Ставший кургузым окурок полетел в пепельницу.
«Надо было полотенце прихватить. Умыться бы…» - мысли, казалось, тоже качались в ритме поезда. Зайдя в туалет, склонилась над умывальником и ополоснула лицо. Вот так-то лучше.

- Все нормально! - бодрячком улыбнулась настороженно глядящему на меня из зеркала отражению. - Все будет хорошо! - подмигнула ему и вышла в коридор.

…Попутчик лежал, закинув руки за голову и закрыв глаза. Сбросила туфли, уперлась руками в полки и, втащив себя на матрас, легла на живот. За окном проносилась ночь, все также лишь изредка разрываемая всполохами фонарей на переездах, да одинокими светлячками не спящих окон деревень…
Надо бы спать, но сна уже не было. Усталость притупила свой голод парой часов забытья. В голове скакали обрывки слов и образов. Голоса. Шепот. Скрип несмазанных петель. Странно, ведь раньше как-то и не замечала, что дверь нашей комнаты скрипит. Я мысленно хмыкнула: «Нашей... И с какой это радости она - наша? Дверь его комнаты, в его доме. Вернее, в доме его матери. Просто, за столько лет я привыкла думать, что это и моя комната тоже. Может, потому, что в шкафу, стоящем в этой комнате лежит моя ночная рубашка? Потому, что в прихожей стоят тапочки, которые все зовут моими? Или потому, что если его мама говорит: «Доброе утро, дети», - то значит, есть и «мы» - ее «дети»?..»

Нет. Не думать! Кофе и сигарету!
Правда, не хотелось будить соседа своими прыжками. Я свесила голову вниз - парень лежал в той же позе. Я медленно сползла с полки и тихонько потянула ручку купе.

- Если ты за чаем, возьми и мне.

- За кофе.

- Тогда - кофе.

Проводница не спала и кофе выдала без проблем. «Нескафе». Я давно уже не считала его хорошим кофе. Но сейчас его горько-жженный вкус был именно тем, что мне нужно. Кофе мы пили молча, глядя в окно и думая каждый о своем. Потом парень встал и, взяв в руки пустые стаканы, спросил:

- Еще по одной?

- Пожалуй, - тоже поднялась я и отправилась курить.

Контрасты ночи за окном тамбура уже успели смазаться. Не было яростных атак фонарей на мелькающих переездах, не взрывали сетчатку фары машин. Серая предрассветная мгла их потихоньку съела.
И от этой серости отчаянно захотелось выть. И бежать - «куда глаза глядят».
«Да собственно, я туда и бегу», - пришел в голову невеселый итог. Сигарета дотлела и обожгла палец. Я отбросила окурок. Лизнула ожог, подула на него и прислонила к холодному стеклу.

Дверь тамбура открылась, и вошел мой сосед.
- Не помешаю? - балансируя стаканом с кофе, он открыл пачку и губами вынул сигарету. Прислонясь к стене спиной, прикурил, а потом сигареты протянул мне.

- Извини, что в душу лезу - ты, что, с парнем поссорилась?

Я пожала плечами и отвернулась к окну.

- Наверное, он улыбнулся твоей подруге или ты застала их за поцелуем… И теперь весь мир - полное дерьмо?

Я оторвалась от созерцания окна и повернулась к нему. Он не улыбался. Во взгляде чуть настороженное любопытство и легкое тщеславие опыта, мол - «Ну, что ты знаешь о жизни, малышка?».
Меня прорвало:

- А вас когда-нибудь предавали? - шагнув к нему, резко спросила я. - Вам доводилось сидеть за стеной комнаты, в которой все еще любимый вами человек совокупляется с другой женщиной? И он знает, что вы сидите за стеной. И он знает, что вы все еще любите его, - говоря это, я сделала еще один шаг. Потом еще. Мой голос становился все тише и жестче. Поезд качнуло, я схватилась за его рубашку и задрала голову, чтобы смотреть ему в глаза. - И каждое движение там - как гвоздь в крышку гроба, в который вас положили заживо... И женщина, которая сейчас с вашим любимым, тоже знает, что вы сидите за стеной... И ее крики-стоны рождают Хиросиму в вашей голове... И нет сил, чтобы заткнуть уши - руки онемели и не поднимаются... И нельзя встать, уйти, потому, что вам не дадут уйти одной - и весь кошмар этой ночи будет длиться и длиться... И вам надо сидеть и ждать - когда наступит развязка и они уснут... И только тогда можно будет встать... и уйти…

Я ткнулась в его грудь лбом и почти истерично хохотнула:

- Ха! Я вы-си-де-ла...

Мои кулаки разжались сами, и я отступила на шаг. Повернулась и вышла. Незапертая дверь туалета раскачивалась в такт движению поезда, подсовывая взгляду край умывальника. Очень кстати. Я вымыла руки и влажными ладонями провела по лицу. Подняла голову. Мое отражение утвердительно кивнуло:

- Всё правильно. Ты все сделала правильно. Все будет хорошо…

Поезд раскачивался, бодро постукивая колесами о рельсы. «Будет-да-будет-всё!»
«Да-да-да!..», - поддакнула я ему в унисон и вернулась в купе. Мой кофе стоял на столе, сосед отсутствовал. Но теперь хотелось только спать. Я откинула лесенку, залезла на полку, и, натянув на голову простынь, уснула.

…Телефон взорвался мелодией будильника. Утро. Подъем! Наскоро расчесавшись и схватив сумку, я спрыгнула с полки. Вчерашний "мачо" сидел у окна и допивал мой ночной кофе. Я улыбнулась и кивнула ему:

- Всё, прощай, счастливо тебе…
- И тебе. Счастья… И, это… Когда люди уходят - ты отпускай. Знаешь, жизнь сама исключает лишних. Это не потому, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей судьбе уже сыграна. В общем - удачи!..
- Ты только сам об этом не забывай!

Парень улыбнулся, а я, вскинув сумку на плечо и подмигнув ему , ушла в новую жизнь…

(с) Мира Кузнецова

Последний раз редактировалось Kulti; 25.06.2013 в 13:01. Причина: авторские правки
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:43   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Исход


Ыыы... Ждал яркой развязки, не оправдалось.
© Придирадзе
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 21:05   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Нильс-ойка, не ВЫ первый. Множество вариантов развития сюжета предлагалось). Самый избитый - секс в попутчиком. Банально, не находите?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 19:30   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исход


Хорошо. Настоящая психологическая проза. И финальное напутствие - то, что доктор прописал. Ради такого финала стоило и написать все. Главное-отпустить и пусть будет-будет-будет все да-да-да-да. Судьба сама исключает лишних... Спасибо. Я запомню.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 19:35   #5
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Исход


Мира Кузнецова, мне очень понравилось...ЗдОрово!!!...Ничего лишнего и всё так просто...Спасибо за чудесные эмоции, Вы наполнили мой сегодняшний вечер умиротворяющей теплотой...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:48   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Наталья Бугаре, знаете, Наташа, я очень рада, что мою прозу начали читать здесь, а главное комментировать...Для меня это очень важно. Спасибо вам за теплые слова...

Добавлено через 1 минуту

Анжелика Градо, попробую вас не разочаровать завтра, потому что завтра я опять покажу прозу....

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 19.05.2013 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 02:10   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Исход


Что бы вы ни говорили, очень слабо.

Добавлено через 16 минут

Я поднялась по ступенькам в тамбур.
*** в тамбур не поднимаются, проходят мимо, останавливаются там...

Бросила сумку на пол и оглянулась.
***в поезде не пол, это что-то другое... посмотрела назад... оглянулась - это другое...

Нет, не на перрон. Я оглянулась на город.
*** оглянулась на город - коряво как-то...

Город мечты многих.
***многих кого?

Долгим взглядом провела по крышам домов.
***нафига вам крыши домов?..

- Прощай! - прошептали губы.
***штамп, но фиг с этим...

Окурок полетел на затоптанный перрон.
***что значит затоптанный?

Проводница нахмурила брови: тлеющий трупик сигареты упал недалеко от ее ног.
***у ее ног.... умер у ее ног...

- Ждете кого-то?
***Кого-то ждете?

- Нет. Курю…
***Вас жду и курю...

И, подхватив сумку, вошла в вагон.
***подняв сумку... вы не вошли в вагон: поднялись по ступенькам, а уж потом вошли..

В лицо пахнуло запахом золы и сырого белья.
***пахнуло золой... сырым бельем... обдало...

Четвертое купе. Мне сюда.
Оп-пачки! На нижней полке, закинув руки за голову, лежал …мачо! Вот только мачо мне и не хватало!
***кто такой мачо? Грузя или еще чо?..

Последний раз редактировалось Mishka; 20.05.2013 в 02:10. Причина: Добавлено сообщение
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:09   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
***кто такой мачо? Грузя или еще чо?..
В тексте слово "мачо" - это знак, которым героиня обозначает мужчин определенного типа. Нормальная классификация, которую выстраивает для себя любой человек.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
И, подхватив сумку, вошла в вагон.
***подняв сумку... вы не вошли в вагон: поднялись по ступенькам, а уж потом вошли..
Сначала "вы" подняла ногу, левую.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
В лицо пахнуло запахом золы и сырого белья.
***пахнуло золой... сырым бельем... обдало...
Не в лоб, а по лбу. Но ошибка все-таки есть: тут следовало написать "запахами". Но получится не очень хорошо. Эпитет нужен.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Проводница нахмурила брови: тлеющий трупик сигареты упал недалеко от ее ног.
***у ее ног.... умер у ее ног...

- Ждете кого-то?
***Кого-то ждете?

- Нет. Курю…
***Вас жду и курю...
Однако)).

Последний раз редактировалось Диот; 20.05.2013 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:09   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Что бы вы ни говорили, очень слабо.

Добавлено через 16 минут

Я поднялась по ступенькам в тамбур.
*** в тамбур не поднимаются, проходят мимо, останавливаются там...

Бросила сумку на пол и оглянулась.
***в поезде не пол, это что-то другое... посмотрела назад... оглянулась - это другое...

Нет, не на перрон. Я оглянулась на город.
*** оглянулась на город - коряво как-то...

Город мечты многих.
***многих кого?

Долгим взглядом провела по крышам домов.
***нафига вам крыши домов?..

- Прощай! - прошептали губы.
***штамп, но фиг с этим...

Окурок полетел на затоптанный перрон.
***что значит затоптанный?

Проводница нахмурила брови: тлеющий трупик сигареты упал недалеко от ее ног.
***у ее ног.... умер у ее ног...

- Ждете кого-то?
***Кого-то ждете?

- Нет. Курю…
***Вас жду и курю...

И, подхватив сумку, вошла в вагон.
***подняв сумку... вы не вошли в вагон: поднялись по ступенькам, а уж потом вошли..

В лицо пахнуло запахом золы и сырого белья.
***пахнуло золой... сырым бельем... обдало...

Четвертое купе. Мне сюда.
Оп-пачки! На нижней полке, закинув руки за голову, лежал …мачо! Вот только мачо мне и не хватало!
***кто такой мачо? Грузя или еще чо?..
"Что бы вы ни говорили, очень слабо." (с)
Миш, извините, но безапелляционность суждений вкупе с поверхностным взглядом вряд ли добавят критику авторитета.

Из всех ваших замечаний поддержу лишь одно: "упал недалеко от ее ног" можно было сказать более изящно.

А далее?
Чтобы попасть с низкого перрона в своё купе, надо сначала ПОДНЯТЬСЯ ПО СТУПЕНЯМ В ТАМБУР, а из него уже проследовать по вагону к своему месту.

В вагоне именно ПОЛ. Авторитетам верите? Вот:
"Наконец, помахав флагом и что-то крикнув машинисту, стрелочница пропустила поезд за семафор, на простор пути его следования, и когда мимо нее пронеслась четырнадцатая теплушка, показала язык намозолившим ей глаза болтунам на полу вагона." (с) Б. Л. Пастернак. Доктор Живаго (1945-1955)

Оглянуться - это и есть "посмотреть назад"
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
оглядываться 1. несов. 1) Смотреть вокруг себя; осматриваться. 2) перен. Привыкать, приспосабливаться к каким-л. новым условиям. 2. несов. 1) а) Оборачиваясь, смотреть назад. б) перен. Окидывать мысленным взором, воспроизводить в памяти. 2) перен. Поступать осторожно, опасливо, с оглядкой на кого-л., что-л.

Затоптанный - это грязный, одно из значений слова "затаптывать" - пачкать при ходьбе, оставляя следы на земле, на полу и т.п.

А "мачо" это вот что:
Ма́чо (исп. macho — букв. «самец») — агрессивный, прямолинейный мужчина, обладающий ярко выраженной сексуальной привлекательностью.

Ну и что стоит критика, когда критику приходится растолковывать то, что он ОБЯЗАН знать?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:13   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Окурок полетел на затоптанный перрон.
***что значит затоптанный?
Согласен.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Ну и что стоит критика, когда критику приходится растолковывать то, что он ОБЯЗАН знать?
Это вы зря. Критики денег у автора не просят и дают автору то, чего он лишен в своей "норе".

Последний раз редактировалось Диот; 20.05.2013 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet