Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жизнь автостопом

Старый 14.06.2013, 20:03   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Pilot, Знаю-знаю... уже в угол встала и колупаю там штукатурку.. просто миньку Наташину вспомнила про СережкуЕ...

Знаешь,я тут второй день словари жую... Все таки я права - крахмаленый, с одним Н в этом случае. Крахмаленая рубашка, крахмаленая скатерть - все с одним Н. Пачка - это платье балерины...Логично тоже одно Н. А во накрахмаленный - уже две... Что скажешь?

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 14.06.2013 в 20:12.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:43   #22
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А чтобы было понятно, автор должен четко объяснить, что он тут хотел сказать
Вы, как всегда правы, Вадим! Каждый задал Мире вопрос по её стиху. Значит не все так гладко и однозначно понятно!
А с Блоком, это Вы лихо - там и впрям непонятно!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:54   #23
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Что скажешь?
скажу, что "крахмаленая" в отличии от накрахмаленной чувствует себя недоделкой: учил, учил, но не выучил)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Та девочка, в белой крахмаленой пачке...
Тебя ли пугала дорога в ненастье?
По логике, должна пугать, ибо крахмал боится ненастья.

Последний раз редактировалось Pilot; 14.06.2013 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 21:39   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Солангри, видимо придется повториться...
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
Я не понял - а разулась зачем? Какой-то тут смутный образ...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Век балерин очень не долог. Стать примой не всем удается. Любая травма, болезнь или лишний вес - и ты за бортом. Сцена для тебя закрыта. Так и жизнь. В юности нам кажется, что взрослая жизнь - сцена, на которой твоя роль главная. А потом оказывается, что - нет. И весь твой путь - это бег с препятствиями, и ты или бежишь, или оказываешься на обочине. Как-то вот так думалось
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Образ сначала уводит в противоположную сторону, т.е. вспыхнут = явятся, а по смыслу исчезнут.
Извиняйте, но "подгона" действительно многовато
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Pilot, видимо я соединила доселе не соединяемое? " Гори синим пламенем" и вспыхивать, т.е. загореться и быстро сгореть=иллюзии очень быстро сгорели

Цитата:
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
вспыхивать несов. неперех. 1) а) Внезапно и быстро воспламеняться, загораться, зажигаться. б) Загораться на короткое время. 2) перен. Внезапно начинаться, возникать. 3) а) перен. Быстро, внезапно возникать, проявляться (о чувствах, переживаниях, мыслях). б) Внезапно отдаваться какому-л. сильному чувству. 4) перен. Внезапно раздаваться, начинать звучать (обычно о выстрелах, об аплодисментах). 5) а) Загораться, начинать ярко светиться. б) Излучать свет через некоторые промежутки времени. в) ...
Освещаться ярким светом через некоторые промежутки времени. 6) Начинать блестеть под влиянием каких-л. чувств, переживаний (о глазах). 7) а) перен. Внезапно, быстро краснеть, покрываться румянцем (от волнения, стыда, радости и т.п.). б) Появляться на лице, проступать (о румянце, пятнах)
Цитата:
Н. Абрамов. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений
вспыхивать см. гореть
"Подгон" видимо это, когда образ подгоняешь под рифму? Не этот случай. Так я работаю с переводами. Нужную рифму, чтоб не выпасть из авторского образа и эмоции, я могу искать месяцами. Когда случаются свои стихи - мне нет нужны подгонять образ под рифму, я лучше воспользуюсь слабой или ассонансной рифмой, но смысл оставлю прежний, за что и бываю побиваема часто.

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martimiann
а это из кого, "из нас"?
это вопрос вообще не ко мне.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре
каждая из нас
а это из кого, "из нас"?
Что ж отвечу вместо Натальи. Марти, Наташа имела в виду, говоря нас - "Мы-женщины".

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Peccator
Интересно было бы узнать, чья это жалость. А то фраза выскочила неожиданно, как собака из подворотни, без предыстории.
Койот, извините, что ваш вопрос я оставила без ответа. Поэтому отвечаю.

Цитата:
И белое платье, намокнув под ливнем,
как крылья обвиснет. И жалость бессильна.
И вспыхнут иллюзии пламенем синим,
и гордость не будет уже щепетильна.
"белое платье, обвисшее под ливнем, как крылья" в данном контексте не только белая пачка ( сценическое платье, в котором выступают балерины на сцене). Скорей это символ идеалов юности, которые не выдерживают жизненных испытаний, а человек, в таких ситуациях ломается. И жалость бессильна, что либо исправить. Любая жалость. Хоть своя, хоть чужая. Чтобы крылья выросли снова нужна не жалость, нужна вера в себя, когда иллюзии сгорают в синем пламени. Кстати о "синем пламени", дабы не было вопросов и к этому.
Цитата:
О том, что "спирт горит синим пламенем, а с прибавкой соли - зеленым", сообщил еще Владимир Даль в Толковом словаре живого великорусского языка. Но такие ассоциации пригодны разве что для объяснения того, почему пьяным видятся зеленые человечки.
Нас же интересует синее пламя. Вы все видели его на собственной кухне: синим огнем горит метан. Для нас он - дело обычное. Что, в само деле, сверхъестественного в огне, пылающем под кастрюлькой с борщом или сковородой с котлетами? Проза жизни - и только. А вот для наших предков синее пламя метана было явлением чрезвычайным, потусторонним. Дело в том, что образуется метан при гниении органических остатков без доступа кислорода. Горящий метан в старину можно было увидеть в паре леденящих душу ситуаций: ночью - на болоте или на кладбище, у могилки посвежее. Днем самовоспламеняющийся от примесей пентагидрида фосфора метан было не разглядеть, а вот ночью - это пожалуйста.
Ясное дело, про пентагидрид фосфора в те времена, когда появился фразеологизм "гореть синим пламенем", никто не слыхивал. Объяснили, как могли: синим пламенем, мол, горят души грешников или утонувших в болоте. Словом, синий огонь - это огонь адский, страшный. Вот в повседневной речи и стали предавать этому огню всякие неприятности да не поддающиеся разрешению проблемы, посылая их таким образом в преисподнюю. Прах его возьми, будь оно проклято, черт бы его побрал, - у выражения "гореть синим пламенем" и синонимы соответствующие, инфернальные.«Салон Дона и Баса», выпуск: № 80 (1659) 15.10.2010
Гореть синим пламенем

Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим
предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой
ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в
природе образуется при гниении органических остатков без доступа
кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со
свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.
При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества
пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и
поджигает остальной газ. Днём разглядеть горящий метан практически
невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.
Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных
душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей,
утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых
начались ещё прежде страшного суда. Так что нетрудно представить,
какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим
пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синим
пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное
положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой
случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим
пламенем!" Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить
какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.( фразеологический словарь)
Почему гордость уже не будет щепетильна в такой ситуации нужно объяснять?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
Твоим фуэте не оставлено шанса
средь жизни, несущейся диким галопом.
И только во сне упоение танца.
А ты на обочине. Ты - автостопом…
Третья строка, ИМХО, будто "не на своём месте". Или рифмовку сменить на ААББ, или вообще переделать - даже не знаю, как лучше, право. Пожалуй, ещё можно покумекать. Но как материал на предварительной стадии - добре.
Я покумекала, Койот,размышляя, как сделать этот катрен понятным.

Твоим фуэте не оставлено шанса
средь жизни, несущейся диким галопом.
И только во сне упоение танцем-
но ты на обочине, ты - автостопом…


Объясняю, что я хотела этим сказать: В суете жизни никому нет дела, что твои детские мечты не сбылись. Только во сне - еще душа парит в несбывшемся, как в реальности, и когда ты просыпаешься, то приходит осознание того, что ты оказалась на обочине жизни, потому что где-то ты сделала неверный выбор и все время думаешь,что ты живешь, а жизнь пролетает мимо, а ты все стоишь с протянутой рукой, надеясь, что кто-то возьмет тебя с собой в эту жизнь. Вот как-то так, если добавить прозы и лишних слов.

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
Та девочка, в белой крахмаленой пачке...
Тебя ли пугала дорога в ненастье?
По логике, должна пугать, ибо крахмал боится ненастья.
Юмор я оценила.. Надеюсь тебе не нужно объяснять, что "девочка в крахмаленой пачке" - это юность? Все время путаюсь , мы на ты или на вы? Если на вы, то прошу прощения.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 21:41   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Моя крахмале*ая (прилагат.) рубашка и крахмале*ая (нареч.) мной рубашка. Части речи разные и правила для них разные. Отсюда и путаница. Ищите правила и обрящете)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 21:46   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Солангри, кстати
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poloz
А чтобы было понятно, автор должен четко объяснить, что он тут хотел сказать
именно ответом на это вопрос Эда и был комментарий Полоза. Сорри.

Добавлено через 4 минуты

Диот, и это правильно! У Ефремовой в словаре прилагательное, взятое из причастия. У Кузнецова - прилагательное. Только и всего.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 14.06.2013 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 21:52   #27
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А с Блоком, это Вы лихо - там и впрям непонятно!
Да так ли? Блоковский символизм - рази к нему можно со стандартной меркой? Важна цепочка "символ - намек на образ - вариативность смысла". И каждый найдет свое. Вот как это:

"...Ты в белой вьюге, в снежном стоне
Опять волшебницей всплыла,
И в вечном свете, в вечном звоне
Церквей смешались купола." (с) АБ

Где-то в этой "вьюге с перезвонами" укрылась его Прекрасная дама.
Вьюга - снег - волшебница - свет - звон - купола - НЕВЕСТА.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Каждый задал Мире вопрос по её стиху. Значит не все так гладко и однозначно понятно!
Дак ить и там - символизм.
Цепочки не буду строить - автор и так по полкам разложила.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:12   #28
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
девочка в крахмаленой пачке" - это юность?
Какая разница. Образ из пары крахмал - ненастье. Юность не каждой девочки можно приодеть в накрахмаленную пачку. те которые удостаиваются ея отрицательно относятся ко всякого рода ненастью
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:21   #29
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Pilot, пока на ней была "белая крахмаленая пачка (платье)" небо над головой было безоблачно. Девочка и не догадывалась, что бывает ненастье, а испугаться того, о чем не имеешь представление? Нелогично...

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 14.06.2013 в 22:26.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:22   #30
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Жизнь автостопом


Диот, спасип, избавили меня от лишней писанины
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Койот, извините, что ваш вопрос я оставила без ответа. Поэтому отвечаю.
Здесь нет (пока, во всяком случае) пользователя с таким ником. Есть Peccator. Насчёт появления "звериного" прозвища я выкладывал не столь давно в Амбулансе свои корявые строчки. Ладно, это просто для уточнения. Напрасно столько много места отведено для ответа мне, грешнику - у людей может создаться не вполне верное впечатление о моих умственных способностях, особенно после этого пассажа:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Почему гордость уже не будет щепетильна в такой ситуации нужно объяснять?
Не надо объяснять. "Несть спасения во многоглаголании" ("Нет спасения во многословии"). Кажется, Псалтирь... Тем более:
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
И каждый найдет свое.
Я уже неоднократно говорил о кособокости своей "критики", потому критику этой "критики" воспринимаю почти с улыбкой...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet