Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Простите

Старый 07.08.2013, 16:57   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Простите


"Лёгким дыханием ветра ночного,
звуком шагов невесомо-знакомых,
в оба конца протянулась дорога
снов моих старых - во снах моих новых.
Стелется, стелется лента былого:
всё - под уклон, но - полого, полого..."


Ложка долбила и долбила по чашке. Бум-дзинь-бум-дзинь. "Звонит, как колокол. Тот, что звонит по мне…" Ложка отлетела, и обижено звякнула о стол. "Синяк будет", - подумала я о ложке, и отшвырнула ее в раковину. Она ударилась о стенку мойки, отлетела в кастрюлю, и снова дзынькнула. "Два синяка", - констатировала я и встала, на ходу допивая кофе. Пора. То время, когда на вопрос "А не пойти ли мне на работу?", я отвечала - "А не пойти!", давно миновало. Теперь ответ был однозначным - пойти.

В прихожей я, в немом оцепенении, уставилась на груду обуви. И который раз клятвенно пообещала обувке, что я ее обязательно разберу-перемою в ближайший выходной. "Ничего, поваляйтесь все вместе до субботы, а то, когда рассую по коробочкам, нагруститесь еще в одиночестве". В конце концов, наглядевшись на жуткую смесь из босоножек, ботильонов и туфель, всё-таки выудила одну пару, мужественно одела свои ноги и, подхватив сумку, открыла дверь. В подъезде пахло кошками, вернее, котом. Он один у нас такой - замечательный. Даже больше скажу - меткий. Метит, стервец, исключительно под мою дверь - с тех пор, как я необдуманно назвала его блохастым и сказала Матильде, что он ей не пара. "Ф-ф-ф! Бедный коврик! И тебя почищу... в субботу!" - дала я очередное клятвенное обещание, и пошлепала по ступенькам. Правда, к концу третьего пролета оглянулась и виновато пробурчала: "Нет, лучше выкину - и новый куплю". Домофон равнодушно пискнул мне "Пока", и я шмякнула его за это дверью. А не надо мне равнодушия! Вот не надо, и все!
И я шагнула за порог.

- Вау! - вырвалось непроизвольно, хотя сама терпеть не могу этого платиново-улыбочного «вау!». Бабулька на лавочке у подъезда подмигнула мне, и… улыбнулась. В ответ, я ей полыхнула залихватской улыбищей «32 - норма!» и, пропев "С добрым утречком!", наконец-то вдохнула полной грудью. Эй, эй! Не полная она у меня! А вполне упитанно-упругая, ну, по крайней мере, вчера еще была. Да и сейчас вроде бы все еще есть!..

Ой! Нет - "Вау"! Это таки было "Вау!": барбарис у скамейки за ночь стал винно-красным! Правда, несколько листков-отщепенцев пошли в отказ и стали оранжево-апельсиновыми. "Хм, оранжевая революция, ребята?" - спросила я их, и, пританцовывая пошла к остановке, по дороге разглядывая себя в витринах магазина. А - ничего так! Вполне созрела для неравнодушия. Пора. Пора-пора-пора. Пора дарить улыбки и улыбаться в ответ! Ходить на свидания и флиртовать!

Осень! Самый романтический антураж! Не то, что сырая весна! И что в ней все находят? Откуда такая щенячья ностальгия по зеленой травке? Липким почкам тополя, сыплющимся тебе на голову и прилипающим к волосам не хуже жвачки! Вам попадала жвачка в волосы? То-то - вы меня понимаете!

А осень? С ее шепчущим на ушко ветерком, несущим тебе, то листок, хвастающийся своей красотой, то паутинку, напоминающую, что будет еще и на нашей улице праздник. Пусть недолго! Пусть!
Конечно, венецианский карнавал листопада закончится и деревья, сорвав маски, обнажатся. И вчерашние фавориты будут жаться к нашим домам, как щенки-потеряшки к ногам... Ах! Не надо о грустном! Карнавал только начинается!

В глубине бульварной аллеи на скамейке сидела старушка. Нет, не просто старушка! Она так держала спину, что я бы сказала... королева? На ее коленях лежали собранные в букет кленовые листья, а руки в черных кружевных перчатках покоились поверх. Профиль лица в обрамлении совершенно седых волос, аккуратно убранных под шляпку - все, что мне удалось увидеть. Мне вдруг нестерпимо захотелось такой же букет, и я непроизвольно, до хруста выпрямила спину. И стала подхватывать на ходу опавшие листья. Мы были уже достаточно близко, когда я перешла на другую сторону аллеи, чтобы, как бы невзначай, разглядеть ее лицо. Оно было красиво, но красота эта не была ни отголоском буйного цветения молодости, ни результатом постоянной войны со временем, нет. Оно было памятником жизни, будто каждый прожитый год, как скульптор тщательно лепил это лицо, ничего
не приукрашивая и именно этой честностью добиваясь совершенства.

Но меня поразило не это. Я была просто сражена выражением, с которым женщина смотрела на пируэты падающих листьев. Нет, лицо не было созерцательно-мечтательным. Оно было... оно было сосредоточенно-
торжественным, будто она принимала парад. Я притормозила, невольно залюбовавшись этой гармонией: природы, устроившей себе прощальный бал, и дамы, сидевшей на простой деревянной скамье с величием
первой леди. И решила схитрить - обойти скамейку, сойдя с дорожки, уверенная, что мое появление перед дамой нарушит целостность этой картины. Через пару десятков шагов я вернулась на аллею и остановилась, снимая наколотые на острые шпильки каблуков листья. Не удержалась и оглянулась назад - дама с неспешной грацией шла по усыпанной гравием дорожке в противоположную от меня сторону. Я
восторженно охнула: "Мне бы в ее возрасте так!" - и сделала пару шагов, подражая ее походке…

Ах! Но мне же надо на работу! И тут, мысленно уже придумывая оправдания своему опозданию, я заспешила назад. На скамье, прижатый букетом, лежал конверт. Я взяла его в руки и подняла голову. Мне
некому было его отдавать: аллея была пуста: то ли женщина, свернув с дорожки, скрылась за деревьями, то ли она попросту ушла с бульвара…
Конверт оказался незапечатанным. Я вынула листок...

"Я к тебе подкрадусь неслышно,
Я в тебе растворюсь бесследно...
Как такое слияние вышло -
Ты сама не поймешь, наверно...

Буду видеть твоими глазами,
Как по небу плывут светила,
Буду плакать твоими слезами,
Если ты о былом загрустила...

Буду складывать губы в улыбке,
Буду звонко тобою смеяться,
Буду в двери звонить по ошибке -
И нелепо, смешно извиняться...

Ты сама не поймешь, наверно,
Как такое слияние вышло -
Я в тебе растворюсь бесследно,
Я к тебе подкрадусь неслышно...

Ты помнишь, как мы целовались здесь, под кленами? Ты смеялся, держал меня за руку и читал мне эти стихи...
Я обещала тебе, что не буду торопить время, но оно пришло.
Ты дождался меня. Это - мой последний осенний поцелуй..."

Ветер рассерженно вырвал письмо из моих рук и понес в глубину аллеи.
- Простите..., - я выронила букет, и листья веером рассыпались у моих ног...

-------------------------------------------------------------------------
В новелле использованы стихи В.Друзя.

© Мира Кузнецова
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:18   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Простите


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Ты смеялся, держал меня за руку и читал мне эти стихи...
Я обещала тебе, что не буду торопить время, но оно пришло.
А говорила: "стараюсь избегать "Я, ты, он, она, мну"") Подробней - позжей)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:33   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Простите


Pilot, так то в стихах Жду... подробно и без эмоций, ага?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:44   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Простите


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Pilot, так то в стихах
В прозе это выглядит в разы хуже. Почему? Хочу, чтобы ты сама ответила на этот бесспорный вопрос.)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:22   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Простите


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
В прозе это выглядит в разы хуже. Почему? Хочу, чтобы ты сама ответила на этот бесспорный вопрос
Да, Мира, придётся отвечать! Где-то это Игорь мне говорил. Где, я и не помню, но, вот то, что он сказал...

Рассказ живой, как и характер героини.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:36   #6
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Простите


Мне очень понравилось...в настроение...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:43   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Простите


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Рассказ живой, как и характер героини.
Привет, Андрей, мне он такого не скажет... Мне он скажет: " Мира, снова ОнаОнизм?" А я скажу, что каждая из нас за жизнь носит столько имен, что они со временем сливаются в безлично-безразличное -ОНА.
А моей героине не нужно имя для обращения к тому, кто умер, для всех кроме нее. Оно было бы чужеродным. Я так чувствую.

Добавлено через 39 секунд

Анжелика Градо, спасибо, Лика

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 07.08.2013 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:30   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Простите


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Ты смеялся, держал меня за руку и читал МНЕ эти стихи...
Не хочешь отвечать. Ладно. Все очень просто: в стихах, хотя и слабо, но оправдает размер, а в прозе подобные плеоназмы завязывают узел на желании читать далее. Что помешала автору опустить совершенно лишние слова. Ответ один и он не утешителен.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Я обещала ТЕБЕ, что не буду торопить время, но оно пришло.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:49   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Простите


Pilot, хорошо.Вычеркну....
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 22:31   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Простите


Любая критическая статья должна включать в себя краткое содержание рецензируемой работы) Вот мое виденье:

Дамочка, в летах полуответственности, обидев физически ложку, наобещав грязной «груде обувки» разобраться с ней в субботу…, «открыла дверь».
Запахи кошек, вернее кота донесли ее до двери подъезда и она «шагнула за порог».
Далее – сплошная пейзажная лирика. Под всеобщий раздражитель «Вау!», стало ясно, что осень для ЛГ – это круто, а весна – отстой.
Завидев на аллее… королеву, стала ее окружать, но так как навыков в ведении военных маневров не было, от венценосной особы ничего не осталось, кроме письма.
В письме оказались стихи:

Я к тебе подкрадусь неслышно,
Я в тебе растворюсь бесследно...
Как такое слияние вышло -
Ты сама не поймешь, наверно...

…которые были посвящены ей неким слепым воздыхателем.
- Что ж, слепец, время твое пришло, - заговорило осеннее обострение «идущей на работу»
- Простите… меня, босс, на мне сегодня проклятие ложки, - оправдывалась сама «идущая на работу»

Могу сказать, что для новеллы присуще отсутствие психологизма, наличие острого сюжета, без размазывания красок на две трети объема работы. Это, конечно, поправимо - поменяй категорию и: "Вау!"
Но, к сожалению, не для меня.
Если замечания по "стилю" интересуют, хмыкни)))

Последний раз редактировалось Pilot; 07.08.2013 в 22:45.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet