Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Действительно: пахнет полынью...

Старый 21.09.2009, 19:27   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Действительно: пахнет полынью...


Розы пахли полынью.

Работа здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=9530

Ну, Вы уже поняли, что я – человек резкий, так что, Вам уже бояться нечего.


Сразу поехали по тексту.
1. В работе сразу наблюдается как бы типичный для нее недостаток. Фразы и мысли многократно повторяются. Следовало бы ПЕРЕСМОТРЕТЬ такой подход. Это касается и многократного обсасывания дождя в первом абзаце (Вообще! Размазывание повидла по тарелке, такое только лиса ест, а я, пожалуй, журавль, люблю конкретность в коротких рассказах), и разговоров о призраке: уже трижды нам про него рассказали, и вдруг – еще раз – о инфо, которую герой получил на заправке. Кстати, я сразу понял, что герой поедет именно по тому проселку. Это не потому, что я такой умный, а потому, что автор что-то сделал неправильно.
2. Что-то не верится в РОЗЫ, да из ГОЛЛАНДИИ. Но я не возражаю, потому что давно не имею информации о цветочной промышленности России.
3. Опель. Начинается мистика. Хорошо бы автору проследить за каждым своим словом. Я НЕ ВЕРЮ в то, что нет причин, чтобы Опель не завелся, потому что одним словом «старенький Опель», автор сам перечеркнул последующее, меня не проведешь! Кстати, первый удар мистики слаб, написан так, что уже понимаешь, что будет дальше.

**
Мистика должна быть построена так, чтобы каждый эпизод, особенно первые, были неожиданностью для читателя. Или зрителя.
**
Не знаю даже, что сказать. Ничего нового, ничего увлекательного. Детали «эротического характера» вообще не работают.

Можно попытаться переделать это в сценарий короткометражки, но это все уже сто раз было в искусстве, и гораздо лучше. Финал – вообще не нужен, потому что повтор не дает ничего дополнительного к сказанному еще во втором абзаце. Скучноватая работа.

Пишите еще, я всегда готов поругать. Или зарезать насмерть.

Ваш Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 19:54   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Действительно: пахнет полынью...


Сол, Солнце (по-шведски), спасибо огромное!

Согласна со всеми замечаниями. Кроме роз - я родом из Беларуси и у нас вот такие розы, как искусственные, на длинных стеблях, как раз из Голландии привозят. Целый бизнесс налажен.

Это мой певый рассказ в таком жанре - мистика. Попытка не пытка. Ожидала худшей рецензии. Отделалась лёгким испугом. Буду писать ещё.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:25   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Действительно: пахнет полынью...


Solstralen,
немазашо, всегда пожалуйста...
(Из-за Вашей работы я выучил всего два слова по-французски: Пари и марси, но после возвращения стану писать в Палате Плановой Хирургии исключительно на этом загадочном языке.)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet