Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

В тяжёлых вздохах злых трясин...

Старый 16.11.2014, 15:08   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Диот, не выпадает, к сожалению. Я аргументированно объяснил, почему. Недавно об этом мне сказал и главный редактор "Юности" в разговоре по тел, когда я ему переслал файл со стихами для публ.

Ваша позиция не аргументированна! Ни считалочки нет, ни Дуремар не канает))

По кочкам СТУПАТЬ никак нельзя! По ним можно только прыгать, если это трясина - тем более!

Там даже трактор засосет... Извините, что вы неправы
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 19:21   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Ваша позиция не аргументированна!
Считал само собой разумеющимся, что коль скоро человек в основном ходит, а не прыгает, то и по кочкам он в основном ходит, конечно, если расстояние между ними подходящее.
Однако, приведу кучу цитат, которые покажут вам, что утверждения "По кочкам СТУПАТЬ никак нельзя!" и "По ним можно только прыгать, если это трясина - тем более!" неверны.

Сначала шел по кочкам, но постепенно и они пропали, пришлось топать прямо по воде.

А Гедеон, не выпуская лесины, шел по кочкам и камням, через кусты и заросли, все дальше и дальше в лес.

Сначала шёл по болоту с опаской, а потом понял, что оно старое, потому что почва под ногами почти не качалась, но всё же я шёл по кочкам.

Теперь он шел по кочкам к другому озеру. Шел быстро, ни о чем не думал.

Он не следил, куда ступает, но шел по кочкам, каким-то чудом выбирая наиболее крепкие из них и избегая опасных ям.

Широкоплечий седовласый мужик лет сорока шел по кочкам и казался нереальным. Слишком чистый, слишком аккуратный, ни пятнышка на черном костюме.

Он долго еще шел по кочкам, покрытым стелющейся травой. Очутившись на вырубке, решил немного передохнуть.

Дрожа от страха, он осторожно шел по кочкам, не смея оглянуться назад

Мужчина уверенно шел по кочкам почти не пользуясь шестом. Было заметно, что путь ему был хорошо знаком.

_____________________________________

Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.

с каким-то странным наслаждением шла вперед, твердо и уверенно ступая по кочкам, глядя только перед собой, жадно...

Неловко ступая по кочкам, нашел ассистента режиссера, узнал, где ему можно остановиться, но тут же заблудился.

Где-то со стороны донёсся звон наковальни и замолк. Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.

По чёрной, вязкой мути, Шагал, ступая по кочкам

–Давай,– отвечает Пашка, упруго ступая по кочкам. Он напряжен, его лицо побледнело, ноздри раздуваются. Швырнул, дернул – мимо!

Осторожно ступая по кочкам, мы пробираемся по болоту. Здесь крапивы нет, зато растут камыши.

Оттуда мы двинулись по болоту, ступая по кочкам, – старик впереди, за ним Маринов, сзади я. Местность была унылая, безлесная.

Афанасий Горев, раздобыв у кого-то лишнюю косу, сняв сапоги и засучив брюки, потешал молодух, неловко и боязливо, на цыпочках, ступая по кочкам.

Скоморохи, осторожно ступая по кочкам, приблизились к нему. Заплаканное, в грязных подтеках и заплесках лицо его болезненно кривилось.

Подошел к одному из них, ступая по кочкам, между которыми поблескивала вода.

по бархатистым мерцающим водам ты шла среди них осторожно ступая по кочкам

- Верст пять до вокзала будет, - спросил черкес у своего спутника, легко и уверенно ступая по кочкам замерзшей грязи.

Человек бы прошел; легко спасся бы и олень, осторожно ступая по кочкам широкими копытами,

Они пробирались сквозь заросли высокой травы, внимательно смотрели под ноги, ступая по кочкам; согнувшись, с трудом прокладывали себе дорогу через кустарник.

Оттуда мы двинулись по болоту, ступая по кочкам, – старик впереди, за ним Маринов, сзади я. Местность была унылая, безлесная.

Не лезьте в болото, к тому ж – в одиночку! Когда ж обойти невозможно никак – То вырежьте шест и, ступая по кочкам, Идите продумав четырежды шаг. (немного поправил Диот)

я шёл по кочкам малолетства не видя дерева совета

Все цитаты взяты из лит. произведений известных литераторов, малоизвестных литераторов и несколько цитат из опусов не очень литераторов

РS:
Редактор говорил именно об этой строфе или в целом?

Последний раз редактировалось Диот; 16.11.2014 в 19:26.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 05:42   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Диот, как вы не устали искать примеры в таком количестве!

Вам памятник нужно поставить, а у вас ещё и стреляют!..
Не знаю, какие убеждения вы исповедуете, но с такими людьми Новороссия безусловно состоится! ...но это просто лирическое, точнее, поэтическое отступление...

Однако остаётся только огорчить вас, ибо примеры - это лишь иллюстрация (а не аргументация, то есть доказательная база)
в данном случае ваших неправильных представлений о ходьбе и трясинах.

Поверьте, я мог в ещё гораздо большем количестве привести примеры того, что по трясинам именно прыгают, особенно, если это низинные (низовые), а не верховые болота. Дело в том, что кочки трясины - это единственная твёрдая опора, на которую можно поставить ногу. Между кочками - сплетение мхов и растений, которое не выдерживает человеческого веса и он проваливается сквозь них в воду! Если бы по кочкам трясины можно было ходить, не говоря уже о вашем СТУПАТЬ, то есть не отрывать хотя бы одну ногу от земли при движении, - то самой трясины - переплетения мхов не было бы, и это была бы не трясина по определению. Ибо специфика трясин такова, что между твёрдыми кочками - расстояние довольно большое (если бы оно было настолько маленьким, что можно было переступать просто с кочки на - то и трясины не было бы!). Весь смысл прыжка от кочки до кочки и состоит в том, чтобы преодолеть эту самую трясину: либо воду, либо переплетение трав и мхов над водой, которая не выдерживает массы человека (если бы выдерживала - это была бы уже не трясина по определению!). Если можно было просто СТУПАТЬ даже, а не идти, - как вы пишете, - то это была бы не трясина, а небольшая заболоченность.
Вот - АРГУМЕНТАЦИЯ!

А примеров - тьма и тех и тех, в зависимости от обстоятельств, которые нужно подчеркнуть! Но трясина при среднем обычном росте человека - сопряжена с прыжками по кочкам.

И ещё раз повторю "и прыгай с кочки ДА на кочку" показывает логическую полноту, о которой я говорил ранее, и подчеркивает сказочность, а не считалку! А Дуремар вообще в озере пиявок ловил: в трясинах ни черепах, ни ключика)) нет!
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 07:39   #24
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


По мне, это "с кочки да на кочку" звучит нормально. Но, при всей длительности повествования, ощущается незавершённость: ЛГ послали к тем двум звёздам и предупредили о возможности стать "вассалом Вельзевула", а дальше?
И, конечно, имена собственные пишутся с заглавной буквы вне зависимости от чувств автора.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 15:17   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
А примеров - тьма и тех и тех, в зависимости от обстоятельств, которые нужно подчеркнуть! Но трясина при среднем обычном росте человека - сопряжена с прыжками по кочкам.
Я и не говорил, что по кочкам нельзя прыгать. Это вы утверждали с восклицательным знаком, что по кочкам нельзя идти, что на кочки нельзя ступать. Я написал, что вы заблуждаетесь, аргументировав это так:

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
коль скоро человек в основном ходит, а не прыгает, то и по кочкам он в основном ходит, конечно, если расстояние между ними подходящее.
И проиллюстрировал, приведя примеры. Ваша аргументация мне понятна, хотя в ней я вижу ошибки, например, человек не станет прыгать на кочку, если она рядом - просто перешагнет.

Собственно, предмет спора не в этом. Вот Елена, а ее мнение заслуживает внимания, написала, что для нее "с кочки да на кочку" звучит нормально. Поэтому, хочется уточнения. Елена, строфа

"А на востоке – две звезды:
На черни чёткие две точки,
И слышен голос: к ним иди
И прыгай – с кочки да на кочку."

удачна? нет ли тут некоего диссонанса между тревогой, серьезностью, дьявольского голоса и содержанием приказа: "к ним иди и прыгай - с кочки да на кочку и не спеши: одна звезда ... напоминание о смерти", - а так же между началом прямой речи "голоса" и ее продолжением?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 00:02   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Диот, слава Богу! Я всё объяснил, теперь - поговорите с Еленой

Добавлено через 4 минуты

Елена, эта история только напоминает эпос! На самом деле, конечно, лирика, так что вопрос о классическом сюжете не стоял!
В конце концов, даже самое великое эпическое произведение русской поэзии тоже не имеет окончания. Пушкин, видимо, предоставил читателю самому выбрать окончание.
Чем мы хуже?:-)))

Благодарю за комментарий

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 18.11.2014 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 05:50   #27
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А на востоке – две звезды:
На черни чёткие две точки,
И слышен голос: к ним иди
И прыгай – с кочки да на кочку."

удачна? нет ли тут некоего диссонанса между тревогой, серьезностью, дьявольского голоса и содержанием приказа: "к ним иди и прыгай - с кочки да на кочку и не спеши: одна звезда ... напоминание о смерти", - а так же между началом прямой речи "голоса" и ее продолжением?
Мне кажется, что вся эта речь принадлежит не божественному, а тёному началу. Поэтому посыл "прыгать с кочки да на кочку" для достижения каких-то благ хранит в себе дьявольскую издёвку (захочешь, так попрыгаешь).
Меня не устраивают другие строчки:
И кто-то лунный по земле
За мной крадётся сладкой тенью,

Да бугорки корявых кочек
Жуют сырой тоски кусочек.

И дней унылых пелена
Блеснёт, похожая на чудо!
Наверное, здесь имеется ввиду, что среди пелены унылых дней блеснёт чудо, а получается, блеснёт пелена унылых дней.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 12:46   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Елена Загорученко, СЛАДКОЙ употреблено в значении предвкушающей что-то несравненно приятное (так было по моему изначальному замыслу).
СЛАДКОЕ - синоним таинственного удовольствия, или просто удовольствия, если угодно...

"Жуют тоски сырой кусочек" - аллюзия на Есенина: "жует пахучий мякиш тишины".
Смачные метафоры, сказочные, не платмассовые, как у современных, например, "вестибулярный снег":-))

А блеснёт именно ПЕЛЕНА УНЫЛЫХ ДНЕЙ, то есть засверкает от счастья, но поскольку счастье длинным не бывает, то именно блеснёт...

Как то так...

Добавлено через 3 минуты

Вы лучше посмотрите моё второе стихотворение из болотного цикла, на которое никто не среагировал - там меньше мудрствований (здесь я решил дать сказочность), но больше описательности - живее всё!

http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=27618

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 18.11.2014 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 16:54   #29
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
СЛАДКОЕ - синоним таинственного удовольствия, или просто удовольствия,
Но... тень сладкая... не представляю.
Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
"Жуют тоски сырой кусочек"
Но... Бугорки? жуют...?
Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
блеснёт именно ПЕЛЕНА УНЫЛЫХ ДНЕЙ, то есть засверкает от счастья, но поскольку счастье длинным не бывает, то именно блеснёт...
Для меня это не очевидно.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 18:35   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: В тяжёлых вздохах злых трясин...


Елена Загорученко, бугорки кочек жуют не траву, а тоску,
это виртуальная метафора.

Я же говорю: у Есенина так же точно: там вообще жует порог!
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet